Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ходить дома в уличной обуви... традиция?

AndreyD

Участник
Сообщения
9 098
Что это? Традиция или что? Имею ввиду ходить дома, по дому или квартире, в уличной, т.е. которой по улицам ходят, обуви... Никак не могу смириться с этим. На улице все равно грязно (там собачки могут промазать или их хозяева:)), а дома чисто (пол же моется со специальными для этого составами), ходишь босиком (приятно ж), ребенок на полу валяется :) играет он на полу. Ну вот как так!? Может кто-нибудь объяснить?

Если тема уже обсуждалась, то прошу перенести туда.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 098
Это вчера были гости. Практически насильно заставил перербуться в тапочки (на выбор, мягкие типа носрчки или с твердой подошвой), всё новое, не надёванное ни разу еще. Через час, мля..., один переобулся в свою обувь и ходит. Больше не будет :lol:
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Россия, СПб... Приходишь после прогулки с собакой. На полу грязь видна (именно видна). Вытираешь собаке лапы, моешь пол. На улице дождь - на полу, как говорится, картошку можно сажать. Моешь собаке лапы и живот. Моешь пол. Ещё раз моешь пол, потому что собака не высохнув выскочила из ванной.
Германия. Даже в дождь на полу лишь слабые следов чистой воды от лап, легко убираемые шваброй.

Пока кто-то специально не акцентирует внимание, даже не задумываешься в чем ходят гости.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Мне кажется, от людей зависит. Мои знакомые (немцы) вообще стремятся снять обувь даже не в прихожей, а еще за порогом квартиры, перед входной дверью.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Мне кажется, от людей зависит.
Да, зависит. Есть немцы, особенно часто "ости", которые привыкли дома у себя снимать обувь. Но вообще для многих немцев реально странно, что их просят разуться. Турки всегда разуваются, немцы - не всегда.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Турки всегда разуваются, немцы - не всегда.
Да, тоже обратил на это внимание. Хозяева нашего дома - турки. Каждый раз, когда они к нам заходят, обязательно разуваются. А один раз, когда они делали ремонт на нашем балконе и нужно было часто ходить туда-сюда, плитку носить, так они пришли с газетками (!) и аккуратно выстелили им весь путь через коридор, комнату и до самого балкона, и еще и извинялись долго потом за грязь, которая все равно осталась.

Сказать, что я был удивлен - значит ничего не сказать. :) Я им еще в самом начале сказал, да не надо разуваться, что вы, в самом деле. Ремонт ведь. Полы помоем потом - не проблема. Разуваться-то в итоге не стали, но газетки принесли :)

А потом я сам как-то был у них в гостях, а там все белое, полы сверкают. Уверен, что можно суп прямо с пола есть без опаски. Я вот всегда был уверен, что у нас очень чисто в квартире, т.к. мы за этим следим активно, пылесосим, полы моем и т.д. Но наша квартира по сравнению с квартирой нашего фермитера - сущий свинарник. :lol:
 
  • 👍
  • 😂
  • 😲
Реакции: 8 users

bullet

Участник
Сообщения
6 561
Да, зависит. Есть немцы, особенно часто "ости", которые привыкли дома у себя снимать обувь.

Так мой бывший фермитер спалился, когда я пришел квартиру смотреть. Он меня на улице встретил, когда зашли в дом - он начал снимать обувь. На что я ему сразу в шутку сказал: "У вас хоть немецкое имя и фамилия, но явно миграционсхинтергрунд, обычно немцы не снимают обувь". Он поржал, говорит, точно, родители поздние переселенцы, жили в Казахстане довольно долго.
 
  • 😂
Реакции: 5 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 098
Да, зависит. Есть немцы, особенно часто "ости", которые привыкли дома у себя снимать обувь. Но вообще для многих немцев реально странно, что их просят разуться. Турки всегда разуваются, немцы - не всегда.
Про ости - отличное замечание!
У турков чистота это просто культ, это точно.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
17 180
У турков чистота это просто культ, это точно.
Я бы сказал это точно - нет! :lol:
В общем это все не зависит от страны/национальности и т.п. Везде есть исключения.
Насчет не надевать "чужие" тапки - есть мнение, что это не гигиенично и причина в этом. Хотя бесит :lol:
Насчет того, что в Германии - НЕРЕАЛЬНО чисто на улицах - подпишусь однозначно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Интересно, зависают ли немцы в Японии увидев генкан первый раз?
1592849912206.png
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 6 users
Верх