Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы о подаче документов на еврейскую эмиграцию

ЯШка

Новичок
Сообщения
10
Когда будете выезжать в Германию по ЕИ, получите нац визу на 3 месяца, она одноразовая. То есть, по ней придется жить "безвылазно" в Германии.
До ее окончания (теоретически, а практически - как получится) надо получить карточки ПМЖ/ВНЖ, что уж там полагается вам и мужу.
Как только получите ПМЖ/ВНЖ, можно будет выезжать за пределы Германии.
Но - если будете получать социальную помощь, то выезжать можно будет лишь на 2 недели в году с разрешения джоб центра.
Если не будете получать социальную помощь, то можно отсутствовать до шести месяцев в году, но не перенося центр жизненных интересов в другую страну и уведомляя о длительном отсутствии АБХ (с их одобрения и с уважительной причиной).
Если уедете просто так и будете отсутствовать дольше шести месяцев, ваш ПМЖ/ВНЖ превратится в тыкву.
"Не перенося центр жизненных интересов в другую страну" означает, что вы как минимум остаетесь резидентами страны, то есть, имеете жилье, платите за медстраховку и так далее.

Вкратце как-то так. Вы же уезжаете по иммиграционной визе жить в Германию, а не покупаете удобный ПМЖ в ЕС, да?
Вы же уезжаете по иммиграционной визе жить в Германию, а не покупаете удобный ПМЖ в ЕС, да?
Именно так, с мужем едем ЖИТЬ в Германию, а не для удобного, свободного передвижения в ЕС. Я, как новичок, интересуюсь всем заранее. Как правильно написал Liebchen, форум - это возможность не делать ошибки. Тем более, в РФ остаются мои родители, какая возможность их видеть в перспективе для меня важна. И спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yakov

Новичок
Сообщения
20
Добрый день, получили бешайд. Теперь надо получать визу D. Не могу найти, какие документы, помимо анкеты, нужно представить в Visametric.
1. Нужна ли в загранпаспорте отметка ОВИР? И для этого нужно ли все, что перечислено ниже (нашел в Инете):
  • Копия свидетельства о рождении всех выезжающих*
  • Копия свидетельства о браке или разводе
  • Заявление-согласие или Свидетельство о смерти родителей (нотариально заверенное)
  • Справка о несудимости (пункт яростно зачёркнут), а реально нужен был на втором этапе.
  • Заявление-анкета (2 экз.) заверенная по месту работы, а неработающим - в ЖЕУ (ЖЕК)***
  • Копия паспорта
  • 4 фото 3,5 х 4,5 см
  • Оплата платежей. (Квитанции прилагаются)
  • Папка для бумаг (скоросшиватель) и почтовый конверт с маркой
  • Справка областного справочного бюро (адрес указан)****
  • Копия налогового персонального номера (ИНН)
2. Нужно ли выписываться для получения визы D?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Добрый день, получили бешайд. Теперь надо получать визу D. Не могу найти, какие документы, помимо анкеты, нужно представить в Visametric.
1. Нужна ли в загранпаспорте отметка ОВИР? И для этого нужно ли все, что перечислено ниже (нашел в Инете):
  • Копия свидетельства о рождении всех выезжающих*
  • Копия свидетельства о браке или разводе
  • Заявление-согласие или Свидетельство о смерти родителей (нотариально заверенное)
  • Справка о несудимости (пункт яростно зачёркнут), а реально нужен был на втором этапе.
  • Заявление-анкета (2 экз.) заверенная по месту работы, а неработающим - в ЖЕУ (ЖЕК)***
  • Копия паспорта
  • 4 фото 3,5 х 4,5 см
  • Оплата платежей. (Квитанции прилагаются)
  • Папка для бумаг (скоросшиватель) и почтовый конверт с маркой
  • Справка областного справочного бюро (адрес указан)****
  • Копия налогового персонального номера (ИНН)
2. Нужно ли выписываться для получения визы D?
Здравствуйте!
Памятки на сайте немецкого консульства разве не достаточно?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Добрый день, получили бешайд. Теперь надо получать визу D. Не могу найти, какие документы, помимо анкеты, нужно представить в Visametric.
1. Нужна ли в загранпаспорте отметка ОВИР? И для этого нужно ли все, что перечислено ниже (нашел в Инете):
  • Копия свидетельства о рождении всех выезжающих*
  • Копия свидетельства о браке или разводе
  • Заявление-согласие или Свидетельство о смерти родителей (нотариально заверенное)
  • Справка о несудимости (пункт яростно зачёркнут), а реально нужен был на втором этапе.
  • Заявление-анкета (2 экз.) заверенная по месту работы, а неработающим - в ЖЕУ (ЖЕК)***
  • Копия паспорта
  • 4 фото 3,5 х 4,5 см
  • Оплата платежей. (Квитанции прилагаются)
  • Папка для бумаг (скоросшиватель) и почтовый конверт с маркой
  • Справка областного справочного бюро (адрес указан)****
  • Копия налогового персонального номера (ИНН)
2. Нужно ли выписываться для получения визы D?
Разве вам нужно в виза-метрик?Месяцев 9 назад в Москве записывались на сайте посольства через RK-термин. Может быть, поменялось, конечно.
Список, вами приведенный, явно либо устарел, либо просто не для ЕИ. Половина не о том, зато многого и не хватает.
Вы в какой стране/городе подаете документы? На сайте посольства Германии в раздле ЕИ есть список.
2. По правилам надо выписаться, на деле, можно этого не делать. Но под вашу собственную ответственность.
 

Tanja239

Новичок
Сообщения
48
Добрый день, получили бешайд. Теперь надо получать визу D. Не могу найти, какие документы, помимо анкеты, нужно представить в Visametric.
1. Нужна ли в загранпаспорте отметка ОВИР? И для этого нужно ли все, что перечислено ниже (нашел в Инете):
  • Копия свидетельства о рождении всех выезжающих*
  • Копия свидетельства о браке или разводе
  • Заявление-согласие или Свидетельство о смерти родителей (нотариально заверенное)
  • Справка о несудимости (пункт яростно зачёркнут), а реально нужен был на втором этапе.
  • Заявление-анкета (2 экз.) заверенная по месту работы, а неработающим - в ЖЕУ (ЖЕК)***
  • Копия паспорта
  • 4 фото 3,5 х 4,5 см
  • Оплата платежей. (Квитанции прилагаются)
  • Папка для бумаг (скоросшиватель) и почтовый конверт с маркой
  • Справка областного справочного бюро (адрес указан)****
  • Копия налогового персонального номера (ИНН)
2. Нужно ли выписываться для получения визы D?
Добрый вечер! Подавали на визу Д в декабре. Список у Вас, действительно, не тот. Выше уже дали ссылку на правильный.
Писать нужно на почту визового отдела, есть на сайте Посольства Германии: d-visa@mosk.auswaertiges-amt.de.
Visametric - это не для еврейской иммиграции!
 

Yakov

Новичок
Сообщения
20
Добрый вечер! Подавали на визу Д в декабре. Список у Вас, действительно, не тот. Выше уже дали ссылку на правильный.
Писать нужно на почту визового отдела, есть на сайте Посольства Германии: d-visa@mosk.auswaertiges-amt.de.
Visametric - это не для еврейской иммиграции!
Еще вопрос. Что писать в разделе Referenz/Приглашающая сторона?
 

