Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Жизнь с особыми потребностями

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Выступлю-ка я теперь разжигателем.
Безбарьерная среда в Германии по сравнению с Россией.
Где инвалиду жить лучше?
А если речь о людях с проблемами в интеллктуальной сфере?
Лучше ли обстоят дела в России с ребилитацией и социализацией детей с такими проблемами? Или в Германии однозначно лучше?

П.С.Мне не просто потрындеть, у моей подруги ребенок - ровесник сына, только недавно начал немножко говорить, по другим показателям тоже есть отставание. Стоит ли агитировать за переезд (она - кандидат физико-математических наук, преподавала в университете, английский знает), или только хуже будет (новый язык, снова подходы и выходы на специалистов, ну и сам переезд - это не так просто)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я не знаю, как в Германии. А вот в России в этом отношении откровенно плохо.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 316
Выступлю-ка я теперь разжигателем.
Безбарьерная среда в Германии по сравнению с Россией.
Где инвалиду жить лучше?
А если речь о людях с проблемами в интеллктуальной сфере?
Лучше ли обстоят дела в России с ребилитацией и социализацией детей с такими проблемами? Или в Германии однозначно лучше?

П.С.Мне не просто потрындеть, у моей подруги ребенок - ровесник сына, только недавно начал немножко говорить, по другим показателям тоже есть отставание. Стоит ли агитировать за переезд (она - кандидат физико-математических наук, преподавала в университете, английский знает), или только хуже будет (новый язык, снова подходы и выходы на специалистов, ну и сам переезд - это не так просто)
Это будет скучный спор. Германия просто как тузик грелку рвет все соседние страны, не говоря уж о России...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Это будет скучный спор. Германия просто как тузик грелку рвет все соседние страны, не говоря уж о России...
А вот зря вы так, я много читала, как хорошо детям-инвалидам в России, как много возможностей для обучения аутистов тех же, и за свой счёт (но за счёт расслоения доходов, вполне доступно для некоторых слоев населения), и бесплатно тоже есть.
Особенно хороша Москва, конечно.

И что в Германии годами можно ждать даже просто комиссии, а специалистов днём с огнём не сыскать.

P.S. Нужно же подбросить дровишек.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 697
А вот зря вы так, я много читала, как хорошо детям-инвалидам в России, как много возможностей для обучения аутистов тех же, и за свой счёт (но за счёт расслоения доходов, вполне доступно для некоторых слоев населения), и бесплатно тоже есть.
Особенно хороша Москва, конечно.

И что в Германии годами можно ждать даже просто комиссии, а специалистов днём с огнём не сыскать.

P.S. Нужно же подбросить дровишек.
Наверное, разным инвалидам по-разному и там, и тут. И везде надо ходить и добиваться, душу вытрясать из всяких чиновников.
Вот у вашей знакомой мальчик заговорил в среде родного языка, хоть и с опозданием, а если его привезти туда, где к его проблемам еще и язык непонятный, хорошо ли ему будет?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Наверное, разным инвалидам по-разному и там, и тут. И везде надо ходить и добиваться, душу вытрясать из всяких чиновников.
Вот у вашей знакомой мальчик заговорил в среде родного языка, хоть и с опозданием, а если его привезти туда, где к его проблемам еще и язык непонятный, хорошо ли ему будет?
Заговорил он строго условно и отнюдь не на уровне своего возраста.
Да, сейчас нахождение в родной языковой среде - это плюс, и переезд откинет его назад.
Но это сейчас он мальчик, а потом он вырастет и станет дядей, и будет, скажем так, дядей с ограниченными возможностями. Насколько хорошо будет жить этому дяде в России? А когда родители умрут?
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
я много читала, как хорошо детям-инвалидам в России, как много возможностей для обучения аутистов тех же
Вот аутисты, да, пожалуй соглашусь. Много где лучше, чем в Германии. В США с этим тоже сильно получше. Там методики наработаны общения, диагностика лучше.

В России неплохо, но в Москве. Не всем семьям с инвалидом реально туда переехать и лечиться.

Что касается колясочников, то кроме Германии наверное только Швеция и Дания могут в этом плане чем-то лучшим похвастаться. На таком же уровне Австрия примерно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Antz

Новичок
Сообщения
85
П.С.Мне не просто потрындеть, у моей подруги ребенок - ровесник сына, только недавно начал немножко говорить
Не подскажете возраст ребёнка?
У нас тоже младшая (4 года) говорит хуже сверстников, мелкая моторика менее развита.
С другой стороны - двигательная активность выше.

Ходили на консультации - пока никто толком ничего не говорит, вроде как ещё не тот возраст, чтоб беспокоиться.
Пантогам прописали, витаминки. Взяли направление на ПМПК, посмотрим, что скажут.
 

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Дети в билингвальной среде позже начинают говорить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 092
Дети в билингвальной среде позже начинают говорить.
У нас тоже заговорил позже. Сейчас 5 с половиной, тараторит как радио, без умолку, моментально переключаясь на нужный язык.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Дело ведь не только в том как государство помогает или нет. Дело ведь и в обществе. И наверное отношение людей к инвалидам это основное, что создает среду. И в России с этим полный швах.
Я прекрасно помню вопли родителей, когда к нам в группу в летском саду пришел мальчик-аутист. Это была программа города, по созданию нормальной среды для детей-инвалидов. Я тогда забрала ребенка из сада. И нет, не из-за этого мальчика. Из-за родителей других детей. Потому что "почему нам в группу запихнули урода" это самое мягкое, что я слышала. И отношение детей формируется родителями. Я не хотела, чтоб мой ребенок даже близко был в таком обществе.
Что касается Германии...у кого есть дети, вы читали учебник по этике? Там есть целые разделы про инвалидов и как им надо помогать. У детей с детства формируется нормальное отношение, что помогает инвалидам найти место в социуме. Я не верю, что в России это когда-то случится. А лечить и плюшки от государства давать могут да...только это все не то. Основная масса инвалидов изгои общества и проблема в этом как раз.
 
  • 👍
  • 😍
  • ☹️
Реакции: 10 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Не подскажете возраст ребёнка?
У нас тоже младшая (4 года) говорит хуже сверстников, мелкая моторика менее развита.
С другой стороны - двигательная активность выше.

Ходили на консультации - пока никто толком ничего не говорит, вроде как ещё не тот возраст, чтоб беспокоиться.
Пантогам прописали, витаминки. Взяли направление на ПМПК, посмотрим, что скажут.
5 лет. В целом, что я поняла из изучения этой темы, нет волшебной таблетки, и если есть возможность, стоит уже сейчас начать работу с логопедом-дефектологом.
Даже если у вас просто разновидность нормы, хуже от занятий точно не будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх