Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по признанию дипломов с непризнанных территорий в Германии

Julian K

Новичок
Сообщения
6
Всем добрый день!
Появилась одна такая "неожиданная" проблема...

Нахожусь в Германии по 24 параграфу, уже как год и 2 месяца работаю в IT на немецкую компанию и стабильно плачу налоги. Очень хочу соскочить с 24 параграфа на другой, более безопасный, в котором я больше не буду жить в "неведении". Читал, что по работе есть возможность на 3 рабочих внж параграфа перейти: 18а, 18б и 19с.
Для 19с требуют 3 года опыта, он мне не подходит. И остаются 18а и 18б, но для них нужно подтвердить мой диплом

Проблема в том, что я окончил ДонНТУ в ДНР, имею айтишный диплом бакалавра ДНР образца специальности "Программная инженерия". Уже 3 месяц жду ответа от ZAB. Есть ли смысл ждать возможного признания? Были ли у Вас подобные случаи?

Ведь таких непризнанных территорий много:
- Приднестровье (Молдова)
- Южная Осетия и Абхазия (Грузия)
- Нагорный Карабах (Азербайджан)
- Крым или ЛДНР (Украина)

Помогите подсказками или советом
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Всем добрый день!
Появилась одна такая "неожиданная" проблема...

Нахожусь в Германии по 24 параграфу, уже как год и 2 месяца работаю в IT на немецкую компанию и стабильно плачу налоги. Очень хочу соскочить с 24 параграфа на другой, более безопасный, в котором я больше не буду жить в "неведении". Читал, что по работе есть возможность на 3 рабочих внж параграфа перейти: 18а, 18б и 19с.
Для 19с требуют 3 года опыта, он мне не подходит. И остаются 18а и 18б, но для них нужно подтвердить мой диплом

Проблема в том, что я окончил ДонНТУ в ДНР, имею айтишный диплом бакалавра ДНР образца специальности "Программная инженерия". Уже 3 месяц жду ответа от ZAB. Есть ли смысл ждать возможного признания? Были ли у Вас подобные случаи?

Ведь таких непризнанных территорий много:
- Приднестровье (Молдова)
- Южная Осетия и Абхазия (Грузия)
- Нагорный Карабах (Азербайджан)
- Крым или ЛДНР (Украина)

Помогите подсказками или советом
Запасной вариант - найти Ausbildung в ИТ и перейти на ВНЖ по учёбе. Да, денег будет меньше, но зато потом будет местное образование.
 

Владимир В. П.

Новичок
Сообщения
137
Всем добрый день!
Появилась одна такая "неожиданная" проблема...

Нахожусь в Германии по 24 параграфу, уже как год и 2 месяца работаю в IT на немецкую компанию и стабильно плачу налоги. Очень хочу соскочить с 24 параграфа на другой, более безопасный, в котором я больше не буду жить в "неведении". Читал, что по работе есть возможность на 3 рабочих внж параграфа перейти: 18а, 18б и 19с.
Для 19с требуют 3 года опыта, он мне не подходит. И остаются 18а и 18б, но для них нужно подтвердить мой диплом

Проблема в том, что я окончил ДонНТУ в ДНР, имею айтишный диплом бакалавра ДНР образца специальности "Программная инженерия". Уже 3 месяц жду ответа от ZAB. Есть ли смысл ждать возможного признания? Были ли у Вас подобные случаи?

Ведь таких непризнанных территорий много:
- Приднестровье (Молдова)
- Южная Осетия и Абхазия (Грузия)
- Нагорный Карабах (Азербайджан)
- Крым или ЛДНР (Украина)

Помогите подсказками или советом

проблема как раз очень предсказуемая.

что такое днр никто в мире не знает, это временно оккупированная территория Украины, с паспортом которой вы кстати и приехали в Германию и получили 24й параграф. вы же в германии никому не говорите что вы гражданин днр?
если бы вы показали на границе "паспорт днр", то вам наверное посоветовали бы ехать туда, где и "диплом днр" признаЮт.

Что делать? Пойти на сайт Донецького національного технічного університету, там есть Консультативні телефонні лініі для школярів Криму та Донбасу, которые видимо могут подсказать как получить нормальный украинский диплом вашего ВУЗа, который ZAB без труда признает:
а "диплом днр" может и имеет смысл сохранить как курьез
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Игорь Пигорь

Новичок
Сообщения
3
проблема как раз очень предсказуемая.

что такое днр никто в мире не знает, это временно оккупированная территория Украины, с паспортом которой вы кстати и приехали в Германию и получили 24й параграф. вы же в германии никому не говорите что вы гражданин днр?
если бы вы показали на границе "паспорт днр", то вам наверное посоветовали бы ехать туда, где и "диплом днр" признаЮт.

Что делать? Пойти на сайт Донецького національного технічного університету, там есть Консультативні телефонні лініі для школярів Криму та Донбасу, которые видимо могут подсказать как получить нормальный украинский диплом вашего ВУЗа, который ZAB без труда признает:
а "диплом днр" может и имеет смысл сохранить как курьез
Курьез)))
 
Верх