Alex83

Новичок
Сообщения
7
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто знает. Меня интересует вопрос по переводу и предоставлению трудовой книжки при подаче документов. В скором времени увольняюсь с работы и в связи с этим возникает вопрос стоит ли переводить трудовую книжку сейчас, как получу её от работодателя, вместе с другими документами или возможно это сделать при будущем трудоустройстве. Ведь до момента подачи я могу устроиться на другую работу, а в этом случае получить оригинал трудовой от работодателя для перевода/подачи документов довольно проблематично. Потребуется ли при переводе/подаче оригинал трудовой книжки или достаточно заверенной работодателем копии? Стаж по профессии более 15 лет. Заранее благодарю за помощь!
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто знает. Меня интересует вопрос по переводу и предоставлению трудовой книжки при подаче документов. В скором времени увольняюсь с работы и в связи с этим возникает вопрос стоит ли переводить трудовую книжку сейчас, как получу её от работодателя, вместе с другими документами или возможно это сделать при будущем трудоустройстве. Ведь до момента подачи я могу устроиться на другую работу, а в этом случае получить оригинал трудовой от работодателя для перевода/подачи документов довольно проблематично. Потребуется ли при переводе/подаче оригинал трудовой книжки или достаточно заверенной работодателем копии? Стаж по профессии более 15 лет. Заранее благодарю за помощь!
Когда я подавала документы, часть моей трудовой была бумажной, а часть, последний работодатель - уже онлайн. Заверять, соответственно, бумажную не нужно было - подавала с переводом, как остальные документы, а копия цифровой скачивается уже с электронной подписью и заверения работодателя не требует. Переводила отдельно.
В РФ еще не везде трудовые в цифру перевели разве? Если перевели, то трудовая бумажная будет все время у вас на руках и заверения работодателя не нужно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tanja239

Новичок
Сообщения
48
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто знает. Меня интересует вопрос по переводу и предоставлению трудовой книжки при подаче документов. В скором времени увольняюсь с работы и в связи с этим возникает вопрос стоит ли переводить трудовую книжку сейчас, как получу её от работодателя, вместе с другими документами или возможно это сделать при будущем трудоустройстве. Ведь до момента подачи я могу устроиться на другую работу, а в этом случае получить оригинал трудовой от работодателя для перевода/подачи документов довольно проблематично. Потребуется ли при переводе/подаче оригинал трудовой книжки или достаточно заверенной работодателем копии? Стаж по профессии более 15 лет. Заранее благодарю за помощь!
Добрый день!
мне оригинал не отдали на работе, я показывала только заверенную копию и перевод при подаче. И для перевода просто отправляла сканы документов ( копии трудовой).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Вообще, поскольку для подачи важны 3 года стажа (для ПИ), то когда их 15+, мне кажется, заверенной копии хватит в любом случае
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lily

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, оригиналы каких документов нужно будет оставить в посольстве во время подачи заявления на еврейскую иммиграцию? Например, свидетельство о рождении? Или документы об образовании? Заранее спасибо за ответ.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, оригиналы каких документов нужно будет оставить в посольстве во время подачи заявления на еврейскую иммиграцию? Например, свидетельство о рождении? Или документы об образовании? Заранее спасибо за ответ.
Просят оставить для проверки подлинности оригиналы документов, подтверждающих еврейство - то есть, оригиналы, подтверждающие еврейство бабушки, например, выданные до 1990 года. Не у всех, но у многих.
У меня просили оставить мой СОР и СОР моей мамы (оба до 1990 года выданы).
Документы об образовании на подлинность не проверяют.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Veranda

Новичок
Сообщения
61
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, оригиналы каких документов нужно будет оставить в посольстве во время подачи заявления на еврейскую иммиграцию? Например, свидетельство о рождении? Или документы об образовании? Заранее спасибо за ответ.
На проверку они забирают (это не обязательно) один из документов, подтверждающих еврейство. СОР или другой документ, на основании которого Вы подаетесь.
 

Ирина106

Новичок
Сообщения
28
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, оригиналы каких документов нужно будет оставить в посольстве во время подачи заявления на еврейскую иммиграцию? Например, свидетельство о рождении? Или документы об образовании? Заранее спасибо за ответ.
У нас ничего не взяли (подавали в январе), сказали что может быть из Германии потом сделают запрос, тогда нужно будет принести и отдать на экспертизу.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
548
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, оригиналы каких документов нужно будет оставить в посольстве во время подачи заявления на еврейскую иммиграцию? Например, свидетельство о рождении? Или документы об образовании? Заранее спасибо за ответ.
только подтверждающие еврейство берет. сор всех кого принесла у меня оставляли
 
Верх