Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Защита и самооборона. Возможности и границы

Boris

Участник
Сообщения
16 815
Здравствуйте!
Учитывая новости о преступности и мигрантах хотелось бы узнать, что с точки зрения законов допустимо использовать, носить с собой, применять для самообороны?
Читал в интернете, что скажем раскладную дубинку можно купить и хранить дома, но не носить с собой, то же и с газовым баллончиком. Это правда?
А в случае нападения, есть какие-то понятия границ необходимой обороны?
Вчера в ветке о преступности посмотрел видео где дети мигрантов, подростки, напали на девочку. Отняли велосипед и видимо сломали его.
Что я мог бы сделать, если бы был рядом, например, в этом случае?

Или в случае нападения взрослого? Насколько далеко закон разрешает заходить при самообороне ? Есть ли разница у себя дома или на улице напали?

Совет также волнующимся как и я:
исходя из опыта в России. Носите с собой если больше ничего нельзя - молоток. Это обычный инструмент и вы могли его только что купить или просто куда то нести. В сложных случаях я бы брал молоток, стамеску, отвертку и топор небольшой -типичный набор для работы с деревом, на случай проверки, но в случае чего, топор очень отрезвляет того у кого в руке нож или бита.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я не интерсовался темой. Пока что в Германии всё ещё не так далеко зашло, чтобы думать о замозащите.

Совет также волнующимся как и я:
исходя из опыта в России. Носите с собой если больше ничего нельзя - молоток. Это обычный инструмент и вы могли его только что купить или просто куда то нести. В сложных случаях я бы брал молоток, стамеску, отвертку и топор небольшой -типичный набор для работы с деревом, на случай проверки, но в случае чего, топор очень отрезвляет того у кого в руке нож или бита.

Хулиганы, а тем более бандиты, никогда не нападут, если не уверены, что легко справятся с жертвой. Если Вы - молодой мужчина спортивного телосложения, то молоток Вам ни к чему, на Вас скорее всего не нападут и так. А если нападут, то не в одиночку, обычному человеку даже против двоих опытных сладить невозможно. Пьяных малолеток можно раскидать и кулаками, зачем же грех на душу брать.

Если же Вы - женщина или пожилой человек или просто не особо спортивный человек, то поверьте, что без отточенных навыков рукопашного боя, что молоток, что стамеску, что топор у Вас заберут и хорошо если потом не попытаются засунуть куда-нибудь поглубже в Ваше тело. Единственный 100% действенный навык замозащиты для всех - это быстрый бег с громкими криками "помогите".

Поэтому мой совет, исходя из опыта в России: носите удобную и надёжную обувь. А если не можете убежать, то не вздумайте пытаться подраться, просто отдайте что требуют и сохраните здоровье и жизнь. При попытке испугать неадеквата или гоп-стоп-хулигана молотком шансы отхватить им по черепу возрастают в геометрической прогрессии.

Угрожать хулиганам молотком и тем более вступать в драку разумно только в том случае, если у Вас за плечами несколько лет занятий спортом, и лучше если не шахматами.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Угрожать хулиганам молотком и тем более вступать в драку разумно только в том случае, если у Вас за плечами несколько лет занятий спортом, и лучше если не шахматами.

К этому - ни прибавить, ни отнять!
Исчерпывающая рекомендация для полагающих себя суперменами.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 815
Я не интерсовался темой. Пока что в Германии всё ещё не так далеко зашло, чтобы думать о замозащите.



Хулиганы, а тем более бандиты, никогда не нападут, если не уверены, что легко справятся с жертвой.

Угрожать хулиганам молотком и тем более вступать в драку разумно только в том случае, если у Вас за плечами несколько лет занятий спортом, и лучше если не шахматами.

Степан, я не предлагал носить инструменты в женской сумочке. Также я не предлагал носить их тому кто не собирается или не сможет ими воспользоваться. Как и грех на душу брать не предлагал.
Но вы верно заметили, что если не уверены что легко справятся то и связываться не станут.
Я очень надеюсь и верю что Германия не Россия, но судя по тому кто и в каких количествах сейчас приезжает, думаю, что менталитет близок. То же быдло и те же понты. Так вот по опыту России все эти гопники смелые когда их а-несколько и б-жертва не представляет опасности на вид. В России сейчас крайне популярно возить бейсбольные биты в машинах. Все прям бейсболисты, ага.
Так вот на таких "спортсменов" молоток или топор в руке действует, поверьте очень эффектно и отрезвляюще.
Во-первых, ну какой на их взгляд нормальный человек будет ходить с молотком а тем более с топором, во-вторых кто знает что на уме у того кто такое в руках держит. Не больно много желающих проверить на себе.
Масса записей с видео регистраторов в том числе подтверждает, что товарищи с битами ретируются, предпочитая не проверять, будут их бить или рубить или нет.
Кстати, совсем не обязательно бить по головам, если нет реальной угрозы жизни, но и по рукам ногам удар молотком оооочень эффектен.
А вопрос мой изначально был о законах. Что все же можно носить и использовать законно?
Может быть вы в курсе о баллончиках газовых, электрошокерах и т.п. Я не столько за мужчин переживаю сколько за женщин.
И кстати, даже в России есть места где учат пользоваться и баллончиками и шокерами.
А как с этим в Германии?
Разве право на самозащиту себя и своих близких не такое же право как голосовать, учиться, работать и т.п?
Извините если много букв, но реально раздражает то что многие "гопники" думают что все безнаказанно будет и отсюда желание напасть на слабого.
Злой я сегодня какой-то. :)
С уважением, Борис.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 815
К этому - ни прибавить, ни отнять!
Исчерпывающая рекомендация для полагающих себя суперменами.

Причем здесь суперменство? Вы предпочтете быть не дай бог избитой или залить глаза нападающему из газового баллончика?
Страх - это нормально, но возможность себя защищать - иногда спасает жизнь и здоровье.
Как себя вести в каждом конкретно и случае каждый решает сам. Речь шла о возможностях.
И о праве выбора этих возможностей.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Злой я сегодня какой-то. :)

Да, все мы на эту ситуацию злы и возмущены до предела. Мне иногда кажется - хотя это только субъективное ощущение - что для нас (иммигрантов и "сочувствующих" :) ) то, что произошло с немецкой безопасностью жизни, даже болезненнее, чем для самих немцев.
Ибо для каждого из нас, по контрасту с ситуацией на Родине, Германия всегда была - в реальности и в ощущениях - "райским островком надёжности" с точки зрения возможности просто ходить по улицам.

Думаю, не ошибусь, что практически для каждого это было одним из весомейших аргументов "за переезд"... и даже для бывающих в Германии только наездами было отдушиной: не держать сумку вцепившись в неё до побеления пальцев... не развивать у себя "третий глаз" на затылке, а также четвёртый-пятый - на ушах... ))

А теперь - "отняли мечту" :(
Так что злость тут солидарная, верно.

Причем здесь суперменство? Вы предпочтете быть не дай бог избитой или залить глаза нападающему из газового баллончика?
Страх - это нормально, но возможность себя защищать - иногда спасает жизнь и здоровье.
Как себя вести в каждом конкретно и случае каждый решает сам. Речь шла о возможностях.
И о праве выбора этих возможностей.

Не сердитесь, Борис.
Всё верно: вариантов много, и "каждый выбирает для себя".

Просто если говорить, например, о баллончике... Знаете, периодически попадаются такие статьи с умными рекомендациями о самозащите... и там постоянно напоминают: "не забудьте учесть направление ветра, когда брызгаете в глаза врагу!"
Вы можете себе представить, чтобы человек в такой момент выяснял направление ветра?..
Хотя конечно: даже то, что это в принципе упоминают (насчёт возможности попасть в глаза себе самому) - тоже полезно, да...

