Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Удобство пользования медицинской (и не только) страховкой.

avizena

Новичок
Сообщения
6
Дамы и господа, поделитесь опытом и впечатлениями. Сейчас выбираю страховую компанию для здравоохранения, стоматологии, автомобиля и т.д. По поводу того "что" они предлагают, понять и выбрать пусть и сложно, но можно. А вот то "какой" продукт, какой сервис они предлагаю, это понять заранее нельзя. Я имею ввиду удобство пользования онлайн-кабинетом, приложением в смартфоне, оперативности и информативности ответов службы поддержки, процедуры и скорости покрытия расходов и.д. На данный момент есть опыт общения с Barmenia, и это просто печально, сайт и приложение сделаны так, будто их школьники делали, просто хочется наняться к ним айтишником и все это исправить (хоть я в этом и мало смыслю, но кажется что больше чем они...). Поделитесь, что знаете о качестве сервиса страховых...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У ТК вполне неплохой сайт и приложение.
Можно документы загружать через них (например, больничный), и разные справки от них (например, для АБХ).
Удобно и быстро, мне понравилось.

Из сервисов я пользовалась только услугой записи к врачу. Записали к специалисту на прием в течении двух недель. Я обращалась через форму на сайте, можно и по телефону.
В ТК почти всегда готовы общаться на английском.
С другими страховыми компаниями я не знакома.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Сейчас выбираю страховую компанию для здравоохранения, стоматологии, автомобиля и т.д.
Дело в том, что в Германии все 3 этих вида страхования нужно брать не в одной компании.

Я имею ввиду удобство пользования онлайн-кабинетом, приложением в смартфоне, оперативности и информативности ответов службы поддержки, процедуры и скорости покрытия расходов и.д.
Ни один "стандартный пользователь" не имеет подобного опыта, потому что состоял в одной-двух медстраховках, скорее всего не имеет частной для зубов, а автомобильные страховки слишком много динамично меняющихся тарифов.

Кроме того, в каждой ситуации бывают свои нюансы, когда вроде бы и хороший стандартный тариф не подойдёт под нужды человека.

Поэтому у нас и есть сервис страхового брокера, который смотрит Ваши запросы и предлагает на выбор 2-3 тарифа, которые хороши именно на сегодня.


, и это просто печально, сайт и приложение сделаны так, будто их школьники делали
Это, к сожалению, стандартное положение дел в страховой нише в Германии.

Из медицинских госстраховок я состою в Die Techniker (TK) и пожалуй это самая передовая медстраховка в плане приложения, судя по тем видео, что я видел о приложениях в других "больших" страховках. Но и оно тоже далеко не ТОП, если сравнивать с другими странами.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

avizena

Новичок
Сообщения
6
Дело в том, что в Германии все 3 этих вида страхования нужно брать не в одной компании.


Ни один "стандартный пользователь" не имеет подобного опыта, потому что состоял в одной-двух медстраховках, скорее всего не имеет частной для зубов, а автомобильные страховки слишком много динамично меняющихся тарифов.

Кроме того, в каждой ситуации бывают свои нюансы, когда вроде бы и хороший стандартный тариф не подойдёт под нужды человека.

Поэтому у нас и есть сервис страхового брокера, который смотрит Ваши запросы и предлагает на выбор 2-3 тарифа, которые хороши именно на сегодня.



Это, к сожалению, стандартное положение дел в страховой нише в Германии.

Из медицинских госстраховок я состою в Die Techniker (TK) и пожалуй это самая передовая медстраховка в плане приложения, судя по тем видео, что я видел о приложениях в других "больших" страховках. Но и оно тоже далеко не ТОП, если сравнивать с другими странами.
Да, понимаю про то, что придется выбрать разные страховые для разных целей. И моя Krankenkasse будет скорее всего AoK, для собаки (как это не печально) это уже Barmenia. Но для зубной страховки и для авто хотелось бы выбрать нормально и удобно работающее. И суть не том что "мы должны соответствовать требованиям немецкого законодательства" - это вторичное, а первичное это удобство и качество работы, чтоб не поставить пломбу например и 2 месяца ждать возврата на карту 90% суммы по страховке, ежедневно отвечая на звонки и что-то доказывая страховой, а сразу заплатить 10% суммы за лечение и о оставшихся 90% совершенно не думать (ведь ты подумал о них при заключении страховки!)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И моя Krankenkasse будет скорее всего AoK,
AOK в Германии много. Это региональные кассы.

Но для зубной страховки и для авто хотелось бы выбрать нормально и удобно работающее.
Выбирайте страхового брокера, который будет парить себе мозг по всем Вашим страховым случаям, а Вас просто держать в курсе дел.

чтоб не поставить пломбу например и 2 месяца ждать возврата на карту 90% суммы по страховке, ежедневно отвечая на звонки и что-то доказывая страховой, а сразу заплатить 10% суммы за лечение и о оставшихся 90% совершенно не думать (ведь ты подумал о них при заключении страховки!)
Это не о Германии, к сожалению.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

Я не знаю, кстати, чем вам Бармения не нравится. Да, не самые удобные сайт и приложение, но расходы возмещают быстро и без вопросов. У меня как раз зубная страховка там, пока полет нормальный!
Вот в Inter не суйтесь ни в коем случае, прямо "finger weg!!!" - такая гтрдая птица, что пока не пнешь, не полетит. Причем пинать нужно очень долго и зажигательно.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
На данный момент есть опыт общения с Barmenia, и это просто печально, сайт и приложение сделаны так, будто их школьники делали, просто хочется наняться к ним айтишником и все это исправить (хоть я в этом и мало смыслю, но кажется что больше чем они...). Поделитесь, что знаете о качестве сервиса страховых...
  • Вам сложно будет пройти мимо Barmenia при страховании животных и зубов
  • Нет таких страховок, которые могут всё одинаково хорошо, как правило это разные компании. Там где замешаны биометрические риски, страховки выбираются один раз и на долго
  • Сомневаюсь, что при наступлении страхового случая, удобство приложения будет Вас сильно интересовать. В первую очередь интересны покрытие по контракту и лояльность компании при наступлении страхового случая.
для собаки (как это не печально) это уже Barmenia.
  • Это не печально, это замечательно. Единственная компания (лучше только Helvetia, но дороже), которая не выкидывает собак в возрасте, когда страховка очень нужна и имеет один из самых коротких списков исключений
  • Печально, это когда Вас будут динамить несколько недель а потом придёт отказ, потому что Ваш случай попал под одно из множества исключений контракта. И исключение это притянули за ущи к Вашему страховому случаю.
  • А ещё печальнее, когда собака будет в преклонном возрасте и компания разорвёт контракт, потому что им это уже будет не интересно
это вторичное, а первичное это удобство и качество работы, чтоб не поставить пломбу например и 2 месяца ждать возврата на карту 90% суммы по страховке, ежедневно отвечая на звонки и что-то доказывая страховой, а сразу заплатить 10% суммы за лечение и о оставшихся 90% совершенно не думать (ведь ты подумал о них при заключении страховки!)
  • 80% людей при заключении страховки об этом не думают
  • Вам никто звонить не будет, просто пришлют отказ и всё. А вот получиться ли у Вас дозвониться, это под вопросом. В бюджетных компаниях часто нет даже горячей линии.
  • К нам часто именно в таких ситуациях приходят и порой бывают случаи очень плачевные
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 7 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
Я не знаю, кстати, чем вам Бармения не нравится. Да, не самые удобные сайт и приложение, но расходы возмещают быстро и без вопросов. У меня как раз зубная страховка там, пока полет нормальный!
Да, один из лучших контрактов. Время обработки сейзонально. Обычно течении 1-3 дней клиентам возвращали деньги. Под конец года ситуация сильно ухудщилась... Сейчас обработка занимает 4-6 недель... То, что мы отсылали в начале Декабря, только сейчас поступает клиетам на счёт.

Вот в Inter не суйтесь ни в коем случае, прямо "finger weg!!!"
Это как Вы туда попали? Мне сложно прдставить ситуацию и продукт, когда эта компания может быть по цене/качеству интересной...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

avizena

Новичок
Сообщения
6
  • Вам сложно будет пройти мимо Barmenia при страховании животных и зубов
  • Нет таких страховок, которые могут всё одинаково хорошо, как правило это разные компании. Там где замешаны биометрические риски, страховки выбираются один раз и на долго
  • Сомневаюсь, что при наступлении страхового случая, удобство приложения будет Вас сильно интересовать. В первую очередь интересны покрытие по контракту и лояльность компании при наступлении страхового случая.

  • Это не печально, это замечательно. Единственная компания (лучше только Helvetia, но дороже), которая не выкидывает собак в возрасте, когда страховка очень нужна и имеет один из самых коротких списков исключений
  • Печально, это когда Вас будут динамить несколько недель а потом придёт отказ, потому что Ваш случай попал под одно из множества исключений контракта. И исключение это притянули за ущи к Вашему страховому случаю.
  • А ещё печальнее, когда собака будет в преклонном возрасте и компания разорвёт контракт, потому что им это уже будет не интересно

  • 80% людей при заключении страховки об этом не думают
  • Вам никто звонить не будет, просто пришлют отказ и всё. А вот получиться ли у Вас дозвониться, это под вопросом. В бюджетных компаниях часто нет даже горячей линии.
  • К нам часто именно в таких ситуациях приходят и порой бывают случаи очень плачевные
Александр, очевидно вы -страховой консультант.
Из того что вы написали можно резюмировать следующее:
- страховые вам ничего не должны
- если что-то плохо, то радуйтесь, что так а не хуже
Ну так себе информация от специалиста))
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 324
В плане мобильных приложений TK понравилась. Есть страховки в Getsafe - тоже всё очень удобно, еще и на английском ( за исключением самих контрактов). Что касается самого сервиса - не знаю, пока (тьфу-тьфу-тьфу) не было поводов обращаться. Но буду отсылать контракты на проверку в tupa-germania, пока времени просто не нашлось на это
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Александр, очевидно вы -страховой консультант.
Из того что вы написали можно резюмировать следующее:
- страховые вам ничего не должны
- если что-то плохо, то радуйтесь, что так а не хуже
Ну так себе информация от специалиста))
Это типично для Германии, вот и все, Александр как раз очень нам помогает дельными советами.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

bullet

Участник
Сообщения
6 535
Из того что вы написали можно резюмировать следующее:
- страховые вам ничего не должны

Так а в какой стране иначе? ) страховые прямо везде горят желанием оплатить страховой случай клиенту)
 
  • 👍
Реакции: 9 users

avizena

Новичок
Сообщения
6
Так а в какой стране иначе? ) страховые прямо везде горят желанием оплатить страховой случай клиенту)
Что я точно знаю, так это то, что "везде так" - совершенно неверная жизненная позиция
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
  • 👍
Реакции: 5 users

bullet

Участник
Сообщения
6 535
Что я точно знаю, так это то, что "везде так" - совершенно неверная жизненная позиция

Так а что неверного-то? Цель страховых компаний - заработать денег, а не удовлетворить всех клиентов. И это точно везде так)
 
  • 👍
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Так а что неверного-то? Цель страховых компаний - заработать денег, а не удовлетворить всех клиентов. И это точно везде так)
От довольных клиентов больше денег же.
Так что поперебирать имеет смысл.

Только может так выйти, что удобное приложение будет у одних, а быстрое и лёгкое возмещение затрат - у других.
Это не связанные друг с другом показатели.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Александр, очевидно вы -страховой консультант
Нет. Он страховой брокер. Разница? Агента видишь раз в год когда заключаешь договора. Брокер решает все спорные вопросы со страховой. То есть вам не нужно
ежедневно отвечая на звонки и что-то доказывая страховой
Это сделает Александр.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users
Верх