Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выезд ПП из Германии на длительное время после оформления документов

Boris

Участник
Сообщения
16 823
Всем привет!
Давно не заходил, даже соскучиться по форуму успел :)

Прошу помочь тех кто в курсе.
Уже совсем скоро едем во Фридланд и потом будем оформлять паспорта.
На социал не претендуем, это важно.
После того как получим паспорта и загранпаспорта скорее всего потребуется на неск месяцев (более полугода) вернуться. Продать недвижимость, закончить посл. класс школы ребенку, подчистить хвосты и т.д.
Насколько я понимаю, при неполучении социала никаких сложностей в связи с отсутствием, после абмелдунга быть не должно. Но, есть вопрос: может ли каким-то ведомствам понадобиться нас (семью) найти? Что то узнать или сообщить? Как они смогут это сделать если мы выпишемся перед отъездом? Не может ли тут быть проблем?
Правильно ли я понимаю, что банкам, например, не важно где живет их клиент, если у него есть гражданство и средства на счёте?
Мы наверняка не первые кто в подобной ситуации.
Расскажите, пожалуйста, про возможные нюансы и вопросы.
Заранее благодарен.

С уважением.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте, Борис

Тут может быть проблема с медицинской страховкой. Если Вы не претендуете на социал, то страховку должны будете платить сами. Если Вы собираетесь уезжать, то работать Вы пока что не собирались. Следовательно, государственную страховку Вы заключить не можете. Остаётся только частная, что очень дорого, либо Freiwillige, что не всегда возможно и надо добиваться от кассы, чтобы взяли.

В любом случае, при отъезде важно заранее (за пару месяцев) предупредить страховую об отъезде, иначе заставят по возвращении заплатить все "пропущенные" взносы.

Искать Вас никто не станет.

Банку нужно знать Ваш адрес проживания, даже если он за границей. Но если всё переведёте на онлайн-банкинг, то и это не проблема.

Всего доброго
 

Boris

Участник
Сообщения
16 823
Здравствуйте, Борис

Тут может быть проблема с медицинской страховкой. Если Вы не претендуете на социал, то страховку должны будете платить сами. Если Вы собираетесь уезжать, то работать Вы пока что не собирались. Следовательно, государственную страховку Вы заключить не можете. Остаётся только частная, что очень дорого, либо Freiwillige, что не всегда возможно и надо добиваться от кассы, чтобы взяли.

В любом случае, при отъезде важно заранее (за пару месяцев) предупредить страховую об отъезде, иначе заставят по возвращении заплатить все "пропущенные" взносы.

Искать Вас никто не станет.

Банку нужно знать Ваш адрес проживания, даже если он за границей. Но если всё переведёте на онлайн-банкинг, то и это не проблема.

Всего доброго

Степан, огромное спасибо! Вы прямо мысли читаете!
Насчет медстраховки, все именно так, я писал письмо в Техникеркранкенкассу но они отказали в фрайвилиге по причине того, что мы ранее не были застрахованы в германии ( то что мы были в госстраховке в России значения не имеет, что неудивительно)
Может быть вы подскажете какие кранкенкассы стоит попросить о фрайвилиге в нашем случае? Может быть у кого то был уже положительный опыт? Может ли способствовать решению проблемы, наша готовность оплатить сразу за год вперед?
Как вы думаете?

Еще прошу вашего совета. Если (что, конечно будет очень печально) мы не сможем сразу сделать фрайвилиге семейную, на какой срок можно пойти в частную страховку, чтобы потом уйти во фрайвилиге? Скажем возможен ли вариант, когда мы на 2-3 мес застрахуемся в частной, потом уведомили что мы на время уезжаем. Контракт же закончится? Я правильно понимаю? А по возвращении уже мы имеем право на семейную фрайвилиге? Или может быть можно на 1 мес. Застраховаться в частной и потом перейти в гос?
Я понимаю, что на эти вопросы ответы, наверное, лучше искать в кранкенкассах, но кому из них писать в надежде на понимание и решение вопроса, я не знаю. И все же надежда уговорить какую то кассу на фрайвилиге еще есть. Может быть не очень популярные кассы пойдут навстречу? Те у которых не самым лучшим образом идут дела. Нам в любом случае это сэкономит много денег по сравнению с частной страховкой.
С уважением, Борис.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Может быть вы подскажете какие кранкенкассы стоит попросить о фрайвилиге в нашем случае?
Если TK отказали, то и все остальные откажут скорее всего. Но вообще в Германии около 100 разных государственных страховок и обращаться можно в любую. В статье про смену страховки в конце есть форма, через которую все можно найти.

Может ли способствовать решению проблемы, наша готовность оплатить сразу за год вперед?
Это роли не играет.
на какой срок можно пойти в частную страховку, чтобы потом уйти во фрайвилиге?
Читайте подробно в статье про частную страховку. Там засада, если кратко - ввяжетесь - не отцепитесь потом. И платить надо на каждого члена семьи отдельно около 560€ в месяц.
Скажем возможен ли вариант, когда мы на 2-3 мес застрахуемся в частной, потом уведомили что мы на время уезжаем. Контракт же закончится? Я правильно понимаю?
Да, если всё чётко сделать до отъезда, за 2 месяца до убытия хотя бы уведомить, то может и прокатит. Но потом при приезде могут быть проблемы с вступление в госстраховку, так как до этого были в частной.
Может быть не очень популярные кассы пойдут навстречу?
Я бы пробовал. Это самый приемлемый вариант. И в Sozialamt надо обратиться будет. Там могут надавать или посоветовать что-то.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 823
Степан, спасибо, большое!
Еще раз перечитал статью по смене страховки, но форму поиска там не обнаружил?
Это из-за того что пока читаю не из Германии?
Можно ли как-то получить ссылку на эту форму? Может быть в почту или уведомление или как личное сообщение? Есть большое желание начать узнавать чуть заранее. Или это без толку пока нет регистрации? (Адрес мы уже знаем, квартиру уже сняли)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, спасибо, большое!
Еще раз перечитал статью по смене страховки, но форму поиска там не обнаружил?
Это из-за того что пока читаю не из Германии?
Можно ли как-то получить ссылку на эту форму? Может быть в почту или уведомление или как личное сообщение? Есть большое желание начать узнавать чуть заранее. Или это без толку пока нет регистрации? (Адрес мы уже знаем, квартиру уже сняли)

Да, эта форма видна только тем, кто в Германии.

Пока не приехали смысла в общем-то нет, но как приедете очень быстро нужно будет этот вопрос решать, поэтому нужно будет за день-два в максимальное колчество фирм обратиться.

Найти список немецких медицинских государственных касс легко по запросу deutscher krankenkassen
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Насчет медстраховки, все именно так, я писал письмо в Техникеркранкенкассу но они отказали в фрайвилиге по причине того, что мы ранее не были застрахованы в германии ( то что мы были в госстраховке в России значения не имеет, что неудивительно)
Может быть вы подскажете какие кранкенкассы стоит попросить о фрайвилиге в нашем случае? Может быть у кого то был уже положительный опыт? Может ли способствовать решению проблемы, наша готовность оплатить сразу за год вперед?
Как вы думаете?
Мне кажется, сильно все упростило бы и сэкономило, кому-то одному из вас устроиться на работу по найму, совершенно любую, лишь бы государственную медстраховку дали (она же будет сразу на всех членов семьи). Это может быть любая работа с частичной занятостью на базис (450 евро сейчас). Может вас даже кто-то по знакомству оформит, чтобы работа совсем-совсем не обременяла :) Попробуйте поискать в этом направлении. Мне лично так кажется...
 

Boris

Участник
Сообщения
16 823
Всем привет!
Степану отдельный!

Вот мы и в Германии!
Фридланд прошли. Конто открыли, прописались, само собой.
Постараюсь написать и прислать администраторам нашу историю.
Возможно, кто то, что то новое узнает про вариант, когда не претендуем на соц. Помощь.
Остался только вопрос с медстраховкой, но судя по брошюре выданной во Фридланде, тоже все должно быть хорошо в нашем варианте.
Степан, я сейчас из Германии смотрю сайт и форум, но никакой формы про сравнение страховок, после статьи о смене страховки не вижу. Вижу рекламу недорогого частного страхования только.
Из-за чего это может быть?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Поздравляю!

Всем привет!
Из-за чего это может быть?

Удалите cookies в браузере для этого сайта или просто зайдите на сайт с любого другого бразузера или устройства.
 
Верх