Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение семьи в Германии при совместном въезде

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Хм, так у Вас § 16d Maßnahmen zur Anerkennung ausländischer Berufsqualifikationen - не рабочая виза вообще. Это дело швах, да ?‍♂️
 

Артём Рэйдан

Новичок
Сообщения
95
Мой доход 2200 в месяц, квалификация... Интересно
Намутили они нормально.
Я закончил немецкую академию в Варшаве,частично квалификацию получил, её достаточно для работы.
Почему я со своим доходом не могу забрать жену(с экзаменами в Гете в 98%)?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, прошу помощи
Да я ж пытаюсь ?‍♂️

У Вас не рабочая виза, а Вы находитесь в процессе признания образования в Германии.

Мой доход 2200 в месяц, квалификация... Интересно
Доход достаточный в данном случае, дело не в нём.

Я закончил немецкую академию в Варшаве,частично квалификацию получил, её достаточно для работы.
Её достаточно для того, чтобы в Германии сделать подтверждение диплома. Вот в этом процессе Вы сейчас находитесь. Поэтому Вы скорее студент, даже не смотря на работу и зарплату. А студент может привезти супругу, только если поженились до того, как приехали в Германию - так всегда по крайней мере по моему опыту интерпретировали эту ситуацию.

Как у Вас - впервые вижу. Это явно карма. Возможно, это Вам аукнулось за аппелляцию. Я, если помните, настаивал не делать этого, а просто подать заново. Потому что чиновники не любят, когда на них наезжают, мотают нервы и т.п. Они затянули Вам по максимуму обработку и теперь вот выдумали на ровнейшем месте глубокую ямку, так скажем.

Почему-то решили считать от дня начала действия визы. Я думаю, что вот тут можно с ними побороться, если есть ещё ресурсы. Оспорить решение на основании того, что въезд в Германию и фактическое получение вида на жительство произошли после брака. Но я не рекомендую этого делать. Потому что карма и так плохая (я выражаюсь фигурально, в том смысле, что Вас в посольстве помнят и не любят судя по всему).

Вариант на авось - обратиться в Ausländeramt в Германии, там где Вы ВНЖ получали, и попросить сделать Vorabstimmung на воссоединение семьи. Если дадут предварительно согласие на воссоединение, то потом с этой бумажкой снова подаётесь в посольство. Но это на авось.

Если откажут по той же причине, остаётся такой вариант
- завершаете образование, получаете подтверждение диплома
- заключаете рабочий контракт новый, как работник, а не переквалификация или что там у Вас
- меняете вид на жительство в Германии на рабочий параграф
- подаёте в Германии на Vorabstimmung снова

Ну или два года ждать, жена же может раз в полгода приезжать на 3 месяца. Через 2 года точно уже в любом статусе воссоединение возможно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Почему я со своим доходом не могу забрать жену(с экзаменами в Гете в 98%)?
Единственное, что я не знаю точно, это надо ли сейчас подавать протест на решение.

Если не подать, они могут потом сказать: Вы не опротестовали решение от июня 2021, поэтому все другие решения мы блокируем.

Если подать, они затянут всё ещё на год и никакого смысла нет.

Я бы не стал подавать протест. Надо просто изменить ситуацию, например, параграфа Вашего пребывания в Германии.

Если у жены хороший немецкий - может и ей тогда Ausbildung найти и приехать независимо от Вас?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Артём Рэйдан

Новичок
Сообщения
95
Единственное, что я не знаю точно, это надо ли сейчас подавать протест на решение.

Если не подать, они могут потом сказать: Вы не опротестовали решение от июня 2021, поэтому все другие решения мы блокируем.

Если подать, они затянут всё ещё на год и никакого смысла нет.

Я бы не стал подавать протест. Надо просто изменить ситуацию, например, параграфа Вашего пребывания в Германии.

Если у жены хороший немецкий - может и ей тогда Ausbildung найти и приехать независимо от Вас?
Спасибо за обширный ответ.
Как всегда, благодарен вашему форуму, Степан
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Артём Рэйдан

Новичок
Сообщения
95
Спасибо за обширный ответ.
Как всегда, благодарен вашему форуму, Степан
Простите за уточнение.
Каким образом можно поменять параграф?
Ведь почему-то меня никто не спрашивает о дальнешем признании моей квалификации?
Есть какие то варианты.
Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Каким образом можно поменять параграф?
Обратиться в Ausländeramt

Ведь почему-то меня никто не спрашивает о дальнешем признании моей квалификации?
Вам надо подтвердить образование в Германии, как я понял. Как подтвердите, тогда и можно будет менять параграф на рабочий.
 

Артём Рэйдан

Новичок
Сообщения
95
Обратиться в Ausländeramt


Вам надо подтвердить образование в Германии, как я понял. Как подтвердите, тогда и можно будет менять параграф на рабочий.
У меня есть частичное подтверждение квалификации, заключённое Дрезденской палатой.
В квалификации написано, что я частично признан, но моя профессия Инженер Возобновляемой Энергетики, а контракт и надпись в визе Монтер.
Грубо говоря я работаю на стройках и монтирую трубы(канализацию, отопление, воду)
Да, моя профессия включает в себя и сантехнику и электрику, но не в коем случае я не работаю инженером на стройке, а всего лишь монтером

К примеру у меня на стройке вообще нет людей с образованием...
Это конечно не оправдание но все же...
Я искал работу, а не учёбу...
И почему работая монтером я обязан учится? Если на это нет потребности
 

alexey_ol

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!

Получил предложение по работе программистом (есть дипломы признанных в anabin дипломов) с переездом в Германию, но уровень годовой зарплаты чуть меньше, чем требуется в текущем году для blue card. Собираюсь подаваться на национальную визу D одновременно с супругой. У супруги нет знаний немецкого языка, работать собирается продолжать на удаленном формате в российской компании (есть вариант перевестись на самозанятость и платить половину налога в Германии, насколько я понимаю). Вопрос: могут ли в посольстве потребовать сертификат A1 о знании немецкого языка? Пытался разобраться в данном вопросе самостоятельно, везде информация разная, при этом в приглашающей компании сказали, что A1 требуется в редких случаях (10% супругов).

Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Вопрос: могут ли в посольстве потребовать сертификат A1 о знании немецкого языка?
Потребуется
при этом в приглашающей компании сказали, что A1 требуется в редких случаях (10% супругов).
Там всё просто. Есть Голубая Карта у Вас - супруге не надо А1. Если зарплата не дотягивает, значит, надо.

У супруги нет знаний немецкого языка, работать собирается продолжать на удаленном формате в российской компании (есть вариант перевестись на самозанятость и платить половину налога в Германии, насколько я понимаю).
Эту тему внимательно изучайте вот тут

В Германии нет понятия "самозанятость", вернее, нет такого отличия от ИП, как в России.

Вот это надо будет жене делать

Но так как работодатель один, ей придётся платить социальные взносы полностью в Германии - это 40% от брутто как минимум.

Обсуждать топик с работой за границей лучше не в этой ветке, а вот тут
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexey_ol

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте

Потребуется

Там всё просто. Есть Голубая Карта у Вас - супруге не надо А1. Если зарплата не дотягивает, значит, надо.


Эту тему внимательно изучайте вот тут

В Германии нет понятия "самозанятость", вернее, нет такого отличия от ИП, как в России.

Вот это надо будет жене делать

Но так как работодатель один, ей придётся платить социальные взносы полностью в Германии - это 40% от брутто как минимум.

Обсуждать топик с работой за границей лучше не в этой ветке, а вот тут
Степан, спасибо за ответ!

А не является ли наличие диплома у жены и возможность удаленной работы (через предпринимательство) данным исключением по языку? В целом не уверен, что понимаю это исключение до конца и на кого оно распространяется.

Очевидно низкая потребность в интеграции: Очевидно низкая потребность в интеграции, как правило, признается в том случае, если у Вас есть диплом высшего учебного заведения или высшего специального учебного заведения, или Вы имеете соответствующую профессиональную квалификацию, или Вы осуществляете трудовую деятельность, которая предусматривает регулярное применение такой профессиональной квалификации, и если Вы в установленный для поиска работы период времени начнете осуществлять соответствующую трудовую деятельность в Германии и без помощи государства сможете интегрироваться в экономическую, общественную и культурную жизнь в Германии.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А не является ли наличие диплома у жены и возможность удаленной работы (через предпринимательство) данным исключением по языку? В целом не уверен, что понимаю это исключение до конца и на кого оно распространяется.
Это чиновник решает ?‍♂️ Непредсказуемая штука.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Wreos

Новичок
Сообщения
24
Добрый день! Подскажите пожалуйста, а кого жене указывать в разделе "Reference" анкеты на национальную визу при совместном переезде c cупругой по Blue Card? Моего работодателя или меня? Поиск по форуму не помог.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Добрый день! Подскажите пожалуйста, а кого жене указывать в разделе "Reference" анкеты на национальную визу при совместном переезде c cупругой по Blue Card? Моего работодателя или меня? Поиск по форуму не помог.
Приветствую. Можно указать работодателя тоже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andrrrew7

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте!
Планирую подавать заявление на визу для подтверждения квалификации, имеется предложение о работе. Может ли жена подавать на визу на воссоединение? Уровень дохода позволяет. Так как еще не проживаю в Германии, то нет места жительства. В связи с этим еще вопрос - какое место жительства указывать в моем приглашении для жены? Подойдет ли для этого бронь отеля на двоих или нужен контракт на аренду жилья? Возможно ли снять жилье удаленно из России?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте!
Планирую подавать заявление на визу для подтверждения квалификации, имеется предложение о работе. Может ли жена подавать на визу на воссоединение? Уровень дохода позволяет. Так как еще не проживаю в Германии, то нет места жительства. В связи с этим еще вопрос - какое место жительства указывать в моем приглашении для жены? Подойдет ли для этого бронь отеля на двоих или нужен контракт на аренду жилья? Возможно ли снять жилье удаленно из России?
Здравствуйте.

Если есть контракт на работу - подавайте вместе с супругой. Но она должна иметь сертификат знания немецкого на уровне А1, если речь не о Голубой Карте. Контракт на аренду жилья не нужен, но Вам сами надо понимать, где Вы будете жить. Отель или краткосрочная аренда подойдёт. Перечитайте этот топик, эти и многие другие вопросы уже рассматривались
 
  • 👍
Реакции: 1 user

asaushkin

Новичок
Сообщения
26
Ещё один момент - хочу подавать заявления на себя и сына, у сына нет международного паспорта ещё (но ему 16), правильно ли я понимаю, что в заявление на визу нужно указывать именно международный паспорт? Нужно ли прилагать свидетельство о рождении сына, если ему уже 16?
 
Верх