Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Беседы с полицейским

Medvedya

Участник
Сообщения
1 589
мы так поняли, что не все вызывают полицию в подобных случаях - и Unfallgegnerin с кучей набежавшей родни (или кто-там-они-ей: они живут там, вероятно - турки, с немецким родным языком) пытались нас уговорить не вызывать.
- готов на деньги спорить, что эти турки, если бы смогли вас уговорить не вызывать полицию, то после того как вы разъехались - сами бы тут же вызвали и заявили на вас, как покинувших место ДТП. Вот ни секунды не сомневаюсь. И тут вам и хана.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 327
Уже написала )) см. выше
АГа точно...ЧИтать надо до конца :) Просто в РФ это прям правило-после ДТП сразу же сфотать - не важно оторвало тебе при ДТП руки или ноги - главное сфотать, а потом уже можно скорую вызывать. Думаю в других союзных республиках такая же беда...поэтому у меня уже рефлекс - сфотать сразу же.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Хотелось бы пояснений по двум вопросам
- обязательно вызвать полицию, если нет, то какие последствия на практике?
- можно ли перемещать авто?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 310
вопрос: если бы встал вопрос определения скорости (и мог ли возникнуть в этом случае?) - как доказать, что «мы не верблюды», если эта коза Unfallgegnerin нагло врет?
Знакомая тоже на стоянке виновата была,но пострадавшая ехала явно быстрее 10кмч. Дали обоюдку.
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 154
Хотелось бы пояснений по двум вопросам
- обязательно вызвать полицию, если нет, то какие последствия на практике?
- можно ли перемещать авто?
Я так понимаю, вопросы к @AndrejK ?

Что касается нашего опыта: полицию вызывайте обязательно!
Насчет перемещать - да, вот это мне тоже неясно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 310
Поскольку от удара мы оказались на середине - ехать бы не мог никто, поэтому я спросила даму на Telefonzentrale, должны ли мы сдвинуться, и она сказала «да»
Фото со всех ракурсов и съезжай. Ее «да» в суде не поможет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 154
Знакомая тоже на стоянке виновата была,но пострадавшая ехала явно быстрее 10кмч. Дали обоюдку.
Нам сегодня сказали (попутно куча инфо набирается), что на стоянке - всегда 50:50.
Но в нашем случае без вариантов (вроде бы).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 310
мой супруг, водитель с полувековым стажем, среагировал мгновенно - и при мизерной скорости 25 км/ч мы остановились тут же... да, черт, с 1-м фото протупили... (n)
Хорошая мысля приходит опосля...
Рискну спросить почему муж с таким стажем не оценил ситуацию и не посигналил? Удар ведь в заднюю дверь?
П.с. Сам пару раз будил таких профи: башка как башня т34 слабо видать поворачивается и она смотрит туда куда ей надо при маневрах. Бибикнул и вижу как аж подскакивает чудо-водитель.
Но я если на стоянке,то как пехотинец против танка: подпускаю поближе,авось не баран за рулем
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 310
Хотелось бы пояснений по двум вопросам
- обязательно вызвать полицию, если нет, то какие последствия на практике?
- можно ли перемещать авто?
Есть европротокол, насколько знаю. Если без пострадавших, зарисовывается схема, подписывается обеими сторонами и съезжаешь,если затрудняешь проезд остальным.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 154
Рискну спросить почему муж с таким стажем не оценил ситуацию и не посигналил? Удар ведь в заднюю дверь?
П.с. Сам пару раз будил таких профи: башка как башня т34 слабо видать поворачивается и она смотрит туда куда ей надо при маневрах. Бибикнул и вижу как аж подскакивает чудо-водитель.
Но я если на стоянке,то как пехотинец против танка: подпускаю поближе,авось не баран за рулем
Денис, я как штурман (тоже с правами :) хотя и с небольшим пожизненным «налетом часов») могу подтвердить: коза возникла «из ниоткуда» взад. Ну, то есть, она, видимо, резко выехала, когда мы уже как бы и проехали (((
Потому что я, сидя рядом, тоже автоматом верчу головой - и я её тоже не видела ((( хотя обычно мы оба неукоснительно следуем правилу УДД: Уступи Дорогу Дураку - как нас учили когда-то...

Хотя в Германии даже в правилах записано: исходить из того, что другие участники движения соблюдают правила - и меня за это на экзамене проверяющий даже пожурил: слишком осторожна, типа... мой русскоязычный инструктор ему даже объяснял: мол, человек из дикой страны... ))

Короче, случилось в чистом виде то, что называется: Pech gehabt (((
Но мы с мужем в таких случаях едины в ощущении: в жизни всё равно неизбежны неприятности - так пусть лучше такие...
 
  • 👍
Реакции: 6 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
краем уха я слышала, что она пыталась сбрехать, что мы быстро ехали
Для неё, в её восприятии вы могли действительно "вдруг" быстро появиться. Я сам разговора не слышал, но перед тем как обвинять в "брехне", подумайте лишний раз, не оговариваете ли сами.


если бы встал вопрос определения скорости (и мог ли возникнуть в этом случае?) - как доказать, что «мы не верблюды»
Это придётся доказывать ей. Если это надо полиции, то этим будут заниматься они. Но это редкость, ибо это полиции не часто вообще нужно. Тут надо понимать, что полиция приезжает на аварии и оформляет их НЕ для того, чтобы решать ваши гражданско-правовые претензии (возмещение ущерба), а ТОЛЬКО для того чтобы установить нарушение ПДД (и других правил) и обеспечить наказание. Так что при авариях, где пострадало только железо и все машины на ходу, да ещё и ситуация довольно ясная (как у вас), никто не скрылся с места ДТП и никто не пьян/под наркотой - вызвать полицию не обязательно. Есть, например, тот же "европротокол" который можно заполнить на месте (если есть распечатанный с собой).
Полиция руководствуется так называемым "Augenscheinsbeweis" (доказательство от очевидного или "стандартного"). То-есть при такой аварии как у вас обычно виноват выезжающий из прилегающего участка. Так и ваша "Unfallgegnerin" для полиции будет виновата. А разбираться было ли превышение или нет в такой ситуации для полиции "не стоит свеч".


Или не надо было двигаться - и пусть хоть потоп?..
Я таких последнее время начал штрафовать. Всегда говорил и говорю: чтобы знать правила надо хотя бы разок прочитать StVO. В автошколе учить далеко не всему, и то посредственно. Вот § 34 StVO, регулирующий ситуацию с аварией:
20210202_150800.jpg

"Geringfügiger Schaden" - это когда машины ещё на ходу. Ничего не имею против - при возможности - первым делом сделать пару вменяемых фотографий и потом отъехать. Кто более "продвинут" и имеет при себе мел, может нанести пару маркировок на дорогу.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Ваша скорость не важна, полагаю. Она никак не влияет на вину козы, она же сдавала назад.
Принципиально превышение скорости может повлиять на распределение "вины" (обязанности возместить ущерб), вплоть до единоличной "вины" превышающего, если превышение было очень существенным.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
- обязательно вызвать полицию, если нет, то какие последствия на практике?
Ответ в посте #877. Если сами всё задокументировали нормально, то никаких негативных.

- можно ли перемещать авто?
Если на ходу и мешает движению, то даже нужно.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
исходить из того, что другие участники движения соблюдают правила
Тогда вам не правильно объяснили суть § 1 StVO. Думаю проще будет так: "не очкуй, но будь готов". Особенно если другие участники движения: дети, старики и инвалиды.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх