Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Зимние шины и шиномонтаж

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
История такая. Приехал сюда в сентябре на летней резине. Зимняя была шиповка - брать с собой не стал.

Сейчас понемногу холодает, пора уже искать зимнюю нешипованную резину и где-то ее ставить. Для меня это темный лес, я всегда ездил зимой на шипах, и еще не обращался в автосервисы здесь.

Подскажите, есть тут нюансы или какие тонкости в этом вопросе?

Спасибо.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Вот черт. Не посмотрел там. Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
У моего дилера уже на месяц вперед нет свободных терминов на замену шин.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 441
У моего дилера уже на месяц вперед нет свободных терминов на замену шин.
Почему надо обязательно к дилеру записываться? Думаю у вас полно "обычных" сервисов где можно записаться.
Вот тут например (werkstars.de) смотрели?
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Добрый вечер. Не могу определиться. В начале марта начинаем эксплуатировать автомобиль в Германии. Машина на летней резине в салоне. Зимнюю резину стоит переобувать на месяц? Статью Степана на эту тему читал. По факту, главное нельзя ездить на летней в случае гололёда и снега. Ну правильно. Скользко же, опасно.
Но жаба конечно душит отдавать денежку за перебортовку туда сюда за месяц.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
По фактическому состоянию погоды в этом году в Heidelberg'е и "окрестностях" на 300 километров - гололеда не было, я бы (со своим опытом) теоретически мог и на летней ездить. Однако, даже если опустить, что это противоречит дорожным правилам, все-таки температура около нуля, а иногда и до -2 падала, что потребовало бы дополнительной осторожности.
Если 200 евро жалко (на самом деле может и дешевле два раза переобуться, я с запасом) - посмотрите прогноз погоды по своей местности.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Ну вот и непонятно какая дальше будет погода. Может и снег , а может и +10. Конечно 200 евро жалко. Хотя наверное 160 будет.
Обратно на летнюю вы когда меняете ? Я просто не знаю эти сроки по Германии. Когда обычно люди это делают? Был случай, ехали мы по автобану примерно 20 апреля , и вдруг снег повалил. А в РФ в это время + 20 было уже.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Ну вот и непонятно какая дальше будет погода. Может и снег , а может и +10. Конечно 200 евро жалко. Хотя наверное 160 будет.
Обратно на летнюю вы когда меняете ? Я просто не знаю эти сроки по Германии. Когда обычно люди это делают? Был случай, ехали мы по автобану примерно 20 апреля , и вдруг снег повалил. А в РФ в это время + 20 было уже.
По срокам замены мне немцы говорили что есть правило ОО - октябрь-пасха. Но если зимой не планируются выезды в снежные/горные места, то ставьте всесезонку и не парьтесь.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
С 2018 года зимняя резина должна быть маркирована знаком снежинки на фоне горы. На всесезонку такой знак не ставится. Но если покрышка выпушена ДО 1го января 2018, то ее можно устанавливать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Уточню - зимней резиной (обязательной для использования в холодное время) признается резина: а) отмеченая знаком снежинки на фоне горы (независимо от даты производства); б) если резина произведена до 1го января 2018 года - любой разновидностью комбинации букв M и S.
Летняя резина может быть любой, включая всесезонку.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
С 2018 года зимняя резина должна быть маркирована знаком снежинки на фоне горы. На всесезонку такой знак не ставится. Но если покрышка выпушена ДО 1го января 2018, то ее можно устанавливать.
Всесезонка разрешена, если она отвечает требованиям зимней резины.

То есть на них должен стоять знак снежка

1581706137020.png
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
По срокам замены мне немцы говорили что есть правило ОО - октябрь-пасха. Но если зимой не планируются выезды в снежные/горные места, то ставьте всесезонку и не парьтесь.
У нас уже летняя стоит на машине сейчас. Видимо всё-таки придётся на месяц менять резину.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
У нас уже летняя стоит на машине сейчас. Видимо всё-таки придётся на месяц менять резину.
На сколько я знаю и как объясняли в салоне и при регистрации машины и в страховой..если не дай бог попадете в ддп зимой на летней резине, то страховая может и отказать в выплатах. Это как с разрешенным алкоголем..выпить можно, но если ддп, то могут быть нюансы. Лучше потратить 200 евро на резину.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
нас такое есть на резине
В следующий раз, когда у машины будете, посмотрите, пожалуйста точную модель покрышек. Мне жутко интересно, что именно у вас стоит... Может и мне такое когда понадобится.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В следующий раз, когда у машины будете, посмотрите, пожалуйста точную модель покрышек. Мне жутко интересно, что именно у вас стоит... Может и мне такое когда понадобится.
У меня такое же, Goodyear M+S
 
Верх