Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы о подаче документов на еврейскую эмиграцию

Ирина106

Новичок
Сообщения
28
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, оригиналы каких документов нужно будет оставить в посольстве во время подачи заявления на еврейскую иммиграцию? Например, свидетельство о рождении? Или документы об образовании? Заранее спасибо за ответ.
У нас ничего не взяли (подавали в январе), сказали что может быть из Германии потом сделают запрос, тогда нужно будет принести и отдать на экспертизу.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
541
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, оригиналы каких документов нужно будет оставить в посольстве во время подачи заявления на еврейскую иммиграцию? Например, свидетельство о рождении? Или документы об образовании? Заранее спасибо за ответ.
только подтверждающие еврейство берет. сор всех кого принесла у меня оставляли
 

Tanja239

Новичок
Сообщения
48
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, оригиналы каких документов нужно будет оставить в посольстве во время подачи заявления на еврейскую иммиграцию? Например, свидетельство о рождении? Или документы об образовании? Заранее спасибо за ответ.
У меня забрали СОР моей мамы, где было указано, что ее мама еврейка.
 

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
Мы в октябре подавали, у нас ничего не оставляли на проверку. Я специально у них спросила, оставят ли что-то и если да, то когда можно забрать. Мне сказали, что документов много, и что они не вызывают сомнений и поэтому оставлять их не будут... Но у нас их и правда много было - штук восемь старых документов - сор, свидетельств о браке, о смерти. Плюс ещё документы из красного креста были с указанием национальности...
Не знаю от чего зависит - у кого оставляют, а у кого нет...
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
А я не понимаю, почему это может быть важно) Они же не навсегда забирают, а на месяц-другой. Ну и.. мы же не подделываем документов - хотят - пусть проверяют..)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Евгения О.

Новичок
Сообщения
55
А я не понимаю, почему это может быть важно) Они же не навсегда забирают, а на месяц-другой. Ну и.. мы же не подделываем документов - хотят - пусть проверяют..)
У нас забрали СоР мамы мужа, прошло 9 месяцев, пока не вернули и решения нет.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
У нас забрали СоР мамы мужа, прошло 9 месяцев, пока не вернули и решения нет.
Иногда возвращают вместе с решением. Никогда не читала еще, чтоб кому-то не вернули совсем.
Ну и 9 месяцев - это не очень долго, несколько месяцев назад получили решение знакомые, ждали 2 года 4 месяца.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ирина106

Новичок
Сообщения
28
А я не понимаю, почему это может быть важно) Они же не навсегда забирают, а на месяц-другой. Ну и.. мы же не подделываем документов - хотят - пусть проверяют..)
Это может быть важно, когда есть другие родственники, с которыми родители или бабушка общие, и они собираются например в Израиль. А документы иногда возвращают не через месяц-два, а через полгода-год.
Это моя конкретная ситуация. Я шла в немецкое посольство, а моя сестра через две недели в израильское. К счастью, у меня ничего не попросили оставить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yakov

Новичок
Сообщения
20
Можно и друзей, но бератора, по-моему, правильнее - у него работа такая) В конечном счете, это не имеет значения..
Еще вопрос. В Контрольном перечне документов на визу: "... СОР, свидетельство о браке, ..., о смерти ... - в каждом случае с апостилем". Нужны ли свидетельства о смерти родителей, если им давно исполнилось 100 лет?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Еще вопрос. В Контрольном перечне документов на визу: "... СОР, свидетельство о браке, ..., о смерти ... - в каждом случае с апостилем". Нужны ли свидетельства о смерти родителей, если им давно исполнилось 100 лет?
Апостили нужны на документы уезжающих, выданные ЗАГС.
 

Ирина106

Новичок
Сообщения
28
Да, вот у меня тоже вопрос по этому пункту
Свидетельство ..., о браке, о расторжении брака, о смерти и об изменении фамилии — в каждом случае с апостилем
Нужно свидетельство только о нынешнем браке? Или о ратсоржении предыдущего тоже. При первичной подаче документов нужно все и о предыдущих браках. А как на визу?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Да, вот у меня тоже вопрос по этому пункту
Свидетельство ..., о браке, о расторжении брака, о смерти и об изменении фамилии — в каждом случае с апостилем
Нужно свидетельство только о нынешнем браке? Или о ратсоржении предыдущего тоже. При первичной подаче документов нужно все и о предыдущих браках. А как на визу?
Все ваши документы о существующих и прошлых браках должны быть апостилированы. Для всех, кто получает национальную визу. Логично, что свидетельства о смерти апостилировать не нужно - те, к кому эти документы относятся, не нуждаются в национальных визах.

Если ваш брак был расторгнут, апостиль нужен не только на свидетельство о разводе, но также на справку из ЗАГС о заключении этого брака.
И так для всех браков, сколько бы их ни было. Мне пришлось апостиль на эту справку из ЗАГС досылать уже после подачи документов на нац визу - то есть, если сомневаетесь, можно и так, но проще, наверное, и при сомнениях уточнить в посольстве.
Фамилию я не меняла, но логично предположить, что и на эту справку из ЗАГС попросят апостиль.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Yakov

Новичок
Сообщения
20
Спасибо, еще вопрос. Вот мы подадим документы на визу. Надо ждать ответа или можно вернуться в свой Челябинск и паспорта пришлют по какому-то DHL как было с нашим шенгеном.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Спасибо, еще вопрос. Вот мы подадим документы на визу. Надо ждать ответа или можно вернуться в свой Челябинск и паспорта пришлют по какому-то DHL как было с нашим шенгеном.
Обычно, когда подаете на нац визу, одобрение приходит на е-мейл. В этом е-мейле написано, когда можно визу проставить в паспорта. Для того, чтобы визы в паспорта проставить, надо самим приехать в посольство, с паспортами, страховками и копиями е-мейла с одобрением, утром паспорта сдать и в обед (в моем случае было после 14.00) забрать уже с проставленными визами.
То есть, паспорта не пришлют, самим надо бедут ехать и визы проставлять, но до получения одобрения на е-мейл в Челябинск вернуться можно)
 

Yakov

Новичок
Сообщения
20
Обычно, когда подаете на нац визу, одобрение приходит на е-мейл. В этом е-мейле написано, когда можно визу проставить в паспорта. Для того, чтобы визы в паспорта проставить, надо самим приехать в посольство, с паспортами, страховками и копиями е-мейла с одобрением, утром паспорта сдать и в обед (в моем случае было после 14.00) забрать уже с проставленными визами.
То есть, паспорта не пришлют, самим надо будет ехать и визы проставлять, но до получения одобрения на е-мейл в Челябинск вернуться можно)
В случае с Бешайд я дал доверенность в произвольной форме сестре и прислал эту доверенность на емейл консульства и она без проблем получила пакет. Интересно, нельзя ли так же поступить с визами.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
В случае с Бешайд я дал доверенность в произвольной форме сестре и прислал эту доверенность на емейл консульства и она без проблем получила пакет. Интересно, нельзя ли так же поступить с визами.
Задать свои вопросы по проставлению визы можно при подаче документов на нее. Туда в любом случае ехать придется.
Ну или позвонить-написать на е-мейл. Информация точно будет более достоверной, чем прочитанная на любом форуме.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yakov

Новичок
Сообщения
20
Еще вопрос. П. 7 заявления."Wird ständiger Wohnort außerhalb der Bundesrepublik Deutschland beibehalten?" (Сохранится ли постоянное место жительства за пределами ФРГ?). Что писать, если мы не успеем/не захотим продать квартиру?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Еще вопрос. П. 7 заявления."Wird ständiger Wohnort außerhalb der Bundesrepublik Deutschland beibehalten?" (Сохранится ли постоянное место жительства за пределами ФРГ?). Что писать, если мы не успеем/не захотим продать квартиру?
Не имеет большого значения, что напишете - то есть, от этого решение о выдаче вам визы не изменится.
А писать лучше всегда правду.
 

Yakov

Новичок
Сообщения
20
По поводу снятия с учета по месту жительства. В посольстве разъяснили, что в момент подачи документов необязательно, но при простановке визы с учета д б сняты. Но вопросы не кончаются. Теперь по страховке. Может это быть какая-нибудь российская компания (и какая) или обязательно немецкая?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
По поводу снятия с учета по месту жительства. В посольстве разъяснили, что в момент подачи документов необязательно, но при простановке визы с учета д б сняты. Но вопросы не кончаются. Теперь по страховке. Может это быть какая-нибудь российская компания (и какая) или обязательно немецкая?
По поводу снятия с учета по месту жительства - регулярно раз в неделю пишу - да, в момент подачи документов вежливо напоминают, что нужно сделать к моменту простановки визы, но в момент простановки визы не проверяют, да и некому, и в этот визит вы свой российский паспорт не показываете никому.
По страховке - разве какая-то российская компания сейчас в Германии оказывает страховые услуги? Я прошлой весной делала немецкую от Сore Concept.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх