Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уведомление о гражданстве/ВНЖ в ФМС РФ

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Не думаю. Законодательство РФ не видит разницы между немецкими ВНЖ и ПМЖ.

Ох-ты ж.. 😳
Правила, указанные в частях третьей - десятой настоящей статьи, применяются в отношении граждан Российской Федерации, имеющих (приобретших) гражданство одного и более иностранного государства либо получивших один и более документ на право постоянного проживания в иностранном государстве. В случае приобретения гражданином Российской Федерации каждого иного гражданства или получения им каждого нового документа на право постоянного проживания в иностранном государстве данный гражданин или его законный представитель обязан подать об этом новое уведомление в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
:(
Как то я упустил этот момент, про каждый новый документ.

Тогда, получается, что формально даже о продлении ВНЖ надо уведомлять.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Ой да ладно. А еще в России формально надо регистрироваться, там где живешь, а не вот это все что по факту происходит.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Как говориться: строгость законов компенсируется необязательностью исполнения
 

bushart

Новичок
Сообщения
37
Всем привет,

Если документы подаст человек с доверенностью, то ему дадут какой-нибудь квиток?
 

bushart

Новичок
Сообщения
37
И еще вопрос. Я тут немного запутался.
В тексте закона, довольно четко прописано
Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Если я верно понимаю, то те, кто получил ВНЖ и остались жить в Германии (посещают Россию на 1-2 недели) не должны уведомлять об это МВД. Но, вроде как считается, что все равно должны, вижу, что многие в этом треде уведомляли не смотря на то, что не надо.

Теперь не понятно надо ли мне уведомлять или не надо, если я не планирую ездить в РФ на срок более 2-ух недель?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 773
И еще вопрос. Я тут немного запутался.
В тексте закона, довольно четко прописано

Если я верно понимаю, то те, кто получил ВНЖ и остались жить в Германии (посещают Россию на 1-2 недели) не должны уведомлять об это МВД. Но, вроде как считается, что все равно должны, вижу, что многие в этом треде уведомляли не смотря на то, что не надо.

Теперь не понятно надо ли мне уведомлять или не надо, если я не планирую ездить в РФ на срок более 2-ух недель?
А вы что рискнёте в Россию поехать сейчас? 😁
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bushart

Новичок
Сообщения
37
> А вы что рискнёте в Россию поехать сейчас? 😁
Конкретно сейчас нет, но в будущем, когда это станет возможным планирую.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
> А вы что рискнёте в Россию поехать сейчас? 😁
Конкретно сейчас нет, но в будущем, когда это станет возможным планирую.
Когда приедете, тогда и уведомите.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Всем привет,

Если документы подаст человек с доверенностью, то ему дадут какой-нибудь квиток?
Я подавала по доверенности. Квиток будет такой же абсолютно.
Вся разница в заполнении с вашей стороны - там будет данные доверенного лица, и надо будет вложить его копию доверенности копию паспорта.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Теперь не понятно надо ли мне уведомлять или не надо, если я не планирую ездить в РФ на срок более 2-ух недель?
Смотрите далее:

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Ну а собсна, уведомлять или нет, особенно в текущей обстановке - это уже вам решать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kate_lat

Новичок
Сообщения
3
Я подавала по доверенности. Квиток будет такой же абсолютно.
Вся разница в заполнении с вашей стороны - там будет данные доверенного лица, и надо будет вложить его копию доверенности копию паспорта.
Добрый день, подскажите пожалуйста с формулировкой по доверенности, если она у вас сохранилась.
Доверенное лицо подавало за вас на почте или прямо в МВД? Я бы хотела, чтобы за меня подали на почте, но не могу понять как это сформулировать в доверенности.

Я, ААА, настоящей доверенностью уполномочиваю БББ представлять мои интересы в УВМ ГУ МВД России (адрес) по вопросам, связанным с уведомлением о наличии документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, для чего ему предоставляется право расписываться за меня, сдавать и получать документы, заявления, уведомления и осуществлять иные действия, связанных с исполнением настоящего поручения.

И подскажите, нужно ли заверять копию паспорта и карты внж?
Знаю что при личной подаче достаточно обычных копий, а при подаче с доверенностью?

спасибо!
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 773
Добрый день, подскажите пожалуйста с формулировкой по доверенности, если она у вас сохранилась.
Доверенное лицо подавало за вас на почте или прямо в МВД? Я бы хотела, чтобы за меня подали на почте, но не могу понять как это сформулировать в доверенности.

Я, ААА, настоящей доверенностью уполномочиваю БББ представлять мои интересы в УВМ ГУ МВД России (адрес) по вопросам, связанным с уведомлением о наличии документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, для чего ему предоставляется право расписываться за меня, сдавать и получать документы, заявления, уведомления и осуществлять иные действия, связанных с исполнением настоящего поручения.

И подскажите, нужно ли заверять копию паспорта и карты внж?
Знаю что при личной подаче достаточно обычных копий, а при подаче с доверенностью?

спасибо!
А зачем вы заморачиваетесь? Нет обязанности уведомлять до тех пор, пока не въедете в Россию
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kate_lat

Новичок
Сообщения
3
А зачем вы заморачиваетесь? Нет обязанности уведомлять до тех пор, пока не въедете в Россию
Я выхожу из гражданства РФ. Когда была в России, не уведомила. Теперь хочу уведомить, чтобы этот факт не всплыл во время выхода из гр-ва. Лучше получу штраф за позднее уведомление, если это обнаружится
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Я выхожу из гражданства РФ. Когда была в России, не уведомила. Теперь хочу уведомить, чтобы этот факт не всплыл во время выхода из гр-ва. Лучше получу штраф за позднее уведомление, если это обнаружится
Возможно, вы усложняете.
Когда мы подавали документы на выход из гражданства, то спросили милую сотрудницу консульства, принимавшую документы, о возможных случаях отказов. Она сказала, что как правило, отказы были в случае непогашенной налоговой задолженности.
Полагаю, и надеюсь не ошибиться, но чтобы выявить факт вашего нарушения, сотрудникам мвд понадобится сопоставлять даты вашего приезда с поступившими уведомлениями (!??!). А если допустить, что уведомление только поступает - как им можно догадаться о дате его доставки.
Мы давно подавали такое уведомление, когда только такая обязанность возникла, и был бардак на почте (через которую мы уведомляли) - так что я совсем не уверен, что тогда наши уведомления дошли до мвд. А квиточки от уведомления вообще никогда не пригодились, в том числе при отказе от гражданства (до сих пор они подшиты в одной из папок дома).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kate_lat

Новичок
Сообщения
3
Возможно, вы усложняете.
Когда мы подавали документы на выход из гражданства, то спросили милую сотрудницу консульства, принимавшую документы, о возможных случаях отказов. Она сказала, что как правило, отказы были в случае непогашенной налоговой задолженности.
Полагаю, и надеюсь не ошибиться, но чтобы выявить факт вашего нарушения, сотрудникам мвд понадобится сопоставлять даты вашего приезда с поступившими уведомлениями (!??!). А если допустить, что уведомление только поступает - как им можно догадаться о дате его доставки.
Мы давно подавали такое уведомление, когда только такая обязанность возникла, и был бардак на почте (через которую мы уведомляли) - так что я совсем не уверен, что тогда наши уведомления дошли до мвд. А квиточки от уведомления вообще никогда не пригодились, в том числе при отказе от гражданства (до сих пор они подшиты в одной из папок дома).
Спасибо за ответ, но я переживаю не из-за того что в консульстве это выяснят (там этот квиток никого не интересует), а в мвд, куда консульство будет посылать запрос в связи с выходом из гр-ва.
В любом случае, я бы хотела перестраховаться и уведомить, а так как в РФ я лететь хочу меньше всего, то буду это делать по доверенности (время пока позволяет). Просто в интернете именно о таком способе подачи не нашла нужной информации, вот и собираю по форумам :)
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Доверенное лицо подавало за вас на почте или прямо в МВД? Я бы хотела, чтобы за меня подали на почте, но не могу понять как это сформулировать в доверенности.
Мы подавали на почте, так нам проще было.
Доверенность мы делали ещё до переезда, и нотариуса есть прям стандартизированные формулировки в зависимости от вида доверенности (они меняются каждые сколько-то лет). Так ли это в случае оформления доверенности через консульство - не могу сказать.

У нас была доверенность на управление имуществом - там прописано, что доверенное лицо может представлять ваши интересы во всех организациях и учреждениях (и там огромный стандартизированный список, как они правильно называются - типа МВД, органы управления ФМС, органы ЗАГС, во всех банках и кредитных учреждениях, АО "Почта России", бла-бла-бла и прочие),
для чего предоставляю право (и тоже огромный список, типа давать согласие на обработку персональных данных, в форме и порядке, установленном законодательством рф, представлять интересы во всех отделениях почтовой связи и бла-бла-бла, получать и отправлять почтовую и всякого рода корреспонденцию, справки, выписки и бла-бла-бла, в том числе с правом подписи и бла-бла-бла).

Есть прям доверенность на представление интересов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
подскажите, нужно ли заверять копию паспорта и карты внж?
Знаю что при личной подаче достаточно обычных копий, а при подаче с доверенностью?
Копии также обычные, не заверенные.

Причём, в прошлый раз к уведомлению мы прикладывали только копию паспорта, где личные данные и прописка, и разворот с внж (он был в виде вклейки), а в этот раз (в декабре подавали каждый лично, без доверенности) попросили копии всех страниц с отметками, хотя в их же шпаргалке об этом ничего не сказано 🤷🏻‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rat_Authority

Новичок
Сообщения
2
Всем привет. Такая ситуация:
жена летит в РФ на неделю, карточку ВНЖ еще не выдали, имеется Fiktionsbescheinigung.
Вопрос в следующем: есть ли смысл пытаться заморочиться с уведомлением о ВНЖ в такой ситуации?
Пока склоняемся к варианту "нет тела - нет дела", но не уверены в правильности подобного подхода.
 
Верх