Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ветхий СОР

Фрейби272727

Новичок
Сообщения
40
СОР заявителя в очень ветхом состоянии, печать практически не читается. В переводческом бюро говорят, что так и напишут "нечитаемо", и навскидку, с наших слов, писать название ЗАГСа не будут. Советую взять дубликат, со справкой-обоснованием, что повторный СОН получен в связи с нечитаемостью фрагмента. Кстати, все остальное там достаточно разборчиво, проблема именно в печати.
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше: отправить с пакетом документов оригинальный СОР с нечитаемой печатью? Или же повторный, с апостилем и справкой-обоснованием? А может, и то, и другое?
Дело в том, что именно это свидетельство о рождении заявителя - самый убедительный документ, доказывающий, что он - немец. Правда, есть еще свидетельства о рождении детей, там тоже указана его национальность. Но вот военный билет утерян, а повторный у нас в Казахстане ему не выдают, так как ему уже 63 года. Только справку дают, что был на военном учете, но при этом национальность не указывается.
Свидетельство о рождении отца заявителя, 1925-го года рождения (уже умер) - повторное, получено в 1990-м году. Родился он в г. Саки, сейчас это республика Крым, звонили в тамошний ЗАГС, пытались узнать. как получить архивную запись о рождении и справку-обоснование, что дубликат получен в связи с утерей, но ничего не вышло, там или отфутболивают, или хамят. Ссылаются на сайт Симферопольского гос.архива, но там нет внятных разъяснений, как нам действовать из Казахстана.
Так что мы возлагали большие надежды именно на подлинное, хоть и ветхое, свидетельство о рождении заявителя, а с ним вот какая закавыка.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше: отправить с пакетом документов оригинальный СОР с нечитаемой печатью?
Не отправляйте оригиналы документов никуда, только копии и переводы.

В данном случае можно сохранить нотариально заверенные копии оригинала СОР, сделать повтороное СОР и выслать в BVA перевод нового СОР, копии старого и нового СОР. Я думаю, это ок. СОР всё равно может где-то понадобится и то что он в ветхом состоянии - это нехорошо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Фрейби272727

Новичок
Сообщения
40
Степан, спасибо вам большое за такой быстрый и подробный ответ!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Adeppt

Новичок
Сообщения
7
Добрый день, у меня вопрос тоже ветхому СОР. Сор моей бабушки, она уже мертва, родилась в Украине, после репрессий проживала в Сибири, вся семья тоже там. Сейчас пока готовлю другие документы, позже планирую заказывать перевод у вас. Оцените пожалуйста уровень сохраности документа. Это фотография, скан возможно будет лучше по качеству. Оригинал не у меня руках, поэтому не могу сказать, мб в реальности лучше выглядит. Смущает детализация печатей. Ну и прописью дата расплывчата, но цифрами все верно. Пожалуйста подскажите: подойдет? Или нужно искать АЗ в Украине? Если да, то куда обращаться, если я из России.

IMG_20210607_104620_958.jpg
 

Adeppt

Новичок
Сообщения
7
Ещё такой вопрос, как видите в СОР не прописаны национальности родителей бабушки, но у меня есть справки о реабилитации и прабабушки, и прадедушки и самой бабушки, там указаны национальности и даты рождения. Этого хватит, если я собираюсь строить линию от прабабушки. Её сор тоже есть, но он восстановленный и там у неё девечья фамилия. А вот СОБ, чтобы показать смену фамилии нет, с прадедом они развелись.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Её сор тоже есть, но он восстановленный и там у неё девечья фамилия. А вот СОБ, чтобы показать смену фамилии нет, с прадедом они развелись.
Главное чтобы было понятно, что речь об одном человеке. Может быть актовые записит сохранились? В ЗАГС обращались? В арихивы?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Добрый день, у меня вопрос тоже ветхому СОР. Сор моей бабушки, она уже мертва, родилась в Украине, после репрессий проживала в Сибири, вся семья тоже там. Сейчас пока готовлю другие документы, позже планирую заказывать перевод у вас. Оцените пожалуйста уровень сохраности документа. Это фотография, скан возможно будет лучше по качеству. Оригинал не у меня руках, поэтому не могу сказать, мб в реальности лучше выглядит. Смущает детализация печатей. Ну и прописью дата расплывчата, но цифрами все верно. Пожалуйста подскажите: подойдет? Или нужно искать АЗ в Украине? Если да, то куда обращаться, если я из России.

Посмотреть вложение 6568
Мне кажется, это очень ветхий документ, вряд ли его возьмутся переводить и заверять. Лучше запросите справку о рождении в архиве.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Adeppt

Новичок
Сообщения
7
Приветствую

Главное чтобы было понятно, что речь об одном человеке. Может быть актовые записит сохранились? В ЗАГС обращались? В арихивы?
Мне кажется, это очень ветхий документ, вряд ли его возьмутся переводить и заверять. Лучше запросите справку о рождении в архиве.
Я был в своём ЗАГСе, они через базу посмотрели все что мне нужно по другим вопросам, но это с теми, кто в России родился. Что делать с Украиной, Я не знаю, подскажите куда там обращаться, если Я в России нахожусь
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Я был в своём ЗАГСе, они через базу посмотрели все что мне нужно по другим вопросам, но это с теми, кто в России родился. Что делать с Украиной, Я не знаю, подскажите куда там обращаться, если Я в России нахожусь
В архив ЗАГСа надо обращаться по месту рождения бабушки.
Вы можете действовать через консульство Украины, можете сами с архивом связываться или найти какую-то фирму, которая этим занимается для тех, кто живет за пределами Украины. Погуглите, их там миллиард.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Adeppt

Новичок
Сообщения
7
В архив ЗАГСа надо обращаться по месту рождения бабушки.
Вы можете действовать через консульство Украины, можете сами с архивом связываться или найти какую-то фирму, которая этим занимается для тех, кто живет за пределами Украины. Погуглите, их там миллиард.
Спасибо
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tapp

Новичок
Сообщения
225
На руках очень ветхое СОР мамы где указана немецкая национальность ее мамы. Склеено скотчем, и печать выцвела, поэтому ни один нотариус не согласился заверить копию.

Получили повторное СОР, но там по какой-то причине указано уже совершенно другое название места рождения, которое не совпадает с указанным в паспорте. И если справку о рождении получить, там наверняка будет тоже самое.

Как лучше поступить? Отправить только новое СОР, и надеться что у BVA не возникнет вопросов, или сразу стоит приложить обычную копию старого СОР тоже? Или BVA не рассматривает документы которые не заверены у нотариуса?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
На руках очень ветхое СОР мамы где указана немецкая национальность ее мамы. Склеено скотчем, и печать выцвела, поэтому ни один нотариус не согласился заверить копию.

Получили повторное СОР, но там по какой-то причине указано уже совершенно другое название места рождения, которое не совпадает с указанным в паспорте. И если справку о рождении получить, там наверняка будет тоже самое.

Как лучше поступить? Отправить только новое СОР, и надеться что у BVA не возникнет вопросов, или сразу стоит приложить обычную копию старого СОР тоже? Или BVA не рассматривает документы которые не заверены у нотариуса?
Но это то же самое место? Названия менялись, иногда не по одному разу, это нормально. Напишите в сопроводительном письме объяснение.
Старый не надо отправлять, только справку о причине получения повторного документа возьмите в ЗАГСе.
 

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Но это то же самое место? Названия менялись, иногда не по одному разу, это нормально. Напишите в сопроводительном письме объяснение.
Старый не надо отправлять, только справку о причине получения повторного документа возьмите в ЗАГСе.

Я не думаю конечно, что BVA будет так глубоко копать, но проблема в том, что ей по какой-то причине вписали дореволюционное название этого места, хотя ни на момент рождения, ни сейчас, оно так не называлось, и на карте его не найти.

Проблема в том, что в паспорте у мамы указано другое место, и вряд ли они это пропустят. Ведь мне нужно будет копию паспорта матери к Антрагу прикалдывать?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Я не думаю конечно, что BVA будет так глубоко копать, но проблема в том, что ей по какой-то причине вписали дореволюционное название этого места, хотя ни на момент рождения, ни сейчас, оно так не называлось, и на карте его не найти.

Проблема в том, что в паспорте у мамы указано другое место, и вряд ли они это пропустят. Ведь мне нужно будет копию паспорта матери к Антрагу прикалдывать?
Нет, копии паспортов нужны только на тех, кто в антраге.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

witbk

Новичок
Сообщения
107
На руках очень ветхое СОР мамы где указана немецкая национальность ее мамы. Склеено скотчем, и печать выцвела, поэтому ни один нотариус не согласился заверить копию.

Получили повторное СОР, но там по какой-то причине указано уже совершенно другое название места рождения, которое не совпадает с указанным в паспорте. И если справку о рождении получить, там наверняка будет тоже самое.

Как лучше поступить? Отправить только новое СОР, и надеться что у BVA не возникнет вопросов, или сразу стоит приложить обычную копию старого СОР тоже? Или BVA не рассматривает документы которые не заверены у нотариуса?
Старый оригинал отправите , он вам все равно больше нигде не пригодится.
 
Верх