Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возвращение переселенца обратно - процедура выезда из Германии

zRuslan

Новичок
Сообщения
12
Доброго времени суток. Может кто-нибудь посоветовать фирму (юридическое лицо) желательно русскоговорящих, которые могут оказать помощь в ускоренном получении немецкого паспорта и заграничного немецкого паспорта поздним переселенцам (4 и 7 параграфы) на территории Hessen - Fulda. Буду очень признателен.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Доброго времени суток. Может кто-нибудь посоветовать фирму (юридическое лицо) желательно русскоговорящих, которые могут оказать помощь в ускоренном получении немецкого паспорта и заграничного немецкого паспорта поздним переселенцам (4 и 7 параграфы) на территории Hessen - Fulda. Буду очень признателен.
Райзепасс можно заказать по ускоренной процедуре за дополнительные деньги. Таким образом его могут сделать в течение трех дней, по-моему.
Узнайте там на месте, могут ли аувайс также сделать быстрее за дополнительные деньги.
Чем тут может помочь какая-то фирма, не очень понятно. Фирма же не изготовит документы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 882
помощь в ускоренном получении немецкого паспорта и заграничного немецкого паспорта
Вы можете даже только райзепасс получить ускоренно. Он так же действует везде внутри Германии как и аусвайс, кстати. Эту услугу можно заказать прямо в бюргерамте, где паспорта выдают.
 

zRuslan

Новичок
Сообщения
12
Большое спасибо за ответ. Если я правильно понял Ваш ответ - ускоренной процедурой оформлением паспортов за дополнительные деньги осуществляют чиновники в мэрии куда я должен буду обратиться.
А фирма - наверное привычка. Я имел ввиду организацию которая помогает в ускоренном режиме оформить паспорта. Спасибо
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Большое спасибо за ответ. Если я правильно понял Ваш ответ - ускоренной процедурой оформлением паспортов за дополнительные деньги осуществляют чиновники в мэрии куда я должен буду обратиться.
А фирма - наверное привычка. Я имел ввиду организацию которая помогает в ускоренном режиме оформить паспорта. Спасибо
Тут пишут - 4 рабочих дня нужно для ускоренного получения райзепаса и плюс 32 евро к обычному тарифу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лилия В.

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте! Есть необходимость получить гражданство Германии мужу ( ПП, 7 параграф), ребенку, а мне доступен только вид на жительство (8 параграф)- так как экзамен не сдавала.
Далее хотим вернуться в Россию, обратно на работу и в школу.
Пожалуйста, подскажите:
1) Что будет с моим видом на жительство, если я уеду в Россию? Он пропадёт?
2) Если в будущем решим жить в Германии, сможем ли мы оформить снова пособия/ получить жильё, или всё будет потеряно?
3) Обязательно ли увольняться с работы для получения нац.визы и временного переезда в Германию или можно уйти на удаленку?
Буду благодарна за ответы!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Здравствуйте! Есть необходимость получить гражданство Германии мужу ( ПП, 7 параграф), ребенку, а мне доступен только вид на жительство (8 параграф)- так как экзамен не сдавала.
Далее хотим вернуться в Россию, обратно на работу и в школу.
Пожалуйста, подскажите:
1) Что будет с моим видом на жительство, если я уеду в Россию? Он пропадёт?
2) Если в будущем решим жить в Германии, сможем ли мы оформить снова пособия/ получить жильё, или всё будет потеряно?
3) Обязательно ли увольняться с работы для получения нац.визы и временного переезда в Германию или можно уйти на удаленку?
Буду благодарна за ответы!
Здравствуйте!

У вас 8 параграф не потому, что вы экзамен не сдавали, а потому что у вашего мужа 7, а не 4. Это дела не меняет, просто для понимания.

1. Пропадет.
2. В будущем ваши муж и ребенок будут въезжать как граждане Германии, вы потом по воссоединению с мужем. Граждане Германии получают пособие по безработице, если подходят под критерии получателей пособия. Жилье никто не получает. Переселенцев обычно временно селят в общежитие, потом они ищут и снимают квартиры. Получателям пособия жилье оплачивает джобцентр.
3. Для получения визы для поздних переселенцев лучше уволиться, выписаться и тем самым показать свое желание сменить место жительства. Если жить в Германии и работать удаленно в России, то либо придется заплатить очень много налогов и смысла в такой работе не будет, либо обманывать, что не работаете, и потом будут проблемы когда это вскроется.

Вообще временно лучше не приезжать, а разобраться со всем в России и потом уже ехать на постоянное место жительства. Иначе потеряете вы больше, чем приобретете.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Лилия В.

Новичок
Сообщения
8
Спасибо большое за ответ. Можно ещё несколько уточнений?
1) Воссоединение с мужем так же предполагает получение внж?
2) На какое время можно уезжать из Германии, чтобы внж не терялось?
3) С работой теперь понятно, а как быть со школой ребёнка? Можно ли сохранить за ребёнком место в школе в России или необходимо предоставить какие-то документы об отчислении из школы?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Спасибо большое за ответ. Можно ещё несколько уточнений?
1) Воссоединение с мужем так же предполагает получение внж?
Да, для воссоединения нужно получить визу для въезда, а потом внж.
2) На какое время можно уезжать из Германии, чтобы внж не терялось?
Меньше, чем на полгода.
3) С работой теперь понятно, а как быть со школой ребёнка? Можно ли сохранить за ребёнком место в школе в России или необходимо предоставить какие-то документы об отчислении из школы?
Документы об отчислении не нужны.
В Германии все дети до 18 лет обязаны посещать школу. Как только вы регистрируете ребенка по месту жительства, наступает такая обязанность, Schulpflicht. Посмотрите вот этот раздел на форуме, там несколько тем о школе, вы можете найти много разных подробностей и получше подготовиться
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Но если муж, от которого зависит ВНЖ, тоже уезжает, и отъезд не временный, то ВНЖ вроде превращается в тыкву тут же?
Превращается ( Но может, он не уедет. Или тоже будет временно выезжать, оставаясь зарегистрированным здесь. Я почему-то подумала, что раз написано "есть необходимость получить мужу гражданство", то это чтобы он мог выехать и не возвращаться. Но это совсем не факт, конечно.
В общем, все эти разъезды туда сюда, особенно с 8 параграфом, ничего хорошего не несут.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лилия В.

Новичок
Сообщения
8
Дело в том, что получить гражданство необходимо только мужу, для меня переезд - это "больше теряешь, чем приобретаешь". Но ему отказывают в переезде одному, пишут, что должна ехать вся семья. Может потому что вызов на троих, я не знаю... Поэтому изучаю информацию, как всем троим поехать, максимально не сжигая за собой мосты.
Может кто-то сталкивался с таким, что переезжала не вся семья сразу?
Не исключаю, конечно, что мне может очень понравится в Германии, и захочется остаться ( никогда там не была). Но так как моя родня в России, то всё равно буду ездить сюда и поэтому уточняла про внж.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Дело в том, что получить гражданство необходимо только мужу, для меня переезд - это "больше теряешь, чем приобретаешь". Но ему отказывают в переезде одному, пишут, что должна ехать вся семья. Может потому что вызов на троих, я не знаю... Поэтому изучаю информацию, как всем троим поехать, максимально не сжигая за собой мосты.
Может кто-то сталкивался с таким, что переезжала не вся семья сразу?
Не исключаю, конечно, что мне может очень понравится в Германии, и захочется остаться ( никогда там не была). Но так как моя родня в России, то всё равно буду ездить сюда и поэтому уточняла про внж.
Не слышала никогда, что могут отказать в переезде 7-у параграфу без супруги. Кто ему отказывает? В консульстве визу не дают, документы не принимают? На каком этапе это происходит?
 

Лилия В.

Новичок
Сообщения
8
Не слышала никогда, что могут отказать в переезде 7-у параграфу без супруги. Кто ему отказывает? В консульстве визу не дают, документы не принимают? На каком этапе это происходит?
Задавали вопрос о возможности одному получить нац.визу и в консульство, и во Фридланд. Ответ и там, и там отрицательный. Только всей семьёй.
Так как в России с июня перестали выдавать визы, запрашивали через консульства стран СНГ.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Задавали вопрос о возможности одному получить нац.визу и в консульство, и во Фридланд. Ответ и там, и там отрицательный. Только всей семьёй.
Так как в России с июня перестали выдавать визы, запрашивали через консульства стран СНГ.
Ничего себе. Спасибо за пояснение.
Тогда у вас нет вариантов. Если вы оставаться в Германии не хотите, то какая разница, потеряете вы внж или нет. Получается, вам нужно помочь мужу и ребенку получить гражданство.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лилия В.

Новичок
Сообщения
8
Спасибо за ответ! Прочитала тему про школу, всё, конечно, строже, чем мы привыкли) .
1) Немного засомневалась, а если дочь будет уже гражданкой Германии, её вообще отпустят обратно в Россию или с этим будут какие-то проблемы? И у неё гражданство Германии остаётся при этом, она при желании в будущем сможет вернуться в Германию?
2) Еще в теме напугали фразы про то, что могут отобрать ребенка, например, за пропуски школы или синяки ( интересно, у кого-то ( или знакомых) были такие случаи, что реально забирали детей? Или больше пугают для порядка?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 775
Спасибо за ответ! Прочитала тему про школу, всё, конечно, строже, чем мы привыкли) .
1) Немного засомневалась, а если дочь будет уже гражданкой Германии, её вообще отпустят обратно в Россию или с этим будут какие-то проблемы? И у неё гражданство Германии остаётся при этом, она при желании в будущем сможет вернуться в Германию?
2) Еще в теме напугали фразы про то, что могут отобрать ребенка, например, за пропуски школы или синяки ( интересно, у кого-то ( или знакомых) были такие случаи, что реально забирали детей? Или больше пугают для порядка?
2) в России так же есть механизмы лишения родительских прав.
Бегло поискал и вот, что говорит интернет.
В России за 2019 год 40 тыс человек лишили родительских прав
https://www.pnp.ru/social/kudryavcev-ezhegodno-40-tysyach-rossiyan-lishayutsya-roditelskikh-prav.html#:~:text=«Сегодня%20400%20тысяч%20детей%20находятся,на%20пособие«%2C%20—%20пояснил%20депутат


В Германии за 2022 14955 раз лишали опеки.



Выводы делайте сами
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх