Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Жилье выставляет штраф

Penguin87

Новичок
Сообщения
6
Всем добрый вечер.

Столкнулся со следующей проблемой. В конце декабря переехали с семьей в Германию, сняли краткосрочное жилье на месяц. Маленькая комната с кухней и сан узлом. После выезда получил на почту письмо о том, что должен заплатить штраф 50 евро так как оставили после себя беспорядок (не вынесли мусор и оставили недомытыми пару тарелок и чашек). В письме угрожают "to take legal actions". В правилах четких указаний про вынос мусора и мытье посуды не нашел. Платить 50 евро считаю неадекватным, так как это явно завешено и к качеству проживания были объективные претензии, конкретно, например, был заявлен интернет, но по факту его не было 9 дней из 28.

Подскажите, чем может быть чревата неоплата с моей стороны? Им написал ответное письмо, где изложил свои аргументы и претенции по качеству предоставляемых учлуг, ответа от них не поступило.

P.S. если что не так заранее извиняюсь, первое сообщение на форуме.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 258
Честно говоря странно съехать с квартиры и оставить немытую посуду, про мусор молчу.
Оплатите 50евро за свой косяк, а насчет интернета бодайтесь отдельно, если желание есть, но 9 дней без инета -явно не 50евро
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Penguin87

Новичок
Сообщения
6
Честно говоря странно съехать с квартиры и оставить немытую посуду, про мусор молчу.
Оплатите 50евро за свой косяк, а насчет интернета бодайтесь отдельно, если желание есть, но 9 дней без инета -явно не 50евро
Это не квартира, а отель с номерами с кухней. Обычно они убирались, посуду при уборке не мыли, но мусор выносили всегда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
чем может быть чревата неоплата с моей стороны?
Для начала увеличением суммы, так как подключившиеся посредники добавят туда стоимость своих услуг. В случае продолжения неуплаты с одной стороны сумма начнет возрастать, с другой стороны начнет ухудшаться Schufa.
Но все это при условии, что дело будет продолжать развиваться, что не факт. Но и исключать такой вариант нельзя.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 280
Честно говоря странно съехать с квартиры и оставить немытую посуду, про мусор молчу.
Оплатите 50евро за свой косяк, а насчет интернета бодайтесь отдельно, если желание есть, но 9 дней без инета -явно не 50евро
Так принято в стране исхода🤷‍♂️ Уезжаешь и всё к чертям оставляешь как есть - бутылки на столе, мусор на полу, тарелки, бокалы на диване...
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 280
Это не квартира, а отель с номерами с кухней. Обычно они убирались, посуду при уборке не мыли, но мусор выносили всегда.
По роду своей профессии часто езжу в командировки. Живу в гостиницах, Ferienwohnungen...В крупных гостиницах мусор сами выкидывают, в семейных Gästehaus и всегда в Ferienwohnung в правилах написано, что по отъезду выкидывать мусор и включать посудомоечную машину с грязной посудой. Оплатите
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Penguin87

Новичок
Сообщения
6
По роду своей профессии часто езжу в командировки. Живу в гостиницах, Ferienwohnungen...В крупных гостиницах мусор сами выкидывают, в семейных Gästehaus и всегда в Ferienwohnung в правилах написано, что по отъезду выкидывать мусор и включать посудомоечную машину с грязной посудой. Оплатите
если бы там была посудомоечная машина...
 

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Жили в таком отеле. Горничная убирала все нормера, кроме нашего - у нас «апартаменты». В голову не пришло оставить недомытыми чашки. Но если бы я в запарке переезда так сделал (переезжали в 2.30 ночи), то заплатил бы за свой косяк. В нашем отеле в правилах прожавания за уборку кухни за постояльцем фигурировала такая же сумма, вас не нахлобучивают.

Так как по теме сказать мне больше нечего, добавлю за темой: стоит к этому привыкнуть - суммы не будут адекватными. Замена крана в пятницу вечером - 250 евро. Забыли оплатить что-то вовремя? 5 евро за уведомление и 10 евро за отправку письмом. Если к делу подключится адвокат - его ставка, вроде 23 Евро за истребование, а если дойдет до суда - около 100 Евро в час, которые повесят на проигравшего.

С таким подходом 50 Евро воспринимаются как просто оплошность и переживать по этому поводу не стоит, мне кажется. Но если дойдёт до суда - держите в курсе.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
около 100 Евро в час
Это еще бюджетно. Я тут случайно узнал сколько просит адвокат по трудовому праву - 150 евро в час и не менее чем три часа работы, просто чтобы ознакомиться стоит ли вообще обращаться в суд.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 291
Это еще бюджетно. Я тут случайно узнал сколько просит адвокат по трудовому праву - 150 евро в час и не менее чем три часа работы, просто чтобы ознакомиться стоит ли вообще обращаться в суд.
вроде бы за первоначальную консультацию гонорар адвоката ограничен 190 евро
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Верно, но была дана оговорка, что первичная консультация это поверхностно, даже очень поверхностно, а потому... см.выше.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Черт, вот же мне повезло - мне все чинят и ремонтируют бесплатно, если ломается - правда и не ломается особенно... Чайник стал выключаться вдруг - сразу принесли новый, кофемашину поменяли просто так, даже не знаю, почему, окно закрывалось туго - на следующий день мастера вызвали от обслуживающей окна компании. Еще и анекдоты рассказывают, и про жизнь разговоры ведут на каждом углу, где встретишь, и почту с ресепшна носят "по пути", и шоколадом кормили в рождество, как того рождественского гуся яблоками..
Правда, я уже больше полугода тут живу, своя, видимо.
Убирают раз в неделю - белье постельное меняют, полотенца, пылесосят, моют, трут, сантехнику драят, мусор выносят из всех емкостей, раз в месяц моют окна. Но в ламинированной бумажке значится стандартная просьба - перед выездом из номера, пожалуйста, поставьте посуду в посудомойку и включите ее.
Правда, у меня нормальный такой невроз правильной девочки - я перед приходом клинеров всегда пытаюсь убраться в помещении, и в Москве то же самое было) Как бы я уехала, оставив грязную чашку, и не знаю... Хз, хорошо ли это - все-таки, невроз.

Но и 50 евро, по сравнению с ценой моих апартов в месяц - это такая фигня, если честно. Или тут дело принципа?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Penguin87

Новичок
Сообщения
6
Черт, вот же мне повезло - мне все чинят и ремонтируют бесплатно, если ломается - правда и не ломается особенно... Чайник стал выключаться вдруг - сразу принесли новый, кофемашину поменяли просто так, даже не знаю, почему, окно закрывалось туго - на следующий день мастера вызвали от обслуживающей окна компании. Еще и анекдоты рассказывают, и про жизнь разговоры ведут на каждом углу, где встретишь, и почту с ресепшна носят "по пути", и шоколадом кормили в рождество, как того рождественского гуся яблоками..
Правда, я уже больше полугода тут живу, своя, видимо.
Убирают раз в неделю - белье постельное меняют, полотенца, пылесосят, моют, трут, сантехнику драят, мусор выносят из всех емкостей, раз в месяц моют окна. Но в ламинированной бумажке значится стандартная просьба - перед выездом из номера, пожалуйста, поставьте посуду в посудомойку и включите ее.
Правда, у меня нормальный такой невроз правильной девочки - я перед приходом клинеров всегда пытаюсь убраться в помещении, и в Москве то же самое было) Как бы я уехала, оставив грязную чашку, и не знаю... Хз, хорошо ли это - все-таки, невроз.

Но и 50 евро, по сравнению с ценой моих апартов в месяц - это такая фигня, если честно. Или тут дело принципа?
Дело принципа: ни в правилах, нигде я никаких требований не нашёл. Но в чужой стране страшно и как оспорить непонятно. Письма с пояснениями им написал.
 

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Ох, я не удержусь.

А смывать в туалете было в правилах?

Апд: нет причин язвить. Но и причин препираться с арендодателем тоже нет, вроде расписали.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Дело принципа: ни в правилах, нигде я никаких требований не нашёл. Но в чужой стране страшно и как оспорить непонятно. Письма с пояснениями им написал.
Я тут совсем недавно - 7 месяцев, и одна. У меня в Германии ни одного лично знакомого человека нет, не то что близких.
И я людей вообще побаиваюсь, во всяком случае, в РФ побаивалась.

Но в моей квартирке и в моем здании мне не страшно. Это дом. И я просто не представляю, как бы я судилась с ними из-за невымытой мною посуды из принципа. Видимо, я беспринципна.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Письма с пояснениями им написал.
Проблема (для вас) в том, что второго письма не будет. И если отель не согласился с вашей точкой зрения, то вы об этом узнаете уже от посредника, когда и сумма штрафа станет выше. А посредник с вас "не слезет", поэтому что он кормится на получении штрафов, это его бизнес.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Платить 50 евро считаю неадекватным, так как это явно завешено и к качеству проживания были объективные претензии, конкретно, например, был заявлен интернет, но по факту его не было 9 дней из 28.
Тяжело вам будет в Германии.


(видео)
 

Penguin87

Новичок
Сообщения
6
Проблема (для вас) в том, что второго письма не будет. И если отель не согласился с вашей точкой зрения, то вы об этом узнаете уже от посредника, когда и сумма штрафа станет выше. А посредник с вас "не слезет", поэтому что он кормится на получении штрафов, это его бизнес.
Спасибо большое за пояснения! Ответ на свой вопрос получил, тему можно закрывать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх