Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Адаптация при "вынужденной" миграции: плюсы, минусы, подводные камни?

Frohike

Новичок
Сообщения
80
У меня помню было одно время такое - показать всем что я русский. Носил майки с надписями Russia или по-русски написано чтобы
Не, у меня стремления прямо каждому показать, что я русская нету (в нашей маленькой деревне и так все это уже знают :D иногда в шутку "русской мафией" зовут)
Я больше переживала именно о том, что придется становиться немкой в голове, чтобы нормально жить, работать и взаимодействовать в обществе как гражданин, а не турист. Именно вот этого не хотелось.
Но в общем и целом здесь все очень доброжелательно ответили и развеяли мои переживания на эту тему :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Не, у меня стремления прямо каждому показать, что я русская нету (в нашей маленькой деревне и так все это уже знают :D иногда в шутку "русской мафией" зовут)
Я больше переживала именно о том, что придется становиться немкой в голове, чтобы нормально жить, работать и взаимодействовать в обществе как гражданин, а не турист. Именно вот этого не хотелось.
Но в общем и целом здесь все очень доброжелательно ответили и развеяли мои переживания на эту тему :)
Каждый человек, это в первую очередь этот человек, остальное - стереотипы.
У вас какие-то особенно замороченные на национальном самоопределении тараканы.

А если человек смешанного происхождения, у него обязательно раздвоение личности? Ну там, одна за русского, другая за немца? И прямо принципиально разный образ мышления, да.

Меня всегда удивляло, что некоторые люди могут ощущать себя каким-то собирательным термином (мужчина/женщина/француз/футболист и т.д.). Человек же остаётся собой, даже если все эти параметры поменять.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Frohike

Новичок
Сообщения
80
У вас какие-то особенно замороченные на национальном самоопределении тараканы.
Так я вроде об этом в теме несколько раз уже упомянула вроде, что да, есть.

А если человек смешанного происхождения, у него обязательно раздвоение личности? Ну там, одна за русского, другая за немца? И прямо принципиально разный образ мышления, да.
Ну я человек смешанного происхождения. Наполовину русская, наполовину армянка. Раздвоения личности нет, но да, разница в восприятии каких-то вещей между моей российской частью семьи и армянской есть. В некоторых - кардинально противоположная. Отрицать наличие какого-то общего национального менталитета также глупо, как и считать, что он имеет главную роль относительно качеств человека. ИМХО, конечно.
Но поскольку родилась я сама в России, выросла здесь, воспитывалась в основном русской частью семьи, то соотвественно и воспринимаю себя. Что было бы, если бы меня одновременно воспитывала и та, и другая когорта родных - не скажу :) Я даже армянского не знаю, благо армянская часть семьи еще со времен СССР русский знает :)
Меня всегда удивляло, что некоторые люди могут ощущать себя каким-то собирательным термином (мужчина/женщина/француз/футболист и т.д.). Человек же остаётся собой, даже если все эти параметры поменять.
Как говорится, каждому свое.
 
Последнее редактирование:

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Не, поздних переселенцев я даже и не знаю в своем кругу знакомых. Я именно про "этнически русских" ребят. И от них я часто такое слышала, что: "Не дай бог кто заграницей узнает, что я русский", "Надо стать немцем/французом/подставить любую нацию"; от русскоговорящих прямо шарахаются услышав язык (не из-за поведения, если что), и так далее.
Я не думаю что от языка шарахаются, скорее от самих людей. Как от турков или мароканцев к примеру. У меня на практике начальник прямым текстом сказал "-Проблем нет. Беру всех в свой отдел, кроме турков.". Такое же правило у некоторых по отношению к русским. Можно их понять. Жизненый опыт порой заставляет создавать себе такие правила. Хорошо это или плохо - дело другое.
Если вы нормальный человек, вообще париться не стоит. Хороший человек может интегрироваться в любое нормальное общество и цвет паспорта этому никак не помешает. Обычно только на воре шапка горит. У тех, кто не достиг уровня Asi, проблемы интеграции решаются несложно и они чувствуют себя хорошо в любом цивилизованном обществе.
Просто нужно понимать откуда вы и почему люди (некоторые) относятся предвзято. Поведение человека всегда несет за собой какую-то причину. Маньяки не становятся маньяками просто так, жестокие не ставновятся жестокими, а стереотипы и предвзятость тоже не возникают с пустого места. Поняв причину, можно будет легко побороть и следствие.
Я считаю вообще нужно брать лучшее из каждой нации, у каждого есть свои преимущества и недостатки, нету идеального. Настоящее искусство фильтровать лучшее. Просто твердить, что не буду принимать чужое, потому что я родился где-то там в России, Буркина-Фасо или Гренландии выглядит немного узко.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Frohike

Новичок
Сообщения
80
Я считаю вообще нужно брать лучшее из каждой нации, у каждого есть свои преимущества и недостатки, нету идеального. Настоящее искусство фильтровать лучшее. Просто твердить, что не буду принимать чужое, потому что я родился где-то там в России, Буркина Фассо или Гренландии выглядит немного узко.
Я не сказала, что я не буду принимать чужое. Это естественно, что проживая в стране, ты все равно перенимаешь определенные черты. Но и потерять родное я не хочу, если уж сильно упрощать.
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Я не сказала, что я не буду принимать чужое. Это естественно, что проживая в стране, ты все равно перенимаешь определенные черты. Но и потерять родное я не хочу, если уж сильно упрощать.
От чего именно боитесь отказаться (потерять), если не секрет?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 712
Я не сказала, что я не буду принимать чужое. Это естественно, что проживая в стране, ты все равно перенимаешь определенные черты. Но и потерять родное я не хочу, если уж сильно упрощать.
Так это же только от вас зависит, что вы потеряете, что нет. Никто у вас насильно ничего не отберет, кому это надо.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Frohike

Новичок
Сообщения
80
Так это же только от вас зависит, что вы потеряете, что нет. Никто у вас насильно ничего не отберет, кому это надо.
Ну я фразу "потеряете" тоже не очень правильно сказала, возможно. Я Степану выше в принципе написала основной момент моих переживаний.
Я больше переживала именно о том, что придется становиться немкой в голове, чтобы нормально жить, работать и взаимодействовать в обществе как гражданин, а не турист. Именно вот этого не хотелось.
Речь естественно о первом. Хотелось бы и самой в себе это сохранить и детям тоже передать (немецкой частью пусть супруг занимается :)) (в ответ на:
Если речь идет о Родине как таковой, народе и богатой культуре, то не будет проблем, точно. Главное не увязывать с режимами, но об этом здесь не будем - придет Степан, всем ата-та будет...
)
Я потому и интересовалась историями людей, кому эта вещь тоже важна и мне уже вполне отписались люди, сказав, что это все возможно и не стоит на этот счет переживать :)

От чего именно боитесь отказаться (потерять), если не секрет?
Ответ выше :)
 

Tani

Новичок
Сообщения
6
Я тоже замужем за немцем, 5 лет назад я переехала, я например больше боялась предательства от мужа:roll: (т.к. был неудачный опыт в прошлом) чем интеграции, потому что в германии была на птичьих правах (сейчас нет ? ), а в Россию вернусь к разбитому корыту (квартиру продала, карьеру заново строить). Как выше сказали настроитесь на позитив, он будет притягиваться.?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Все, может начать с определений?
Что такое в вашем понимании русский?
Вот чтобы любого, кто считает себя русским, взять, и этот набор характеристик ему подойдёт, но при этом человеку любой другой национальности уже не подойдёт.

Просто прежде чем чувствовать себя кем-то, нужно дать определение этого кого-то.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Я больше переживала именно о том, что придется становиться немкой в голове, чтобы нормально жить, работать и взаимодействовать в обществе как гражданин, а не турист. Именно вот этого не хотелось.
Важно не стать самой немкой в голове, а понять и принять немецкую голову. Это поможет в важных моментах не показаться дикарем. Привыкнуть (в большей мере) к отутствии спонтанности, отвыкнуть опаздывать, ценить чужое время и концентрироваться на содержании, а не на обертке. Всего лишь самые простые вещи, которые помогут стать "немкой", при этом оставаясь собой. Отказываться нужно будет в любом случае от некоторых привычек, или "принятых" норм. Это поменяет всего лишь ваше поведение, но не личность.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 712
Важно не стать самой немкой в голове, а понять и принять немецкую голову. Это поможет в важных моментах не показаться дикарем. Привыкнуть (в большей мере) к отутствии спонтанности, отвыкнуть опаздывать, ценить чужое время и концентрироваться на содержании, а не на обертке. Всего лишь самые простые вещи, которые помогут стать "немкой", при этом оставаясь собой. Отказываться нужно будет в любом случае от некоторых привычек, или "принятых" норм. Это поменяет всего лишь ваше поведение, но не личность.
Я как ТС не понимаю про "стать немкой в голове", так и вас, простите ) Вы так пишите, будто в России все сплошь опаздывают, не ценят время и смотрят только на форму в ущерб содержанию. Это же все общечеловеческое.

Что тут - в Германии - такого, от чего у людей из России может случиться не знаю, что - приступ чего-то страшного? Я вот никак вспомнить не могу, от чего меня скособочило бы хоть когда я туристом была, хоть после переезда. Интернет медленный, да, но это не про людей. А так-то люди всюду люди и они везде разные. Русские (что бы это ни значило) не одинаковые, все остальные тоже. Продавцы супермаркетов отличаются от программистов независимо от гражданства и нац.принадлежности.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Я как ТС не понимаю про "стать немкой в голове", так и вас, простите ) Вы так пишите, будто в России все сплошь опаздывают, не ценят время и смотрят только на форму в ущерб содержанию. Это же все общечеловеческое.

Что тут - в Германии - такого, от чего у людей из России может случиться не знаю, что - приступ чего-то страшного? Я вот никак вспомнить не могу, от чего меня скособочило бы хоть когда я туристом была, хоть после переезда.
Речь не о том, что будет шок, а о том, что некоторые вещи придется все равно изменить в поведении. Опять же, правило большинства, не правило всех. :)
В России и СНГ в целом общепринято везде опаздывать - да, в Германии - нет. Отсюда и вытекает неуважение к чужому времени. Выносить мусор на каблуках, приходить на работу как на подиум, при этом работая на отъ**ись, тоже в пределах нормы на родине, в Германии посмотрят странно, как минимум. Явится без предупреждения в гости считается дурным тоном в Германии, чего не сказать про Россию и СНГ. В основном, желание казаться обычно превышает желание быть на самом деле.
В каждой стране своя специфика, в любом случае. Никто не говорит, что челюсть должна отвалиться и кровь из глаз пойдет :) Просто нужно определенные моменты понять и принять.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Frohike

Новичок
Сообщения
80
Я тоже замужем за немцем, 5 лет назад я переехала, я например больше боялась предательства от мужа:roll: (т.к. был неудачный опыт в прошлом) чем интеграции, потому что в германии была на птичьих правах (сейчас нет ? ), а в Россию вернусь к разбитому корыту (квартиру продала, карьеру заново строить). Как выше сказали настроитесь на позитив, он будет притягиваться.?
Спасибо большое за пожелание :)
Ну предательств боятся наверное все (даже те, у кого не было неудачного опыта в прошлом), это к сожалению всегда вероятность в отношениях, каким бы порядочным и прекрасным не казался человек. Меня не пугает вернуться в Россию, потому что в принципе есть куда вернуться.

Все, может начать с определений?
Что такое в вашем понимании русский?
Вот чтобы любого, кто считает себя русским, взять, и этот набор характеристик ему подойдёт, но при этом человеку любой другой национальности уже не подойдёт.
Вы конечно простите, но я с таким же равным успехом могу у вас попросить дать определение любви, родства (не биологического), ненависти, радости. Национальный менталитет или национальная идентичность - это в общем-то определение из той же сферы. Менталитет - это всего лишь смесь эмоциональных, культурных и ценностных установок, которые в целом характеризуют какую-то группу, в том числе на уровне народности и нации. Является ли этот список четким и врямо каждому как перчатка подойдет? Да нет. Отличаются ли все народы кардинально? Тоже нет.

Если вам интересно мое мнение, то для меня русский человек - это человек, который говорит и мыслит на русском языке. Если брать какой-то глобальный по масштабам смысл, то человек, также чувствующий определенную принадлежность к или "преемственность" (извините, не факт, что верное слово) истории России со всеми ее плюсами и недостатками, уважает и ценит богатство русской культуры и соответсвенно желающий это передать своим детям. Ну есть определенные черты какого-то национального менталитета, какие-то хорошие, как например иногда стремление отдать последнюю рубашку ближнему, какие-то не очень - как например "крабовость" или тяга к спорам ради спортивного интереса.

Я честно говоря, не очень понимаю, что вы мне пытаетесь в данном случае доказать? И главное зачем и для чего?
Проблема решилась уже страницу назад, мне люди в общем и целом дали ответ на мои сомнения.

Я как ТС не понимаю про "стать немкой в голове"
Ну вы просто предыдущую страницу прочитайте, поймете откуда это вылезло (если не читали). Родилось из:
Я просто пока ознакамливалась со всеми историями переезда и адаптации, часто встречала мнение: "Чтоб прижиться в Германии, ломайте себя через колено, отказывайтесь от своих корней, иначе ничего хорошего не ждет". Если вкратце.
Если расписать это мнение еще подробнее - то отказывайтесь полностью от русскоязычного окружения, забудьте русский язык и вообще, что там родились. То есть под "стать немкой в голове" подразумевается именно вот этот совокупный образ. Из чего выросли соответственно определенные сомнения и страхи, особенно на почве нервяка. То есть проблема уже давно решилась, сомнения утихли, а дискуссия идет :D

В России и СНГ в целом общепринято везде опаздывать - да, в Германии - нет. Отсюда и вытекает неуважение к чужому времени. Выносить мусор на каблуках, приходить на работу как на подиум, при этом работая на отъ**ись, тоже в пределах нормы на родине, в Германии посмотрят странно, как минимум. Явится без предупреждения в гости считается дурным тоном в Германии, чего не сказать про Россию и СНГ. В основном, желание казаться обычно превышает желание быть на самом деле.
Я конечно боюсь спросить, а вы где в России жили и в каком году уехали? А то что-то в Москве и близлежащих относительно крупных городах это тоже уже давно дурной тон.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вы конечно простите, но я с таким же равным успехом могу у вас попросить дать определение любви, родства (не биологического), ненависти, радости. Национальный менталитет или национальная идентичность - это в общем-то определение из той же сферы.
Просто вы начали обсуждение каких-то фундаментальных различий между нациями, и мне стало интересно, по каким параметрам идёт сравнение.
 

Frohike

Новичок
Сообщения
80
Просто вы начали обсуждение каких-то фундаментальных различий между нациями, и мне стало интересно, по каким параметрам идёт сравнение.
Не, я сказала, что допустим между моими разными нац. половинами семьи в каких-то вещах были взгляды совершенно противоположные на определённые вещи. Даже если взять просто семейные вопросы. И насколько я понимаю, эти различия не на уровне конкретных людей, а просто у нас так принято, у них по другому. То есть как раз различия менталитета из-за разного культурного подхода. Это не значит, что русские и армяне (в моем случае) - диаметральные противоположности во всём.

А относительно конкретно Германии, то я там ниже объясняла Cartagena откуда изначально выросли мои переживания и сама фраза 'Стать немкой в голове'.

Я возможно сама, тоже не мастер с первого раза объяснить так, чтобы все было понятно, в вопросах эмоциональных особенно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Не, я сказала, что допустим между моими разными нац. половинами семьи в каких-то вещах были взгляды совершенно противоположные на определённые вещи. Даже если взять просто семейные вопросы. И насколько я понимаю, эти различия не на уровне конкретных людей, а просто у нас так принято, у них по другому. То есть как раз различия менталитета из-за разного культурного подхода.
Но ведь есть вероятность, что различия-таки из-за конкретных людей, а не из-за национальности?
Вы же не делали культурологическо-статистического анализа на тему, как принято в армянских семьях, как принято в русских семьях.
Тем более, что как принято часто различается и в пределах одной нации.
В одной семье, например, принято ужинать только всем вместе, в другой каждый ест, когда голоден (это как пример).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Я возможно сама, тоже не мастер с первого раза объяснить так, чтобы все было понятно, в вопросах эмоциональных особенно.
Что-то мне кажется, что вы слишком сгущаете краски и накручиваете сами себя заранее по поводу адаптации местной. Я на работе регулярно всякие фразы или выражения людям рассказываю когда в тему бывает. Большинство коллег в Финляндии, т.к. сама контора финская. Они тоже делятся иногда, баварский коллега тоже добавляет со своей стороны. Нормальным людям наоборот интересно узнать из первых рук о другой культуре, о взглядах на жизнь, отношении к некоторым вещам. Потому что у них обычно есть только представление из СМИ или из коротких поездок в Москву и/или Питер.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Дискуссия ушла в обсуждение особенностей национальных менталитетов. Я вспомнил, что уже был такой топик.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Да, конечно, человек, выросший в Германии, думает на немецком и сны видит на немецком, и у вас с ним абсолютно разные были детские сказки и так далее... Вот, знаете, в русском языке пальцы ног - пальцы, и пальцы рук - пальцы - а в немецком, английском, французском и большинстве других языков нет... Знаете, как смешно нормальному немцу, когда ты ему палец ноги называешь как палец руки? :) И свинки у них по другому хрюкают, и петухи на иностранном кричат.
Но если этого человека любишь - разве не любишь его вместе со всем этим, одним махом?
И называть это "вынужденной" эмиграцией, с чего? Когда люди от войны бегут в никуда - вот у них эмиграция вынужденная. А у вас, пожалуй, один из самых тепличных случаев, все для счастья - только живи :)

Ну и... Как-то это странно делить людей, не абстрактные народы в учебнике географии, а конкретных живых людей, по национальностям, и оправдывать это патриотизмом, военным дедом или любовью к родной земле. По-моему, это называется иначе.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх