Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Жизнь в маленьком городе

DmitriiK

Новичок
Сообщения
14
Еще один вопрос появился. Допустим, я снимаю комнату через airbnb в Ebersberg на месяц и регистрируюсь там.
Т.о. подавать документы на ГК, менять права я должен там же, в Ebersberg. Однако, что произойдет, если в ходе подготовки той же ГК я сниму квартиру в другом районе?
Мне придется начинать процесс подачи с начала, либо дождаться и получить ГК в Ebersberg или процесс выдачи ГК "переедет" по адресу новой регистрации сам? В последнее слабо верится и не хотелось бы такого.

Коллега сейчас в Мюнхене и с его слов запись на ГК порядка 2х месяцев и почему-то мне кажется, что на экзамены в автошколы тоже будет значительная очередь.
А поскольку в Эберсбурге людей меньше и приезжих тоже меньше, то все это должно занять меньше времени. Или тут я ошибаюсь?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Однако, что произойдет, если в ходе подготовки той же ГК я сниму квартиру в другом районе?
Вы можете сообщить о переезде в другой район и дело передадут туда. Лучше сразу при подаче документов этот вопрос и прояснить.

Национальную визу дают на 3-6 месяцев и в первые 2 месяца можно на ВНЖ не подавать. Более того, обычно Ausländeramt и не позволяет раньше подать.

Коллега сейчас в Мюнхене и с его слов запись на ГК порядка 2х месяцев и почему-то мне кажется, что на экзамены в автошколы тоже будет значительная очередь.
Нет, автошколы это одно, а выдача ВНЖ - совсем другое.

Я Вам советую решать проблемы по мере их поступления, а не пытаться выдумать что-то и гипотетически решить. Проблем и так будет достаточно, зачем заранее "решать проблемы", которых в действительности может и не быть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DmitriiK

Новичок
Сообщения
14
Национальную визу дают на 3-6 месяцев и в первые 2 месяца можно на ВНЖ не подавать. Более того, обычно Ausländeramt и не позволяет раньше подать.
Я был уверен, что этим нужно заниматься сразу по приезду, после решения проблемы с жильем, разумеется.

Я Вам советую решать проблемы по мере их поступления, а не пытаться выдумать что-то и гипотетически решить. Проблем и так будет достаточно, зачем заранее "решать проблемы", которых в действительности может и не быть.

Спасибо, согласен с этим.
 

DmitriiK

Новичок
Сообщения
14
Уже 2 недели как живу в маленьком городе Kirchseeon, что на юго-востоке от Мюнхена. Сейчас ищу более постоянное жилье, т.к. все время снимать комнату через Airbnb не очень удобно. И могу честно сказать, что пригород в приоритете. Ниже плюсы и минусы, которые я успел заметить или "испробовать".

Транспортная доступность.
На S-bahn порядка 25 минут от станции Ostbahnhof. Это крупнейший транспортный узел на востоке города.
Через Kirchseeon идет аж 2 маршрута, S4 и S6 (поезд едет со скоростью 100-140 км/ч между населенными пунктами). Утром и вечером поезда идут с периодичностью 10 минут, днем уже 20. В выходные 20 минут или реже.
Расписание соблюдается достаточно строго и зная время в пути от дома до станции можно всегда приходить "к поезду".
На авто не ездил, но хозяин дома, в котором живу, говорит что проспав лишние 15 минут утром, можно увеличить время в пути минут на 40-60. Вечером из города такая же ситуация.
Я езжу в 8 утра в город и часов в 6-7 обратно. В ту сторону вагоны полупустые, обратно уже намного полнее, но большая часть пассажиров выходит на ближайших к городу станциях.

Если говорить о городе, то он достаточно "размазан" и из некоторых районов города мне до Ostbahnhof добираться даже дольше, чем из пригорода. Так что далеко не значит долго. И тут отдельно стоит упомянуть региональные поезда, которые следуют с редкими остановками. Коллега ездит этим поездом из Grafing, что еще дальше от Мюнхена. Однако время в пути у него меньше, чем у меня. Две проблемы - эти поезда ездят редко, что приводит к высокой плотности людей в вагонах.

Магазины/Аптеки/Больницы/Школы/Общепит:
С этим проблем нет. Есть сетевые магазины, есть небольшие.
Общепит представлен немецкими, индийскими ресторанчиками и конечно кебаб-хаус.
Про больницы ничего не знаю, школы точно есть.

Гос. учреждения:
Часть есть в самом городе, часть в "райцентре" - Ebersberg.
Radhuset (Администрация) работает быстро и без очередей, регистрацию сделали минут за 10.
Finanzamt находится уже Ebersberg. Тоже принимают быстро и без очередей.
Везде находились люди говорящие по-английски.

Развлечения:
Сильно зависит от требований и увлечений, но в любом случае надо ехать. Хотя если кинотеатра на диване достаточно, что даже из дома можно не выходить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
И тут отдельно стоит упомянуть региональные поезда, которые следуют с редкими остановками. Коллега ездит этим поездом из Grafing, что еще дальше от Мюнхена. Однако время в пути у него меньше, чем у меня. Две проблемы - эти поезда ездят редко, что приводит к высокой плотности людей в вагонах.
Лайфхак: Город где останавливаются и RB, и S-Bahn. Тогда частота поездов выше, и когда время и/или длительность поездки не критично можно прыгать в паровоз любого типа. На расстояниях до 20-30 км вообше не критично, ибо рельсы одни и RB в таком случае просто не может обогнать впереди идущий S-Bahn. Но RB имеет один неоспоримый плюс - дистанция(маршрут) на нем всегда дальше, чем у S-Bahn. Есть еще RE - у них остановки еще реже, но как правило, редко на одном маршруте бывает и RB, и RE. Как правило что-то одно.
--- Пост склеен ---
Radhuset (Администрация) работает быстро и без очередей, регистрацию сделали минут за 10.
Rathaus - Дом советов, если дословно, или мэрия, если по обычному.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх