Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уволиться вникуда

drum-computer

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте. Я переехал в Германию около 3-х лет назад по high-skilled worker visa (не ГК). Первый год по визе, второй год дали ВНЖ на год со специальным листочком, в котором говорилось что ВНЖ действителен только в рамках работы на пригласившего меня работодателя. Сейчас недавно получил ВНЖ на 4 года и мне отметили, что теперь он не привязан к работодателю и я могу менять работу без получения доп разрешений от business immigration office. В ВНЖ написано 19с abs.1

Вопрос: я скопил достаточное количество денег чтобы прожить около года вообще без работы. Я бы хотел взять такой перерыв и попробовать запустить свое дело, в крайнем случае найти в конце года другую работу, могу ли я это сделать? Меня смущает что при выдаче ВНЖ чиновник сказал что в случае увольнения мне дается 3 месяца на поиск новой работы и потом ВНЖ аннулируется, я нигде не смог найти подтверждения этой информации.

Заранее спасибо!
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
ВНЖ аннулируется, ага. Вам может ПМЖ дождаться?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Спасибо за ответ!
А с пмж такого правила не будет?
Да, ПМЖ аннулируется только если вы переедете из Германии.

В рассчетах стоимости жизни без работы, вы кстати не забыли учесть самостоятельную оплату мед страховки?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

drum-computer

Новичок
Сообщения
6
Забыл! Спасибо большое что напомнили :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Меня смущает что при выдаче ВНЖ чиновник сказал что в случае увольнения мне дается 3 месяца на поиск новой работы и потом ВНЖ аннулируется, я нигде не смог найти подтверждения этой информации.
ваш ВНЖ, хоть и не привязан к работодателю конкретному, выдан все же по определенной причине. Нет работы - нет причины для ВНЖ, именно поэтому он и аннулируется. Соглашусь с @Kittiket, дождитесь уже ПМЖ. Ну и заодно посмотрите такую штуку, что в принципе вы же еще можете на ALG1 рассчитывать если останетесь без работы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх