Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выплата суточных в Германии

Alex E.

Новичок
Сообщения
3
Периодически езжу в командировки, столкнулся с интересной особенностью выплаты суточных в Германии:
  • Заранее (до выезда) они почему-то не платятся (и не очень понимаю, это только ли правило моей компании или повсеместная немецкая практика)
  • Сроки расчета по суточным в компании не установлены (сроки рассмотрения expense report'а)
В связи с этим вопрос:
  • Могу ли я сослаться на какой-то трудовой закон (разъяснение, параграф, судебное разбирательство), согласно которому суточные были обязаны быть выплаченными ДО командировки?
  • Есть ли какое-то установленное ТК Германии время для выплаты денег для сотрудника?
Спасибо,
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Периодически езжу в командировки, столкнулся с интересной особенностью выплаты суточных в Германии:
  • Заранее (до выезда) они почему-то не платятся (и не очень понимаю, это только ли правило моей компании или повсеместная немецкая практика)
  • Сроки расчета по суточным в компании не установлены (сроки рассмотрения expense report'а)
В связи с этим вопрос:
  • Могу ли я сослаться на какой-то трудовой закон (разъяснение, параграф, судебное разбирательство), согласно которому суточные были обязаны быть выплаченными ДО командировки?
  • Есть ли какое-то установленное ТК Германии время для выплаты денег для сотрудника?
Спасибо,
Я в командировки часто ездил, когда был на госслужбе. Да, у нас было принято так же. После командировки нужно было подать антраг, выплачивали где-то через месяц обычно.
Вопросы задавать в голову не приходило, т.к. в РФ было также, даже хуже. В Германии была система бронирования гостиниц и перелётов (но не поезда) для служащих и беамте земли Бремен в которой можно было сразу за счёт земли всё оплачивать. В РФ и это приходилось сначала за свой счёт покупать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Насколько я понимаю, оплата командировки и понесенных в ней расходов базируется на статье 670 BGB которая говорит о компенсации. Что подразумевает выплату после, а не до.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
А смысл платить наперед и потом пересчитывать, зачем им этот геморрой?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Периодически езжу в командировки, столкнулся с интересной особенностью выплаты суточных в Германии:
  • Заранее (до выезда) они почему-то не платятся (и не очень понимаю, это только ли правило моей компании или повсеместная немецкая практика)
  • Сроки расчета по суточным в компании не установлены (сроки рассмотрения expense report'а)
В связи с этим вопрос:
  • Могу ли я сослаться на какой-то трудовой закон (разъяснение, параграф, судебное разбирательство), согласно которому суточные были обязаны быть выплаченными ДО командировки?
  • Есть ли какое-то установленное ТК Германии время для выплаты денег для сотрудника?
Спасибо,
Можете.
§669 BGB: Für die zur Ausführung des Auftrags erforderlichen Aufwendungen hat der Auftraggeber dem Beauftragten auf Verlangen Vorschuss zu leisten.
Если Вам это необходимо, то Вы сами должны быть активны до командировки. Делать это не любят, так как это дополнительные затраты времени и усилий для тех, кто с этим связан, нужна хотя бы грубая прикидка по сумме, платежное поручение и т.д. И во-вторых, если у Вас достойная зарплата, то считается, что Вы в состоянии заплатить сначала сами. Считается, но Вы не обязаны это делать.
Срок рассмотрения и выплат Reisekostenabrechnung законом не регулируется. Однако во всеобщих интересах выплату произвести как можно скорее.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 237
А смысл платить наперед и потом пересчитывать, зачем им этот геморрой?
Ну в РФ вот как было. Ты оформляешь командировочный и там стоит срок командировки. Тебе до командировки начисляют командировочные и стоимость гостиницы на карточку. Затем если остаёшься дольше в командировке ( у меня рекорд был 76 дней) пишешь письмо или звонишь в бухгалтерию - пришлите ещё денег. Они присылают. Затем по возвращению ты обязан отчитаться в течении недели за все расходы ( чеки, проезд, проживание) и либо сдать часть денег, либо получить часть денег. Но мы как правило всегда сдавали, так как лучше перебдеть и больше денег на карточку получить, чем потом носиться с вопросом, а где взять деньги
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 237
Периодически езжу в командировки, столкнулся с интересной особенностью выплаты суточных в Германии:
  • Заранее (до выезда) они почему-то не платятся (и не очень понимаю, это только ли правило моей компании или повсеместная немецкая практика)
  • Сроки расчета по суточным в компании не установлены (сроки рассмотрения expense report'а)
В связи с этим вопрос:
  • Могу ли я сослаться на какой-то трудовой закон (разъяснение, параграф, судебное разбирательство), согласно которому суточные были обязаны быть выплаченными ДО командировки?
  • Есть ли какое-то установленное ТК Германии время для выплаты денег для сотрудника?
Спасибо,
Всегда получаю деньги через месяц после командировки. Пример. Сейчас в командировке - сегодня скину на почту серюкретарю свой Reisekostenabrechnung. Там будут командировочные, затраты на бензин и покупка обуви. То есть в начале трачу, потом получаю. Так везде принято🤷🏻‍♂️ Хотя вот выше скинули ссылку, что можно по-другому...
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Как сейчас в РФ - не знаю. Но когда я последний раз был в командировке, а было это году в 2004 - все было примерно так-же. Разве что деньги тогда на руки выдавали.
В России есть механизм, когда ты просишь аванс.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
На старой работе в Германии нам достаточно было отдать отчёт по командировке до среды. Каждый четверг у нас в бухгалтерии был подсчет расходов разных (командировочные, оплата курсов и тд). И сразу же возвращали. Не надо было ждать. Билеты нам заранее оплачивали. А гостиницу из своих денег. Если честно, бесит эта схема.

В РФ было намного адекватнее. Суточные по РФ - 700 рублей, остальное - в зависимости от страны. Заранее составляешь смету и тебе эти деньги переводят либо выдают из кассы (если корпоративной карты нет). Единственное, когда тусил командировался в Сингапуре, там очень большие суммы выходили (гостиница и суточные) и меня просили оплачивать и снимать порциями с корпоративной карты (счёт этой карты был общий на всех сотрудников и бухгалтерия должна была всегда поддерживать там определенную сумму).

Почему в командировке в Германии я должен тратить свои деньги изначально - мне вообще непонятно. Для меня это тоже самое, что выйти на работу, самому себе купить оборудование, а тебе потом возместят. Бред же
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
в Германии я должен тратить свои деньги изначально
У меня вообще складывается ощущение, что в Германии схема - сперва потрать свое, а потом тебе компенсируют - норма. И я уже не про командировочные, а в целом.
 
  • 👍
  • 😂
  • ☹️
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 760
Суточные по РФ - 700 рублей
Это в Конти столько было? Отстой. У нас было 2800 по РФ, 3000 Мск+МО и 6000 ЕС и Швейцария.

А, кстати, есть какие-то нормы по Германии? На прошлой фирме было что-то около 14 евро - как-то слабовато.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 237
Это в Конти столько было? Отстой. У нас было 2800 по РФ, 3000 Мск+МО и 6000 ЕС и Швейцария.

А, кстати, есть какие-то нормы по Германии? На прошлой фирме было что-то около 14 евро - как-то слабовато.
Вы разные года сравнивает. Когда я уезжал из РФ суточные были 300 рублей😂
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 237
А, кстати, есть какие-то нормы по Германии? На прошлой фирме было что-то около 14 евро - как-то слабовато.
28 минимум в день по сути. Первый день командировки если более 8 часов работаешь, то 14 евро и последний день команл ровки 14 евро. Но это нищенские фирмы типа моей так платят. У тех фирм, что на тарифе, судя из сегодняшнего собеседования, 50 евро вместо 28 платят...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 237
На старой работе в Германии нам достаточно было отдать отчёт по командировке до среды. Каждый четверг у нас в бухгалтерии был подсчет расходов разных (командировочные, оплата курсов и тд). И сразу же возвращали. Не надо было ждать. Билеты нам заранее оплачивали. А гостиницу из своих денег. Если честно, бесит эта схема.

В РФ было намного адекватнее. Суточные по РФ - 700 рублей, остальное - в зависимости от страны. Заранее составляешь смету и тебе эти деньги переводят либо выдают из кассы (если корпоративной карты нет). Единственное, когда тусил командировался в Сингапуре, там очень большие суммы выходили (гостиница и суточные) и меня просили оплачивать и снимать порциями с корпоративной карты (счёт этой карты был общий на всех сотрудников и бухгалтерия должна была всегда поддерживать там определенную сумму).

Почему в командировке в Германии я должен тратить свои деньги изначально - мне вообще непонятно. Для меня это тоже самое, что выйти на работу, самому себе купить оборудование, а тебе потом возместят. Бред же
Привыкнешь 😉
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
У меня вообще складывается ощущение, что в Германии схема - сперва потрать свое, а потом тебе компенсируют - норма. И я уже не про командировочные, а в целом.
Потому как свои ты будешь тратить аккуратно, могут же не все вернуть. А иначе б эти цыгане, икра, шампанское…
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Это в Конти столько было? Отстой. У нас было 2800 по РФ, 3000 Мск+МО и 6000 ЕС и Швейцария.

А, кстати, есть какие-то нормы по Германии? На прошлой фирме было что-то около 14 евро - как-то слабовато.
2800 - сильно по РФ...Ага, в Конти. одно время было в евро. Потом поменяли на рубли.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
У нас так:
- Поезд/самолёт/прокатную тачку плюс гостиницу заказываешь через внутреннюю систему заранее, оплачивает фирма сама
- Командировочные, бензин, проезд на общественном транспорте и прочие расходы оплачиваешь сам, потом оформляешь отчёт, возвращают обычно в течение недели-двух.

Сколько у нас командировочные - хз. В однодневных и двухдневных командировках - 14 евро. А вот в многодневных - хз. Ездил на 4 дня, максимально, выплатили 70 евро.
При этом, если гостиница была с завтраком или ты ел где-то за счёт кого-то, то это как бы вычитаться должно, но никто на это внимания особого не обращает, на сколько я понял.

Плюс, у нас можно оформить корпоративную кредитку, чтобы свои деньги вообще не тратить, но мне лень запариваться, поэтому оплачиваю своими, потом возвращаю
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх