Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Запрет на животных в арендованной квартире

Michael_244

Участник
Сообщения
6 501
Данный вопрос подняли мои знакомые немцы, которые сдают в аренду свои квартиры не один десяток лет. Они мне сказали , что это ущимление прав человека, запрещать арендатору держать кошек и в официальном договоре немцы не имеют права писать этот запрет. Поэтому формулировка в моём договоре это хитрость, которую оспорит любой суд.
везде пишут, что кошек и соба нужно согласовывать. Всяких рыбок и тд - мелких животных - не надо. С чего такая уверенность, что любой суд оспорит?
Хм. Беглое гугленье выдаёт, что таки... да? Нельзя запрещать. Интересно.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 501

Rooney

Новичок
Сообщения
632
Данный вопрос подняли мои знакомые немцы, которые сдают в аренду свои квартиры не один десяток лет. Они мне сказали , что это ущимление прав человека, запрещать арендатору держать кошек и в официальном договоре немцы не имеют права писать этот запрет. Поэтому формулировка в моём договоре это хитрость, которую оспорит любой суд.
Это типовая формулировка из типового договора аренды. У меня точно также написано в договоре аренды. Так что вряд ли любой суд оспорит. Второй момент, что когда вы поинтересуетесь стоимостью услуг адвоката и судебных расходов для того, чтобы суд отклонил условия договора и обязал хозяина выдать вам разрешение, то вы будете неприятно удивлены.
То, что усно сказали одно, а сейчас официально другое - это конечно плохо с их стороны и я вам сочувствую. Но это вам урок на будущее, что в Германии все, что не написано, то не существует. Всегда и везде нужно внимательно читать договора до подписания и настаивать на выполнении обязанносте второй стороны в момент подписания. Вот если бы вы хотя бы в виде електронной переписки это спросили, то уже было бы проще. А так слова никуда не пришьешь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 387
А, не досмотрел.
Но вроде и в Германии тоже:
ну да, все так: рыбки - пожалуйста, спрашивать не надо. Кошки/собаки: будь любезен получить согласие. Или я не так перевожу?

  • Keine Regelung: Erfolgt die Tierhaltung im „vertragsgemäßen Gebrauch“ der Mieteinheit, ist im Fall von üblichen Kleintieren („Käfigkleintieren“) kein Problem mit dem Vermieter zu erwarten. Anders sieht es eventuell bei Hunden oder Katzen aus. Hier trifft der Vermieter Einzelfallentscheidungen. Ausführliches dazu weiter unten.

И там далее в статье пояснено про собак и кошек
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 501
ну да, все так: рыбки - пожалуйста, спрашивать не надо. Кошки/собаки: будь любезен получить согласие. Или я не так перевожу?

  • Keine Regelung: Erfolgt die Tierhaltung im „vertragsgemäßen Gebrauch“ der Mieteinheit, ist im Fall von üblichen Kleintieren („Käfigkleintieren“) kein Problem mit dem Vermieter zu erwarten. Anders sieht es eventuell bei Hunden oder Katzen aus. Hier trifft der Vermieter Einzelfallentscheidungen. Ausführliches dazu weiter unten.

И там далее в статье пояснено про собак и кошек
Ну, вот, говорят, что в целом нельзя запретить, в том числе кошек и собак - с оговоркой, если они не опасны для соседей, не шумные и т.д.
Stattdessen muss der Vermieter nun vor dem Einzug eines Tieres informiert und um Erlaubnis im Einzelfall gebeten werden, sofern es um Hund, Katze oder ungewöhnliche Haustiere geht. Es ist sehr wohl für den Vermieter möglich, ein Verbot auszusprechen, wenn es sich dabei um ganz bestimmte Tierarten handelt. Gemeint sind damit in aller Regel Tiere, die in Berührung mit anderen Hausbewohnern kommen, als „gefährlich“ gelten oder durch deren Anwesenheit es zu erheblichen Beeinträchtigungen der anderen Mieter oder der Wohnsubstanz kommen könnte. Das betrifft zum Beispiel sehr laute, geruchsintensive oder mit Risiken verbundene Tiere.
Но это, конечно, просто статья в интернете, не ссылка на закон.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 387
Ну, вот, говорят, что в целом нельзя запретить, в том числе кошек и собак - с оговоркой, если они не опасны для соседей, не шумные и т.д.

Но это, конечно, просто статья в интернете, не ссылка на закон.
Stattdessen muss der Vermieter nun vor dem Einzug eines Tieres informiert und um Erlaubnis im Einzelfall gebeten werden, sofern es um Hund, Katze oder ungewöhnliche Haustiere geht.

Так надо разрешение, если кошка собака или нет? По мне - так надо. А выдавать разрешение - это уже дело хозяйское. Там же как раз про запах. Скажут: после кошки квартира может плохо пахнуть и тд.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

LidaA

Новичок
Сообщения
12
скорее всего.
но вот "нормально" - это для арендодателя и для риелтора.

а арендаторам надо с переводчиком и юристом предугадывать худшее за всеми возможными "нормально".

а как же километровая очередь из желающих ))
В моём случае риелтор мне позвонила сама и предложила эту квартиру. В местной газете вышло интервью со мной, я тренер и там же было написано, что я ищу жильё вблизи спортивного комплекса, вот она и предложила мне эту квартиру. Больше того она ещё запрещает регистрацию моему мужу, который должен в этом месяце приехать ко мне.
 

LidaA

Новичок
Сообщения
12
Это типовая формулировка из типового договора аренды. У меня точно также написано в договоре аренды. Так что вряд ли любой суд оспорит. Второй момент, что когда вы поинтересуетесь стоимостью услуг адвоката и судебных расходов для того, чтобы суд отклонил условия договора и обязал хозяина выдать вам разрешение, то вы будете неприятно удивлены.
То, что усно сказали одно, а сейчас официально другое - это конечно плохо с их стороны и я вам сочувствую. Но это вам урок на будущее, что в Германии все, что не написано, то не существует. Всегда и везде нужно внимательно читать договора до подписания и настаивать на выполнении обязанносте второй стороны в момент подписания. Вот если бы вы хотя бы в виде електронной переписки это спросили, то уже было бы проще. А так слова

Вот именно типового, а запрет это не типовое условие, поэтому оно должно быть прописано. Я например думаю, что свои права надо отстаивать, так как все эти хитрые формулировки расчитаны на таких, которые думают как вы.
 
Последнее редактирование модератором:

AndreyD

Участник
Сообщения
9 617
В моём случае риелтор мне позвонила сама и предложила эту квартиру. В местной газете вышло интервью со мной, я тренер и там же было написано, что я ищу жильё вблизи спортивного комплекса, вот она и предложила мне эту квартиру. Больше того она ещё запрещает регистрацию моему мужу, который должен в этом месяце приехать ко мне.
Ну тогда лучше искать другую квартиру. Как вы представляете ваши дальнейшие отношения с арендодателем, если судиться из-за кошки, а теперь еще и мужа...
К сожалению, есть частаянечистоплотность со стороны арендодателей в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

LidaA

Новичок
Сообщения
12
Ну тогда лучше искать другую квартиру. Как вы представляете ваши дальнейшие отношения с арендодателем, если судиться из-за кошки, а теперь еще и мужа...
К сожалению, есть частаянечистоплотность со стороны арендодателей в Германии.
Сейчас мне необходимо время на поиск квартиры, поэтому мне необходимо временное проживание двоих в этой квартире.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 501
Так надо разрешение, если кошка собака или нет? По мне - так надо. А выдавать разрешение - это уже дело хозяйское. Там же как раз про запах. Скажут: после кошки квартира может плохо пахнуть и тд.
Хз, из статьи это однозначно непонятно, а сильно вникать щас некогда. Там написано про отдельные случаи - полагаю, речь про опасные породы или больших собак или типа того.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LidaA

Новичок
Сообщения
12
А ссылается на какое-то
Хз, из статьи это однозначно непонятно, а сильно вникать щас некогда. Там написано про отдельные случаи - полагаю, речь про опасные породы или больших собак или типа того.
Если им плохо пахнет кошка, значит в договоре должен быть прописан запрет на содеожание кошек, чтобы меня не вводить в заблуждение.
 

Rooney

Новичок
Сообщения
632
Вот именно типового, а запрет это не типовое условие, поэтому оно должно быть прописано. Я например думаю, что свои права надо отстаивать, так как все эти хитрые формулировки расчитаны на таких, которые думают как вы.
Я думаю очень просто: мы с вами один и тот же текст читаем по-разному. Удачи вам в решении вашего вопроса.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
447
Больше того она ещё запрещает регистрацию моему мужу, который должен в этом месяце приехать ко мне.
Насколько я помню, нельзя запретить зарегистрировать в квартире членов семьи (супругов и детей). Partner zieht in Wohnung ein: Wichtiges für Vermieter - objego

Nur wenn es sich bei dem neuen Bewohner um den Ehegatten oder den eingetragenen Lebenspartner handelt, ist die Erlaubnis des Vermieters nicht erforderlich. Ihr Mieter sollte Sie dennoch über den Zuzug unter anderem in Bezug auf die Anpassung der Nebenkosten informieren.
 

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
447
Но вообще складывается впечатление что чем-то вы не угодили вашим арендодателям и они делают все возможное чтоб вы сами съехали
 
Верх