Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Застройщик не отдает технические чертежи от квартиры

Serj

Новичок
Сообщения
3
Всех приветствую :)

Ситуация следующая: куплено Neubau. Дело близится к передаче квартиры и ключей. Но застройщик ни в какую не хочет отдавать технические чертежи: проводки и трубопровода.

По трубопроводу есть подозрение, что они кусок не доделали, потому что на кухне между сливной трубой и подачей воды полтора метра (фото прикрепляю).
photo_2024-01-25_22-48-05.jpg
И вот после увиденного мне хочется проверить, что все действительно сделано так, как по планам. Потому что на одном чертеже, который нам показывали, сливная труба была таки нарисована около подачи, на что нам сказали "но этот кусок вам надо будет сделать самим". И на вопрос, почему они не сделали сами, они сказали, что в Германии сливную трубу незаконно прокладывать в гипсокартоне и они вообще сделали больше, чем должны были. При этом, в туалете проложить слив в гипсокартоне им ничего не помешало.

А попытки стребовать чертежи дают только глупые отмазки. Я написал им уже 3 письма, на 2 из которых они просто ответили, что мы не можем ничего предоставить, а на третье, когда я написал, что согласно Bürgerliches Gesetzbuch (BGB )§ 650n застройщик по завершению строительства обязан передать всю необходимую документацию для подтверждения того, что объект был построен согласно нормам, мне ответили, что они принципиально (прямым текстом) не собираются мне ничего отдавать. Этот ответ, конечно, совсем не похож на ответ профессиональной команды большого застройщика с огромным количеством проектов.

Я задавал этот вопрос гутахтерам и они говорили, что это нормальная ситуация и обычно они выдают это по требованию адвоката.
Соответственно, я хотел бы узнать: вдруг кто сталкивался с такой же ситауцией и можно ли это как-то сделать без адвоката?
 
  • 😲
Реакции: 1 user
Верх