Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор даты переезда и налоговое резидентство

Rooney

Новичок
Сообщения
569
Вам несколько людей уже сказали, что вы неправы. Откуда такое упорство то (если не сказать грубее)?
Каждый человек имеет право на мнение. Тем более, что эти "несколько людей" кроме своего субъективного мнения никаких доказательств своей правоты не привели. Я же дал ссылку на статью, где пишут про 183 дня. Вот и вопрос кто прав?
Здесь еще важно понимать ращницу между "может" и "обязан" подать декларацию. Автор поста спросил в каком случае он обязан подать декларацию и когда ему надо приехать, чтоб этого не делать. "Обязан" он только после 183 дня, а "добровольно может" он это делать, хоть с первого дня проживания. Вот в чем разница.
 
Последнее редактирование:

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 241
Каждый человек имеет право на мнение. Тем более, что эти "несколько людей" кроме своего субъективного мнения никаких доказательств своей правоты не привели. Я же дал ссылку на статью, где пишут про 183 дня. Вот и вопрос кто прав?
Здесь еще важно понимать ращницу между "может" и "обязан" подать декларацию. Автор поста спросил в каком случае он обязан подать декларацию и когда ему надо приехать, чтоб этого не делать. "Обязан" он только после 183 дня, а "добровольно может" он это делать, хоть с первого дня проживания. Вот в чем разница.
Если человек приехал, зарегистрировался и вышел на работу в Германии в декабре 2022 года, и у него были расходы вне Германии в этом году - то он не может, а обязан подать декларацию за 2022 год.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yakuyaku

Новичок
Сообщения
100
Налоговые консультанты из фейсбука - те еще источники информации. Недавно читал одну статью такого, где он на полном серьезе объяснял понятие валютного резидентства и приводил формулу «валютный резидент = налоговый резидент». Страшно подумать, что он еще насоветует.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
569
Если человек приехал, зарегистрировался и вышел на работу в Германии в декабре 2022 года, и у него были расходы вне Германии в этом году - то он не может, а обязан подать декларацию за 2022 год.
Где это написано?
Вот в пункте 9 фискального кодекса Германии например четко про 6 месяцев сказано.
 
Последнее редактирование:

Roma112233

Новичок
Сообщения
6
Декларацию за год переезда мигрант обязан подать в любом случае. Но она подаётся в следующем за отчётным годом. Т.е. все, кто переехал/переедет в 2022 обязаны подать декларацию в 2023
Изучая этот вопрос, пришел к выводу что не в любом случае. Буду рад, если объясните подробнее почему обязательно подавать.
Знаю, что подается если есть иностранный доход. Если дата переезда будет после нового года, то никакого дохода нет, будет только немецкая зарплата, а в таком случае, подавать необязательно.

А в чём проблема резиденства и отчётности? За год переезда вы наоборот можете списать уйму налогов и получить нехилый возврат
Если резиденство получаю в 2022, то нужно отчитываться. Сам я не осилю, поэтому придется платить консультанту за не самую простую задачу.
Считать проценты по вкладам, дивиденды, продажи акций, самозанятость. После закрытия счетов интернет банк может не работать, я даже выписку удаленно не смогу взять. Вычет идет с уплаченных налогов в Германии, а работа же только с 2023.
В итоге потрачу деньги, время, не известно получится ли вообще это подготовить корректно и никакого возврата не будет.


Как я понял, резидентом считается человек зарегистрировавшийся в жилье, так что важна именно дата заселения.
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
880
Я переехал в первых числах января, контракт с 1 января, зарегистрировался числа 8го, декларацию подавал за весь год, с 1 января по 31 декабря.
Мое личное мнение, что если контракт с 1го, переезд чуть раньше, а регистрация в январе, то отчитываться нужно только за 23год, в 22 вы может вообще в отпуске были.
Там выше писали, что налоговая может ненавязчиво напомнить :) ну да, что-то в системе сбойнуло и мне пришло письмо, что нет моей декларации за 20год (а переехал я в 21ом), срок на подачу неделю иначе штраф до 25к евро, волос и нервов я потерял прилично :)

п.с. А зачем переезжать пораньше, встречать новый год в отеле?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Разбавлю немного ссылками:
EStG §1 - у кого есть налоговые обязательства по немецким законам,
Ст 207 НК РФ - по российским законам,
Ст 4 соглашения об избежании двойного налогообложения между Россией и Германией - как они решают вопросы резидентства между собой.

Смею отметить, что привязки к количеству дней пребывания там много где не стоит 🤷🏻‍♀️
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Что вам мешает взять справку в рф налоговой за 2022 год, и предъявить её немецкой налоговой?
Тогда за 2022 год вы даже при прописке в Германии можете считаться рос налоговым резидентом.

А если у вас и дохода не было немецкого за 2022 - то там и пересчитывать поди нечего будет.. 🤔

ЗЫ мы вот такую справочку наоборот для рос налоговой брали, чтоб все налоги в год переезда в Германии заплатить.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Что вам мешает взять справку в рф налоговой за 2022 год, и предъявить её немецкой налоговой?
Тогда за 2022 год вы даже при прописке в Германии можете считаться рос налоговым резидентом.

А если у вас и дохода не было немецкого за 2022 - то там и пересчитывать поди нечего будет.. 🤔

ЗЫ мы вот такую справочку наоборот для рос налоговой брали, чтоб все налоги в год переезда в Германии заплатить.
Мне вот сказали на налоговой консультации, что совершенно не важно, какие я налоги платила в России со своей зп, работая на удаленке из Германии, но с момента регистрации в Германии, я все равно должна заплатить налоги со своей российской зп именно в Германии. И могу перезачесть их в налоговой в России, попросив вернуть мне обратно, т.к. я их уже в Германии заплатила :)
Хорошо хоть я быстро уволилась, переехав..
 

Roma112233

Новичок
Сообщения
6
Я переехал в первых числах января, контракт с 1 января, зарегистрировался числа 8го, декларацию подавал за весь год, с 1 января по 31 декабря.
Мое личное мнение, что если контракт с 1го, переезд чуть раньше, а регистрация в январе, то отчитываться нужно только за 23год, в 22 вы может вообще в отпуске были.
Там выше писали, что налоговая может ненавязчиво напомнить :) ну да, что-то в системе сбойнуло и мне пришло письмо, что нет моей декларации за 20год (а переехал я в 21ом), срок на подачу неделю иначе штраф до 25к евро, волос и нервов я потерял прилично :)

п.с. А зачем переезжать пораньше, встречать новый год в отеле?

Сама регистрация 100% будет в новом году, но в форме регистрации есть вопрос с какой даты я живу. Если для целей резиденства берется дата начала работы, то указать можно дату и до НГ. Может у кого уже был такой опыт, интересно как решилось.

Новый год хочу встретить в кругу друзей, в Германии. Также перед работой хочется быт наладить.

Расскажите, как у вас все решилось в итоге?
 

Roma112233

Новичок
Сообщения
6
Что вам мешает взять справку в рф налоговой за 2022 год, и предъявить её немецкой налоговой?
Тогда за 2022 год вы даже при прописке в Германии можете считаться рос налоговым резидентом.

А если у вас и дохода не было немецкого за 2022 - то там и пересчитывать поди нечего будет.. 🤔

ЗЫ мы вот такую справочку наоборот для рос налоговой брали, чтоб все налоги в год переезда в Германии заплатить.

Надеюсь до этого не дойдет)

Вижу следующие варианты, может кто поправит, если я ошибаюсь.
1) прописываюсь с 1 Января, далее только доход от зарплаты в Германии. Обязанности подавать декларацию за 2022 нет, за 2023 по моему желанию.
2) прописываюсь, например, с 20 декабря. Работа также только с НГ. Нужно ли будет отчитываться? Вот это главный вопрос.
Если нужно, то доказывать что в 2022 был нерезидентом Германии, отчитываться на бланке для нерезидентов, в приложении декларации указать дату заселения. В лучшем случае потрачу время и деньги на отчетность.

Может есть какие то пункты в законах, что нет дохода и нерезидент - отчетности нет. Может кто то сталкивался с такой ситуацией.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Мне вот сказали на налоговой консультации, что совершенно не важно, какие я налоги платила в России со своей зп, работая на удаленке из Германии, но с момента регистрации в Германии, я все равно должна заплатить налоги со своей российской зп именно в Германии.
Всё верно, только это тут при чем?
Здесь же ситуация совершенно другая 🤷🏻‍♀️
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
880
Сама регистрация 100% будет в новом году, но в форме регистрации есть вопрос с какой даты я живу. Если для целей резиденства берется дата начала работы, то указать можно дату и до НГ. Может у кого уже был такой опыт, интересно как решилось.

Новый год хочу встретить в кругу друзей, в Германии. Также перед работой хочется быт наладить.

Расскажите, как у вас все решилось в итоге?
Вообще по моим ощущениям пару дней погоды не сделают. Ну попросите арендодателя поставить дату попозже, в начале января, чтобы не было сомнений. Никто не мешает снимать квартиру и не регистрироваться, может вы ее как склад используете.
По поводу быта, тут все будет закрыто, поэтому не знаю какой тут быт можно наладить в конце декабря. А встретить новый год с друзьями можно и 'как турист', не прописываясь.
Я бы прописался в первых числах января и не морочил себе голову с доказательствами кому-то и чего-то, после переезда итак куча других хлопот.

С налоговой? Съездил к ним, сказали, что ошибка вышла, не извинились.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DmitryT

Новичок
Сообщения
880
Я, кстати, когда квартиру снял, продолжал какое-то время жить в отеле и получилось, что регистрация в квартире позже даты начала аренды. Арендодателя это не смутило, в бумажку я попросил его внести реальную дату переезда. Поэтому, по мне, самый простой вариант - прописаться в январе.
 

Roma112233

Новичок
Сообщения
6
Вообще по моим ощущениям пару дней погоды не сделают. Ну попросите арендодателя поставить дату попозже, в начале января, чтобы не было сомнений. Никто не мешает снимать квартиру и не регистрироваться, может вы ее как склад используете.
По поводу быта, тут все будет закрыто, поэтому не знаю какой тут быт можно наладить в конце декабря. А встретить новый год с друзьями можно и 'как турист', не прописываясь.
Я бы прописался в первых числах января и не морочил себе голову с доказательствами кому-то и чего-то, после переезда итак куча других хлопот.

С налоговой? Съездил к ним, сказали, что ошибка вышла, не извинились.

Спасибо, ответ про налоговую очень воодушевляет.

Официальное новоселье тогда устрою после нового года, а до этого поживу у друзей. Тогда все получится абсолютно прозрачно и по закону.
 

Nuvje

Новичок
Сообщения
95
Надеюсь до этого не дойдет)

Вижу следующие варианты, может кто поправит, если я ошибаюсь.
1) прописываюсь с 1 Января, далее только доход от зарплаты в Германии. Обязанности подавать декларацию за 2022 нет, за 2023 по моему желанию.
2) прописываюсь, например, с 20 декабря. Работа также только с НГ. Нужно ли будет отчитываться? Вот это главный вопрос.
Если нужно, то доказывать что в 2022 был нерезидентом Германии, отчитываться на бланке для нерезидентов, в приложении декларации указать дату заселения. В лучшем случае потрачу время и деньги на отчетность.

Может есть какие то пункты в законах, что нет дохода и нерезидент - отчетности нет. Может кто то сталкивался с такой ситуацией.
Я переехал с 1 января (контракт с 1 января), за прошлый год ничего не подавал и не планирую
Чтобы зарегестрироваться вам нужна квартира/дом где вам дадут это сделать. Вы уже сняли жилье?
Если у вас нет снятого жилья на сегодня то маловероятно что вы что-то снимете ранее февраля и проблем у вас нет
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Налоговым резидентом вы станете после 183 дней непрерывного нахождения в Германии

Или после регистрации места проживания.

Юрист Кравец из этой статьи Налоги в Германии для украинцев: что и как платить | Факты ICTV, по-моему, смешал мясное с молочным.
 

Dim

Новичок
Сообщения
66
На мой взгляд, оптимальное решение будет позвонить в Finanzamt и задать вопросы. Точнее них вряд-ли кто то может сказать..)) Если по телефону они не смогут ответить, то назначат консультацию. Я последний раз приезжал в рабочие часы, брал талон в эл.очереди и в течении 20 минут всё прояснил на месте.
 
Верх