Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы о подаче документов на еврейскую эмиграцию

Евгения О.

Новичок
Сообщения
55
А я не понимаю, почему это может быть важно) Они же не навсегда забирают, а на месяц-другой. Ну и.. мы же не подделываем документов - хотят - пусть проверяют..)
У нас забрали СоР мамы мужа, прошло 9 месяцев, пока не вернули и решения нет.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
У нас забрали СоР мамы мужа, прошло 9 месяцев, пока не вернули и решения нет.
Иногда возвращают вместе с решением. Никогда не читала еще, чтоб кому-то не вернули совсем.
Ну и 9 месяцев - это не очень долго, несколько месяцев назад получили решение знакомые, ждали 2 года 4 месяца.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ирина106

Новичок
Сообщения
28
А я не понимаю, почему это может быть важно) Они же не навсегда забирают, а на месяц-другой. Ну и.. мы же не подделываем документов - хотят - пусть проверяют..)
Это может быть важно, когда есть другие родственники, с которыми родители или бабушка общие, и они собираются например в Израиль. А документы иногда возвращают не через месяц-два, а через полгода-год.
Это моя конкретная ситуация. Я шла в немецкое посольство, а моя сестра через две недели в израильское. К счастью, у меня ничего не попросили оставить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yakov

Новичок
Сообщения
20
Можно и друзей, но бератора, по-моему, правильнее - у него работа такая) В конечном счете, это не имеет значения..
Еще вопрос. В Контрольном перечне документов на визу: "... СОР, свидетельство о браке, ..., о смерти ... - в каждом случае с апостилем". Нужны ли свидетельства о смерти родителей, если им давно исполнилось 100 лет?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Еще вопрос. В Контрольном перечне документов на визу: "... СОР, свидетельство о браке, ..., о смерти ... - в каждом случае с апостилем". Нужны ли свидетельства о смерти родителей, если им давно исполнилось 100 лет?
Апостили нужны на документы уезжающих, выданные ЗАГС.
 

Ирина106

Новичок
Сообщения
28
Да, вот у меня тоже вопрос по этому пункту
Свидетельство ..., о браке, о расторжении брака, о смерти и об изменении фамилии — в каждом случае с апостилем
Нужно свидетельство только о нынешнем браке? Или о ратсоржении предыдущего тоже. При первичной подаче документов нужно все и о предыдущих браках. А как на визу?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Да, вот у меня тоже вопрос по этому пункту
Свидетельство ..., о браке, о расторжении брака, о смерти и об изменении фамилии — в каждом случае с апостилем
Нужно свидетельство только о нынешнем браке? Или о ратсоржении предыдущего тоже. При первичной подаче документов нужно все и о предыдущих браках. А как на визу?
Все ваши документы о существующих и прошлых браках должны быть апостилированы. Для всех, кто получает национальную визу. Логично, что свидетельства о смерти апостилировать не нужно - те, к кому эти документы относятся, не нуждаются в национальных визах.

Если ваш брак был расторгнут, апостиль нужен не только на свидетельство о разводе, но также на справку из ЗАГС о заключении этого брака.
И так для всех браков, сколько бы их ни было. Мне пришлось апостиль на эту справку из ЗАГС досылать уже после подачи документов на нац визу - то есть, если сомневаетесь, можно и так, но проще, наверное, и при сомнениях уточнить в посольстве.
Фамилию я не меняла, но логично предположить, что и на эту справку из ЗАГС попросят апостиль.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Yakov

Новичок
Сообщения
20
Спасибо, еще вопрос. Вот мы подадим документы на визу. Надо ждать ответа или можно вернуться в свой Челябинск и паспорта пришлют по какому-то DHL как было с нашим шенгеном.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Спасибо, еще вопрос. Вот мы подадим документы на визу. Надо ждать ответа или можно вернуться в свой Челябинск и паспорта пришлют по какому-то DHL как было с нашим шенгеном.
Обычно, когда подаете на нац визу, одобрение приходит на е-мейл. В этом е-мейле написано, когда можно визу проставить в паспорта. Для того, чтобы визы в паспорта проставить, надо самим приехать в посольство, с паспортами, страховками и копиями е-мейла с одобрением, утром паспорта сдать и в обед (в моем случае было после 14.00) забрать уже с проставленными визами.
То есть, паспорта не пришлют, самим надо бедут ехать и визы проставлять, но до получения одобрения на е-мейл в Челябинск вернуться можно)
 

Yakov

Новичок
Сообщения
20
Обычно, когда подаете на нац визу, одобрение приходит на е-мейл. В этом е-мейле написано, когда можно визу проставить в паспорта. Для того, чтобы визы в паспорта проставить, надо самим приехать в посольство, с паспортами, страховками и копиями е-мейла с одобрением, утром паспорта сдать и в обед (в моем случае было после 14.00) забрать уже с проставленными визами.
То есть, паспорта не пришлют, самим надо будет ехать и визы проставлять, но до получения одобрения на е-мейл в Челябинск вернуться можно)
В случае с Бешайд я дал доверенность в произвольной форме сестре и прислал эту доверенность на емейл консульства и она без проблем получила пакет. Интересно, нельзя ли так же поступить с визами.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
В случае с Бешайд я дал доверенность в произвольной форме сестре и прислал эту доверенность на емейл консульства и она без проблем получила пакет. Интересно, нельзя ли так же поступить с визами.
Задать свои вопросы по проставлению визы можно при подаче документов на нее. Туда в любом случае ехать придется.
Ну или позвонить-написать на е-мейл. Информация точно будет более достоверной, чем прочитанная на любом форуме.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yakov

Новичок
Сообщения
20
По поводу снятия с учета по месту жительства. В посольстве разъяснили, что в момент подачи документов необязательно, но при простановке визы с учета д б сняты. Но вопросы не кончаются. Теперь по страховке. Может это быть какая-нибудь российская компания (и какая) или обязательно немецкая?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
По поводу снятия с учета по месту жительства. В посольстве разъяснили, что в момент подачи документов необязательно, но при простановке визы с учета д б сняты. Но вопросы не кончаются. Теперь по страховке. Может это быть какая-нибудь российская компания (и какая) или обязательно немецкая?
По поводу снятия с учета по месту жительства - регулярно раз в неделю пишу - да, в момент подачи документов вежливо напоминают, что нужно сделать к моменту простановки визы, но в момент простановки визы не проверяют, да и некому, и в этот визит вы свой российский паспорт не показываете никому.
По страховке - разве какая-то российская компания сейчас в Германии оказывает страховые услуги? Я прошлой весной делала немецкую от Сore Concept.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tanja239

Новичок
Сообщения
48
По поводу снятия с учета по месту жительства. В посольстве разъяснили, что в момент подачи документов необязательно, но при простановке визы с учета д б сняты. Но вопросы не кончаются. Теперь по страховке. Может это быть какая-нибудь российская компания (и какая) или обязательно немецкая?
Добрый день! Про снятие с учета Meg все правильно рязъяснила!
По поводу медицинской страховки-нет!!! У нас был негативный опыт. мы на сайте Посольства не прочитали и купили страховку Альфа-страхования. посольство ее не приняло и пришлось выбивать деньги со страховой компании( с трудом!!!). Только европейская . Мы делали, как и многие здесь страховка
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
По поводу медицинской страховки-нет!!!
Сейчас независимо от того, по какому параграфу человек планирует переезжать в Германию, требуют европейскую страховку.

То есть даже если и найдётся рос компания, которая с удовольствием оформит страховку - её вероятнее всего завернут.

Да что говорить, у некоторых вон и немецкую заворачивают без слова incoming, а у кого-то и с ним 🙈🤷🏻‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Natusik0106

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте, я новичок, скажите, пожалуйста, запуталась.. При ЕИ нужно сначала получить сертификат А1 знания немецкого, а потом подавать документы в посольство? Если можно, киньте ссылки, где подробно всё расписано, читаю, в разных публикациях по- разному написано..
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Здравствуйте, я новичок, скажите, пожалуйста, запуталась.. При ЕИ нужно сначала получить сертификат А1 знания немецкого, а потом подавать документы в посольство? Если можно, киньте ссылки, где подробно всё расписано, читаю, в разных публикациях по- разному написано..
Здравствуйте, вы в России? Тогда вас даже не запишут в очередь на подачу документов без сертификата А1.
Читать надо, в первую очередь, памятку для ЕИ с сайта посольства Германии. Им можно писать и звонить в их приемные часы, если что-то будет непонятно.

Сама памятка
 

Natusik0106

Новичок
Сообщения
13
Спасибо, да мы из Симферополя. Скажите, нет ограничений, санкций? Ведь Германия не признаёт Крым в составе России...
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Спасибо, да мы из Симферополя. Скажите, нет ограничений, санкций? Ведь Германия не признаёт Крым в составе России...
Чтобы выезжать, подавая документы, как граждане России, позвоните в посольство Германии в Москве, задайте этот вопрос.

Также, вчера вам написали, что если остались документы украинские, есть возможность сразу выехать в Германию, как гражданам Украины, и затем прямо оттуда, через еврейскую общину подать документы на ЕИ. Такой путь есть, это правда, но я, к сожалению, не в курсе подробностей о том, как выезжать и так далее - вам нужно искать советы от тех, кто это прошел.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Евгения О.

Новичок
Сообщения
55
Спасибо, да мы из Симферополя. Скажите, нет ограничений, санкций? Ведь Германия не признаёт Крым в составе России...
Сейчас не могу найти, но мне, кажется, что я где-то читала, у них на сайте, что Крым получает через Украину
 
Верх