Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопрос трудоустройства автомеханика на завод Фольксваген

Ирина Фунтик

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте.Живу в Мурманской области,окончила в этом году колледж МГТУ по специальности автомеханик,училась 4 года заочно.Как мне подать документы на признание диплома? сайт анабин блокируется,то есть я даже оценку предварительную посмотреть не могу.Нашла вариант трудоустройства на завод Свольтсвагена,рабочий.При собеседовании по виберу сообщила рекрутинговой фирме о дипломе,мол могу я не рабочим,а автомехаником на завод пойти.Он принял фото документов и сказал отпишется через сутки.В итоге ответ пришел положительный.Меня это порадовало,но сказал приезжаю на работу и прохожу курсы,я так понимаю это типа дуального образования,потом я получаю сертификат и по нему работаю.Это так? Про завод в г.Дрезден шла речь.Язык я учу,буду самостоятельно сдавать в след.году,пока на А 1.Вопрос: вопрос ,мне самой подавать на подтверждение диплом,или работодатель в Германии сам это сделает?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я первый раз слышу, чтобы звали на работу, но предварительно предлагали закончить курсы. Впрочем то, что я такого не знаю, не значит, что такого не существует.
Но вот такой момент - пока у вас на руках не будет заключенного трудового договора, в консульстве даже не примут заявление на предоставление вам рабочей визы. Если же запрашивать визу на обучение, то вероятность отказа выше, особенно если речь идет о непонятных курсах с непонятными перспективами.
Краткий вывод - запрашивайте у рекрутинговой фирмы трудовой договор. Если они откажут, то это серьезный повод задуматься как минимум о перспективах работы, а как максимум о чистоплотности фирмы. И вообще, не стесняйтесь задавать вопросы им - что за курсы, кто оплачивает, на какие шишы вы будете жить во время обучения, и какова длительность...

Касательно подтверждения диплома. Обычно этим занимается сам человек, хотя может оказать помощь специалист по релокации, если таковая услуга вообще будет вам предоставлена. Однако имейте в виду, если вы запрашиваете подтверждение диплома имея на руках заключенный трудовой контракт, то срок ответа колеблется от нескольких недель до пары месяцев. Если же контракта нет, то ожидать ответа можно и полгода.
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Здравствуйте.Живу в Мурманской области,окончила в этом году колледж МГТУ по специальности автомеханик,училась 4 года заочно.Как мне подать документы на признание диплома? сайт анабин блокируется,то есть я даже оценку предварительную посмотреть не могу.Нашла вариант трудоустройства на завод Свольтсвагена,рабочий.При собеседовании по виберу сообщила рекрутинговой фирме о дипломе,мол могу я не рабочим,а автомехаником на завод пойти.Он принял фото документов и сказал отпишется через сутки.В итоге ответ пришел положительный.Меня это порадовало,но сказал приезжаю на работу и прохожу курсы,я так понимаю это типа дуального образования,потом я получаю сертификат и по нему работаю.Это так? Про завод в г.Дрезден шла речь.Язык я учу,буду самостоятельно сдавать в след.году,пока на А 1.Вопрос: вопрос ,мне самой подавать на подтверждение диплом,или работодатель в Германии сам это сделает?

Зачем Вам признание диплома? Ваш работодатель возжелал?

P.S. Работодатель за Вас эту процедуру пройти точно не сможет, а переложит все эти хлопоты на Вас.
 

Ирина Фунтик

Новичок
Сообщения
5
Я не правильно выразилась,работодатель не звал на работу,я сама посмотрела на сайте вакансий работу и там указали номер вибера,вот и созвонились.В принципе они договор о помощи в трудоустройстве( как посредник) предлагают заключить,не бесплатно естественно.Предоставляют помощь в визе+ документы,после готовности которых вышлют приглашение на работу.Просто это все произошло только неделю назад,вот интересуюсь стоит ли связываться? Отзывы читала про них,такие средние,суперский не нашла,но и плохих тоже нету.
 

Ирина Фунтик

Новичок
Сообщения
5
Я так поняла сначала я с ними заключаю договор,о посредничестве,потом начинаю оформлять документы на трудовой договор с фирмой.Завтра уточню.Но менеджер мне и сказал,спрашивай,что интересует конкретно.Что ещё стоит у них спросить?
 

Ирина Фунтик

Новичок
Сообщения
5
Зачем Вам признание диплома? Ваш работодатель возжелал?

P.S. Работодатель за Вас эту процедуру пройти точно не сможет, а переложит все эти хлопоты на Вас.
У меня специальность автомеханик, я так поняла технич.дипломы надо проводить через признание диплома.А в целом надо ещё попробовать на анабин через ноутбук залезть,может загрузится,да глянуть.Просто если работодатель хлопоты эти на меня переложит, лучше сейчас это знать,не люблю сюрпризы
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
я сама посмотрела на сайте вакансий работу
Начните с выяснения точной суммы ежемесячной зарплаты брутто и сопоставьте с требованием минимальной суммы для получения рабочей визы (последняя сумма есть на сайте консультства Германии).
не бесплатно естественно
Это как раз НЕестественно. Даже ляйки не берут деньги с потенциального работника, их стоимость вычитается из интереса работодателя.
Предоставляют помощь в визе+ документы,после готовности которых вышлют приглашение на работу.
См.выше, без заключенного трудового договора у вас не примут заявление на выдачу рабочей визы. Без вариантов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Как мне подать документы на признание диплома? сайт анабин блокируется,то есть я даже оценку предварительную посмотреть не могу.
Анабин тут ни при чём, там только высшее образование. Как признаётся среднее рассказывал тут


Он принял фото документов и сказал отпишется через сутки.В итоге ответ пришел положительный.
Это развод
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Меня это порадовало,но сказал приезжаю на работу и прохожу курсы,я так понимаю это типа дуального образования,потом я получаю сертификат и по нему работаю
Курсы примерно 3 года? Тогда это обычный Ausbildung. На какую специальность сделаете аусбильдунг, по той всю жизнь работать- на новую специальность нужно будет проходить снова.
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
В принципе они договор о помощи в трудоустройстве( как посредник) предлагают заключить,не бесплатно естественно.Предоставляют помощь в визе+ документы,после готовности которых вышлют приглашение на работу.

И это Вас не насторожило?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 860
по специальности автомеханик,училась 4 года заочно.Как мне подать документы на признание диплома? сайт анабин блокируется,то есть я даже оценку предварительную посмотреть не могу.Нашла вариант трудоустройства на завод Свольтсвагена,рабочий
Вам уже написали, что это 200% развод. Кроме всего прочего, задумайтесь, зачем вообще на заводе автомеханики? ;)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
они договор о помощи в трудоустройстве( как посредник) предлагают заключить,не бесплатно естественно
Вам уже написали, что это похоже на развод на деньги. Вы заплатите, но работу не получите.
Очень хорошо, что написали здесь. Почитайте другие материалы на сайте про трудоустройство в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 352
зачем вообще на заводе автомеханики? ;)
ну вот кстати, это как раз объяснимо. Заводы ж с большими территориями, сотрудники частно передвигаются по территории на машинах (не на личных, а на заводских). Логично, что их вроде как тоже надо обслуживать и т.д.
 

Ирина Фунтик

Новичок
Сообщения
5
Фирма и что они предоставляют
Здравствуйте

Анабин тут ни при чём, там только высшее образование. Как признаётся среднее рассказывал тут



Это развод

Спасибо,откажусь тогда от сотрудничества с ними
И это Вас не насторожило?
Насторожило,поэтому я здесь и написала.Спасибо за советы,почитаю материалы на сайте про работу.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх