Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по воссоединению семьи в Германии

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Большое спасибо!

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли мужу. идти в местный abh для подтверждения достаточности дохода и жилплощади или он может просто прислать копии Данных документов и я уже могу подаваться с ними?
Спасибо!
Подавайте те документы, которые необходимы (смотрите памятки на сайте посольства). Насколько я помню, вам нужен будет Meldebescheinigung:
 2 копии паспорта или удостоверения личности проживающего/-ей в Германии супруга/-
и, а также 2 копии справки о регистрации по месту жительства (Meldebescheinigung),
которая должна быть выдана не ранее, чем за 6 месяцев до момента подачи документов.
Копии хватит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Всем привет. Задам тут этот вопрос. На текущий момент я проживаю в Гессен. ВНЖ по БК с 2020 года. Мы с семьей уже офомляли воссоединение в 2020 и жили вместе, но потом они вернулись в РФ и пробыли там больше года. Сейчас хотят повторно воссоединиться со мной.
Кроме того я с января 2023 был безработным, но с 1 апреля выхожу на новую работу.
Написал письмо в АБХ в местное, с вопросом - может ли моя семья воссоединиться со мной, на что получил ответ, что поскольку я нахожусь на испытательном сроке моя семья не может подать заявление на воссоединение.
Для меня такой ответы выглядел странным, потому что в 2020м году у меня тоже был испытательной срок на первой новой работе, но воссоединение с семьей разрешили. А теперь говорят, что для ободрения воссоединения нужно быть уверенным в стабильности моего дохода, а такой вывод можно сделать только после того, как меня переведут с испытательного срока на постоянную работу.

Подскажите, это какая-то ошибка, или же закон поменялся или же мы с АБХ друг друга не поняли?

Вот текст ответа.

Sehr geehrter Herr ,

wie ich sehe, hat Ihre Familie noch keinen Visumsantrag gestellt.

Ein Bearbeitung ist derzeit auch nicht möglich, da Sie u.a. einen neuen Arbeitsplatz antreten und sich dann noch in der Probezeit befinden. Diese muss zuerst abgewartet werden. Auch haben Sie derzeit kein Einkommen was ich einer notwendigen Berechnung zur Sicherung des Lebensunterhalts zugrunde legen kann. Auch Ihr Wohnungswechsel steht im Raum. Die Miete muss bei der Berechnung ebenfalls mit einbezogen werden.
Den Antrag sollte Ihre Familie stellen, wenn Sie Ihre Probezeit beendet haben und Sie ein neue Wohnung haben.
Ich hoffe ich konnte Ihnen mit meiner Auskunft weiterhelfen.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 758
Меня больше удивил другой ответ. На этой неделе написал в местое АБХ вопрос - могу ли я воссоединиться с семьей? На что мне пришел ответ, что я был безработным 3 месяца и сейчас только только выхожу на работу и буду на испытательном сроке, поэтому воссоединение с семьей невозможно, поскольку непотяно как рассчитывать средства к существованию. Поэтому мне сказали, чтобы я прошел испытательный срок и уже потом обращался за вопросом воссоединения семьи.
И у меня тут вопрос: когда меня в первый раз на работу в Германию по БК приглашали, ведь у меня там тоже испытательный срок был, но почему-то воссоединение семьи разрешили. А теперь - отказываю до момента прохождения испытательного срока на новой работе - это так в законе написано?
Вот здесь есть ответ на Ваш вопрос, даже выделено жирным шрифтом в самом начале на стр.3:


В Вашем случае нестабильный прогноз.
«Когда первый раз», думаю, не исходят из того, что условия БК перестанут выполняться и человек в ближайшей перспективе потеряет работу. Прогнозы АБХ в начале работы и сейчас, после фазы безработицы, отличаются.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
что условия БК перестанут выполняться и человек в ближайшей перспективе потеряет работу.
Но условия по БК у меня не перестали выполняться. Я нашел работу по специальности с нужным доходом в рамках 3х месяцев, не потеряв статус по БК. Я бы понял, если бы мой статус по БК потерялся, я не нашел работу и сидел на пособии больше 3х месяцев с визой соискателя. Но ведь формально все условия соблюдены.
Очень жесткие у них законы.

Может быть теперь, когда у меня такая ужасная послужная история, мне и в NE откажут, даже если я пройду испытательный срок (по пенсионным отчислениям у меня уже 31 мес и язык В1)?

То есть никаких законных оснований, чтобы поправить свой рейтинг не существует? Я для них неблагонадежный, потому что 3 мес. получал пособие?
 
Последнее редактирование:

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 042
Но условия по БК у меня не перестали выполняться. Я нашел работу по специальности с нужным доходом в рамках 3х месяцев, не потеряв статус по БК. Я бы понял, если бы мой статус по БК потерялся, я не нашел работу и сидел на пособии больше 3х месяцев с визой соискателя. Но ведь формально все условия соблюдены.
Очень жесткие у них законы.

Может быть теперь, когда у меня такая ужасная послужная история, мне и в NE откажут, даже если я пройду испытательный срок (по пенсионным отчислениям у меня уже 31 мес и язык В1)?

То есть никаких законных оснований, чтобы поправить свой рейтинг не существует? Я для них неблагонадежный, потому что 3 мес. получал пособие?
Смысл очень простой: когда подаются сразу, то исходят, грубо говоря, из принципа сохранения семьи. Но если семья уезжает и живет год отдельно, про этом обладатель БК теряет работу и находится на испытательном сроке, начинать применяться более жесткие требования.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Смысл очень простой: когда подаются сразу, то исходят, грубо говоря, из принципа сохранения семьи. Но если семья уезжает и живет год отдельно, про этом обладатель БК теряет работу и находится на испытательном сроке, начинать применяться более жесткие требования.
Вот никто про эти жесткие требования ничего не говорит.
Ну раз на национальную визу для воссоединения семьи теперь надо подавать только после окончания моего испытательного срока, то нельзя ли подать на шенгенскую гостевую визу раньше? В прошлом году мы подавали в сентябре, хотя я тоже был на испытательном сроке и Verpflichtungserklärung мне не выдавали, однако визу под даты поездки дали.

Если сейчас моей жене и дочерям подать на шенгенскую визу, то с ней можно будет по месту уже регистрироваться и подавать на ВНЖ по воссоединению а также в немецкие школы записываться? Или же это будет засчитано как нецелевое использование и закончится депортацией?
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Прогнозы АБХ в начале работы и сейчас, после фазы безработицы, отличаются.
Очень жаль, что не анализируют причину безработицы. В моем случае, например, мою компанию поглотила более крупная и они решили оптимизировать штат. Под нож конечно попали те, кто был на испытательном, потому что с ними проще без повода расторгнуть договора.
Кроме того я выполнил свои обязательства, нашел работу за 3 мес и сохранил основание ВНЖ. Мне кажется что каждый конкретный случай рассматривают в частном порядке и подобная моей ситуация не должна заканчиваться черной меткой.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Если сейчас моей жене и дочерям подать на шенгенскую визу
то могут отказать, потому что будут сомнения, что они вернутся в рф:

 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 257
Очень жаль, что не анализируют причину безработицы. В моем случае, например, мою компанию поглотила более крупная и они решили оптимизировать штат. Под нож конечно попали те, кто был на испытательном, потому что с ними проще без повода расторгнуть договора.
Кроме того я выполнил свои обязательства, нашел работу за 3 мес и сохранил основание ВНЖ. Мне кажется что каждый конкретный случай рассматривают в частном порядке и подобная моей ситуация не должна заканчиваться черной меткой.
Если они будут в такие детали вдаваться, то вообще придется годами ждать
 
Сообщения
7
Здравствуйте. Я подала документы в виза метрик в Москве 24.03.23. Подскажите, пожалуйста, куда звонить/писать, чтобы узнать отправлен ли пакет документов в Германию? При подаче документов меня предупредили, что могут позвонить с рандомного номера и проверить знания немецкого, т.к. срок сертификата был больше года на 1 день. Читала комментарии что звонки поступают в течение недели, может, меня это миновало, и документы отправлены? 🙃
Буду благодарна за ответы и контакты
 

Vlada Filimontseva

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте. Я подала документы в виза метрик в Москве 24.03.23. Подскажите, пожалуйста, куда звонить/писать, чтобы узнать отправлен ли пакет документов в Германию? При подаче документов меня предупредили, что могут позвонить с рандомного номера и проверить знания немецкого, т.к. срок сертификата был больше года на 1 день. Читала комментарии что звонки поступают в течение недели, может, меня это миновало, и документы отправлены? 🙃
Буду благодарна за ответы и контакты
Здравствуйте. Попросите Вашего супруга позвонить/ написать в АБХ. Если они не сильно загружены, могут проконсультировать.
 

Софа

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте,подскажите,какие вопросы могут задавать на паспортном контроле в Германии по прилёту? Виза D
(воссоединение семьи)🤔
Может кто-то знает про вопросы и как на них отвечать,спасибо
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 042
Здравствуйте,подскажите,какие вопросы могут задавать на паспортном контроле в Германии по прилёту? Виза D
(воссоединение семьи)🤔
Может кто-то знает про вопросы и как на них отвечать,спасибо
В основном не задают никаких

Могут спросить цель визита, к кому летите, но это должно быть все нааписано в визе.
Я так понял, вы по-немецки не говорите (почти), по-английски же говорите? С ввами будут по-английски говорить, отвечайте по английски.
 
Последнее редактирование:

Софа

Новичок
Сообщения
13
В основном не задают никаких

Могут спросить цель визита, к кому летите, но это должно быть все нааписано в визе.
Я так понял, вы по-немецки не говорите (почти), по-английски же говорите? С ввами будут по-английски говорить, отвечайте по английски.
Спасибо. По английски не совсем хорошо говорю,конечно ответить смогу,просто интересно что могут задать. Цель визита-жить в стране 😄врядли такой ответ уместен,думаю нужно как то более тактично отвечать
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 257
Спасибо. По английски не совсем хорошо говорю,конечно ответить смогу,просто интересно что могут задать. Цель визита-жить в стране 😄врядли такой ответ уместен,думаю нужно как то более тактично отвечать
Почему, вполне уместен. У вас виза соответсвующая
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
7
Здравствуйте. Я подала документы в виза метрик в Москве 24.03.23. Подскажите, пожалуйста, куда звонить/писать, чтобы узнать отправлен ли пакет документов в Германию? При подаче документов меня предупредили, что могут позвонить с рандомного номера и проверить знания немецкого, т.к. срок сертификата был больше года на 1 день. Читала комментарии что звонки поступают в течение недели, может, меня это миновало, и документы отправлены? 🙃
Буду благодарна за ответы и контакты
 

Аня Полякова

Новичок
Сообщения
69
Здравствуйте. Я подала документы в виза метрик в Москве 24.03.23. Подскажите, пожалуйста, куда звонить/писать, чтобы узнать отправлен ли пакет документов в Германию? При подаче документов меня предупредили, что могут позвонить с рандомного номера и проверить знания немецкого, т.к. срок сертификата был больше года на 1 день. Читала комментарии что звонки поступают в течение недели, может, меня это миновало, и документы отправлены? 🙃
Буду благодарна за ответы и контакт
Можно попробовать написать сюда d-visa@mosk.auswaertiges-amt.de
 
Верх