Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возможности получения Wohngeld

oksana_b

Новичок
Сообщения
6
Привет, задам еще вопрос в этой ветке.
Я сделала воссоединение с мужем-студентов немецким. Воссоединение делали на жилплощадь где живут его родители. С родителям предварительно обсуждали что будем жить у них до 3х мес., т.е. они не готовы жить с нами совместно, да и мы тоже :)

Я не знаю смогу ли я быстро выйти на работу куда-то, чтобы получать какие-то вменяемые деньги. Его оф. доход небольшой,если все хорошо, то максимум 1000 евро в мес, как студент на 20 ч. неделю.

Можно ли будет обратиться за помощью в оплате квартиры? Сижу читаю непосредственно Wohnraumfördergesetz по нашей Земле и понимаю что вроде отказать не могут... Родители никаких обязательств по содержанию меня или сына своего не брали

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Можно ли будет обратиться за помощью в оплате квартиры?
Здравствуйте.

Студент обязан сначала обратиться за Bafög и если его не дали, тогда уже Wohgeld.

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Валентина Т

Новичок
Сообщения
1
Приветствую вас Степан!Вопрос такой...Мы с ноября месяца на Wohngeld.Дело в том что в этом месяце зарплата может прийти больше,чем обычно...Нужно ли нам будет возвращать деньги?Зарплата больше не из за повышения,а из за Überstunden.За ранее благодарю вас.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую

Мы с ноября месяца на Wohngeld.Дело в том что в этом месяце зарплата может прийти больше,чем обычно...Нужно ли нам будет возвращать деньги?
Вам эту поддержку определили за определённое время, на полгода вперёд обычно. Если суммарно за эти полгода у Вас доходы выросли более чем на 15%, то Вы обязаны сообщить и пособие сократят.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marsaf

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте,
где взять бланки на получение пособия на жильё ?
Nа их сайте не получается распечатать ,пишет какую-то ошибку.
Nа данный момент у меня SGB III.
Spasibo
 

Tima87

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, Оплачивает Wohngeld АОК?
Совместное проживание есть ,но так не расписаны перекинуть на сожителя не могут.
Как можно ещё решить вопрос с АОК.
 
Последнее редактирование:

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Здравствуйте, Оплачивает Wohngeld АОК?
Совместное проживание есть ,но так не расписаны перекинуть на сожителя не могут.
Как можно ещё решить вопрос с АОК.
AOK - это компания медицинского страхования.
Wohngeld - это социальная помощь по оплате жилья для людей, чей доход укладывается в определенные рамки.
То есть AOK и Wohngeld никак не связаны. Или вы под AOK что-то другое имеете в виду. Расшифруйте, пожалуйста.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tima87

Новичок
Сообщения
2
AOK - это компания медицинского страхования.
Wohngeld - это социальная помощь по оплате жилья для людей, чей доход укладывается в определенные рамки.
То есть AOK и Wohngeld никак не связаны. Или вы под AOK что-то другое имеете в виду. Расшифруйте, пожалуйста.
До сих пор я получала lg 2,job center оплачивал аок,на данный момент я не работаю хожу на курсы.
Как быть с Аок,куда можно обратиться на данный момент что б не было штрафа и была застрахована.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
До сих пор я получала lg 2,job center оплачивал аок,на данный момент я не работаю хожу на курсы.
Как быть с Аок,куда можно обратиться на данный момент что б не было штрафа и была застрахована.
Со всеми вопросами - и по оплате медицинской страховки, и по поводу денег на жилье - вам нужно обращаться в Jobcenter.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте, Оплачивает Wohngeld АОК?
Вот тут подробно об этом виде поддержки
 

Vladislav00000

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте, имеется ли опыт, или знаете ли вы по какому принципу Студент не получающий Бафог может получать Wohngeld.
В целом меня интересует данная ситуация:

- Допустим я зарабатываю деньги на обычной работе, и снимаю квартиру, но уже подал документы в ВУЗ и в скором времени буду учиться, одобрят ли мне Wohngeld? Насколько я знаю размер выплаты считается по прогнозу с прошлых доходов, но ведь я уже никак не смогу заработать деньги равные зарплате будучи студентом, и в близжающие 4 года вообще не смогу так зарабатывать. Единственный вид заработка который я предпологаю - Миниджоб, будут ли за его счет разительно сокращать выплаты, или начнут платить слегка меньше.

Что будет в такой ситуации как я описал выше, помогите пожалуйста!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Загуглил wohngeld student, вроде есть результаты...


Но мне лень там вчитываться, куча условий.
 

Andrey74

Новичок
Сообщения
56
Привет всем участникам! Отдельное спасибо Степану за этот прекрасный форум.

Стоит цель, за ближайщие 2 месяца уйти от Jobcentr. Супруге нужен Umschulung, который естесственно Джоб не оплатит, а Arbeitsamt оплатит. Учеба начинается в июле.

Мой испытательный срок закончился, работал за минималку. Одобрили Kinderzuschlag(двое детей). Jobcentr доплачивает теперь только 414 евро. Ставил Антраг на Wohngeld параллельно с Kinderzuschlag. Ответа так и нет до сих пор. Ни да, ни нет.

Буквально вчера договорился о зарплате 2500 брутто. Просил 3000, сказали что только с сентября.

Вопросы:

1) При зарплате в 2500 брутто, реально получать Wohngeld, и уйти от Джоба? Посчитал на калькуляторе, вроде почти 600 евро положены.

2) Я правильно понял, что даже сейчас при зарплате в 3000 брутто, я буду получать столько же в сумме, сколько и при 2500? Просто размер Wohngeld будет меньше.

3) О страховках на жену и детей. Джоб оплачивает им сейчас медстраховки. Когда уходишь от Джоба, я должен их сам их оплачивать или оплачивает город? Эта тема вообще мне не понятна)

Спасибо всем откликнувшимся!
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 762
Привет всем участникам! Отдельное спасибо Степану за этот прекрасный форум.

Стоит цель, за ближайщие 2 месяца уйти от Jobcentr. Супруге нужен Umschulung, который естесственно Джоб не оплатит, а Arbeitsamt оплатит. Учеба начинается в июле.
Это очень здОрово, если так. Редкий случай.
Мой испытательный срок закончился, работал за минималку. Одобрили Kinderzuschlag(двое детей). Jobcentr доплачивает теперь только 414 евро. Ставил Антраг на Wohngeld параллельно с Kinderzuschlag. Ответа так и нет до сих пор. Ни да, ни нет.

Буквально вчера договорился о зарплате 2500 брутто. Просил 3000, сказали что только с сентября.

Вопросы:

1) При зарплате в 2500 брутто, реально получать Wohngeld, и уйти от Джоба? Посчитал на калькуляторе, вроде почти 600 евро положены.
Ответить сходу невозможно. Здесь калькулятор и хорошие объяснения:



2) Я правильно понял, что даже сейчас при зарплате в 3000 брутто, я буду получать столько же в сумме, сколько и при 2500? Просто размер Wohngeld будет меньше.
Если речь в «столько же» о суммарном доходе, то примерно да. Расчет ведется с помощью социальных норм прожиточного минимума. KiZ плюс Wohngeld должны покрыть суммарную потребность семьи.
3) О страховках на жену и детей. Джоб оплачивает им сейчас медстраховки. Когда уходишь от Джоба, я должен их сам их оплачивать или оплачивает город? Эта тема вообще мне не понятна)

Спасибо всем откликнувшимся!
Дети и жена без дохода должны будут быть застрахованы в рамках семейной страховки бесплатно. Для этого нужно подать Antrag в Вашу кранкенкассу.
 

Andrey74

Новичок
Сообщения
56
Это очень здОрово, если так. Редкий случай.

Ответить сходу невозможно. Здесь калькулятор и хорошие объяснения:




Если речь в «столько же» о суммарном доходе, то примерно да. Расчет ведется с помощью социальных норм прожиточного минимума. KiZ плюс Wohngeld должны покрыть суммарную потребность семьи.

Дети и жена без дохода должны будут быть застрахованы в рамках семейной страховки бесплатно. Для этого нужно подать Antrag в Вашу кранкенкассу.
Довольно странный калькулятор. Ввел одни нули, типа все доходы не получают. Выдал, что вам положен Вонгельд в размере 810 евро. Это как?!

А вот за совет про семейную страховку большое спасибо!
 
Верх