Кстати, носила я когда-то с собой баллончик... долго... пока не истёк срок годности :D
И не потому что ситуаций не было подходящих для применения: просто в этих ситуациях совет Степана насчёт удобной обуви оказался намного уместнее...
- тем более, что у женщин редко бывают карманы, даже в брюках )) а попросить случайного гопника подождать, пока достанешь баллончик из сумочки - как-то не комильфо, согласитесь ;)

А так - кто же спорит: защищаться надо, конечно... :cool:
:)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Я, пожалуй, поддержу первоначальный вопрос Бориса.

Какие есть законные средства самообороны? Каковы рамки и ограничения этой самой самообороны с точки зрения закона.
Хотя скорее всего данной информацией тут никто не владеет, и это большой плюс в пользу страны которую мы выбрали.

Вопрос ведь не стоял "Посоветуйте как лучше самообороняться".

Всем скептикам могу сказать что на родине у меня, на легальных основаниях, был газовый пистолет. Пригодился за 6 лет всего раз, но я был несказанно рад что он лежал в тот момент в бардачке (Стрелять даже не пришлось, сработал сам факт наличия в руке).
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Я, пожалуй, поддержу первоначальный вопрос Бориса.

Какие есть законные средства самообороны? Каковы рамки и ограничения этой самой самообороны с точки зрения закона.
Хотя скорее всего данной информацией тут никто не владеет, и это большой плюс в пользу страны которую мы выбрали.

Вопрос ведь не стоял "Посоветуйте как лучше самообороняться".

Всем скептикам могу сказать что на родине у меня, на легальных основаниях, был газовый пистолет. Пригодился за 6 лет всего раз, но я был несказанно рад что он лежал в тот момент в бардачке (Стрелять даже не пришлось, сработал сам факт наличия в руке).

Всё верно: вопрос о законном использовании средств защиты, с которого Борис открыл тему - серьёзный и "базовый".
Просто Степан уже ответил, что до сих пор в это не вникал. А если кто-то в курсе - наверняка откликнется.
Но в заголовке темы стоИт "возможности и границы".

А возможности и границы - это не только (и не столько) "можно ли купить и разрешено ли носить".
Это прежде всего внутренние возможности и ограничения (да простят мне как психоаналитику-с-проф.деформацией такой ракурс):
"способен ли я применить это средство, не навредив себе" (в том числе и превышением необходимой самообороны с точки зрения закона).

У меня когда-то тоже был пистолет - и тоже на законных основаниях... и даже не газовый (стреляю хорошо, если что).
- Смогу ли выстрелить в человека? Не знаю: ни от чего не зарекаюсь.
- Смогу ли испугать так, чтобы не отобрали? Не факт.
И поэтому понимаю, что лично для меня удобные туфли - более надёжное и безопасное "оружие".

А нам всем - поскольку мы люди взрослые - просто предлагаю (каждому для себя) взвешивать возможности и границы методов самообороны с РАЗНЫХ сторон, а не только с "можно ли иметь при себе".
Борис, не возражаете против такой расширенной трактовки темы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Какие есть законные средства самообороны? Каковы рамки и ограничения этой самой самообороны с точки зрения закона.
Хотя скорее всего данной информацией тут никто не владеет, и это большой плюс в пользу страны которую мы выбрали.

Никто вообще не ставил так вопрос до сих пор в Германии. Это просто было ненужно. Оно и сейчас не имеет смысла - здесь нет гопников и хулиганов в тех количествах, когда имеет смысл постоянно думать о самообороне. До сих пор нет, не смотря на беженцев.

Да и насколько я знаю, каждый случай нападения на кого-то и применения средств самообороны, включая кулаки, разбирался судом. Вы поищите в интернете на немецком по этой теме, там полно дискуссий типа "меня толкнули на дискотеке грубо, я ударил по лицу и получил штраф, потому что мог ударить не кулаком, а ладонью".

Какие молотки, вы о чём? :) Человек, который постоянно носит при себе молоток как средство самообороны в Германии до сих пор имел большие шансы загреметь в психушку, чем применить его.

Сейчас пока что в этом плане ничего не поменялось. Да, беженцы, но они не нападают бесперестанно на людей. Пока что.

Что касается видео, когда беженцы хамят полиции или в школе там драки - так поверьте, те же турки подобных проблем делают не меньше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Taras

Осваивается
Сообщения
261
У меня когда-то тоже был пистолет - и тоже на законных основаниях... и даже не газовый (стреляю хорошо, если что).
- Смогу ли выстрелить в человека? Не знаю: ни от чего не зарекаюсь.
- Смогу ли испугать так, чтобы не отобрали? Не факт.

"Пистолет не пугалка, пистолет - стрелялка" (с) мой инструктор по обращению з огнестрельным оружием.
Именно в этом преимущество газового перед полноценным оружием. Вы не боитесь стрелять ибо знаете что не убьете. А, как уже сказали, если вы не боитесь то нападающий с большей вероятностью отступит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 815
Всё верно: вопрос о законном использовании средств защиты, с которого Борис открыл тему - серьёзный и "базовый".
Борис, не возражаете против такой расширенной трактовки темы?

Конечно, не возражаю :)
Просто речь изначально шла о том, что если у меня есть законное право на самозащиту, то хотелось бы знать с точки зрения закона Как и До какой степени.
Мне на самом деле очень радостно знать что за драки на дискотеках бывают суды. Я очень рад что все так. Но бывает и по другому.
В этой связи конкретные вопросы к немецким законам:
Что можно носить с собой для самообороны? Может у меня боязнь дикая нападения и я хрупкая девушка.
Так что? Баллончик, электрошок, что еще? Или и это нельзя?
Если передо мной человек скажем с ножом и требует отдать деньги угрожая убийством или вредом здоровью, я могу защищаться?
Где предел защиты? Он с ножом, я должен ждать когда меня начнут резать или факт ножа в руке дает право на оборону?

Степан, тут все не так просто. Вот я описал реальную ситуацию. Не дай бог в неё попасть, но все же?
Как можно и нужно поступить, если есть угроза, на мой взгляд, реальная жизни и здоровью?
Бегать - да мы уже обсудили, а еще? А если я не могу бегать, нога болит и т.п.? Просто повиноваться и надеяться на милость нападающего? Лично для меня это не вариант. (Ну или не всегда вариант. Жена и дочь не бегают так быстро как я, например.
Да и бежать иногда некуда.)
А для вас?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Что касается видео, когда беженцы хамят полиции или в школе там драки - так поверьте, те же турки подобных проблем делают не меньше.
Меня вообще улыбнула надпись с видео и детскими разборами типа "Трешачок нарулил(а)". Какой нафиг треш? Обычные детские разборки, может немного больше, чем обычно. Да и предысторию желательно бы знать. Кто и за что? Может девка в школе хрень какую-то исполнила, например, о мигрантах/арабах/исламе (нужное подчеркнуть) фигню ляпнула, вот ее и проучить решили. В этом случае громкий крик даже на родном языке вполне бы остудил горячие головы. На крайний случае подсрачников волшебных раздать, причем обычно хватает одному кому-то, но это уже совсем крайний случай...
Самое простое в подобной ситуации вызвать полицию - пусть разбираются. У них для этого и средства есть (оружие, баллончики, наручники, дубинки и т.д.) и полномочия, которые они явно должны хорошо знать и уметь применить, оценивая ситуацию.
Когда бьют или нападают на тебя самого, тогда лучше бежать, при любых раскладах. Если нет шансов бежать(неудобная одежда/обувь, не позволяет здоровье и т.д.) отбиваться ровно до прекращения нападения. Попытки догнать и проучить заканчиваются всегда плохо(или запинают, или органы затаскают с объяснениями).
 

Vlado

Новичок
Сообщения
5
добрый день. можно ли получить консультацию по замообороне в полиции?
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
добрый день. можно ли получить консультацию по замообороне в полиции?
Die Polizei bietet keine Selbstverteidigungs- oder Selbstbehauptungskurse an und darf auch keine empfehlen. Sie können aber nachlesen, welcher Kurs ein seriöses Angebot bietet und auf was sie achten sollten. Täter wollen nicht entdeckt werden.
Полиция не предоставляет и не консультирует по курсам самообороны. Их нужно искать самим. Но , найдя курс, можно спросить в полиции, сотрудничает ли этот курс с полицией.
Индивидуальные вопросы вы можете задавать по горячим линиям, но не очень понятно, что именно Вы ищите.
 
Последнее редактирование:

Vlado

Новичок
Сообщения
5
езжу с работы поздно, через арабский район. за год раз пять прям на проезжей части бегали молодые толпой, драки, крики. машины им пофиг, не проедешь. пинков раздать? хаха, тебя самого запинают, они берут количеством. нужны, я думаю, предметы для самообороны, которые не являются оружием. цепь замок для велосипеда. цепь собачий поводок. кожаный мягкий ремень с бляхой. крутить надо уметь, да. в первую очередь отбиться от нападения. недавно убийца порезал двух ребят... так что вы выберете, быть порезанными или отбиться скажем цепью? или пусть режет, а может и не порежет сильно?
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
езжу с работы поздно, через арабский район. за год раз пять прям на проезжей части бегали молодые толпой, драки, крики. машины им пофиг, не проедешь. пинков раздать? хаха, тебя самого запинают, они берут количеством. нужны, я думаю, предметы для самообороны, которые не являются оружием. цепь замок для велосипеда. цепь собачий поводок. кожаный мягкий ремень с бляхой. крутить надо уметь, да. в первую очередь отбиться от нападения. недавно убийца порезал двух ребят... так что вы выберете, быть порезанными или отбиться скажем цепью? или пусть режет, а может и не порежет сильно?
 

Vlado

Новичок
Сообщения
5
Die Polizei bietet keine Selbstverteidigungs- oder Selbstbehauptungskurse an und darf auch keine empfehlen. Sie können aber nachlesen, welcher Kurs ein seriöses Angebot bietet und auf was sie achten sollten. Täter wollen nicht entdeckt werden.
Полиция не предоставляет и не консультирует по курсам самообороны. Их нужно искать самим. Но , найдя курс, можно спросить в полиции, сотрудничает ли этот курс с полицией.
Индивидуальные вопросы вы можете задавать по горячим линиям, но не очень понятно, что именно Вы ищите.
да, есть полицайферайн, различные виды борьбы и классные тренера полицисты, но напасть могут уже сегодня или вчера, а спортом надо заниматься несколько лет, чтоб суметь отмахаться или убежать. но если ты идешь с женой или ребенком, то не убежишь
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
да, есть полицайферайн, различные виды борьбы и классные тренера полицисты, но напасть могут уже сегодня или вчера, а спортом надо заниматься несколько лет, чтоб суметь отмахаться или убежать. но если ты идешь с женой или ребенком, то не убежишь
Я выше привела ссылку на юридическую сторону вопроса- что именно считается самозащитой.
Пример:
Werden Sie beispielsweise angegriffenund bekommen eine Ohrfeige vom Angreifer, dann dürfen Sie im Gegenzug keine Waffe auf ihn richten.
Если вам дали затрещину, то вы не можете достать пистолет и всех нападающих поубивать…

Все-таки запишитесь на курс самообороны. Может, там стратегии вырабатывают, например, ребенок должен убежать, спрятаться с телефоном и звонить в полицию, папа защищать маму или как-то так. Простите, это советы теоретические. Но реально в Германии много ньюансов по бюрократии. Вы потом можете быть признаны нападавшим, если превысите границы самообороны…
 
  • 😍
Реакции: 1 user
Верх