Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ускоренная процедура - §81a Beschleunigtes Fachkräfteverfahren

Orangensaft

Новичок
Сообщения
23
Добрый день! Хочу уточнить было ли у использовавших fast-track procedure такое, что компания просит вас заплатить 411 евро за процедуру с последующим возмещением? Интересует не вопрос возмещения, а сама возможность самостоятельной оплаты, ведь по процедуре должна оплачивать компания.
У меня компания оплачивала, и ZAB и даже страхование.
 

Arccosinus

Новичок
Сообщения
32
У меня компания оплачивала, и ZAB и даже страхование.
Ну вот сименс, на мое удивление, не хочет платить сам. Я это связываю с тем, что если сотрудник сталкивается с проблемами и не получает визу, то это все и остается в итоге расходами сотрудника
 

Orangensaft

Новичок
Сообщения
23
Ну вот сименс, на мое удивление, не хочет платить сам. Я это связываю с тем, что если сотрудник сталкивается с проблемами и не получает визу, то это все и остается в итоге расходами сотрудника
В большой компании ты маленький винтик, а в маленькой колесо.
 

kesha

Новичок
Сообщения
1
Иду по фастреку с октября 2022. Сегодня подал паспорта на вклейку виз. Очень фаст.
Подскажите, пожалуйста, сколько по времени заняла "вклейка виз"?
У меня похожая ситуация, начала fast track в августе 2022, получила pre approval в итоге в июне 2023... Неделю назад подала документы на визу, при подаче сказали, что "только вклеят визу", если чего-то будет не хватать, то будет связываться посольство. В итоге через 3 дня пришло письмо из ведомства в Германии с запросом биографии и перевода трудовой (в списке документов для подачи их не было). Отправила, но не поняла:
1) почему связывается не посольство, а ведомство из Германии?
2) почему вообще документы опять рассматривает Германия, если уже есть pre approval?
Не похоже, что визу просто вклеивают(
Посольство на почту не отвечает, по телефону не дозвониться.
 

Orangensaft

Новичок
Сообщения
23
Подскажите, пожалуйста, сколько по времени заняла "вклейка виз"?
У меня похожая ситуация, начала fast track в августе 2022, получила pre approval в итоге в июне 2023... Неделю назад подала документы на визу, при подаче сказали, что "только вклеят визу", если чего-то будет не хватать, то будет связываться посольство. В итоге через 3 дня пришло письмо из ведомства в Германии с запросом биографии и перевода трудовой (в списке документов для подачи их не было). Отправила, но не поняла:
1) почему связывается не посольство, а ведомство из Германии?
2) почему вообще документы опять рассматривает Германия, если уже есть pre approval?
Не похоже, что визу просто вклеивают(
Посольство на почту не отвечает, по телефону не дозвониться.
Ещё актуально? При сдаче паспортов сказали через 2 недели приезжай. Если нет, то позвоним. Я просто успел новый паспорт получить. А так обычно за два дня выдавали.
 

Arccosinus

Новичок
Сообщения
32
Добрый день! Может кто-нибудь посоветовать хорошую фирму, которая предоставляет услугу сопровождения Fast-track? Моя компания запустила процедуру через свою фирму помогайку, два месяца прошло, результата нет. Как я понял даже не заключено соглашение с Foreigners authority и не оплачено 411 евро до сих пор, что видимо значит, что процедура даже не началась. Компания думает сменить агентство на что-то получше
 

dobydenn

Новичок
Сообщения
95
Добрый день! Может кто-нибудь посоветовать хорошую фирму, которая предоставляет услугу сопровождения Fast-track? Моя компания запустила процедуру через свою фирму помогайку, два месяца прошло, результата нет. Как я понял даже не заключено соглашение с Foreigners authority и не оплачено 411 евро до сих пор, что видимо значит, что процедура даже не началась. Компания думает сменить агентство на что-то получше
Помогайка моей компании называлась Brockhaus und Kollegen. Быстрой ее назвать не могу, но факт успешного завершения процесса есть.
 

A1exZr

Новичок
Сообщения
2
Всем добрый день!
Может кто-нибудь разъяснить некоторые моменты:
1. Что из себя представляет pre-approved visa/Vorabzustimmung и как его работодатель передаёт сотруднику?
2. В доверенности на работодателя я указал свой адрес в Тбилиси, т.к. жил там на момент начала оформления процедуры. Сейчас я пока нахожусь в России. Вопрос, после получения подтверждения посольство (того города, которое указано в доверенности) само связывается с сотрудником или сотруднику нужно записываться на встречу в любом посольстве?
3. Когда мы с работодателем начали процедуру fast-track я подал документы только на себя, т.к. решил сначала самому перехать, найти квартиру, обустроить и потом перевозить жену с детьми. Но сейчас в России оформление визы по воссоединение может длиться примерно пол года. Можно ли, когда получу подтверждение, оформить встречу и на себя и на семью, чтобы они тоже могли сразу получить визу по воссоединению? Там для оформления визы по воссоединению нужно подавать копию договора об аренде жилья. Как с этим тогда быть?
Заранее спасибо!)
 

dobydenn

Новичок
Сообщения
95
1. Что из себя представляет pre-approved visa/Vorabzustimmung и как его работодатель передаёт сотруднику?
Это документ выданный Ausländerbehörde при согласии Budesagentur für Arbeit подтверждающий, что Германия готова дать вам рабочую визу D. Оригинал, насколько мне известно, и так было в моем случае, не требовался, достаточно скана. Возможно оригинал отправляет АБХ самостоятельно консульству в стране исхода (не знаю). С этим документом вы как обычно записываетесь на подачу документов на национальную визу. Никакого приглашения от консульства не будет.

3. Когда мы с работодателем начали процедуру fast-track я подал документы только на себя, т.к. решил сначала самому перехать, найти квартиру, обустроить и потом перевозить жену с детьми. Но сейчас в России оформление визы по воссоединение может длиться примерно пол года. Можно ли, когда получу подтверждение, оформить встречу и на себя и на семью, чтобы они тоже могли сразу получить визу по воссоединению? Там для оформления визы по воссоединению нужно подавать копию договора об аренде жилья. Как с этим тогда быть?
Лично у меня было так же (сначала только я, потом думал перетащить семью). Работодатель со своей стороны делал все не сам, а с помощью фирмы-помогайки. И вот они сразу сказали, что надо подавать документы на всех. Поэтому пока суть да дело, у меня родился ребенок, и мы досылали еще документы на ребенка. В итоге в Vorabzustimmung ни слова про жену и ребенка, но вот вроде как по другому было нельзя. В итоге я брал три термина подряд и подавался сам на национальную визу, жена на воссоединение и ребенка на воссоединение, и все на основании того же Vorabzustimmung.
Договора аренды у нас не было, его не потребовали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

adelesmv

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!
Подскажите, какие документы необходимо на начальном этапе предоставить работодателю (помимо доверенности) для ускоренной процедуры?
Также я нашла еще такой файл, "Vollmacht für die Beantragung der Aufnahme des Familiennachzugs des Ehepartners in das beschleunigte Fachkräfteverfahren". Могу ли я его одновременно со своей доверенностью отправить работодателю, чтобы мы одновременно могли въехать?
 

adelesmv

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!
Подскажите, какие документы необходимо на начальном этапе предоставить работодателю (помимо доверенности) для ускоренной процедуры?
Также я нашла еще такой файл, "Vollmacht für die Beantragung der Aufnahme des Familiennachzugs des Ehepartners in das beschleunigte Fachkräfteverfahren". Могу ли я его одновременно со своей доверенностью отправить работодателю, чтобы мы одновременно могли въехать?
Я нашла вот такой список документов и не совсем понимаю последний пункт (он выделен), о чем идет речь. Можете подсказать?

документы 1.png
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Я нашла вот такой список документов и не совсем понимаю последний пункт (он выделен), о чем идет речь. Можете подсказать?

Посмотреть вложение 19700
Доброе утро.

Подписанное иностранных сотрудником заявление о том, что ранее он никаких заявлений на признание не подавал.
 

adelesmv

Новичок
Сообщения
3
Доброе утро.

Подписанное иностранных сотрудником заявление о том, что ранее он никаких заявлений на признание не подавал.
Это же говорится о признание диплома, как я поняла. А нужно ли оно, если у меня есть выписка из Anabin и diplom supplement на мой диплом из универа.
Если нужно, то есть ли какой-то официальный шаблон?
 
Верх