Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Адаптация при "вынужденной" миграции: плюсы, минусы, подводные камни?

Frohike

Новичок
Сообщения
80
Но ведь есть вероятность, что различия-таки из-за конкретных людей, а не из-за национальности?
Вы же не делали культурологическо-статистического анализа на тему, как принято в армянских семьях, как принято в русских семьях.
Тем более, что как принято часто различается и в пределах одной нации.
В одной семье, например, принято ужинать только всем вместе, в другой каждый ест, когда голоден (это как пример).
Ну в каких-то вещах есть скидка на различия конкретных людей, в каких-то нет, это естественно.
Конкретно я не делала, естественно. Все это в целом сделано до нас :) Если интересно, можно на эту тему погуглить и почитать.
Но к примеру, армянская "клановость" (не только вне страны, но и внутри), определенное отношение к разводу, обязанностям и ролям в семье, отношение к семье в целом - это вещи по моему, известные всем, кому приходилось в целом общаться с кавказскими национальностями. Можно назвать это разницей в русском и кавказском менталитетах, если будет удобнее. Хотя какие-то незначительные различия в традициях и укладе жизни будут и между разными кавказскими народностями. Понятное дело, что эти различия чем меньше, чем ближе к крупным городам (то есть например, различия между жителями Москвы и Еревана будут меньше, чем между жителями Москвы и Дилижана), это естественный процесс. Чем ближе к городам, и чем крупнее город, тем меньше приверженность к сохранению традиций в целом.
Что-то мне кажется, что вы слишком сгущаете краски и накручиваете сами себя заранее по поводу адаптации местной.
Так я о том же и сказала уже.

Но если этого человека любишь - разве не любишь его вместе со всем этим, одним махом?
И называть это "вынужденной" эмиграцией, с чего? Когда люди от войны бегут в никуда - вот у них эмиграция вынужденная. А у вас, пожалуй, один из самых тепличных случаев, все для счастья - только живи :)
Я на это уже ответила на предыдущих страницах темы.

Ну и... Как-то это странно делить людей, не абстрактные народы в учебнике географии, а конкретных живых людей, по национальностям, и оправдывать это патриотизмом, военным дедом или любовью к родной земле. По-моему, это называется иначе.
И на это тоже. Почитайте пожалуйста.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
А ещё вспомнил, что у меня был стрим с женой немца же ? Может тоже как-то поможет @Frohike

 
  • 👍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 692
Речь не о том, что будет шок, а о том, что некоторые вещи придется все равно изменить в поведении. Опять же, правило большинства, не правило всех. :)
В России и СНГ в целом общепринято везде опаздывать - да, в Германии - нет. Отсюда и вытекает неуважение к чужому времени. Выносить мусор на каблуках, приходить на работу как на подиум, при этом работая на отъ**ись, тоже в пределах нормы на родине, в Германии посмотрят странно, как минимум. Явится без предупреждения в гости считается дурным тоном в Германии, чего не сказать про Россию и СНГ. В основном, желание казаться обычно превышает желание быть на самом деле.
Вы обобщаете и преувеличиваете. Транслируете стереотипы, которые тоже неизвестно откуда взялись про мусор на каблуках выносить и все опаздывают. Нет таких норм. Без предупреждения в гости - это невоспитанность везде. Возможно так поступали люди, когда телефонов не было, и что им было делать? А сейчас все созваниваются, хотя бы затем, чтоб узнать, дома человек или нет. Как можно без предупреждения куда-то прийти?

И вполне себе тут люди опаздывают, кстати, знаменитая немецкая пунктуальность - это легенда, как "все русские пьют водку".

В каждой стране своя специфика, в любом случае. Никто не говорит, что челюсть должна отвалиться и кровь из глаз пойдет :) Просто нужно определенные моменты понять и принять.
Вот я и говорю, не о чем переживать. Внутри одной страны можно так переехать, что как раз до крови из глаз. Но об этом тут вроде уже было.

В общем, здесь не заставят как-то определенным образом себя вести, что-то такое носить или не носить, куда-то обязательно ходить или как-то еще себя ломать.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Frohike

Новичок
Сообщения
80
И вполне себе тут люди опаздывают, кстати, знаменитая немецкая пунктуальность - это легенда, как "все русские пьют водку".
Оооо, а пунктуальность DB после даже нашей РЖД (по крайней мере в Москве) - это моя личная прямо боль :) Я пока училась в уни Пассау, со своим женихом жила в Дингольфинге (у его компании там офис) большую часть недели. То есть надо было каждое утро оттуда на поезде ездить ) Сами поезда по комфорту мне нравятся в целом, но вот опаздывали они почему-то очень часто. Как бы просто покататься между городами - не критично, но вот когда надо к конкретному времени и это единственный в нужном промежутке поезд, чтобы на занятия вовремя приехать, - очень напрягало :) Ну и небольшой культурный шок был от перерыва между поездами на S-bahn в Мюнхене )

В общем, здесь не заставят как-то определенным образом себя вести, что-то такое носить или не носить, куда-то обязательно ходить или как-то еще себя ломать.
Ну вот на тему того я собственно и запарилась, начитавшись мнений на других ресурсах (пока инфу искала в целом), группах и т.д. Где-то больше, где-то меньше естественно :) Сейчас отпустило уже.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Я конечно боюсь спросить, а вы где в России жили и в каком году уехали? А то что-то в Москве и близлежащих относительно крупных городах это тоже уже давно дурной тон.
Москва не Россия и наоборот. Сам жил некоторое время в Нижнем Новгороде. Потом девушка из Киева была, гостил там часто. Когда уже был в Германии, девшука была из Саратова, поэтому и там успел узнать местные "обычаи". Теперь жена из Казахстана. Последний раз в России был в 2016. Не сказал бы, что Казахстан, Россия и Украина это разные вещи. Это все наследство СССР и общество на этом пространстве росло в большей мере одинаково. "Понты дороже денег" - одно из главных правил, по которому живет большинство населения. Опаздывания, пофигизм и акцент на обертку характерны для всего СНГ. Одна Москва ничего не решает, это всего лишь капля в море :) Сомневаюсь, что у "среднего" класса в Москве есть понятие дурного тона и уважение чужого времени, наоброт, кажется порой, что чем ближе к Москве, тем наглее и пофигистичнее народ.

Транслируете стереотипы, которые тоже неизвестно откуда взялись про мусор на каблуках выносить и все опаздывают.
Частный случай. Идея: На внешности пытаются акцентировать всегда внимание, даже когда это ну вообще не важно.

В общем, здесь не заставят как-то определенным образом себя вести, что-то такое носить или не носить, куда-то обязательно ходить или как-то еще себя ломать.
Это и есть свобода. Главное, чтобы она не ограничивала свободу других. Можно вести себя как угодно, только не стоит ожидать, что это "что угодно" будет понятно всем вокруг :) Запрещать то точно никто не станет,, если оно не противоречит закону.

И вполне себе тут люди опаздывают, кстати, знаменитая немецкая пунктуальность - это легенда, как "все русские пьют водку".
Большинство, не все. Опаздывают и пьют водку везде. Важно соотношение.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 692
Большинство, не все. Опаздывают и пьют водку везде. Важно соотношение.
В РФ по статистике водку больше пьют люди годов рождения от 70-х и раньше, потому что у них в молодости, когда мало что было, формировались привычки. А рожденные позже - не всех уже даже молодежью можно назвать - предпочитают пиво и вино. Доля крепких спиртных напитков в потреблении россиян неуклонно снижается уже много лет. То есть, когда у людей появляется выбор и возможности, куда-то пропадает т.н. менталитет и все вот эти соотношения перестают быть уникальными.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Frohike

Новичок
Сообщения
80
В РФ по статистике водку больше пьют люди годов рождения от 70-х и раньше, потому что у них в молодости, когда мало что было, формировались привычки. А рожденные позже - не всех уже даже молодежью можно назвать - предпочитают пиво и вино. Доля крепких спиртных напитков в потреблении россиян неуклонно снижается уже много лет. То есть, когда у людей появляется выбор и возможности, куда-то пропадает т.н. менталитет и все вот эти соотношения перестают быть уникальными.
А если посмотреть статистику потребления алкоголя, то Россия еще и в принципе не оправдывает своего звания страны алкоголиков. Мы даже в рейтинге ВОЗ где-то в конце первой двадцатки стран.

"Понты дороже денег" - одно из главных правил, по которому живет большинство населения. Опаздывания, пофигизм и акцент на обертку характерны для всего СНГ.
Знаете, мне почему-то читая ваши посты, хочется иногда вспомнить фразу "подобное притягивает подобное". Никто не спорит, что недостатки у граждан СНГ и России в частности, есть. Как бы, изменение менталитета - дело небыстрое.
Но у меня такое ощущение, будто вокруг вас всю жизнь собирался конкретный контингент людей. Иначе я себе с трудом представляю, как каждый у вас опаздывает, разгильдяй и понторез ? Либо просто вы настолько зациклены на этом, что обращаете обостренное внимание исключительно на подобные кадры.
Вы конечно извините за прямоту.
 

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
А если посмотреть статистику потребления алкоголя, то Россия еще и в принципе не оправдывает своего звания страны алкоголиков. Мы даже в рейтинге ВОЗ где-то в конце первой двадцатки стран.


Знаете, мне почему-то читая ваши посты, хочется иногда вспомнить фразу "подобное притягивает подобное". Никто не спорит, что недостатки у граждан СНГ и России в частности, есть. Как бы, изменение менталитета - дело небыстрое.
Но у меня такое ощущение, будто вокруг вас всю жизнь собирался конкретный контингент людей. Иначе я себе с трудом представляю, как каждый у вас опаздывает, разгильдяй и понторез ? Либо просто вы настолько зациклены на этом, что обращаете обостренное внимание исключительно на подобные кадры.
Вы конечно извините за прямоту.
не обращайте внимания, просто часть эммигрантов, в том числе местных форумных, уезжало "только чтобы уехать" поэтому в их сравнениях Россиия всегда плохая, а Германия всегда хорошая. Это не лечится, проще игнорировать.
По вашему исходному вопросу - на мой взгляд если у вас с мужем сложится все хорошо, то вы со временем втянетесь, потому что есть ради чего. Эммиграция оторвет вас от привычного круга общения, и вы на какое то время, особенно в корону, замкнетесь на общении с ним и его родственниками если они есть в ближайшем доступе. Кому то это норм, они живут, замкнутые друг на друге, и им это нормально. Друзей у них и в РФ особо не было, поэтому они и в Германии не страдают. Лично мне это очень тяжело дается. В РФ у мея всегда было много друзей которые разделяли мои интересы, поэтому мне было пофиг, что мужа интересуют совершенно другие вещи. Переехав, я понимаю, что это чертовски тяжело, когда интересы не совпадают, и я завидую переехавшим барышням, которые на одной волне с мужьями. А интегрироваться сейчас все равно некуда, все закрыто, локдаун. Как сказала одна моя знакомая, проживающая в Берлине уже около 7 лет - мы вроде были интегрированы, но за время короны разинтегрировались.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Друзей у них и в РФ особо не было, поэтому они и в Германии не страдают. Лично мне это очень тяжело дается. В РФ у мея всегда было много друзе
Достаточно переехать в другой город в пределах РФ после 30, и с друзьями общение точно так же ограничится, а новые не так быстро образуются.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Frohike

Новичок
Сообщения
80
не обращайте внимания, просто часть эммигрантов, в том числе местных форумных, уезжало "только чтобы уехать" поэтому в их сравнениях Россиия всегда плохая, а Германия всегда хорошая. Это не лечится, проще игнорировать.
Ну, бывает и такое. У меня в окружении такие товарищи тоже были.

По вашему исходному вопросу - на мой взгляд если у вас с мужем сложится все хорошо, то вы со временем втянетесь, потому что есть ради чего. Эммиграция оторвет вас от привычного круга общения, и вы на какое то время, особенно в корону, замкнетесь на общении с ним и его родственниками если они есть в ближайшем доступе. Кому то это норм, они живут, замкнутые друг на друге, и им это нормально.
Ну насчет того, что сложится с моим супругом все хорошо, у меня нет сомнений особых (впервые в жизни :))
А так да, общаемся мы в основном между собой, его родными (мы живем в двух смежных домах, объединенных лестницей), и его друзьями, которые меня спокойно приняли. Мои переживания были немного по иному поводу, но и те отпали.
Спасибо за добрые слова :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Достаточно переехать в другой город в пределах РФ после 30, и с друзьями общение точно так же ограничится, а новые не так быстро образуются.
а я никуда не переезжала. Я в Питере как родилась так и жила до отъезда в Германию. Речь не совсем об этом была, сейчас корона, и общение, грубо говоря, с 1 человеком, особенно в условиях местных локдаунов и переезда, это реальность. Кому то это нормально что "жена просто живет" не имея работы, круга общения и даже возможности просто поговорить с кем-то кроме мужа, но на мой взгляд такая ситуация характеризуется емким русским словом, п***ц, иначе не скажешь. Я охреневаю уже. Но все мы разные, да.
 
  • 😲
  • 🤐
  • ☹️
Реакции: 4 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
а я никуда не переезжала. Я в Питере как родилась так и жила до отъезда в Германию. Речь не совсем об этом была, сейчас корона, и общение, грубо говоря, с 1 человеком, особенно в условиях местных локдаунов и переезда, это реальность. Кому то это нормально что "жена просто живет" не имея работы, круга общения и даже возможности просто поговорить с кем-то кроме мужа, но на мой взгляд такая ситуация характеризуется емким русским словом, п***ц, иначе не скажешь. Я охреневаю уже. Но все мы разные, да.
Только сегодня гулял и видел достаточное количество групп людей в парках с детьми и без. Локдаун, конечно, мешает, но не прям так чтобы вообще ни с кем не общаться. Плюс есть же интернет, всегда можно с друзьями / родными поговорить, кто далеко живет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Frohike

Новичок
Сообщения
80
Достаточно переехать в другой город в пределах РФ после 30, и с друзьями общение точно так же ограничится, а новые не так быстро образуются.
Мне кажется это еще в целом справедливо для жизни, когда тебе уже от 30. У всех возникают свои заботы, общаться и встречаться часто не получается. Но да, дружба после 30 уже завязывается в целом труднее.

Речь не совсем об этом была, сейчас корона, и общение, грубо говоря, с 1 человеком, особенно в условиях местных локдаунов и переезда, это реальность. Кому то это нормально что "жена просто живет" не имея работы, круга общения и даже возможности просто поговорить с кем-то кроме мужа, но на мой взгляд такая ситуация характеризуется емким русским словом, п***ц, иначе не скажешь. Я охреневаю уже. Но все мы разные, да.
Ну, к счастью, есть интернет, чтобы хотя бы можно было не только пытать супруга словесными экзерсисами. Но живого общения не хватает - это да.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Только сегодня гулял и видел достаточное количество групп людей в парках с детьми и без. Локдаун, конечно, мешает, но не прям так чтобы вообще ни с кем не общаться. Плюс есть же интернет, всегда можно с друзьями / родными поговорить, кто далеко живет.
ну вот сейчас весна настанет, можно будет в горы мотаться. Но круга общения это не прибавит. Погулять в парк можно пойти с уже имеющимися друзьями, а завязывать дружбу проще всего в точках притяжения по интересам, которые сейчас все закрыты. Да хоспади, сейчас даже в языковую школу нормально не пойти, долбанный онлайн.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Frohike

Новичок
Сообщения
80
ну вот сейчас весна настанет, можно будет в горы мотаться. Но круга общения это не прибавит. Погулять в парк можно пойти с уже имеющимися друзьями, а завязывать дружбу проще всего в точках притяжения по интересам, которые сейчас все закрыты. Да хоспади, сейчас даже в языковую школу нормально не пойти, долбанный онлайн.
В горы - это прекрасно, даже если не порождает круга общения как такового. Хотя открыты были бы остановочные домики с кафе на горе - можно было бы и попробовать завязать общение, уже считай общий интерес есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Хотя открыты были бы остановочные домики с кафе на горе - можно было бы и попробовать завязать общение, уже считай общий интерес есть.
В некоторых популярных местах открыты ;) В виде окошка "на вынос". Скитурил в Гармише в воскресенье. Вот в этом домике как раз "киоск" был открыт. Так они это сейчас называют. Скитурщики подходят, берут пиво или другие напитки, перекусить что-то тоже есть на выбор. Потом можно на лавочке посидеть или постоять рядом.

1613757391499.png
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Frohike

Новичок
Сообщения
80
В некоторых популярных местах открыты ;) В виде окошка "на вынос". Скитурил в Гармише в воскресенье. Вот в этом домике как раз "киоск" был открыт. Так они это сейчас называют. Скитурщики подходят, берут пиво или другие напитки, перекусить что-то тоже есть на выбор. Потом можно на лавочке посидеть или постоять рядом.

Посмотреть вложение 4559
Ооо, это здорово. Я когда в Рождественские праздники была, все закрыто было подчистую в районе Баварского леса. Вроде это везде так было.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
1 января скитурил на Spitzingsee. А внизу на самом замерзшем озере были организованы места для катания на коньках. На берегу тоже "киоски" работали

DSC_7790a.JPG
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
То есть, когда у людей появляется выбор и возможности, куда-то пропадает т.н. менталитет и все вот эти соотношения перестают быть уникальными.
Верно, но для этого нужно время. Процесс глобализации все больше стирает границы между народами. И это хорошо, когда люди перестанут делить друг друга на свой, чужой.
Но у меня такое ощущение, будто вокруг вас всю жизнь собирался конкретный контингент людей. Иначе я себе с трудом представляю, как каждый у вас опаздывает, разгильдяй и понторез ? Либо просто вы настолько зациклены на этом, что обращаете обостренное внимание исключительно на подобные кадры.
Вы конечно извините за прямоту.
Ну ну, оригинальное "хочешь перемен, начни с себя":) Слышали уже такое) Речь не о каждом, а о большинстве. Почему вечно пропускают слово "большинство"?
Поход в магазин, метро, банк, больницу, это все и есть обычная жизнь. Там и виден обычный люд, как он есть, в массе. Только не надо говорить, что в очередях в России люди обычно любезно интересуются, кто последний. Вы ездили за рулем в России и в Германии? Разница заметна в поведении водителей? Любой опытный водитель вам скажет, что тут не "начни с себя", а просто так принято в обществе.
Если вы ходите по элитным местам в Москве, надеваете очки и обходите стороной "средний класс" как далитов обходят в Индии, это не значит, что общество тоже так живет по всей стране. Разница заметна в повседневных вещах, в обыном месте, в обычном городе, в обычной ситуации, а не в центре Москвы, в элитных местах. Метро в Германии и метро в России это два разных мира. Ровно как и больницы, почта, транспорт, кафе итд. Дороги тоже, а культура на дорогах вообще небо и земля. Это не "вы выбираете", а просто правила поведения разные. Улыбаться людям в Германии, это тоже нормально. Или это и в Мск принято за норму, просто я выбирал неправильных людей?)
Культура работы и отношение к работникам так же отличается. Это, опять же, не "выбрал не тех", а так принято.
То, что я перечислил с акцентом на внешность и опаздывание, это всего лишь некоторые черты из множества, которые общество воспитало. Можно найти и в Германии тех, кто любят холодец, опаздывают, едут по встречной и суются впереди очереди, ровно как и в России можно найти пунктуальных, вежливых и улыбающихся на улице людей, но это, в обоих случаях, больше исключение, нежели норма. Нет смысла сравнивать образованную элиту и интеллигенцию, она везде одинакова. Сравнивать стоит "средний класс" и ниже, т.к. они и составляют большинство в любой стране. И тут разница будет ощутима.

В общем, итог: Всегда хорошо быть flexible. Осоебнно если изменения помогут упростить жизнь ;) Запретов тфу-тфу тут пока нет, но и ожидать, что примут таким какой есть, не стоит. Некоторые вещи стоит подстроить, некоторые оставить. Опять же:
Настоящее искусство фильтровать лучшее.


В некоторых популярных местах открыты ;) В виде окошка "на вынос". Скитурил в Гармише в воскресенье. Вот в этом домике как раз "киоск" был открыт. Так они это сейчас называют. Скитурщики подходят, берут пиво или другие напитки, перекусить что-то тоже есть на выбор. Потом можно на лавочке посидеть или постоять рядом.

Я представляю, что будет, если откроют лифты ? Видимо придется ходить в 8 утра, в рабочий день, иначе...
1613759676012.png
 
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх