Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд инженера по автоматизации

Mc'Cossack

Новичок
Сообщения
80
...На данный момент имею подтвержденный диплом инженера, по специальности "Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов"...
У меня точно такая же специальность, сейчас я работаю инженером по автоматизации. Мне повезло с первым работодателем (инженерное бюро), так как им срочно нужен был инженер, владеющий русским языком. Было много проектов с Россией. Правда, платили они очень мало, чуть больше, чем электрику (< 36 000). Но для меня было важно начать работать как инженер любыми доступными способами. Даже не имея особого опыта в Германии, я был готов работать за любые деньги. Главное - начать.
По ходу моей рабочей деятельности я прошёл курсы по различным системам автоматизации: Siemens PCS7, ABB 800xA.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mc'Cossack

Новичок
Сообщения
80
Но немецкий язык у меня был подтянут до С1. Брал платные курсы Volkshochschule.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andrei1

Новичок
Сообщения
5
Еще пока ни разу не видел приводчика, программирующего контроллер. Современные программы пишутся на языке SCL - это С-подобный язык, текстовый. Раньше программы в ПЛК были написаны в KOP (смотреть IEC 61131 Programmiersprache) - там да, согласен, любой электрик мог что-то своё залить и кнопочки-лампочки работали бы. Сейчас даже уже VW прогнулись и разрешают программировать софт на SCL в (о, чудо!!!) в TIA с ПЛК 1517F.
Ну да я скорее имел ввиду язык 61131 (FBD, LD) , неужели сейчас эти языки почти не используются? Сейчас имеет смысл изучать только SCL?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 781
У нас только FBD используется и совсем чуть-чуть SCL.
 

Andrei1

Новичок
Сообщения
5
Но немецкий язык у меня был подтянут до С1. Брал платные курсы Volkshochschule.
До С1 конечно мне ещё далеко, но думаю все возможно, тоже хочется найти что то более подходящее, минуя всякие работы где нужного опыта не наберёшься
 

ukhanev

Новичок
Сообщения
120
Ну да я скорее имел ввиду язык 61131 (FBD, LD) , неужели сейчас эти языки почти не используются? Сейчас имеет смысл изучать только SCL?
Все зависит от того в какую часть автоматизации идти.
Например у Сименса
- в энергетике в основном сейчас используется софт SPPA-T3000, а там по сути только один язык CFC.
- крупные производства это PCS7 все с тем же CFC. SCL, ST, FBD, LD используются для создания своих блоков, но и то крайне редко.
- Мелкая и средняя автоматизация это уже все богатство TIA и Step7 со всей солянкой языков. По опыту уничтожения интеграции мелких систем, как правило FBD/SCL, реже ST, почти никогда LD.

По другим вендорам у меня знаний меньше, но из того что видел,
такая же ситуация. Чем крупнее система, тем вероятнее CFC-подобные языки. Чем меньше, тем чаще текстовые ит.п.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

DarkScreener

Новичок
Сообщения
22
У меня точно такая же специальность, сейчас я работаю инженером по автоматизации. Мне повезло с первым работодателем (инженерное бюро), так как им срочно нужен был инженер, владеющий русским языком. Было много проектов с Россией. Правда, платили они очень мало, чуть больше, чем электрику (< 36 000). Но для меня было важно начать работать как инженер любыми доступными способами. Даже не имея особого опыта в Германии, я был готов работать за любые деньги. Главное - начать.
По ходу моей рабочей деятельности я прошёл курсы по различным системам автоматизации: Siemens PCS7, ABB 800xA.
Это конечно замечательно, но в виду известных обстоятельств вряд ли мне так повезёт)
Остаётся рассчитывать на дефицит в отрасли и рассылать десятки резюме дальше. Кстати тактика по поиску сайтов мелких компаний и уже прямой отправкой резюме оказалась неплохой.
 

vanderbergh

Новичок
Сообщения
25
Я кстати такого в Германии не встречал - чтобы полный цикл был.

Сплошь и рядом. Например, у меня, начиная с User Requirement Specification и заканчивая Performance Qualification (Abnahmeprotokoll). Нередко заказчик хочет послегарантийное сопровождение (Rufbereitschaft).
Фарма-индустрия: оборудование под заказ, электрика, автоматизация.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ukhanev

Новичок
Сообщения
120
Это конечно замечательно, но в виду известных обстоятельств вряд ли мне так повезёт)
Остаётся рассчитывать на дефицит в отрасли и рассылать десятки резюме дальше. Кстати тактика по поиску сайтов мелких компаний и уже прямой отправкой резюме оказалась неплохой.
Ну если есть задача влезть в профессию не взирая на деньги, то это путь на аусбилдунг(вот например у SE, наверняка есть и у других). Там и опыт и трудоустройство в крупную компанию. Конечно для семейного человека это нереально, но для молодого спеца в самый раз.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 261
Ну да я скорее имел ввиду язык 61131 (FBD, LD) , неужели сейчас эти языки почти не используются? Сейчас имеет смысл изучать только SCL?
Используются. Я говорю о том, что идёт постепенный переход на SCL ибо работать с блоками данных и передачей информации куда проще в SCL. Но в старых и маленьких проектах везде KOP (LD) используется.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 261
Сплошь и рядом. Например, у меня, начиная с User Requirement Specification и заканчивая Performance Qualification (Abnahmeprotokoll). Нередко заказчик хочет послегарантийное сопровождение (Rufbereitschaft).
Фарма-индустрия: оборудование под заказ, электрика, автоматизация.
Ясно. Я совсем в другой области работаю, тут таких гигантов нет, которые всю линию под ключ делает
 

DarkScreener

Новичок
Сообщения
22
Ну если есть задача влезть в профессию не взирая на деньги, то это путь на аусбилдунг(вот например у SE, наверняка есть и у других). Там и опыт и трудоустройство в крупную компанию. Конечно для семейного человека это нереально, но для молодого спеца в самый раз

Ну если есть задача влезть в профессию не взирая на деньги, то это путь на аусбилдунг(вот например у SE, наверняка есть и у других). Там и опыт и трудоустройство в крупную компанию. Конечно для семейного человека это нереально, но для молодого спеца в самый раз.
Я уже на Аусбильдунге по этой специальности, нафиг не нужен он)
Буду дальше искать полноценную работу, на доход от Аусбильдунга 3,5 года жить имея бакалавриат это бред
 

DarkScreener

Новичок
Сообщения
22
Ну если есть задача влезть в профессию не взирая на деньги, то это путь на аусбилдунг(вот например у SE, наверняка есть и у других). Там и опыт и трудоустройство в крупную компанию. Конечно для семейного человека это нереально, но для молодого спеца в самый раз.
Я уже на Аусбильдунге по этой специальности, нафиг не нужен он)
Буду дальше искать полноценную работу, на доход от Аусбильдунга 3,5 года жить имея бакалавриат это бред. Это во-первых, а во-вторых в крупные нормальные компании иностранцу пробиться на Аусбильдунг почти нереально. Я и сам пытался.
 

ukhanev

Новичок
Сообщения
120
Я уже на Аусбильдунге по этой специальности, нафиг не нужен он)
Буду дальше искать полноценную работу, на доход от Аусбильдунга 3,5 года жить имея бакалавриат это бред. Это во-первых, а во-вторых в крупные нормальные компании иностранцу пробиться на Аусбильдунг почти нереально. Я и сам пытался.
Ну из того что я вижу пробиться реально, но тяжело. Про зарплату понятно, что на 1000 с небольшим прожить тяжело, поэтому это актуально для тех кто живет на накопления или что-то подобное. Аусбилдунг в крупной компании как раз и имеет смысл, тут не про обучение, а про то как попасть в такую компанию без опыта.


В любом случае дорогу осилит идущий, вам успехов в поиске!
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 781
Используются. Я говорю о том, что идёт постепенный переход на SCL ибо работать с блоками данных и передачей информации куда проще в SCL. Но в старых и маленьких проектах везде KOP (LD) используется.
В TIA Portal, когда работаешь с FBD есть большое число всевозможных готовых блоков с таймерами, счетчиками, логическими штуками и тд. А как же этим всем пользоваться в SCL, там это тоже есть?
 

DarkScreener

Новичок
Сообщения
22
Ну из того что я вижу пробиться реально, но тяжело. Про зарплату понятно, что на 1000 с небольшим прожить тяжело, поэтому это актуально для тех кто живет на накопления или что-то подобное. Аусбилдунг в крупной компании как раз и имеет смысл, тут не про обучение, а про то как попасть в такую компанию без опыта.


В любом случае дорогу осилит идущий, вам успехов в поиске!
Большинство крупных компаний даже не просматривают заявления от граждан не ЕС. Было бы мне 18-19 лет - да, отличный вариант, но мне уже 23 и до 27 я не собираюсь жить на косарь брутто)
Просто для меня этот Аусбильдунг ещё и с точки зрения знаний бесполезен, я просто всё знаю что нам в Беруфшуле рассказывают.
А так для более молодых ребят это отличный вариант приехать и закрепиться. Но у меня уже не тот уровень и уже часики тикают.
 

ukhanev

Новичок
Сообщения
120
В TIA Portal, когда работаешь с FBD есть большое число всевозможных готовых блоков с таймерами, счетчиками, логическими штуками и тд. А как же этим всем пользоваться в SCL, там это тоже есть?
Вызов блоков в рамках TIA/Step7 не зависит от языка.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 781
Большинство крупных компаний даже не просматривают заявления от граждан не ЕС. Было бы мне 18-19 лет - да, отличный вариант, но мне уже 23 и до 27 я не собираюсь жить на косарь брутто)
Просто для меня этот Аусбильдунг ещё и с точки зрения знаний бесполезен, я просто всё знаю что нам в Беруфшуле рассказывают.
А так для более молодых ребят это отличный вариант приехать и закрепиться. Но у меня уже не тот уровень и уже часики тикают.
часики в 23 года? 😅 Пойду на кладбище
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

ukhanev

Новичок
Сообщения
120
Большинство крупных компаний даже не просматривают заявления от граждан не ЕС. Было бы мне 18-19 лет - да, отличный вариант, но мне уже 23 и до 27 я не собираюсь жить на косарь брутто)
Просто для меня этот Аусбильдунг ещё и с точки зрения знаний бесполезен, я просто всё знаю что нам в Беруфшуле рассказывают.
А так для более молодых ребят это отличный вариант приехать и закрепиться. Но у меня уже не тот уровень и уже часики тикают.
Как я уже писал, рассматривают. После аусбилдунга приходят люди как из ЕС так и иностранцы.
По поводу зарплаты, как я опять же писал, это вариант "не взирая на деньги". Конечно если нет сбережений и/или есть другие финансовые ограничения, то этот вариант не подходит.

В свое время, когда я начинал свою карьеру, мне пришлось пару лет отработать за копейки, для того чтобы войти в отрасль. И по факту я считаю это вполне разумным вложением.

Но не зная вашей ситуации, я не настаиваю что этот способ подходит вам.
 

DarkScreener

Новичок
Сообщения
22
Как я уже писал, рассматривают. После аусбилдунга приходят люди как из ЕС так и иностранцы.
По поводу зарплаты, как я опять же писал, это вариант "не взирая на деньги". Конечно если нет сбережений и/или есть другие финансовые ограничения, то этот вариант не подходит.

В свое время, когда я начинал свою карьеру, мне пришлось пару лет отработать за копейки, для того чтобы войти в отрасль. И по факту я считаю это вполне разумным вложением.

Но не зная вашей ситуации, я не настаиваю что этот способ подходит вам.
Кто-то рассматривает, кто-то нет. Например ребята с Форда мне прямо сказали что знают, что у них взяли только местных, а не ЕС отмели сразу.
Я не спорю если что, просто пишу свои мысли, без претензий, я понимаю что вы понимаете что у всех ситуация разная)
 
Верх