Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

А стоит ли овчинка выделки?

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
киндергельд вопреки расскОзням - его не дают сходу по приезду, вы должны сменить визу, получить ауфенхалттител (постоянная регистрация). подать заявку - и только после подуплив немного вам его дадут.
Теперь считайте - по приезду - пока вы все решите пройдет месяца 2-3.
Пока вы получите ауфенхалттител еще месяцек, а то и два. Вот примерно чере 3-4 месяца вы получите киндергельд.
Если же конечно начать все делать сходу и оперативно возможно можно улучшить результат до 2-3 месяцев.
Ну, в Украине детские деньги гражданам, уже порешавшим большинство вопросов и имеющим гражданство дают за тех же 2-3 месяца. Только перед этим еще пакет документов надо собрать)))
кратко - ребенок в 4-5 лет уже автономный тут.
Ну, вот мне не совсем ясно понятие "автономный"... Что умеет и делает автономный ребенок? Сам ест? Сам пьет? Сам играет? Или сам деньги на жизнь зарабатывает)))? В моем понимании, очень желательно, чтоб ребенок 4-5 лет мог сам есть, сам пить, сам ложиться спать, сам одеваться, самостоятельно мыть руки и чиститть зубы, самостоятельно ходить в туалет. Ну, это такая автономия? Или я что-то не верно понимаю?
Как дотигают - они отдают детей в ясли с малого возраста. весь процесс по принципу - "школа жизни" (утрировано конечно же). к 4-5 лет ребенок прошедший местный садик самодостаточен во всем, обычно. Мамы и папы тут меньше носятся с детьми в стиле - упал, так упал. Ревет - поревет, перестанет итд.
Ну, в любом садике дети взрослеют быстрее, чем с мамой-бабушкой. Я это очень четко прочувствовала на своих детях и не вижу в этом ничего плохого.
Я никогда не забуду глаза немецкой девочки, которая смотрела как я играю с дочерью и "завидовала" (в хорошем смысле слова, тоесть хотела такого же) а папа в это время сидел и трындел с кемто по принципу - ребенок на площадке - дело сделано.
ну, папы, как и мамы разные везде бывают, у нас тоже нередкая картина - деть на площадке, а мама с пивом и сигареткой на лавочке. Ну, у Вас, в общем - не самый плохой вариант) Не думаю, что в Германии не принято родителями играть с детьми)
Вобще-то люди разные конечно же здесь, все у всех по разному, но в качестве средней температуры по больнице - тут меньше заморачиваются детьми и трусятся над ними.
Что, в принципе - очень правильно. И я уверенна, что в большинстве своем это делается ради воспитания, а не потому, что у родителей есть запасные дети. Сама так иногда делаю - но я держу руку на пульсе.
Тут запросто ребенок 4-5 лет сам может гулять возле дома на площадке.
Это противозаконно, разве нет?
ну... вот в этом то и проблема. Наши такие же. Я не знаю как объяснить разницу. Возможно это только так у меня, мы живем не в мегаполисе крупном. Дети более спокойны, менее эмоциональны. Не все конечно же, но опять же средняя масса - именно такая. Все современное общество немецкое - это "общество сдерживания" - тоесть "так не думай, то не делай, это запрещено" - возможно с детства просто воспитывают так.
Возможно, Вы просто не видели этих детей в определенных ситуациях. Мои дети тоже 99% времени ведут себя прилично, но иногда - ух... Прохожие, наверное, думают, что они исчадия ада по жизни)))
Поскольку моя среда только европейская (мы ее контролируем) чего будет в садиках, где будут уже не европейцы мне тяжко сказать. отзывы по диаспоре разные, больше нехороших чем хороших.
Смотря о ком речь.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вот ты меня реально разозлил сча
я вобщето это отвечал в контексте ибо многие всегда говорят "а еще киндергельд будет" и СРАЗУ его плюсуют и СРАЗУ строят планы, :) даже я строил.
Это НЕ так. Киндергельд как ты и писал будет но не сразу, но зато задним числом.

Про статьи - я не говорил что все плохо. Про сайт делать - зачем? Я не из тех кто обязательно по приезду должен сделать свой сайт о переезде или новом месте, мне неинтересна тема иммиграции, :) я хочу сделать нечто другое и я об этом говорил, :) но дайте мне сначала нормально обосноваться - я до сих пор занят всякой хренью бытовой, уже и не так много осталось, но то то то сё - :) я ж грю - такое впечетление что я только родился и мне 6 лет. Судя по тому как тут дети 6 летние говорят. Мне наверное вобще 3 годика.
По крайней мере, киндергельд все уж точно сами оформляют и чего там сложного, заполнить один формуляр да приложить свидетельства о рождении
нет это не так - все такие люди (Вкючая меня) были уже успешно посланы - прикладывать в месячный срок ауфенхалттител (еАТ), без него - единицам везло до принятия закона об ужесточении. Втулить паспорт без долгосрочной визы уже не канает.
В Мюнехене еАТ уже выдают всем. Уже никаких вклеек в паспорт!!! Хотя хз, если попросить может бы и дали но я хотел именно новую ибо упрощает проблем много.
Далее для киндергельда еще ряд документов нужен. (о том что дети действительно на хозяйстве по твоему адресу и на твоем содержании). Гдето у меня есть исчерпывающий перечень,он указывается после заполнения КГ-формы.
По твоим статьям вцелом - ты переселился и забил болт на актуальность ряда проблем, которые тебе неинтересны, ненужны и далеки от тебя - есть ряд пробелов, есть отсутствие нужно детализации. Звучит все абстрактно, но у меня нет сейчас времени расписывать все детали, выше пример я привел про киндергельд.
Еще раз подчеркну я НЕ говорю что все статьи плохие или даже те, где чего не хватает плохие. :) я скорее знаю чем их дополнить (опять же только некоторые,где я уже шишек набил или другие набили и до меня дошли их истории).
Мне также конкретно на сайте твоем не хватает баварской тусовки, :) и почему ты из BW! :D а не из BY!

У меня совсем другие впечатления. Извини, но это ты загнул. В Германии есть такая фигня, как Aufsichtspflicht и дети до 6-ти лет сами гулять не могут в принципе. За это родителям может прилететь от Jugendamt легко.

Я вообще не вижу на улице гуляющих самих по себе детей, за исключением соседских из социальщиков, там семеро детей и они постоянно тусуются на площадке, но в принципе их дом за углом.
:) вот даже сам себе противоречишь.
Хотя о чем спор? - ни о чем. Я не сказал что это массовое явление, я сказал что я такое видил, возможно я ошибся с возрастом ребенка и ему было не 4-5, а 6, разница не очень большая я хз, но то что одного ребенка видил, как по мне маленького, напротив дома гуляющего - факт!

Далее самый важный факт - то что в Германии есть законы и что все их безприкословно соблюдают (как ни странно именно немцы откровеннь на них болт кладут местами) - это ж разные вещи! Хотя безусловно согласен что риск большой и вобщето я все говорил что меня это поразило, несмотря на Германию я бы не отпустил ребенка одного гулять!

Вообще, детей на улицах в Германии в разы меньше, чем в РФ. В каких-то небольших городках или деревушках в Германии можно встретить детей, играющих возле дома, но в основном они сидят по домам, а если гуляют, то с родителями. У меня такое вот впечатление. Площадка напротив окон, постоянно вижу, кто там играет и когда и с кем. Без взрослых дети практически вообще не появляются.
собственно все именно так и есть :) я разве говорил что я живу в Мюнхене?
Про мало детей - не согласен. Достаточно, хотя опять же смотря что с чем сравнивать. Уж не знаю как там в Мюнхенах :) но в нашей "деревни" дети играют, бегают, итд, более того даже с садика детей выводят на близлежащие площадки.

Я даже больше скажу - и тусня подростков есть, и "нарушают" - люди как люди!
Хз как в РФ и такой ли тут все степени тяжкости, :) но то тчо не железный немецкий орднунг - факт! Хочешь примеров - постоянно старшие дети когда идут со школы - балуясь - звонят на домофон и убегают. Я все жду когда же им надоест, но пока не попускает, периодически раз в месяц находится уникум очередной.

В садике детям обычно веселее, увлекательнее и интереснее, чем дома с мамой, это 100%
не спорю, но смотря в каком, :) в садике 2012 года, где в группе 15 человек и все немцы или как минимум европейцы, :) где найти такой садик в 2017? И да на видео отличные садики, :) можно сказать мой эталон. Но в риале такой картинки увы не наблюдается, кстати на этом же видео как раз то что я имел ввиду - учат играя. (например девочку чистить обувь).
 
Последнее редактирование:

bullet

Участник
Сообщения
6 546
В Мюнехене еАТ уже выдают всем. Уже никаких вклеек в паспорт!!! Хотя хз, если попросить может бы и дали но я хотел именно новую ибо упрощает проблем много.

Я попросил для жены и дочки, сказали тоже, что больше не дают вклеек, только карточки.

Далее для киндергельда еще ряд документов нужен. (о том что дети действительно на хозяйстве по твоему адресу и на твоем содержании). Гдето у меня есть исчерпывающий перечень,он указывается после заполнения КГ-формы.
По твоим статьям вцелом - ты переселился и забил болт на актуальность ряда проблем, которые тебе неинтересны, ненужны и далеки от тебя - есть ряд пробелов, есть отсутствие нужно детализации. Звучит все абстрактно, но у меня нет сейчас времени расписывать все детали, выше пример я привел про киндергельд.
Еще раз подчеркну я НЕ говорю что все статьи плохие или даже те, где чего не хватает плохие. :) я скорее знаю чем их дополнить (опять же только некоторые,где я уже шишек набил или другие набили и до меня дошли их истории).

По-моему, это естественно, что с момента написания статей какие-то новые требования были введены.. я всегда захожу на сайт того амта, куда надо идти, скачиваю все формуляры, читаю требования.. у меня вот семья как раз приехала, вот бегаю по амтам. Никаких непредвиденностей нет, все именно так, как пишут на сайтах. Например, вот тут и тут все про Киндергельд, прочитал - и больше нет сюрпризов :о)
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Например, вот тут и тут все про Киндергельд, прочитал - и больше нет сюрпризов :о)
Господи, :) Степан указывал на его статью. Ты думаешь я не читал ссылки?
:) я больше скажу - я пробовал проскочить по-старинке, отдавая себе отчет что и как делаю, не получилось, :) пришлось как все делать (хотя получилось но не так круто как бы хотелось). Но не писать же об этом статью! :) у Степана все должно быть строго по правилам! (шучу).
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Ну, в Украине детские деньги гражданам, уже порешавшим большинство вопросов и имеющим гражданство дают за тех же 2-3 месяца. Только перед этим еще пакет документов надо собрать)))
:) вилкомен - по приезду вы удивитесь что тут все также а порою даже хуже.
Разница только в том, что тут не "похерят" а рано или поздно сделают с 80% или чуть даже выше вероятностью. :) в Украине примерно с 20%.
НО! :) если для вас работает те 20% - то все будет как и дома. Хотя тут всетаки легче, но многие, особенно русские, как ни странно при 1ой же возможности сваливают в Великобританию с фразой "там бизнес вести проще" и "все там проще". Хотя лично мне кажется что всетаки нам ближе немцы чем британцы. Хотя возможно это только мое субъективное ощущение. Лично я для себя открыл юг Германии. Тут чуть другие немцы нежели те которых я ранее видил в своей жизни до Германии.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 133
кратко - ребенок в 4-5 лет уже автономный тут.
Как дотигают - они отдают детей в ясли с малого возраста. весь процесс по принципу - "школа жизни" (утрировано конечно же). к 4-5 лет ребенок прошедший местный садик самодостаточен во всем, обычно.

Ребенок в 4-5 лет здесь такой же, как все дети этого возраста.

Мамы и папы тут меньше носятся с детьми в стиле - упал, так упал.
- тут меньше заморачиваются детьми и трусятся над ними.

Меньше. Ровно настолько, насколько требует здравый смысл... с которым в Украине как раз не очень...

Я никогда не забуду глаза немецкой девочки, которая смотрела как я играю с дочерью и "завидовала" (в хорошем смысле слова, тоесть хотела такого же) а папа в это время сидел и трындел с кемто по принципу - ребенок на площадке - дело сделано.

Если у конкретной немецкой девочки бестолковый папа, это никак не характеризует немецкий стиль воспитания в целом.

Вобще-то люди разные конечно же здесь, все у всех
по разному

Реалистичное наблюдение.

в качестве средней температуры по больнице

ну разве что...

Тут запросто ребенок 4-5 лет сам может гулять возле дома на площадке.

Ни разу не видела.

я очень мало встречал здесь детей , закатывающих истерику.

По-моему, вот это как раз характеризует немецкое воспитание, притом положительно. Нет?

Даже когда видил такое - родители неприклонны и никогда не идут на поводу.

А должны?

идет папа с сыном (4-5 лет), переходя проезжую часть не по переходу (в деревне можно где угодно если это не мешает движению и не является центральной или основной улицей) - на подьезде как раз машина. папа спешит. Малой падает и распластывается плашмя прямо по центру дороги.
Действия папы? - ни слова!!!! 0 эмоций!!!!!! подымает спокойно!!!! (словно ничего не случилось) сына и они НЕВОЗМУТИМО (словно и не было ничего) идут себе дальше.
Водитель машины тоже в это время точно также невозмутимо притормаживал за километр и контролируемо держал дистанцию и точно также спокойно и размеренно поехал себе дальше.

А как, по-Вашему, должен реагировать папа?

Дети более спокойны, менее эмоциональны. Не все конечно же, но опять же средняя масса - именно такая. Все современное общество немецкое - это "общество сдерживания" - тоесть "так не думай, то не делай, это запрещено" - возможно с детства просто воспитывают так.

Дети в Германии - как все нормальные дети: и бегают, и шумят. Всё как должно быть у детей... у нормально воспитанных (а не избалованных до безобразия) детей.

А вот то, что немецкие дети школьного возраста в большинстве своём невероятно вежливы - это приятно удивляет. Обратиться за помощью к ребёнку-школьнику (например, спросить дорогу) - одно удовольствие: и объяснят, и проведут. И при этом сто раз скажут все положенные вежливые слова.
Вот это мне лично кажется существенным маркером воспитания.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
По-моему, вот это как раз характеризует немецкое воспитание, притом положительно. Нет?
Будучи в Скандинавии я видил частенько тех же детей орущих на весь аэропорт, резвящихся там итд. (например вершина нарушения спокойствия тамошнего и крутизны у подростков - это пробежаться вечером по улице и орать как ненормальный) :) Хотите сказать что скандинавы чем то хуже итогово?
Так что положительно или нет - мне невсегда нравится однобокость и стандартность немцев, хотя опыть же - это все таже средняя температура по больнице.
:) я даже больше скажу - у богатых немецких родителей дети не учатся по той системе что вы так хвалите, :) их учат большему чем простых смертных и дают им чуточку больше свободы,:) чтобы у них была фантазия, помогающая им впоследствии доминировать.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
И при этом сто раз скажут все положенные вежливые слова.
вчера я беседовал со службой поддержки британской, насколько я был поражен вежливостью английской, :) впервые в жизни я такое слышал! Словно оказался в старой доброй Англии век назад!
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 133
Сергей, то у Вас немецкие дети сверх-автономны, то сверх-затюканы.
Вы как-то определитесь.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вот это мне лично кажется существенным маркером воспитания.
Не знаю что на это ответить. Что-то интутитивно мне словно подсказывает что что-то тут не то, что потом эт выливается в безудержные пьянки на вечеринках, поездки в Берлин за приключениями на одну место, потому что в Мюнхенах такого нет итд итп.
:) всего должно быть вмеру!влючая и приличия.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Сергей, то у Вас немецкие дети сверх-автономны, то сверх-затюканы.
Вы как-то определитесь.
сверхавтономны в малом в возрасте в бытовых вещах. Сверзатюканы (перегиб конечно) в сдерживании и отсутствии многообразя (хотя я не могу пока еще смело это так заявить - это не более чем пока интуитивное ощущение. Которому я уделю просто больше со временем внимания).
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
кстати как :) финансист финансисту - пример работы немецких банков (не всех, но многих) - делаю онлайн заказ, при оплате визой постоянно какието головняки и проблемы периодически возникают и приходится звонить, писать и банальность вида - купил=оплатил - получил не работает достаюче часто!
Проблема после онлайнобращения и даже телефонного решается раза с 3го.
Вот куда уходит больше времени здесь! В Украине с МПС таких проблем нет.
Я конечно могу положить на это все болт и оплатить жирокартой - :) но дело принципа! А и еще - все на немецком ясен перец, :) там где на английском - там с вас больше денег слупят за обслуживание. :D потренируйтесь как нить дома по немецки с онлайн банком поработать и шугануть кому нить денежку по сепе (первый раз реально "сцал" и немца просил постоять поглядеть все ли я делаю правильно). почему по сепе - можно отменить любую транзакцию в течении не помню какого (приличного) промежутка времени.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
делаю онлайн заказ, при оплате визой постоянно какието головняки и проблемы периодически возникают и приходится звонить, писать и банальность вида - купил=оплатил - получил не работает достаюче часто!
Всё в интернете плачу через PayPal, к которому привязана кредитная карта AMEX, проблем не имею никаких вообще. Причём, пользуемся мы пэйпалом практически каждый день.

потренируйтесь как нить дома по немецки с онлайн банком поработать и шугануть кому нить денежку по сепе (первый раз реально "сцал" и немца просил постоять поглядеть все ли я делаю правильно). почему по сепе - можно отменить любую транзакцию в течении не помню какого (приличного) промежутка времени.
Заходишь на сайт, читаешь статью Банковские переводы в Германии , не имеешь никаких проблем.

SEPA ты пользуешься потому, что нет никаких других способов делать Überweisung, уже пару лет.

Назад вернуть ты ничего не можешь, если сам вводил TAN. Вернуть можно только если ты дал разрешение на снятие денег со счёта кому-то и с тебя по какой-то причине сняли не ту сумму или не за ту услугу. Тогда в течение 2-х месяцев можно подать протест и вернуть перевод.

Ещё раз, Серёга, твои проблемы не от того, что Германия плохая, а оттого, что ты большой фантазёр и вместо того чтобы просто пользоваться практической информацией, постоянно выдумываешь свои интерпретации реальности.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Заходишь на сайт, читаешь статью Банковские переводы в Германии , не имеешь никаких проблем.

SEPA ты пользуешься потому, что нет никаких других способов делать Überweisung, уже пару лет.
господи я меньше всего хочу спорить.
Итак - да, статья толковая, НО!
:) замечания:
1) там не указано что есть bic-зухеры по ибану. например у меня где-то 2 недели был ибан от жироконты но не было бика, ибан немец немцу его продиктовал и потом мы вместе с немцем нашли бик и перепроверили пару в онлайне.
Ах да да, официальные документы пришли еще через неделю - тоесть на 3 недели я был по-дефолту счастливым обладателем банковских реквизитов сепы.

По амексу и пейпалу - :) а вот не хочу я ни того ни другого пока, :) хочу пользоваться визой своей!
Если так интересно в чем была проблема - у банка моего текущего клиринг по визе проходит загадочно, похоже они не юзают vts, более у них галимый клиент банк, который не отражает состояние конта с учетом блокировок и не адаптирован к немецкой реальности вида - за товар деньги спишут после доставки, но преварительно могут и заблочить сумму (у меня увы нет доступа к их процессингу и я не мог посмотреть тип транзакции - толи это адвайс толи еще чего). Да мы иногда беседуем с их ПЦ иногда там обалденно крутые перцы есть - но думаешь мне интересно каждый раз выискивать крутых перцев и решать постоянно периодически возникающие из-за вышеописанного проблемы?

По сепе я имел ввиду что если интернет банк у тебя только на немецком - то я например охренел сразу и у меня "руки трусились" когда я делал свой первый перевод (отдавая долги) и без помощи немцем все не было бы таким простым.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
там не указано что есть bic-зухеры по ибану
А ещё там не указано, что вбиваешь ибан в поле и BIC автоматом обычно подставляется :D Серёга, нельзя впихнуть невпихуемое, невозможно в одной статье всё учесть. В твоей ситуации достаточно было задать вопрос под статьёй в комменте.
По сепе я имел ввиду что если интернет банк у тебя только на немецком - то я например охренел сразу и у меня "руки трусились" когда я делал свой первый перевод (отдавая долги) и без помощи немцем все не было бы таким простым.
Но опять же, незнание языка - это не проблема Германии. Это проблема твоя личная.

При миграции это надо учитывать, да, прикиньте, приезжаете в Германию, а тут всё на немецком :o
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
В твоей ситуации достаточно было задать вопрос под статьёй в комменте.
:) мне было проще немцев попросить тогда.

При миграции это надо учитывать, да, прикиньте, приезжаете в Германию, а тут всё на немецком
:D ага! Еще та нежданка.

А если серьезно - то просто банковские термины и знания языка не совсем те + я просто скажу что там где подешевле и попроще :)) при наличии конечно же немцев рядом) - там все на немецком, но даже если немцы рядом - :) они ж не будут свечку над тобой 24 часа в сутки держать. В какойто мере для меня это было нежданкой, я думал что будет английский интерфейс. Со временем разобрался и привык.
И раз пошло уже на то про язык - я например для себя открыл, что оказывается таки есть два звука немецких, которых надо правильно призносить чтобы в тебя не тыкали пальцем и не говорили, что ауслендер или думали или спрашивали откуда вы.
Это средние между и и э, например как в первом слоге Rede и то, что я толком неосилил пока - это как немцы говорят о - чето вдухе оу с кратким у. :) у меня получатся только - щире українське О! Что в ряде слов совсем невтему.

приезжаете в Германию, а тут всё на немецком :o
:D а могло бы быть продублировано и на английском!
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
кстати запощу сюда ибо чето уже 3раз по кругу дебаты идут:

тема для гастарбайтеров: ГК и соцвзносы.
Гдето я кажись говорил что социалка как гарантия защищенности будет не ранее чем через год (или 8 месяцев, в конечном итоге не суть важно 8 или 12), но
с учетом того, что пока у вас ГК = максимум 3 месяца, ваши социальные права получаются по "сесть на социал" или можно считать и "финансовая гарантия покрытия ваших рисков государством = потерять работу" сводится к
только через 8 (или 12, :) У Степана где-то написано сколько, но я не помню) месяцев в случае ГК вы сможете по-идее получить социал на 3 месяца, далее если за это время не найдете работу - чемодан-вокзал-родина.
Тоесть получается довольно социально несправедливо - платишь налоги непонятно за что, точнее за 3 месяца.

Может понапридумывал, не знаю - это вот озвучил "козырь" который мне вечно тыкают в лицо мои бывшие коллеги из Украины в стиле "ты там никто".

Собственно пощу сюда, чтобы сообща прояснить эту тему. Раз мы уже опять начали считать.
И цель до банальности проста - если люди правы ("отсутствие соц гарантий") до соответсвенно есть риски, а риски должны чем-то компенсироваться, и думаю не стоит говорить что любой риск наемного рабочего должен быть заложен в его компенсационный пакет, в данном случае подобный риск может покрыться только зарплатой высокой и мы опять приходим к теме.
Важный момент, ответов не нашел на него покаместь, :) самый простой - дожить до ПМЖ.(язык придется выучить до В уровня).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Тоесть получается довольно социально несправедливо - платишь налоги непонятно за что, точнее за 3 месяца.

Во-первых, с какого перепугу только что приехавшему мигранту давать какие-то большие гарантии. Мигранты должны приносить экономическую выгоду стране, а не сидеть на социале. Именно эту ошибку совершили и продолжают упорно совершать текущие власти Германии. Но уже в этом году тренд явно изменится, потому что немцев это задолбало.

Что действительно несправедливо, так это то, что работнику после потери работы даётся всего 3 месяца, а вот беженцы ждут решения по своим заявлениям годами и спокойно пребывают на социале.

Но обычно мигранту вполне достаточно 3 месяца для поиска новой работы, если не щёлкать клювом. Если человек приехал уже в Германию, то найти здесь работу ему могут помешать только очень оригинальные обстоятельства, типа, полного пофигизма. И нафик он такой тут нужен, если целых 3 месяца работу не может найти? Ничего лично, я чисто с экономической точки зрения рассуждаю.

Во-вторых, в эти 3 месяца мигрант практически не испытывает дискомфорта от потери работы. У него не особо падает уровень нетто дохода, его медицинская страховка перенимается государством и продолжает действовать, он остаётся в социальной безопасности. Что толку от пособий в странах бывшего СССР, если они чуть выше прожиточного минимума? У меня недавно родственник уволился с работы и сел в РФ на пособия, оно составляет менее 100€ в его случае, что тут сравнивать? Если он не найдёт работу, то ему придётся сильно снизить уровень своей жизни практически до нищенства. В Германии не так.

В-третьих, получив ПМЖ, то есть проплатив 5 лет в социальные страховки, мигрант получает абсолютно те же самые социальные плюшки, как и местные. А в некоторых случаях, как с ГК, он получает их значительно быстрее. И тогда он уже целый год может сохранять примерно тот же уровень жизни, что и до потери работы. Это просто несопоставимые вещи - та социалка, которая есть в Германии, и та социалка, которая есть в странах бывшего СССР. К сожалению...
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Ничего лично, я чисто с экономической точки зрения рассуждаю.
начну пожалуй с этого: если я чето напишу это не значит что оно прямо меня касается, но поскольку я живу в стране я естественно оцениваю свои риски здесь пребывания.
Один из рисков когда у тебя на руках семья с детьми - это социальная защищенность.
Можно сколько угодно чем угодно восторгаться, но реальность жестока и в темах про гастарбайтерах это не упоминается. Я решил этот вопрос сказать прямо влоб, чтобы люди понимали.

Напальцах риск звучит так: если у вас семья + дети и только вы работаете, то в форсмажорном случае у вас есть 3 месяца на поиски работы. При этом вам затраты на проживание раньше чем за 8-12 месяцев (не помню сколько) соцвзносов никто не покроет - фактически у вас отсутствует соцгарантия как таковая от потери работы ранее этого срока.
После 8-12 месяцев вплоть до когда вы удосужитесь получить ПМЖ (в случае ГК по ускоренной процедуре вам придется выучить язык до В уровня ) - у вас будет гарантия социальная в случае потери работы только 3 месяца.

На тему что дома все херово - тут вопрос смотря для кого. Если у вас в Украине официальная белая зарплата вам будут платить сумму всетаки больше чем 100 евро, но верхняя планка тоже есть. (тут бы следовало посмотреть текущие расклады по Украине и привести факты - но у меня нет на это времени, и лично мне оно неинтересно, поэтом кого волнует - можете сюда запостить данные фактические). Суть чего я пытаюсь сказать - что в Украине у вас есть соц гарантии (или могут быть) - тут же у вас их длительное время не будет, с учетом семьи - это всетаки риск!

На тему 3 месяцев и чемодан-вокзал родина + "мигранты должны приносить выгоду"

Тезисно,:) в программу АдГ:

1) про приносить выгоду - Мигранты не альтруисты, во всем мире если кто инвестирует (жизненное время самый безценный ресурс!!!) то он хочет видеть отдачу, :) причем больше! Чем инвестировал - иначе смысл инвестирования сводится к поиску более привлекательных альтернатив!
Выход из этого - баланс! Баланс между поиметь и привлечь = сотрудничество! Если Канада например сделает летом, что обещала и линк тут приводился - возможно она победит по инвест привлекательности. :) хотя лично для меня все зависит от уже раскладов лично моих по Германии, куда я все больше втягиваюсь. Соответственно если втянусь еще больше - то Канада будет не более чем прекрасное далеко и придется осознать что живешь здесь и проблемы Германии = твои проблемы и нужно с этим чето делать чтобы они не стали действительно уже реальными проблемами.

2) 3 месяца и только пофигист - ИМХО это самое дебильское ограничение которое только может быть, особенно на фоне беженцев. Его можно всетаки сделать адекватным - просто автоматом дав полгода на поиск другой работы, ограничив содержание теми же 3 месяцами на социале или давая гарантии в пределах суммы взносов. Например если человек платил этих взносов выше средних, почему он должен как все иметь только 3 месяца?
Это будет более конструктивно и удержит спецов, которые например в подобных случаях просто едут в другие страны ЕС. (например лично знаю людей которые переехали в Нидерланды соблазнившись на упрощенку для Итшников тамошнюю весьма привлекательную!)

3) С доходами изначально упоминаемыми по Киеву - вы царь и бог на месте. Такие же доходы тут - вы "чуточку выше работяги" - не очень дотягиваете до местного среднего класса (интилигенции тутошней). Перемены выше по п1-2 например многих останавливают на этапе раздумий, их мне очень часто тыкают в стиле "ну и чего ты достиг уехав" и "кто ты там" "какие у тебя там права".
На эти вопросы до ПМЖ ответов однозначных прекращающих поток этих вопрсов обычно увы нет!
Я не могу сказать что вы прям тут с 0 начинаете, но по ряду вещей таки с 0.
 
Верх