Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы о подаче документов на еврейскую эмиграцию

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Таты и горские евреи, джуури - это два разных этноса, таты исповедуют оба основных направления ислама. То, что таты - горские евреи, это распространенное заблуждение. Совет евреев Германии наверняка включает раввинов, которых мацой не корми, но дай разобраться, кто еврей, а кто нет. Так что лучше об этом не упоминать, особенно, если есть достаточно других доказательств.
Мне все-таки кажется, что полезнее найти случаи соответствующего опыта оценки документов тата сотрудниками BAMF в качестве подтверждающих еврейство по ЕИ, чем устраивать религиозные дискуссии, от которых автору вопроса мало толку. Вряд ли вы сможете не упоминать о национальности предков, доказывая еврейство, а если можете, то и вопрос бы, наверное, задавать не стали
 

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
Мне все-таки кажется, что полезнее найти случаи соответствующего опыта оценки документов тата сотрудниками BAMF в качестве подтверждающих еврейство по ЕИ, чем устраивать религиозные дискуссии, от которых автору вопроса мало толку. Вряд ли вы сможете не упоминать о национальности предков, доказывая еврейство, а если можете, то и вопрос бы, наверное, задавать не стали
Вы же понимаете, что решающее значение имеет оценка Совета евреев Германии, и делается она с точки зрения возможности вступления в Общину, прямо или криво, через гиюр. Какие религиозные дискуссии - они там до мелочей знают, кто еврей, а кто нет. Поэтому лучше не основывать подачу на национальности предков, которая не имеет отношения к еврейству и иудаизму
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Вы же понимаете, что решающее значение имеет оценка Совета евреев Германии, и делается она с точки зрения возможности вступления в Общину, прямо или криво, через гиюр. Какие религиозные дискуссии - они там до мелочей знают, кто еврей, а кто нет. Поэтому лучше не основывать подачу на национальности предков, которая не имеет отношения к еврейству и иудаизму
В данном случае важно решение BAMF, а не еврейских советов. У них есть вполне четкие формальные критерии, которые не относятся, например, к гиюру. Кстати, на germany.ru описана как минимум одна ситуация (я помню одну), когда при отсутствии необходимых документов о еврействе бабушки, гиюр не помог. Не встречала положительных ситуаций с гиюром вообще - хотя рассуждать можно о чем угодно. Так что нет, "я же не понимаю".
 

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
В данном случае важно решение BAMF, а не еврейских советов. У них есть вполне четкие формальные критерии, которые не относятся, например, к гиюру. Кстати, на germany.ru описана как минимум одна ситуация (я помню одну), когда при отсутствии необходимых документов о еврействе бабушки, гиюр не помог. Не встречала положительных ситуаций с гиюром вообще - хотя рассуждать можно о чем угодно. Так что нет, "я же не понимаю".
Я вижу, что не понимаете. Решение БАМФ после 2005 года основывается на вердикте Совета евреев Германии. Его вердикт зависит от того, какое отношение к евреям имеет Заявитель. Если у Заявителя в качестве доказательства будет СОР родителя или бабушки, в котором стоит национальность "Тат" , а не "Еврей", то - отказ. Гиюр вообще никак не помогает при подаче, по нему -отказ. Речь идет о том, что сын еврея, приехав в ФРГ, может пройти гиюр и принять участие в евр. жизни. Гиюр может пройти любой, но на интерес родственников евреев надежды больше. Вы хоть поинтересуйтесь немного иудаизмом, вы же по ЕИ приехали...
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Я вижу, что не понимаете. Решение БАМФ после 2005 года основывается на вердикте Совета евреев Германии. Его вердикт зависит от того, какое отношение к евреям имеет Заявитель. Если у Заявителя в качестве доказательства будет СОР родителя или бабушки, в котором стоит национальность "Тат" , а не "Еврей", то - отказ. Гиюр вообще никак не помогает при подаче, по нему -отказ. Речь идет о том, что сын еврея, приехав в ФРГ, может пройти гиюр и принять участие в евр. жизни. Гиюр может пройти любой, но на интерес родственников евреев надежды больше. Вы хоть поинтересуйтесь немного иудаизмом, вы же по ЕИ приехали...
Иудаизм к ЕИ имеет весьма теоретическое отношение, в отличие от документов, подтверждающих национальность. Я в своей анкете писала ясно и честно - никаких религий не исповедую, на результат бешайда никак не повлияло. Интересуюсь ли я иудаизмом, и при чем тут ваши вопросы о решениях BAMF и еврейских советов, абсолютно непонятно, и к делу не относится. Далее продолжать этот спор не хочу, автору вопроса он ничем не поможет.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
там у автора пробабушка вроде тат. так если эти документы не нужны .. зачем их нести. мама то у нее вроде еврейка.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
там у автора пробабушка вроде тат. так если эти документы не нужны .. зачем их нести. мама то у нее вроде еврейка.
Честно говоря, в вопросе о тате я этого не нашла.
В прошлых сообщениях, насколько я поняла, там еврей как раз отец, и документов не очень так, чтобы много, бабушкиных нет.. но уже ночь, может, и путаю что-то.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Честно говоря, в вопросе о тате я этого не нашла.
В прошлых сообщениях, насколько я поняла, там еврей как раз отец, и документов не очень так, чтобы много, бабушкиных нет.. но уже ночь, может, и путаю что-то.
это в телеграмм канале я читала. вот и всплыло
теперь поняла , что это может быть не один человек.


Добрый день,обнаружил что у бабушки родители в свидетельстве о рождении по национальности оба таты. Сама бабушка в своих дальнейших документах записана еврейкой. Стоит ли прикладывать этот документ? Признают ли татов за евреев?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
это в телеграмм канале я читала. вот и всплыло
теперь поняла , что это может быть не один человек.


Добрый день,обнаружил что у бабушки родители в свидетельстве о рождении по национальности оба таты. Сама бабушка в своих дальнейших документах записана еврейкой. Стоит ли прикладывать этот документ? Признают ли татов за евреев?
Скорее всего не один и тот же человек. Тем более, что эта цитата, Галь, от мужского имени, а имя автора вопроса - Марина, судя по нику.
Ну и вот
 

Janka

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, моя мама еврейка по матери — есть оригинал маминого СОР времен ссср, где в графе «мать» написано «еврейка» (Я родилась после 90г). Есть также бабушкин партийный билет с указанием национальности, но не сохранился ни советский паспорт бабушки, ни тем более оригинал её СОР. У мамы в графе национальность написано «русская». Хватит ли этих документов? Нужно ли прикладывать современные документы (копии актов гр. состояния и т п) с указанием национальности бабушки?
 

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
Здравствуйте, моя мама еврейка по матери — есть оригинал маминого СОР времен ссср, где в графе «мать» написано «еврейка» (Я родилась после 90г). Есть также бабушкин партийный билет с указанием национальности, но не сохранился ни советский паспорт бабушки, ни тем более оригинал её СОР. У мамы в графе национальность написано «русская». Хватит ли этих документов? Нужно ли прикладывать современные документы (копии актов гр. состояния и т п) с указанием национальности бабушки?
Я прикладывала справку из красного креста об эвакуации бабушки и дедушки (оба евреи), там всегда указывается национальность, кто был эвакуирован, откуда и куда.
Если ваших эвакуировали, попробуйте тоже такую справку в красном кресте взять.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Здравствуйте, моя мама еврейка по матери — есть оригинал маминого СОР времен ссср, где в графе «мать» написано «еврейка» (Я родилась после 90г). Есть также бабушкин партийный билет с указанием национальности, но не сохранился ни советский паспорт бабушки, ни тем более оригинал её СОР. У мамы в графе национальность написано «русская». Хватит ли этих документов? Нужно ли прикладывать современные документы (копии актов гр. состояния и т п) с указанием национальности бабушки?
Здравствуйте.
Оригинал бабушкиного СОР вам и не нужен, в нем нет ее национальности, только национальность ее родителей, а она не важна для подтверждения еврейства по ЕИ. Мамин СОР в оригинале и бабушкин партбилет с указанием ее еврейства доказывают все вполне достаточно. Поскольку вы родились после 90г, ваш собственный СОР нужен для установления родства.
Другие документы (после 90г) можно прикладывать как дополнительные, если там указана ее еврейская национальность, но необязательно. Если остаются сомнения, можно позвонить в отдел ЕИ посольства Германии и задать свои вопросы им. Они отвечают.
Но двух оригиналов документов с указанием еврейства бабушки должно хватить в любом случае.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nataur

Новичок
Сообщения
25
Здравствуйте, может быть кто подскажет с какими номерами сейчас идет запись на подачу документов?
 

SBE

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что указывать в анкете на подачу документов в разделе проживание, если регистрация в РФ, а последние 6 месяцев живу в Казахстане, имею регистрацию временного проживания (РВП)? указывать место проживания РФ или Казахстан?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что указывать в анкете на подачу документов в разделе проживание, если регистрация в РФ, а последние 6 месяцев живу в Казахстане, имею регистрацию временного проживания (РВП)? указывать место проживания РФ или Казахстан?
Вы документы в РФ или Казахстане подаете?
Писать надо, как по мне, ту регистрацию, согласно которой подаете документы.
Для верности, можно уточнить в отделе ЕИ, куда собираетесь подавать документы.
 

SBE

Новичок
Сообщения
10
Вы документы в РФ или Казахстане подаете?
Писать надо, как по мне, ту регистрацию, согласно которой подаете документы.
Для верности, можно уточнить в отделе ЕИ, куда собираетесь подавать документы.
Подавать будем из Казахстана. Но Консульство не отвечает. каждый день говорят перезвоните , а сейчас вообще ничего не говорят
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Подавать будем из Казахстана. Но Консульство не отвечает. каждый день говорят перезвоните , а сейчас вообще ничего не говорят
Я не была в такой ситуации, потому это только мои соображения.
Но я бы в качестве текущего адреса указала адрес в Казахстане, а качестве адреса постоянной регистрации, если там есть где - адрес в РФ.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Anatolijevna83

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте, у кого-нибудь есть контакты того кому отправляете документы или кому можно физически позвонить и выяснить некоторые вопросы? Я из России, но живу временно в другой стране
 

Nataur

Новичок
Сообщения
25
Здравствуйте, у кого-нибудь есть контакты того кому отправляете документы или кому можно физически позвонить и выяснить некоторые вопросы? Я из России, но живу временно в другой стране
Здравствуйте, все документы подаются лично. Телефон указан на сайте консульства по ЕИ, все звонят по нему и задают все интересующие вопросы., там очень терпеливо и подробно все объясняют.
 
Верх