Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возможная травля и физическое насилие в школе / садике

Valeria Nechepurenko

Новичок
Сообщения
19
К социальному работнику в школе попробуйте обратиться. Он/а не для помощи, а больше, для поговорить, но у ребенка будет возможность кому пожаловаться , кроме учительницы , в любое время.

Schulsozialarbeiter/innen beraten Lehrkräfte und Eltern in Erziehungs- fragen. Sie bringen dabei sozialpäda- gogische Sicht- und Handlungsweisen in die Schule ein und nehmen eine Brückenfunktion zwischen den ein- zelnen Sozialisationsinstanzen wahr.

Сами пожалуйтесь этому социальному работнику и пусть девочку- обидчицу тоже вызовут на разговор (социальный работник для таких случаев обычно сидит в отдельном кабинете) . Иногда разговоры помогают.
Т.е. по сути обращаться к социальному педагогу (школьному психологу) бесполезно, правильно я понимаю? Максимум он пожалет дочку, но проблема не решится от слова совсем. Может тогда лучше сразу к директору?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 695
Т.е. по сути обращаться к социальному педагогу (школьному психологу) бесполезно, правильно я понимаю? Максимум он пожалет дочку, но проблема не решится от слова совсем. Может тогда лучше сразу к директору?
Нет. Немцы - большие поклонники иерархии. Последовательность такая: обязательно искать с учителем контакт, договориться о совместном взаимодействии и, возможно, повторной встрече через какое-то время (Ваше право!), при нуле эффекта к социальному педагогу, искать тогда совместного разговора с учителем в присутствии психолога и, если и это не поможет, то к директору. То есть движение исключительно снизу вверх. Грозить никому не надо.
С дочкой поговорите, объясните, что ответное насилие ничего не даст и почему не даст. Верьте своему ребенку, поддержите его, развивайте уверенность в себе, не давайте развиться чувству вины. Не сочтите за банальности, это советы профессионалов.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Valeria Nechepurenko

Новичок
Сообщения
19
Нет. Немцы - большие поклонники иерархии. Последовательность такая: обязательно искать с учителем контакт, договориться о совместном взаимодействии и, возможно, повторной встрече через какое-то время (Ваше право!), при нуле эффекта к социальному педагогу, искать тогда совместного разговора с учителем в присутствии психолога и, если и это не поможет, то к директору. То есть движение исключительно снизу вверх. Грозить никому не надо.
С дочкой поговорите, объясните, что ответное насилие ничего не даст и почему не даст. Верьте своему ребенку, поддержите его, развивайте уверенность в себе, не давайте развиться чувству вины. Не сочтите за банальности, это советы профессионалов.
Спасибо за совет! Значит будем сначала обращаться к психологу.
На счёт ответного насилия - я сама не верю, что это ничего не даст. Мое мнение - такие дети понимают только силу. Если моя дочка даст сдачу - возможно эта девочка поймет, что она не беззащитна и перестанет обижать. Это только если у этой агрессивной девочки окажется достаточный для такого вывода интеллект...( Все попытки выяснить почему она так "агрится" ни к чему не привели. Это какая-то бредовая ситуация. Эти конфликты должен решать (разруливать) учитель (школа), но увы от нее помощи совершенно нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 695
Спасибо за совет! Значит будем сначала обращаться к психологу.
На счёт ответного насилия - я сама не верю, что это ничего не даст. Мое мнение - такие дети понимают только силу. Если моя дочка даст сдачу - возможно эта девочка поймет, что она не беззащитна и перестанет обижать. Это только если у этой агрессивной девочки окажется достаточный для такого вывода интеллект...( Все попытки выяснить почему она так "агрится" ни к чему не привели. Это какая-то бредовая ситуация. Эти конфликты должен решать (разруливать) учитель (школа), но увы от нее помощи совершенно нет.
Я в Германии давно, и меня многое уже не удивляет. В том числе отсутствие реакции учителя. Насчет насилия - да, многое в жизни именно так, как Вы описываете. Это наше с Вами понимание. Но, если Вы заметили, последний абзац - это не от меня. Я просто переживаю за Вашу девочку, чтобы в глазах посторонних не получился поворот на 180 градусов в тандеме жертва - моббер. Просто будьте осторожны.
 

Valeria Nechepurenko

Новичок
Сообщения
19
Я в Германии давно, и меня многое уже не удивляет. В том числе отсутствие реакции учителя. Насчет насилия - да, многое в жизни именно так, как Вы описываете. Это наше с Вами понимание. Но, если Вы заметили, последний абзац - это не от меня. Я просто переживаю за Вашу девочку, чтобы в глазах посторонних не получился поворот на 180 градусов в тандеме жертва - моббер. Просто будьте осторожны.
Спасибо! Надеюсь мы все же решим эту проблему. Если нет - будем переезжать в Берлин (у мужа там работа). Так по крайней мере будет шанс на то, что она к более адекватному учителю попадёт. Правда, как я понимаю, в этом случае шансы попасть в хорошую школу близятся к нулю... Т.к. не первый класс будет, а второй. И уже не куда мы хотим, а куда возьмут по остаточному принципу...(((
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 695
Спасибо! Надеюсь мы все же решим эту проблему. Если нет - будем переезжать в Берлин (у мужа там работа). Так по крайней мере будет шанс на то, что она к более адекватному учителю попадёт. Правда, как я понимаю, в этом случае шансы попасть в хорошую школу близятся к нулю... Т.к. не первый класс будет, а второй. И уже не куда мы хотим, а куда возьмут по остаточному принципу...(((
Не переживайте, действуйте по шагам. Все постепенно разрешится.
 

Наталья 01

Новичок
Сообщения
2
Сегодня забрала дочь из детского сада и она мне скащала что ее обилел мальчик ищ другой группы. Настучал по голове, по спине кулаком засунул пальцы ейй в рот повалил на пол и начал по ней ходить. Воспитатель никак не отреогировала. Дочь не хочет ходить в сад. Куда обратиться и что сделать чтоб больше такое не повторялосю?
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Разговаривать с воспитателем.
С администрацией сада (если разговор с воспитателем не даст эффекта).
Идти выше или нет очень неоднозначно и зависит от множества факторов.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598
Сегодня забрала дочь из детского сада и она мне скащала что ее обилел мальчик ищ другой группы. Настучал по голове, по спине кулаком засунул пальцы ейй в рот повалил на пол и начал по ней ходить. Воспитатель никак не отреогировала. Дочь не хочет ходить в сад. Куда обратиться и что сделать чтоб больше такое не повторялосю?
Плюс к тому, что посоветовали выше, Поговорить с дочкой, если у нее нет еще подружки в садике, срочно завести- способ простой - купить готовую (или сделать из блокнота- с наклейками и картинками с любимыми мотивами) дочке Freunschaftsbuch- «книга друзей», где родители записывают адреса и контакты друзей, приглашайте девочек/мальчиков к себе домой на часик другой после садика играть. Так удобнее и на дни рождения звать/ ходить. Когда появится подружка (две), то и ходить в садик будет веселее и отпор мальчику дать, так как воспитательница тоже не все видит- уследить может. Летом дети во дворе в садике носятся, там за всеми не уследишь.
Зы. Перевести ребенка в другую группу в Германии нельзя, если обидчик из своей группы, но можно поговорить с воспитательницей, чтобы девочку первое время взрослые дети защищали, опекали или даже специально водили в другую группу играть, чтобы отделить от того мальчика.
Терпения вам и удачи, и пусть все наладится.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Сегодня забрала дочь из детского сада и она мне скащала что ее обилел мальчик ищ другой группы. Настучал по голове, по спине кулаком засунул пальцы ейй в рот повалил на пол и начал по ней ходить. Воспитатель никак не отреогировала. Дочь не хочет ходить в сад. Куда обратиться и что сделать чтоб больше такое не повторялосю?
Ко всему, что уже посоветовали выше, добавлю.
Дети нам рассказывают свою интерпретацию произошедшего. Добавляя или, наоборот, упуская какие-то детали, моменты. Это они делают не специально, не умышленно, но так устроено детское сознание, это нормально. К чему это всё? К тому, что такой рассказ принимайте во внимание (так как это определенный месседж от ребенка), но не воспринимайте все детали как они были переданы ("начал по ней ходить"). Всегда есть то, чего мы, родители, не знаем.
В любом случае, нужно проговорить эту ситуацию с воспитателем и попросить больше вниманию к дочке и этому мальчику. Наверняка, этот же мальчик уже мог обидеть другого ребенка, тогда воспитатели уже знают, кто в "черном" списке.
Вам терпения и удачи!
И делитесь вашим опытом.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Наталья 01

Новичок
Сообщения
2
Ко всему, что уже посоветовали выше, добавлю.
Дети нам рассказывают свою интерпретацию произошедшего. Добавляя или, наоборот, упуская какие-то детали, моменты. Это они делают не специально, не умышленно, но так устроено детское сознание, это нормально. К чему это всё? К тому, что такой рассказ принимайте во внимание (так как это определенный месседж от ребенка), но не воспринимайте все детали как они были переданы ("начал по ней ходить"). Всегда есть то, чего мы, родители, не знаем.
В любом случае, нужно проговорить эту ситуацию с воспитателем и попросить больше вниманию к дочке и этому мальчику. Наверняка, этот же мальчик уже мог обидеть другого ребенка, тогда воспитатели уже знают, кто в "черном" списке.
Вам терпения и удачи!
И делитесь вашим опытом.
Дело в том что мой ребенок очень редко жалуеться, в этот раз не сдержалась. Я замечаю многое, но так как мы из Украины многое приходиться терпеть, но в этот раз немогу промолчать да и думаю не нужно. Свидетели есть происходящего, воспитатель никак не отреогировала . Знаю что мой ребенок никогда первым не полезет она и сдачу дать не может . А кто как не мне ее защитить. У воспитателя каждый раз спрашиваю все ли хорошо и мне говорят да, но оказывается что это не так. Мило улыбаються.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Знаю что мой ребенок никогда первым не полезет она и сдачу дать не может .
Мы тоже считали, что наш - пушистый зайка. Потом прознали, что начинает сам первый задираться и т.д. Поэтому, как написали выше, нужно немного иначе смотреть на это, хоть это крайне тяжело. К сожалению, мы не можем видеть и знать, как наши дети ведут себя без родителей.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 412
Мы тоже считали, что наш - пушистый зайка. Потом прознали, что начинает сам первый задираться и т.д. Поэтому, как написали выше, нужно немного иначе смотреть на это, хоть это крайне тяжело. К сожалению, мы не можем видеть и знать, как наши дети ведут себя без родителей.
хе-хе, когда я рассказала историю учительнице, что один мальчик отобрал у дочки ручку, достал стержень и забрал его себе, она не могла поверить, что Ванечка так поступил, он же такой хороший.
но он не стал отрицать, вернул стержень и получил укоризненный разговор с учительницей.
на следующий день эта же ручка оказалась сломанной после перемены (явно не случайным образом, ибо там были переставлены части и приложено усилие).... на этот раз тайно, но терзают меня смутные подозрения )
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
так как мы из Украины многое приходиться терпеть
Зачем? Вот это вообще не является поводом что-либо терпеть. Во-первых, вы здесь находитесь легально, во-вторых, никто здесь не разделяет людей по национальному признаку. Ну и в-третьих, если это касается наших детей, то не нужно терпеть. Советы выше вам дали. Не получится поговорить с воспитательницей, то идите к директору. Речь идет не о вас, взрослых, а о детях - вашему ребенку нужны условия для нормальной интеграции и садик должен их предоставить.
 
  • 👍
Реакции: 13 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598
Я замечаю многое, но так как мы из Украины многое приходиться терпеть, но в этот раз не могу промолчать да и думаю не нужно.
Не нужно терпеть. Это среди детей в садике любой страны нормально- конфликтовать. И также нормально- разбираться и разговаривать с воспитателем.
PS. У нас в садике были группы Selbsthilfegruppe самопомощи для матерей- одиночек, они собирались один раз в неделю, общались за чаем и печеньками. (Бесплатно). Возможно у вас есть в садике такие же встречи, или Selbsthilfegruppe для Украинцев, если у вас их много. Если на немецком сложно проблему разъяснить, поговорите в садике, может есть волонтеры, которые помогут.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Neznakomka

Новичок
Сообщения
7
Добрый день! Не поможете ли Вы подсказать мне, как быть в такой ситуации: дочка с марта ходит в Vorbereitungsklasse в школу. В этом же классе есть две сестры из Украины. Сначала, когда дочка пришла в школу, они с ней нормально общались, но после каникул их "понесло". В результате дочь перестала с ними общаться. На каждом уроке они на русском говорили какие-то гадости про русских и Россию, видимо, пытаясь вывести дочку из себя. Но она на них не реагировала, на перемены уходила на улицу (при этом она нормально общалась с украинскими мальчиками из ее класса, иногда играла с ними в мяч). Тогда они наговорили каких-то гадостей про нее учительнице, и на прошлой неделе, когда мы с ней были в командировке, мне позвонила учительница и сказала, что мою дочь отчислили из школы из-за того, что она что-то плохое сказала про учителя. Честно говоря, я рада, что дочери не придется туда ходить, т.к. школа находится далеко, я переживаю, когда она оттуда одна ходит, район тоже так себе, да и обучение нулевое.

Сейчас я связалась со школой рядом с домом, но директор не отвечает мне. Т.е. я еще до этого (где-то месяц назад) обращалась туда и разговаривала с замом, позже писала ему, но он отсылал меня к директору. Непонятно, будут ли места в этой школе. Если да, то проблема решится, а если нет, то как мне лучше поступить? Написать в Schulamt с тем, что мы хотим ходить в школу поближе? Они могут ответить, что приписали уже нас к определенной школе. Развивать конфликт с украинками и выяснять отношения я бы не хотела. Да, и письменно мне ничего не дали. Просто сказали, чтобы дочка не приходила в понедельник в школу. Наша классная увольняется, со следующего года будет другая. Еще у дочки был кофликт с учительницей математики - у нее была какая-то нездоровая болезнь в плане того, чтобы на столе ничего не было. Она подходила к дочке, хватала ее вещи и убирала. Один раз так выхватила из рук фломастеры, что у дочки пошла кровь из пальца. Когда учительница это увидела, она, видимо, испугалась, что дочь на нее пожалуется, и пошла жаловаться на дочь!!! Разумеется, классная приняла сторону математички. В другой раз дочь спросила разрешения у классной оставить на столе два фломастера, она разрешила, тут подошла математичка и выхватила их... Не знаю, сколько еще таких ситуаций было, и было ли это только по отношению к моей дочери (из ее рассказов я поняла, что да). Но! Классная всегда принимала сторону учителя, и получается, что моя дочь такая конфликтная. Математичка сейчас дорабатывает и уходит на пенсию.
Я бы очень хотела перевести ее куда-нибудь в другое место. Мне не важно, будет это гимназия или обычная школа, но я хочу уйти из той. Из Schulamt'a обычно ответы либо не приходят, либо идут очень долго. Если мы вернемся из России (мы уезжаем в эту пятницу на все каникулы), и не пойдем в школу ни туда, куда дочка сейчас ходит, ни в ту, в которую мы хотим (если там мест не будет), то какие последствия могут быть? Что вообще лучше сделать? Если сможете, посоветуйте, пож-та. К сожалению, рядом с домом только две школы не начальные. В одну из них я обращалась в марте, там не было мест, и есть еще вот эта вторая, но оттуда никак не получить ответ, есть ли у них места. Плюс не знаю, будут ли они связываться с той школой, где дочь сейчас. Или запрашивать оттуда характеристику и т.п. Я не знаю, нам вообще должны что-то дать из "старой" школы? Типа личного дела? Вообще, при приеме я им только сертификат о прививках посылала.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 584
Добрый день! Не поможете ли Вы подсказать мне, как быть в такой ситуации: дочка с марта ходит в Vorbereitungsklasse в школу. В этом же классе есть две сестры из Украины. Сначала, когда дочка пришла в школу, они с ней нормально общались, но после каникул их "понесло". В результате дочь перестала с ними общаться. На каждом уроке они на русском говорили какие-то гадости про русских и Россию, видимо, пытаясь вывести дочку из себя. Но она на них не реагировала, на перемены уходила на улицу (при этом она нормально общалась с украинскими мальчиками из ее класса, иногда играла с ними в мяч). Тогда они наговорили каких-то гадостей про нее учительнице, и на прошлой неделе, когда мы с ней были в командировке, мне позвонила учительница и сказала, что мою дочь отчислили из школы из-за того, что она что-то плохое сказала про учителя. Честно говоря, я рада, что дочери не придется туда ходить, т.к. школа находится далеко, я переживаю, когда она оттуда одна ходит, район тоже так себе, да и обучение нулевое.

Сейчас я связалась со школой рядом с домом, но директор не отвечает мне. Т.е. я еще до этого (где-то месяц назад) обращалась туда и разговаривала с замом, позже писала ему, но он отсылал меня к директору. Непонятно, будут ли места в этой школе. Если да, то проблема решится, а если нет, то как мне лучше поступить? Написать в Schulamt с тем, что мы хотим ходить в школу поближе? Они могут ответить, что приписали уже нас к определенной школе. Развивать конфликт с украинками и выяснять отношения я бы не хотела. Да, и письменно мне ничего не дали. Просто сказали, чтобы дочка не приходила в понедельник в школу. Наша классная увольняется, со следующего года будет другая. Еще у дочки был кофликт с учительницей математики - у нее была какая-то нездоровая болезнь в плане того, чтобы на столе ничего не было. Она подходила к дочке, хватала ее вещи и убирала. Один раз так выхватила из рук фломастеры, что у дочки пошла кровь из пальца. Когда учительница это увидела, она, видимо, испугалась, что дочь на нее пожалуется, и пошла жаловаться на дочь!!! Разумеется, классная приняла сторону математички. В другой раз дочь спросила разрешения у классной оставить на столе два фломастера, она разрешила, тут подошла математичка и выхватила их... Не знаю, сколько еще таких ситуаций было, и было ли это только по отношению к моей дочери (из ее рассказов я поняла, что да). Но! Классная всегда принимала сторону учителя, и получается, что моя дочь такая конфликтная. Математичка сейчас дорабатывает и уходит на пенсию.
Я бы очень хотела перевести ее куда-нибудь в другое место. Мне не важно, будет это гимназия или обычная школа, но я хочу уйти из той. Из Schulamt'a обычно ответы либо не приходят, либо идут очень долго. Если мы вернемся из России (мы уезжаем в эту пятницу на все каникулы), и не пойдем в школу ни туда, куда дочка сейчас ходит, ни в ту, в которую мы хотим (если там мест не будет), то какие последствия могут быть? Что вообще лучше сделать? Если сможете, посоветуйте, пож-та. К сожалению, рядом с домом только две школы не начальные. В одну из них я обращалась в марте, там не было мест, и есть еще вот эта вторая, но оттуда никак не получить ответ, есть ли у них места. Плюс не знаю, будут ли они связываться с той школой, где дочь сейчас. Или запрашивать оттуда характеристику и т.п. Я не знаю, нам вообще должны что-то дать из "старой" школы? Типа личного дела? Вообще, при приеме я им только сертификат о прививках посылала.
Мне кажется очень подозрительным это отчисление телефонным звонком без ничего письменного. Вы уверены, что это была действительно учительница? Я бы сходила в школу и уточнила. Потому что если Ваша девочка пропускает школу из-за этого, а школа, допустим, ничего об этом отчислении не знает, то уже это может привести к проблемам.

А в письме в Шульамт обосновать желание смены школы, они должны отреагировать.

Очень надеюсь, что скоро подойдут действительно знающие люди и помогут Вам.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598
Добрый день! Не поможете ли Вы подсказать мне, как быть в такой ситуации: дочка с марта ходит в Vorbereitungsklasse в школу. В этом же классе есть две сестры из Украины. Сначала, когда дочка пришла в школу, они с ней нормально общались, но после каникул их "понесло". В результате дочь перестала с ними общаться. На каждом уроке они на русском говорили какие-то гадости про русских и Россию, видимо, пытаясь вывести дочку из себя. Но она на них не реагировала, на перемены уходила на улицу (при этом она нормально общалась с украинскими мальчиками из ее класса, иногда играла с ними в мяч). Тогда они наговорили каких-то гадостей про нее учительнице, и на прошлой неделе, когда мы с ней были в командировке, мне позвонила учительница и сказала, что мою дочь отчислили из школы из-за того, что она что-то плохое сказала про учителя. Честно говоря, я рада, что дочери не придется туда ходить, т.к. школа находится далеко, я переживаю, когда она оттуда одна ходит, район тоже так себе, да и обучение нулевое.

Сейчас я связалась со школой рядом с домом, но директор не отвечает мне. Т.е. я еще до этого (где-то месяц назад) обращалась туда и разговаривала с замом, позже писала ему, но он отсылал меня к директору. Непонятно, будут ли места в этой школе. Если да, то проблема решится, а если нет, то как мне лучше поступить? Написать в Schulamt с тем, что мы хотим ходить в школу поближе? Они могут ответить, что приписали уже нас к определенной школе. Развивать конфликт с украинками и выяснять отношения я бы не хотела. Да, и письменно мне ничего не дали. Просто сказали, чтобы дочка не приходила в понедельник в школу. Наша классная увольняется, со следующего года будет другая. Еще у дочки был кофликт с учительницей математики - у нее была какая-то нездоровая болезнь в плане того, чтобы на столе ничего не было. Она подходила к дочке, хватала ее вещи и убирала. Один раз так выхватила из рук фломастеры, что у дочки пошла кровь из пальца. Когда учительница это увидела, она, видимо, испугалась, что дочь на нее пожалуется, и пошла жаловаться на дочь!!! Разумеется, классная приняла сторону математички. В другой раз дочь спросила разрешения у классной оставить на столе два фломастера, она разрешила, тут подошла математичка и выхватила их... Не знаю, сколько еще таких ситуаций было, и было ли это только по отношению к моей дочери (из ее рассказов я поняла, что да). Но! Классная всегда принимала сторону учителя, и получается, что моя дочь такая конфликтная. Математичка сейчас дорабатывает и уходит на пенсию.
Я бы очень хотела перевести ее куда-нибудь в другое место. Мне не важно, будет это гимназия или обычная школа, но я хочу уйти из той. Из Schulamt'a обычно ответы либо не приходят, либо идут очень долго. Если мы вернемся из России (мы уезжаем в эту пятницу на все каникулы), и не пойдем в школу ни туда, куда дочка сейчас ходит, ни в ту, в которую мы хотим (если там мест не будет), то какие последствия могут быть? Что вообще лучше сделать? Если сможете, посоветуйте, пож-та. К сожалению, рядом с домом только две школы не начальные. В одну из них я обращалась в марте, там не было мест, и есть еще вот эта вторая, но оттуда никак не получить ответ, есть ли у них места. Плюс не знаю, будут ли они связываться с той школой, где дочь сейчас. Или запрашивать оттуда характеристику и т.п. Я не знаю, нам вообще должны что-то дать из "старой" школы? Типа личного дела? Вообще, при приеме я им только сертификат о прививках посылала.
Смена школы- это крайний способ выхода из ситуации травли. Подумайте, если учителя сменились и девочки могут за лето уехать на родину, то зачем менять школу?
Но, если уже решили менять, надо действовать решительно.- сначала в своей школе разобраться- должны официально все оформить ( за пропуски школы- штрафы огромные в Германии),
Тема 'Schulpflicht - Обязательное посещение школы'

потом в новую школу со всеми бумагами, и убеждать взять вас.
Тема 'Немецкая школа - как устроить ребенка?'
Сообщение в теме 'Переезд в другую землю с детьми, смена школы'
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 412
Да, и письменно мне ничего не дали. Просто сказали, чтобы дочка не приходила в понедельник в школу.
это все очень подозрительно, учитывая, что посещать школу строго обязательно.
без письменного уведомления на вас же повесят потом прогулы.
я бы потребовала письменное обоснование и с ним обратилась бы в шульамт для выяснения дальнейших действий.
вырывание фломастеров с кровью тоже не стоит спускать на тормозах - пока (если) дочка ходит в школу, лучше обозначить и математичке, и классной, и директору, что так нельзя, они неправы и это следует прекратить.
даже если это не даст видимый эффект, это даст понять, что за девочку есть кому заступиться, и физические воздействия не останутся без внимания.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 5 users

Neznakomka

Новичок
Сообщения
7
Мне кажется очень подозрительным это отчисление телефонным звонком без ничего письменного. Вы уверены, что это была действительно учительница? Я бы сходила в школу и уточнила. Потому что если Ваша девочка пропускает школу из-за этого, а школа, допустим, ничего об этом отчислении не знает, то уже это может привести к проблемам.

А в письме в Шульамт обосновать желание смены школы, они должны отреагировать.

Очень надеюсь, что скоро подойдут действительно знающие люди и помогут Вам.
да, это точно была наша учительница, т.к. у меня "забит" ее номер телефона и высветилась ее фамилия.

в нашей школе (может, потому что это - подготовительный класс?) на пропуски вообще не обращают внимания. Мы неделю в командировке были, я только учительнице в ватсап написала, и все.

хорошо, а если мы не хотим туда идти? они должны дать какие-то документы, что дочка у них училась? просто я боюсь, что там такое напишут, что дочку потом нигде вообще не возьмут. т.е. можно прийти в другую школу, записаться туда и ходить туда? или нужно как-то это оформлять?

ну, и если мест в школе не будет, то тогда у меня головная боль. т.к. в районе двух км от дома есть только две школы. одна - эта, в которую я хочу отдать дочь, вторая - в которой не было мест уже в этом году. и там, кажется, нет интеграционного класса.

на самом деле нам школа только на седьмой класс нужна, т.к. потом мы хотим вернуться назад. дочка параллельно будет учиться в русской он-лайн школе. поэтому подготовительный класс - самое то для нас, тк домашку не задают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх