Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обмен иностранных прав на немецкие

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Посмотрите мой пост - там по деньгам всё расписано - Обмен иностранных прав на немецкие

В целом, всё правильно. Только я изначально пошёл в автошколу, там же на месте сделал тест зрения и кеурс первой помощи, а перевода хватило просто у присяжного переводчика - без АДАЦ.
И ещё, моя автошкола все термины за меня делала, а если бы я формально жил в том же городе (на тот момент жил в соседнем городке), то и в Führerscheinstelle они сами ходили бы и права сами отдавали бы.


Для подтверждающих иностранные права минимального количества часов нет вообще. Там просто инструктор должен "одобрить", что ты готов сдавать. У меня было 3,5 часа вождения и на последних 1,5 я сам настоял, хотя инструктор говорил, что мне они не нужны.
Григорий, приветствую. Спасибо за ответ. А мне что-то сказали что ADAC делает не только перевод но и классификацию, то есть подтверждение класса В. Как это выглядит непонятно. Если так, то конечно проще сделать перевод у присяжного переводчика и отдать в автошколу. А вы на ручной коробке с инструктором катались и экзамен практический тоже на ручной? Я то на ней умею, так как раньше лет 10 ездил, но теперь последние 10 езжу на автомате так как жена также катает только на автомате. Вот и думаю как лучше сдавать.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
А мне что-то сказали что ADAC делает не только перевод но и классификацию, то есть подтверждение класса В.
Да-да. Я тоже об этом слышал. Но конкретно в моей автошколе сказали, что достаточно только перевода. Вы сходите сначала в автошколу - они точно скажут какие требования в вашей конкретной автошколе/городе. В этом воспросе, как всегда в Германии, правила могут отличаться от места к месту.

А вы на ручной коробке с инструктором катались и экзамен практический тоже на ручной? Я то на ней умею, так как раньше лет 10 ездил, но теперь последние 10 езжу на автомате так как жена также катает только на автомате. Вот и думаю как лучше сдавать.
Я тоже последние лет 10-12 езжу, в основном, на автомате, но, иногда прокатные машины или каршеринг брал на ручке. По мне, так это как на велосипеде - не забудешь никогда как это работает.
Так что да, я катался с инструктором и сдавал на ручке, чтобы полноценные права были.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А мне что-то сказали что ADAC делает не только перевод но и классификацию, то есть подтверждение класса В.
Именно так.
Как это выглядит непонятно.
Как лист формата А4 на котором написано, по немецкие какие права, на кого, когда получены... и что ваша категория соответствует категории немцев.
Вот и думаю как лучше сдавать.
Исключительно как вам удобнее. Я, например, в Германии сдал на автомате. Потому что попробовав взять в прокате "ручку" понял. что навыки несколько подутрачены и есть ли смысл их восстанавливать, учитывая, что в Германии буду покупать исключительно машины с автоматом... Видимо смысла нет.
Кроме того, в апреле прошлого года Германия приняла новое правило, если у вас водительское удостоверение на автомат, а вы хотите ручку, то 10 часов уроков с инструктором, потом 15 минут зачет у инструктора (не у проверяющего) и вы получаете права на "ручку".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 817
@alexandert, возможно задам глупый вопрос - Вы уже оформлили Aufenthaltstitel? Я начал процедуру только с визой в паспорте, и на заключительном этапе подачи документов в Führerscheinstelle выяснилось, что они не могут запустить процедуру без тителя. В итоге около месяца было потеряно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Кроме того, в апреле прошлого года Германия приняла новое правило, если у вас водительское удостоверение на автомат, а вы хотите ручку, то 10 часов уроков с инструктором, потом 15 минут зачет у инструктора (не у проверяющего) и вы получаете права на "ручку".
А сохранилась ссылка на закон?
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
@alexandert, возможно задам глупый вопрос - Вы уже оформлили Aufenthaltstitel? Я начал процедуру только с визой в паспорте, и на заключительном этапе подачи документов в Führerscheinstelle выяснилось, что они не могут запустить процедуру без тителя. В итоге около месяца было потеряно.
Михаил, здравствуйте. Спасибо за уточнение, да я получил Ауфентхальцтитул (АХТ) который дали сторого до даты действия российского загранпаспорта. Причем у младшей дочери загранпаспорт кончается раньше всех и ей дали АХТ до сентября 2021 года. Интересна логика - ребенок теряет вид на жительство раньше родителей и его депортируют на родину?

Еще забыл сказать, что я в Москве сделал международные права, которые на 5 лет даются - такая книжечка с кучей страниц и на разных языках. Вот думаю, они вообще признаются Германией за права или же все равно не катит?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Михаил, здравствуйте. Спасибо за уточнение, да я получил Ауфентхальцтитул (АХТ) который дали сторого до даты действия российского загранпаспорта. Причем у младшей дочери загранпаспорт кончается раньше всех и ей дали АХТ до сентября 2021 года. Интересна логика - ребенок теряет вид на жительство раньше родителей и его депортируют на родину?

Еще забыл сказать, что я в Москве сделал международные права, которые на 5 лет даются - такая книжечка с кучей страниц и на разных языках. Вот думаю, они вообще признаются Германией за права или же все равно не катит?
Книжечка с кучей страниц это не права, а их перевод. И она недействительна без действующих российских прав. И нет она не катит вообще.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Интересна логика - ребенок теряет вид на жительство раньше родителей и его депортируют на родину?
Так логика тут не в привязке к родителям, а в привязке к паспорту. ВНЖ - это как бы дополнение к загран паспорту и без него не действует. Соответственно, если паспорт заканчивается, надо сначала менять его, а затем и ВНЖ.
Еще забыл сказать, что я в Москве сделал международные права, которые на 5 лет даются - такая книжечка с кучей страниц и на разных языках. Вот думаю, они вообще признаются Германией за права или же все равно не катит?
Нет. Это дополнение к российским правам, которое может пригодиться в некоторых странах, как подтверждение действительности самих прав. При этом, это актуально только для туристических поездок с российскими правами. Короче, забудьте об этой книжке.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Так логика тут не в привязке к родителям, а в привязке к паспорту. ВНЖ - это как бы дополнение к загран паспорту и без него не действует. Соответственно, если паспорт заканчивается, надо сначала менять его, а затем и ВНЖ.

Нет. Это дополнение к российским правам, которое может пригодиться в некоторых странах, как подтверждение действительности самих прав. При этом, это актуально только для туристических поездок с российскими правами. Короче, забудьте об этой книжке.
Григорий, спасибо за комментарии. Подскажите, как получить продление еще на 6 месяцев для моего ВУ сейчас? Мне тут сказали, что это возможно только если я планируют проживать до 12 месяцев в Германии. В другом случае 6 месяцев и права становятся недействительными, а эпопея со школой я так понимаю может растянуться на месяцы и я останусь без действующих прав. Да, я немного отвлекся на 1001 дело и профавлил тему с правами. Сейчас так или иначе начинаю ей заниматься и хотелось бы для подстаховки иметь хоть какую-то бумажку со ссылкой на законодательный акт, что в связи с короной я могу еще 6 месяцев управлять независимо от моего планируемого срока прибывания на территории Германии.
 
У

Удаленный 5203

раньше всех и ей дали АХТ до сентября 2021 года
очень рекомендую начинать процедуру оформления нового паспорта (если будете делать через консульство - это примерно на 3 месяца развлечение), да еще и подать на продление АХТ лучше заранее (сейчас ведь все так "быстро" делают).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
очень рекомендую начинать процедуру оформления нового паспорта (если будете делать через консульство - это примерно на 3 месяца развлечение), да еще и подать на продление АХТ лучше заранее (сейчас ведь все так "быстро" делают).
Здравствуйте, вы уже проходили этот квест через консульство? Еще проблема следующая, в 2022 году у меня кончается загран, а дочке если дадут второй паспорт со сроком действия на 10 лет, то карточку опять ей продлят только до срока моего заграна? То есть по хорошему и мне бы поменять/взять второй в дополнение к действующему заграну, а тогда что делать с АХТ старшей дочери и жены? Они тоже до срока действия моего заграна, но у них самих заграны еще 9 лет действуют. Опять менять карточки? И за изменение даты в АХТ плати плати плати.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 817
Нет. Это дополнение к российским правам, которое может пригодиться в некоторых странах, как подтверждение действительности самих прав. При этом, это актуально только для туристических поездок с российскими правами. Короче, забудьте об этой книжке.
То есть это что-то типа апостиля выходит?
 
У

Удаленный 5203

Здравствуйте, вы уже проходили этот квест через консульство? Еще проблема следующая, в 2022 году у меня кончается загран, а дочке если дадут второй паспорт со сроком действия на 10 лет, то карточку опять ей продлят только до срока моего заграна? То есть по хорошему и мне бы поменять/взять второй в дополнение к действующему заграну, а тогда что делать с АХТ старшей дочери и жены? Они тоже до срока действия моего заграна, но у них самих заграны еще 9 лет действуют. Опять менять карточки? И за изменение даты в АХТ плати плати плати.
я планирую вот-вот начать, но у меня немного другая ситуация. Паспорт что мой, что обеих дочерей, истекает в марте 2023, а АХТ у нас до января 2022. То есть при текущем положении дел, в январе мне и дочерям продлят только до срока истечения паспортов. Поэтому я планирую сейчас получать ВТОРЫЕ паспорта нам троим. При действующих первых. И на продление подаваться уже со вторыми паспортами.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 093
Причем у младшей дочери загранпаспорт кончается раньше всех и ей дали АХТ до сентября 2021 года.
Александр, если еще не озаботились вопросрм нового загранпаспорта для дочки, то очень рекомендую начать как можно скорее. Тем более, что консульство в Бонне.

Upd. Диана уже написала это все, пока я по телефону говорил.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Александр, если еще не озаботились вопросрм нового загранпаспорта для дочки, то очень рекомендую начать как можно скорее. Тем более, что консульство в Бонне.
Андрей, спасибо за рекомендации, я понял что через консульство все идет очень медленно, а тем более во времена короны. Буду изучать. Меня больше конечно волнует продление моих прав. А то остановят и примут. Хочу какую-то бумажку с постановлением по NRW что у нас можно ездить еще 6 месяцев в связи с короной. Не могу понять куда писать запрос и что смотреть, нужен запрос на немецком, уровень которого у меня низкий пока что.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 093
взять второй в дополнение к действующему заграну
Это не поможет, второй дают в привязке к перврму и таким же сроком. АХТ привязан к вашему первому заграну. Любые изменения будут стоит времени, денег и нервов.
 
  • 🤬
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 817
Здравствуйте, вы уже проходили этот квест через консульство? Еще проблема следующая, в 2022 году у меня кончается загран, а дочке если дадут второй паспорт со сроком действия на 10 лет, то карточку опять ей продлят только до срока моего заграна? То есть по хорошему и мне бы поменять/взять второй в дополнение к действующему заграну, а тогда что делать с АХТ старшей дочери и жены? Они тоже до срока действия моего заграна, но у них самих заграны еще 9 лет действуют. Опять менять карточки? И за изменение даты в АХТ плати плати плати.
Похоже, что процедура с АХТ тоже от земли и города зависит. У нас было так - первые тители нам выдали ровно на год. Потом мне - на 2.5 года (до истечения 33 месяцев по БК), а жене - снова на год, так как Б1 на тот момент ещё был не сдан. И да, каждый раз по 80 евро будьте любезны.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Меня больше конечно волнует продление моих прав. А то остановят и примут. Хочу какую-то бумажку с постановлением по NRW что у нас можно ездить еще 6 месяцев в связи с короной. Не могу понять куда писать запрос и что смотреть, нужен запрос на немецком, уровень которого у меня низкий пока что.
Я писал в местную Führerscheinstelle вопрос типа: можно ли как-то продлить срок действия моих прав, т.к. из-за короны ничего не работает и поменять вовремя не представляется возможным. Они ответили, что из-за короны срок действия продлён без дополнительных бумажек.
Напишите тоже в свою Führerscheinstelle, чтобы иметь подобный имейл и не нервничать.
 
Верх