Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Визу для поиска работы дадут - А работу вряд ли найду

Deniska77

Новичок
Сообщения
11
Вопрос такой.
По профессии инженер (технология и оборудование сварочного производства).
По специальности работал один год, потом работал в нефтяной компании ведущим инженером, последние 12 лет свое дело, которые тоже включает в себя инженерную работу, но уже не в той степени, больше продажи и коммуникации, таким образом "инженерный штык уже не сияет в багровых лучах солнца", больше договоры с людьми, убеждение, разгребание проблем по бизнесу, обычные дела для Российских реалий. Бухгалтерия, CRM, переговоры и т.д. и т.п.

В связи с постоянно ухудшающейся обстановкой (я живу не в Москве, а в провинциальном городе в 1000 км от Москвы на восток) тут всё тухнет, ну, в принципе и не процветало особо, я хочу получить блю кард. Сейчас прокачиваю Линкед Ин, но по сути писать мне там нечего в части инженерных вещей, а писать про директорские функции то прям стыдно, такой примитив....))))) Я не программер. Не уникум, не суперпрофессионал. Интеллект невысок. Энергетика на среднем уровне.

К своим плюсам однако мог бы причислить знание Английского в совершенстве практически (стажировался в штатах) и изучал язык как хобби. Немецкий есть - школьная программа, немного понимаю на примитивном уровне, но связно говорить, конечно, не умею. Но если будет работа, готов прямо вгрызаться в язык. Плюс стажировался в Германии месяц, давным давно, тоже на английском.

Так к чему я это всё??? )))))) В Германии нехватка инженеров. Поэтому на 1 этапе фильтр думаю пройду - визу думаю должны дать, но работу наверное не найду. Хочу по инженерной линии в энергетике, нефтепереработке, машиностроении или в sales, продавать не стесняюсь. Но немецкого нет. Английский IELTS 7.0 сдавал давно, сейчас должен быть выше.

Каковы мои шансы найти работу и удовлетворить 50+к ЕВРО в год для выполнения условий блю крад????
Что бы мне посоветовали? Не ехать может уже, сидеть и тухнуть в России? Если нет, куда податься? Где больше шансов??
Мне 42 года.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
ГК можно получить, только имея на руках уже подписанный контракт. Это можно сделать как находясь в РФ, так и уже находясь в Германии.
Начните с того, что проверьте, а признает ли Германия ваш ВУЗ и конкретно вашу специальность, как она написана в дипломе.
Активно ищите работу - одного линкедина мало. Воспользуйтесь и иными сайтами. Сами рассылайте резюме, впрочем, раз вы вели дело, то лучше меня должны знать как продать товар (себя) когда о нем никто не знает.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
ГК можно получить, только имея на руках уже подписанный контракт. Это можно сделать как находясь в РФ, так и уже находясь в Германии.
Начните с того, что проверьте, а признает ли Германия ваш ВУЗ и конкретно вашу специальность, как она написана в дипломе.
Активно ищите работу - одного линкедина мало. Воспользуйтесь и иными сайтами. Сами рассылайте резюме, впрочем, раз вы вели дело, то лучше меня должны знать как продать товар (себя) когда о нем никто не знает.
Автор темы говорит о визе для поиска работы. На нее он может претендовать.

Попробуйте поискать в крупных компаниях вакансии на стыке инженерных и продаж. И на стыке инженерных и управленческих.

Если что, можно на базе вашего инженерного попробовать на магистра в Германии поступить, с последующим поиском работы.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Здравствуйте. Я бы порекомендовал ознакомиться с данной статьей, где описана история чем-то схожа с Вашими планами:

История поиска работы инженером в Германии

Английский IELTS 7.0 сдавал давно, сейчас должен быть выше.
Вы его активно применяете на работе и смотрите фильмы в оригинале? Почему не рассмотрите переезд в Англию? Там ситуация примерно такая же, только ничем не рискуя, по вечерам рассылаете CV вместе с CL и ждете.

Если же Вы всё-таки нацелены на Германию, то из личного опыта могу пару мыслей изложить.

1. Английский - не немецкий. У вас может сложиться впечатление, что они очень похожи и дело пойдет не так медленно, как с английским, но это только Ваше впечатление.

2. Как Вы оцениваете свои способности в данном возрасте выучить новый язык? Если пока не можете дать оценку, запишитесь на курсы немецкого, например на год. Поставьте себе цель, например В1 или В2. Учтите, что 8 часов Вы работаете в РФ, то есть в зоне комфорта, без стресса и страха, что, до конца испытательного срока, Вас могут уволить без причины. Возможно, через пол года все будет очевидно, и пора собирать чемодан, а возможно наоборот.

3. Я это к чему, первые две мысли изложил? В Германии английский хорош, только как дополнение к немецкому.

Каковы мои шансы найти работу и удовлетворить 50+к ЕВРО в год для выполнения условий блю крад?
А каковы шансы, что я подброшу монетку 200 раз и события, по теории вероятности, должны стремиться к результату 100 на 100, а по факту будет, например, 130 на 70? Что Вы потом скажите своей семье, а главное самому себе? "Монетка упала ребром..."?

Чтобы говорить про шансы или вероятность, какого либо события, нужна качественная статистика, коей вряд ли кто распологает. От себя могу добавить, что 50К - это даже маловато, для специалиста с таким стажем, что увеличивает Ваши шансы. Отстутствие немецкого, перечеркивает все то, что я написал в прошлом предложении.

Не ехать может уже, сидеть и тухнуть в России? Если нет, куда податься? Где больше шансов??
Если у Вас возникает такой вопрос... Поймите меня правильно, у меня не то, чтобы не возникал такой вопрос 3 года назад, я действовал, по принципу "вижу цель, не вижу преград". У меня даже мысли не возникало: "А если не получиться?".

К слову, если будет интересно, то за чашечкой кофе, можете и мою историю почитать: Переезд инженера-технолога / программиста ЧПУ в Германию Внимание! Из 3685 слов - 5 матерных. Беременных, ранимых и чувствительных, просьба - воздержаться.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Deniska77

Новичок
Сообщения
11
ГК можно получить, только имея на руках уже подписанный контракт. Это можно сделать как находясь в РФ, так и уже находясь в Германии.
Начните с того, что проверьте, а признает ли Германия ваш ВУЗ и конкретно вашу специальность, как она написана в дипломе.
Активно ищите работу - одного линкедина мало. Воспользуйтесь и иными сайтами. Сами рассылайте резюме, впрочем, раз вы вели дело, то лучше меня должны знать как продать товар (себя) когда о нем никто не знает.

Да Германия признает ВУЗ я его уже нашел в АНАБИНЕ, а так же специальность есть. Рейтинг Н+. Линкдином не ограничиваюсь, но не всё сразу, конечно одновременно закину резюме и джоб агрегаторы. Но я сильно сомневаюсь, что не программиста, возьмут изза рубежа. Фишка программера в том, что его скилы очень хорошо поддаются измерению, причем это измерение стандартно и понимаемо почти одинаково во всём мире, а что на другую чашу весов может положить инженер механик???? Сказать, что он различает коническую и косозубую зубчатую передачу???? ))))))
 

Deniska77

Новичок
Сообщения
11
Автор темы говорит о визе для поиска работы. На нее он может претендовать.

Попробуйте поискать в крупных компаниях вакансии на стыке инженерных и продаж. И на стыке инженерных и управленческих.

Если что, можно на базе вашего инженерного попробовать на магистра в Германии поступить, с последующим поиском работы.

Вы очень хорошо поняли мои устремления, но какой title у такой работы??? Я знаю в России иногда это называют Инженер Продаж, это не чистый Salesperson, а хороший технарь на позиции сейлза, который может формулировать предложение используя и понимая технические термины, что вызывает бОльшую лояльность у потенциального покупателя.
Что бы на магистра в Германии поступить, мне нужен Немецкий, которого у меня пока нет.
Честно говоря, об учебе фулл тайм я не думал.
 

dmb

Осваивается
Сообщения
97
а что на другую чашу весов может положить инженер механик???? Сказать, что он различает коническую и косозубую зубчатую передачу???? ))))))

Есть должность и задачи, которые претендент должен на данной должности решать. Если в компании не олухи, то вам могут положить на стол чертеж и озвучить проблему, дать 5 минут на раздутие и дать возможность высказать свое решение. Например, 2 или три таких задания, где в одном случае ответ будет очевиден, в другом, проявит ваш опыт и внимательность, а в третьем, случай с неоднозначным решением, где вы себя проявите в полной мере как специалист.

Все это влажные фантазии форумного "эксперта". В моем случае такого не разу не было.

Вы очень хорошо поняли мои устремления, но какой title у такой работы??? Я знаю в России иногда это называют Инженер Продаж, это не чистый Salesperson, а хороший технарь на позиции сейлза, который может формулировать предложение используя и понимая технические термины, что вызывает бОльшую лояльность у потенциального покупателя.

Я бы сказал, что это должность как у меня сейчас Technical Sales Engineer или Technischer Vertriebsingenieur (на немецком). но у меня друг работает просто как Vertriebsingenieur, то есть занимается исключительно продажей режущего инструмента для фрезерных станков и посещением клиентов. А если вы по этому адресу, то тут 100% общение с клиентом и без немецкого никуда.
 

Deniska77

Новичок
Сообщения
11
Вы его активно применяете на работе и смотрите фильмы в оригинале? Почему не рассмотрите переезд в Англию? Там ситуация примерно такая же, только ничем не рискуя, по вечерам рассылаете CV вместе с CL и ждете.

На работе не применяю, но фильмы и сериалы смотрю в оригинале, да, нет у меня действительно хороший английский, здесь я не переоцениваю себя, конечно есть акцент, но вокабуляр и беглость речи на высоком уровне.
Великобритания отпадает из-за брекзита, так же программа по переезду высококвалифицированных кадров, по-моему уже упразнена.
И в целом я не поклонник Британской культуры и самой страны, ну это моим предпочтения.


Если же Вы всё-таки нацелены на Германию, то из личного опыта могу пару мыслей изложить.

1. Английский - не немецкий. У вас может сложиться впечатление, что они очень похожи и дело пойдет не так медленно, как с английским, но это только Ваше впечатление.

2. Как Вы оцениваете свои способности в данном возрасте выучить новый язык? Если пока не можете дать оценку, запишитесь на курсы немецкого, например на год. Поставьте себе цель, например В1 или В2. Учтите, что 8 часов Вы работаете в РФ, то есть в зоне комфорта, без стресса и страха, что, до конца испытательного срока, Вас могут уволить без причины. Возможно, через пол года все будет очевидно, и пора собирать чемодан, а возможно наоборот.

3. Я это к чему, первые две мысли изложил? В Германии английский хорош, только как дополнение к немецкому.

я все таки расчитываю очень быстро подтянуть немецкий на бытовой уровень, т.к. вижу способность к языкам вообще, а так что немецкий у меня вшит в BIOS, в школе немецкий мне давался очень хорошо, а так же на стажировке в Германии, через пару недель, ко мне как озарение пришло понимание, что говорят немцы, понимание языка, т.е. знания никуда не делись, хоть и школьные, а это базовые знания, они проснулись и заявили о себе.)))))))
На курсы немецкого обязательно запишусь, если получу визу.
Дело в том, что я очень сильно или совсем потеряю "бизнес" в России, если уеду на пару месяцев, не говоря уже о полугоде, через полгода, есть практически 100%-я вероятность приехать на "пепелище" и это ещё один резон обстоятельно всё взвесить, поэтому, собственно я и зарегался на этом форуме и "выкурил" очень много видео контента на ютубе на тему блю кард. За что отдельное спасибо автору этого портала, Герру Бабкину )))))))

А каковы шансы, что я подброшу монетку 200 раз и события, по теории вероятности, должны стремиться к результату 100 на 100, а по факту будет, например, 130 на 70? Что Вы потом скажите своей семье, а главное самому себе? "Монетка упала ребром..."?

Чтобы говорить про шансы или вероятность, какого либо события, нужна качественная статистика, коей вряд ли кто распологает. От себя могу добавить, что 50К - это даже маловато, для специалиста с таким стажем, что увеличивает Ваши шансы. Отстутствие немецкого, перечеркивает все то, что я написал в прошлом предложении.

В случае с монеткой если вы подбросите её 200 раз, то скорее всего не будет 130/70, я думаю будет 110/90, но монетка это чистая вероятность, с предсказуемым вполне результатом 50 на 50.
Вот про статистику совершенно согласен, только я для этого и зашёл на форум, что бы изучить коллективное мнение, так как я почитал немного статьи и нахожу форум достаточно качественным, т.е. люди, которые здесь активны дают обстоятельную информацию без излишней эмоциональности, мне это очень импонирует.
Никаких иллюзий не испытываю по поводу отсутствия немецкого, конечно нацелен на его изучение и музыка языка мне нравится, его хлёсткий и жёсткий прононс очень приятен для моего уха))))))
 

Deniska77

Новичок
Сообщения
11
Если у Вас возникает такой вопрос... Поймите меня правильно, у меня не то, чтобы не возникал такой вопрос 3 года назад, я действовал, по принципу "вижу цель, не вижу преград". У меня даже мысли не возникало: "А если не получиться?".

К слову, если будет интересно, то за чашечкой кофе, можете и мою историю почитать: Переезд инженера-технолога / программиста ЧПУ в Германию Внимание! Из 3685 слов - 5 матерных. Беременных, ранимых и чувствительных, просьба - воздержаться.

согласен, только с таким настроем и нужно!!!!
Поддерживаю 100%. Но жизнь есть жизнь и я, достаточно, адекватно на себя смотрю.
Вашу историю я обязательно прочту, спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Deniska77

Новичок
Сообщения
11
Есть должность и задачи, которые претендент должен на данной должности решать. Если в компании не олухи, то вам могут положить на стол чертеж и озвучить проблему, дать 5 минут на раздутие и дать возможность высказать свое решение. Например, 2 или три таких задания, где в одном случае ответ будет очевиден, в другом, проявит ваш опыт и внимательность, а в третьем, случай с неоднозначным решением, где вы себя проявите в полной мере как специалист.

Все это влажные фантазии форумного "эксперта". В моем случае такого не разу не было.



Я бы сказал, что это должность как у меня сейчас Technical Sales Engineer или Technischer Vertriebsingenieur (на немецком). но у меня друг работает просто как Vertriebsingenieur, то есть занимается исключительно продажей режущего инструмента для фрезерных станков и посещением клиентов. А если вы по этому адресу, то тут 100% общение с клиентом и без немецкого никуда.

"влажные фантазии" ))))))))))))))))) хорошо написано, да я о таких случаях тоже не знаю.
 

dmb

Осваивается
Сообщения
97
В случае с монеткой если вы подбросите её 200 раз, то скорее всего не будет 130/70, я думаю будет...
А Вы не думайте, вы подбросьте как я это сделал. :sneaky: А лучше несколько таких экспериментов проведите. У меня после такого отпало желание в принципе играть в покер.

в школе немецкий мне давался очень хорошо
Sorry, как-то упустил этот момент выше. Тогда в чем вопрос? Конечно, трудно осознавать, что в случае провала и в РФ придётся все заново строить. Но тут, кто не рискует... тот стоит на месте. А по поводу сидеть дома и отправлять резюме... нет однозначного "ДА это сработает" или "НЕТ надо по визе ехать в Германию".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Интеллект невысок.
Да Вы, батенька, шутник ;) После всего написанного Вами понимаю, что варианта тут два: либо Вы скромничаете, либо ошибаетесь по поводу адекватности своей самооценки.

П.С. Сорри за оценочное мнение. Всегда стараюсь этого избегать, но в Ваших сообщениях прослеживается сильный контраст между фактами о Вас и о Вашей деятельности, и Вашей оценкой своих способностей.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Deniska77

Новичок
Сообщения
11
Да Вы, батенька, шутник ;) После всего написанного Вами понимаю, что варианта тут два: либо Вы скромничаете, либо ошибаетесь по поводу адекватности своей самооценки.

П.С. Сорри за оценочное мнение. Всегда стараюсь этого избегать, но в Ваших сообщениях прослеживается сильный контраст между фактами о Вас и о Вашей деятельности, и Вашей оценкой своих способностей.

я рад если я ошибаюсь, просто у меня очень много знакомых, которые действительно умные люди, и, самое важное, они умеют жить, я бы так сказал. Поэтому я смотрю на них и думаю: "Мне бы хотя бы четверть от вашего интеллекта чуваки!" )))))))))))
И поэтому на их фоне я, конечно, нисколько не выделяюсь.

Спасибо, за коммент, тем не менее воодушевляет)))))))
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Не очень понимаю зачем вам виза для поиска работы... Но по порядку.
Оформляете шенгенскую туристическую визу.
Вы продолжаете работать там, где работали. Размещаете свое резюме на нескольких сайтах. Активно просматриваете вакансии и сами шлите отклики. В минусах - в Германии принята бумажная переписка, а не электронная, что из России я бы не советовал делать.
Возможно, есть смысл обратиться за консультацией в немецкое агентство подбора персонала.
Собеседования проводите по телефону, Скайпу, зуму...
Если есть предварительные успешные беседы по телефону, едите по туристической визе на личное собеседование. Это разрешено. При этом можно деликатно поинтересоваться не возьмёт ли компания на себя оплату перелета и гостиницы.
В идеале, если планируется несколько собеседований в разных компаниях, вы из объединяет в одну-две-три недели в течении которых находитесь на территории Германии по туристической визе.
Получив приглашение на работу и подписав контракт, оформляете либо рабочую визу, либо ГК (по условиям контракта). При этом, если я правильно понял у вас свое дело, закрыть его не обязательно, переложите на плечи другого, с возможностью вернуться.

В целом - ищите возможности, а не преграды, но не рубите пути возвращения.


P.S. насколько я помню теорию вероятности, вероятность выпадения любого соотношения орёл решка равновероятны, и для 200 бросков составляют 0.5 в степени 200.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Deniska77

Новичок
Сообщения
11
Не очень понимаю зачем вам виза для поиска работы... Но по порядку.
Оформляете шенгенскую туристическую визу.
Вы продолжаете работать там, где работали. Размещаете свое резюме на нескольких сайтах. Активно просматриваете вакансии и сами шлите отклики. В минусах - в Германии принята бумажная переписка, а не электронная, что из России я бы не советовал делать.
Возможно, есть смысл обратиться за консультацией в немецкое агентство подбора персонала.
Собеседования проводите по телефону, Скайпу, зуму...
Если есть предварительные успешные беседы по телефону, едите по туристической визе на личное собеседование. Это разрешено. При этом можно деликатно поинтересоваться не возьмёт ли компания на себя оплату перелета и гостиницы.
В идеале, если планируется несколько собеседований в разных компаниях, вы из объединяет в одну-две-три недели в течении которых находитесь на территории Германии по туристической визе.
Получив приглашение на работу и подписав контракт, оформляете либо рабочую визу, либо ГК (по условиям контракта). При этом, если я правильно понял у вас свое дело, закрыть его не обязательно, переложите на плечи другого, с возможностью вернуться.

В целом - ищите возможности, а не преграды, но не рубите пути возвращения.


P.S. насколько я помню теорию вероятности, вероятность выпадения любого соотношения орёл решка равновероятны, и для 200 бросков составляют 0.5 в степени 200.

отличный совет!!!


P.S. насколько я помню теорию вероятности, вероятность выпадения любого соотношения орёл решка равновероятны, и для 200 бросков составляют 0.5 в степени 200.

Хз что там со степенями, но чем больше бросков тем больше вероятность 50 на 50, если вы бросите 10 раз у вас ведь не обязательно 5 орлов и 5 решек будет, может и 10 раз подряд быть орел, например, в случае миллиона бросков пропорция будет выглядеть как идеальные 50 на 50, ну или 50,445 на 49,555
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вы очень хорошо поняли мои устремления, но какой title у такой работы??? Я знаю в России иногда это называют Инженер Продаж, это не чистый Salesperson, а хороший технарь на позиции сейлза, который может формулировать предложение используя и понимая технические термины, что вызывает бОльшую лояльность у потенциального покупателя.
Что бы на магистра в Германии поступить, мне нужен Немецкий, которого у меня пока нет.
Честно говоря, об учебе фулл тайм я не думал.
Ну вот примерно это я имела ввиду, но я не знаю, как это по-английски или по-немецки называется.
Магистратуру в Германии можно найти и на английском, но немецкий все равно будет нужен, так что чем раньше начнёте его доучивать, тем лучше.
Учеба фулл-тайм в Германии гораздо свободнее по времени, и студент имеет право работать 20 часов в неделю.

Имхо, я бы сначала сделала пробный поиск вакансий, подходящих под опыт и образование. Оценила бы требования.
Потом написание CV и Cover letter.
А потом сделать пробный этап рассылок и собеседований (если получится) на пару месяцев, чтобы получить практический опыт и информацию.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Хз что там со степенями, но чем больше бросков тем больше вероятность 50 на 50,
Вероятность каждого последующего броска никак не зависит от результатов предыдущего. Это одно из основных правил теории вероятности о котором многие забывают.
Поэтому нет никаких оснований считать, что какая-то комбинация более вероятна.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dmb

Осваивается
Сообщения
97
...в случае миллиона бросков...
А у Вас миллион жизней?

Я все верно выше написал, "стремиться к 50 на 50", но факты 100-а и 200-от подбрасываний (на большее терпения не хватало) говорят об обратном. Про миллион, что Вы написали, это лишь теория... а на практике вряд ли кто подбрасывал.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Вероятность каждого последующего броска никак не зависит от результатов предыдущего. Это одно из основных правил теории вероятности о котором многие забывают.
Поэтому нет никаких оснований считать, что какая-то комбинация более вероятна.
Комбинация - да, но комбинаций из 100 орлов и 100 решек много, а комбинация из 200 орлов - одна, поэтому она получается гораздо реже.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
@Rei да, я слегка ошибся, забыл что нужна не конкретная комбинация, а соотношение, которую даёт набор комбинаций
 
Верх