Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

В аусвайсе и райзепасе нет девичьей фамилии

OlgaCh

Новичок
Сообщения
5
Всем здравствуйте!
Переехала с мужем по программе поздних переселенцев (он заявитель),а я вместе с ним по 7 параграфу. Вчера получила аусвайс и райзепас, и оказалось, что в них не указана моя девичья фамилия (Geburtsname). Указана только текущая фамилия по мужу. Бератор на мой вопрос поджала губы и сказала, что в таком виде им поступила информация из Фридланда, да и вообще что я сама виновата, так как при подаче заявки подписала анкету, и не указала им на ошибку. И что теперь выход - только снова брать термин, и платить за новые аусвайс и райзепас (около 100 евро за всё).
Обидно до ужаса. К тому же бешайдигунг из Фридланда ("орлы") - содержат мою девичью фамилию. Я написала вопрос во Фридланд, и мне ответили по электронной почте, что у них в базе есть моя девичья фамилия, и что это не их ошибка.
У кого-то была похожая ситуация? Есть ощущение, что это в бюргербюро накосячили и не хотят признавать свою ошибку.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Подождите. Вы же проверяете все данные и подписываете анкету. Тут они правы. Нас предупреждали, чтобы мы внимательно всё перечитывали и проверяли. К сожалению это бьёт по кошельку, но такое случается🤷🏻‍♂️
 

OlgaCh

Новичок
Сообщения
5
Подождите. Вы же проверяете все данные и подписываете анкету. Тут они правы. Нас предупреждали, чтобы мы внимательно всё перечитывали и проверяли. К сожалению это бьёт по кошельку, но такое случается🤷🏻‍♂️
Да, мы проверяли по буковкам все заполненные поля 🙃 честно говоря даже не пришло в голову смотреть в анкете незаполненные поля, а уж тем более искать поле про девичью фамилию.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 854
А зачем вам в документах девичья фамилия, если не секрет?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

OlgaCh

Новичок
Сообщения
5
А зачем вам в документах девичья фамилия, если не секрет?
Была мысль оставить документы так, но вдруг из-за этого они будут считаться недействительными? Типа неполные данные. Ну и поспрашивала, у всех моих замужних знакомых указано Geburtname.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Была мысль оставить документы так, но вдруг из-за этого они будут считаться недействительными? Типа неполные данные. Ну и поспрашивала, у всех моих замужних знакомых указано Geburtname.
Если бы они были недействительны то думаю что вам бы их просто не выдали.
 

OlgaCh

Новичок
Сообщения
5
Напишу решение ситуации, вдруг у кого-то будет похожее.
Написала письмо на имя их Leiter с описанием всей проблемы, и сегодня мне ответили, что переделают документы за половину стоимости, так как мы (с бератором, которая принимала документы) виноваты совместно. Конечно это не полная победа (они не согласились бесплатно), но сэкономлено хотя бы 50 евро.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Мне даже интересно как они половину оплаты проведут учитывая что это стандартная услуга и скидок не предусмотренно :lol:
 

OlgaCh

Новичок
Сообщения
5
Тебе уже на германке ответили - проблем нет. Зачем тут плодить?
Ваш вопрос сформулирован не очень вежливо, мы с вами на "ты" не переходили. Но поясню. На германке я задала вопрос после того, как на этом форуме мне не смогли помочь советом. А там мне подсказали - как можно решить ситуацию, я вернулась сюда и тут написала конец своей истории.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Юлия Г

Новичок
Сообщения
51
Подскажите, а если не меняла фамилию в браке, то надо ли в Geburtsname указывать то же самое, что в Name?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юлия Г

Новичок
Сообщения
51
А в этой анкете во Фридланде можно сразу написать нужную транскрипцию имени/фамилии и отказаться от отчества? Чтобы потом вот этой платный обмен не проводить, изза того, что в документах написано Iuliia вместо Yulia
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
А в этой анкете во Фридланде можно сразу написать нужную транскрипцию имени/фамилии и отказаться от отчества? Чтобы потом вот этой платный обмен не проводить, изза того, что в документах написано Iuliia вместо Yulia
Вроде де при заполнении анкеты в первый раз на получение документов можно бесплатно менять имя, фамилию... 🤔 Хотя мог уже запамятовать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юлия Г

Новичок
Сообщения
51
Ну вот у меня сестра тоже аж 5 лет назад переезжала, так они точно сначала получали документы вот с этими кривыми транскрипциями как в загранпаспорте, а потом уже делали замену, может и бесплатно, но может есть возможность просто сразу нормально написать
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Юлия Г

Новичок
Сообщения
51
просто сколько читаю историй пп, почти у всех эта катавасия с заменами документов, хочется хакнуть систему на основе чужого опыта и сделать сразу нормально))
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
просто сколько читаю историй пп, почти у всех эта катавасия с заменами документов, хочется хакнуть систему на основе чужого опыта и сделать сразу нормально))
Хм. Наверное я не так много переселенцев знаю) Проблема мне не известна)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх