Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выплата суточных в Германии

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 237
Сколько у нас командировочные - хз. В однодневных и двухдневных командировках - 14 евро. А вот в многодневных - хз. Ездил на 4 дня, максимально, выплатили 70 евро
Судя по сумме у вас стандартные 14 евро в первый день (при работе более 8 часов в этот день) , 28 когда в командировке и 14 день возврата. Первый день у тебя было менее 8 часов поэтому ничего не получил, а за остальные дни 28+28+14=70. То что внимания на завтрак не обращают это круто. У меня такая история - в один из дней в командировке менеджер проекта сказал, что фирма угощает и мы можем в обед пиццу заказать. Ну я заказал себе пиццу на 7 евро. Все порадовались и только через месяц я узнал, что мне эта пицца обошлась в 12,80, так как за это вычли из командировочных 😂😂😂 С тех пор я в тусах от фирмы не участвую.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 002
Судя по сумме у вас стандартные 14 евро в первый день (при работе более 8 часов в этот день) , 28 когда в командировке и 14 день возврата. Первый день у тебя было менее 8 часов поэтому ничего не получил,
А время в дороге учитывается как рабочее? А то я тут в поездах по 6-8 часов живу иногда)

а за остальные дни 28+28+14=70. То что внимания на завтрак не обращают это круто. У меня такая история - в один из дней в командировке менеджер проекта сказал, что фирма угощает и мы можем в обед пиццу заказать. Ну я заказал себе пиццу на 7 евро. Все порадовались и только через месяц я узнал, что мне эта пицца обошлась в 12,80, так как за это вычли из командировочных 😂😂😂 С тех пор я в тусах от фирмы не участвую.
Засада не в том, что у вас вычли 12,80, а в том, что за счет конторы вы заказали пиццу за 7..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 237
А время в дороге учитывается как рабочее? А то я тут в поездах по 6-8 часов живу иногда)
Да, конечно.

Засада не в том, что у вас вычли 12,80, а в том, что за счет конторы вы заказали пиццу за 7.
Это да...я тоже подумал, что надо было на 20 евро заказывать тогда уж😂
 
  • 😂
Реакции: 1 user

kadryfil

Новичок
Сообщения
91
Видно везде есть нюансы, но по Германии также - 14 первый/14 последний день и 28 между ними.
Если отель с завтраком - то минус 20%. За этим следят, если завтрака нет то должен на инвойсе написать от руки - "Без завтрака".
Иногда это удобно - иногда нет: зависит от страны и цены на завтрак средней.
Можно и полный пансион взять - но не знаю будет ли в итоге ноль за сутки :)

Все отели (почти, так как иногда отеля нет в той условной деревне куда едешь), самолеты и авто по внутренней системе бронирования.
НО когда авто получаешь все равно надо авторизовать какую-либо карту!
По стандарту остальное (включая еду, такси и тд) платишь из своих и возвращают в течение недели после отчета.
Авансы запрашивать можно.

Я себе кредитку от компании оформил, так как командировки разные - в Норвегии например хорошие командировочные, но и расходы первоначальные немалые - хотя бы при получении прокатного авто.
Или на 2 недели куда-нибудь, где системы бронирования корпоративные не везде работают (типа ЮАР или Индии).
А еще лоукостеров нет в системе бронирования авиабилетов, но вот в Италию, Великобританию или Боснию Ryanair/Wizzair летают прямыми рейсами гораздо чаще чем Lufthansa - поэтому тут тоже по кредитке.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Судя по сумме у вас стандартные 14 евро в первый день (при работе более 8 часов в этот день) , 28 когда в командировке и 14 день возврата. Первый день у тебя было менее 8 часов поэтому ничего не получил, а за остальные дни 28+28+14=70.
Точно, похоже на то. Я не знал про учёт рабочего времени в первый день. В тот раз действительно, приехал на место только в тот день.
Спасибо, мил человек, просвятил :cool:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kadryfil

Новичок
Сообщения
91
Точно, похоже на то. Я не знал про учёт рабочего времени в первый день. В тот раз действительно, приехал на место только в тот день.
Спасибо, мил человек, просвятил :cool:
Честно говоря непонятно про работу >8 часов в первый день. Это >8 часов относится к однодневным поездкам.
Вот что про это говорит закон:
  • 28 евро за каждый календарный день, в который деловой путешественник отсутствует в своем доме в течение 24 часов,
  • 14 евро каждый за день прибытия и отъезда, если деловой путешественник остается за пределами своего дома в этот, последующий или предыдущий день,
  • 14 евро за календарный день, в который деловой путешественник отсутствует в своем доме и на первом месте работы более восьми часов без ночевки вдали от своего дома; если внешняя профессиональная деятельность начинается в один календарный день и заканчивается на следующий календарный день без ночевки, предоставляется 14 евро за календарный день, в который деловой путешественник отсутствует в своем доме и первое место работы в течение большинства из более чем восьми часов.

Кушыулщыеут.jpg
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alex E.

Новичок
Сообщения
3
Всем спасибо за ответ, для себя все понял
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
А есть какой то закон на этот счет? Скоро еду в командировку но нашел только новость на DW старую, где пишут что обычно не компенсят, но для какого то случая суд постановил что должны компенсировать, и то там человек ехал 30+ в китай.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 237
А есть какой то закон на этот счет? Скоро еду в командировку но нашел только новость на DW старую, где пишут что обычно не компенсят, но для какого то случая суд постановил что должны компенсировать, и то там человек ехал 30+ в китай.
Вот что нашел
Там много про это. Я всегда на машине езжу, поэтому у меня это рабочее время. С поездами все сложнее...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
Там много про это. Я всегда на машине езжу, поэтому у меня это рабочее время. С поездами все сложнее...
Спасибо, прочитал но честно говоря так до конца и не понял изза погрешности автоматического переводчика. В моём случае это самолёт из Штутгарта в Берлин и обратно, по времени по идее немного, но за пределами рабочего, оба рейса после 8 вечера с прилётом ближе к 10. Хотя в 9 я уже обычно спать иду. 🙂
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 237
Спасибо, прочитал но честно говоря так до конца и не понял изза погрешности автоматического переводчика. В моём случае это самолёт из Штутгарта в Берлин и обратно, по времени по идее немного, но за пределами рабочего, оба рейса после 8 вечера с прилётом ближе к 10. Хотя в 9 я уже обычно спать иду. 🙂
Я из статьи понял, что за пределом рабочего времени это по согласованию с работодателем.
 
Верх