Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд инженера по автоматизации

iDell

Новичок
Сообщения
17
Я думаю подход у Вас правильный, нужно найти компанию которая занимается разработкой автоматическими линиями весь цикл (разработка, сборка, пуск) поработать сперва на сборку и участвовать в процессах пусконаладки. Параллельно обучаться и продвигаться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 413
Прошу совета от профессионалов своего дела. На данный момент имею подтвержденный диплом инженера, по специальности "Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов" , имею опыт работы, уровень языка слабый В2. Нахожусь в Германии 1 год и на данный момент работаю Haustechniker на одном предприятии( в большей части занимаюсь ремонтом и обслуж. Эл оборудования). Собираюсь увольняться и уже больше двигаться в области электроэнергетики и развиваться в этом направлении. Рассматриваю сейчас вакансии, как я понимаю простые вакансии которые мне подходят это:
1)Betriebselektriker
2)Industrieelektriker
Но если отталкиваться от моей специальность мне нужно:
1)Automatisierungstechniker или
Elektroniker Betriebstechnik
Но на данный момент имею очень малый опыт работы с ПЛК, но хотелось бы очень развиваться в этом направлении.
Хочеться иметь востребованную профессию в будущем. И так хотелось бы узнать каким путем дальше идти (на какую профессию подаваться) и к чему стремиться, что изучать.
Судя по специальности Вам в SEW. https://www.sew-eurodrive.de/cui/ma...wMDE0JkNPTlRfVFlQRV9OQj0wMDExJkNPVU5UUlk9REU=
Посмотрите вакансии, выберите, что больше нравится, посмотрите требования. Шлите бевербунг, ждите ответ. Алгоритм прост.

Только не совсем понял ПЛК зачем в тексте стоит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 413
нужно найти компанию которая занимается разработкой автоматическими линиями весь цикл (разработка, сборка, пуск)
Я кстати такого в Германии не встречал - чтобы полный цикл был.
 

DarkScreener

Новичок
Сообщения
22
Я бы тоже не взял.
Если Вы сами в себя не верите, как (потенциальный)работодатель может поверить?
Медведь, блин, на велосипеде ездить научиться может. Любой Степ7/ТИА-портал и любую скаду к нему при желании можно за полгода изучить до базово-рабочего уровня. Но это если делать. А если грустить....ну грустите, Ваше право.
Про нехватку персонала: у меня жена - ацуби. Месяц назад выторговала себе вполне приличную ЗП, хотя ей еще год-полтора по правилам стипендию получать надо и не жужжать. Потому что могла и хотела. Потому что правильно оценила обстановку и сложившуюся ситуацию.
Недавно записался на разговор с шефом, привел аргументы и ушел с +20% в кармане. Цифру не назову, т.к. самому пока не верится, но у нас некоторые руководители проекта меньше имеют. Да, это наглость и немного дофига для двухлетнего мигранта. Но какая теперь уже разница? :)
Деритесь за себя. И не недооценивайте нехватку персонала в Германии. Особенно в этой сфере.
От новичка не ждут скиллов. Главное чтобы глаза горели.


Ну я изучаю, по ютубу ТИА Портал изучаю вот уже два месяца, уже неплохо продвинулся. А в плане заявлений, очень сложно пройти стадию HR. Они то много звонят, разговаривают, спрашивают и вроде всё проходит неплохо, а потом через недельку-две приходит отказ. Но я не унываю, рассылаю дальше)
Прямо собеседование с руководителем производственного отдела и HR по видео было только одно где меня чуть ди не подняли на смех из-за Gehaltvorstellung 42 тысячи и при этом ещё и обозначили что ищут опытного инженера который готов перенимать на себя руководство😂
Хотя я в резюме всё точно указал и описал. Короче вряд ли меня туда возьмут, но может хорошо что пронесло, отзывы от простых работяг в интернете ужасные.
Ещё звали ремонтировать телевизоры и электрооборудование, но я собрав волю в кулак отказался
Вообщем как-то так, продолжаю поиски:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andrei1

Новичок
Сообщения
5
Судя по специальности Вам в SEW. https://www.sew-eurodrive.de/cui/main.do?country=DE&language=DE_DE#!SEW_UNREG_SEARCH&VEdST1VQPTAwMTIlMmMwMDE0JkNPTlRfVFlQRV9OQj0wMDExJkNPVU5UUlk9REU=
Посмотрите вакансии, выберите, что больше нравится, посмотрите требования. Шлите бевербунг, ждите ответ. Алгоритм прост.

Только не совсем понял ПЛК зачем в тексте стоит.
Хорошо, поищу на этом сайте., Про ПЛК я написал так как я понимаю моя профессия на данный момент почти не возможна без знания ПЛК, ну и с учётом перспективы.
 
  • 🤔
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 833
Ну я изучаю, по ютубу ТИА Портал изучаю вот уже два месяца, уже неплохо продвинулся. А в плане заявлений, очень сложно пройти стадию HR. Они то много звонят, разговаривают, спрашивают и вроде всё проходит неплохо, а потом через недельку-две приходит отказ. Но я не унываю, рассылаю дальше)
Прямо собеседование с руководителем производственного отдела и HR по видео было только одно где меня чуть ди не подняли на смех из-за Gehaltvorstellung 42 тысячи и при этом ещё и обозначили что ищут опытного инженера который готов перенимать на себя руководство😂
Хотя я в резюме всё точно указал и описал. Короче вряд ли меня туда возьмут, но может хорошо что пронесло, отзывы от простых работяг в интернете ужасные.
Ещё звали ремонтировать телевизоры и электрооборудование, но я собрав волю в кулак отказался
Вообщем как-то так, продолжаю поиски:)
42 тыс это мало типа?
 

DarkScreener

Новичок
Сообщения
22
42 тыс это мало типа?
Типо очень много. За такие деньги они хотели найти своего мифического специалиста который будет решать все из проблемы. Я то такую сумму назвал чтобы БК лимит был преодолён. А так я сразу сказал, что обсуждаемо
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 856
где меня чуть ди не подняли на смех из-за Gehaltvorstellung 42 тысячи
Если речь про ту фирму, что мы в личке обсуждали, то их «подъём на смех» не стоит воспринимать всерьёз. У них это бизнес стратегия - очень маленькие зарплаты и текучка.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DarkScreener

Новичок
Сообщения
22
Если речь про ту фирму, что мы в личке обсуждали, то их «подъём на смех» не стоит воспринимать всерьёз. У них это бизнес стратегия - очень маленькие зарплаты и текучка.
Не, не про ту, это другая. Та после всех звонков просто прислала отказ через пару недель)
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 833
Типо очень много. За такие деньги они хотели найти своего мифического специалиста который будет решать все из проблемы. Я то такую сумму назвал чтобы БК лимит был преодолён. А так я сразу сказал, что обсуждаемо
По-моему это очень мало, за такие деньги пусть обычного электрика нанимают
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 856
По-моему это очень мало, за такие деньги пусть обычного электрика нанимают
Ну, для молодого специалиста - вкатиться в специальность, нормальная зп в принципе. Но да, не огромная, чтоб её на смех поднимать.
 

DarkScreener

Новичок
Сообщения
22
Ну, для молодого специалиста - вкатиться в специальность, нормальная зп в принципе. Но да, не огромная, чтоб её на смех поднимать.
Ну на смех не подняли, но HR хмыкнула и посмотрела на руководителя, типо мол дофига хочет)
А я потом загуглил отзывы на фирму, отзывы там реально паршивые, все срут руководство и зп тоже мелкие
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 413
Gehaltvorstellung 42 тысячи и при этом ещё и обозначили что ищут опытного инженера который готов перенимать на себя руководство😂
отзывы от простых работяг в интернете ужасные.
Ну наверное поэтому и ужасные, что зарплаты маленькие, а обязанностей хотят раздать ого-го.
Ну я изучаю, по ютубу ТИА Портал изучаю вот уже два месяца, уже неплохо продвинулся.
Это вряд ли. ТИА к сожалению не выучить по ютубу:(
 

DarkScreener

Новичок
Сообщения
22
Ну наверное поэтому и ужасные, что зарплаты маленькие, а обязанностей хотят раздать ого-го.

Это вряд ли. ТИА к сожалению не выучить по ютубу:(
Ну речь ведь не идёт о полном освоении. Я смотрю разные ролики на разных языках, повторяю за авторами, прогоняю в plcsim’e. Конечно полностью выучить не получится, но я теперь там хотя бы не слепой котёнок)
Опыт в программировании с универа небольшой уже есть, логику понимаю.
А так понятное дело, что полностью освоить можно только при работе и решении реальных задач. Моя цель - продвинуться настолько дальше насколько возможно, чтобы тупить как можно меньше уже во время работы и легче адаптироваться. Это лучше, чем сидеть и ничего не делать в ожидании чуда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 413
Ну речь ведь не идёт о полном освоении. Я смотрю разные ролики на разных языках, повторяю за авторами, прогоняю в plcsim’e. Конечно полностью выучить не получится, но я теперь там хотя бы не слепой котёнок)
Опыт в программировании с универа небольшой уже есть, логику понимаю.
А так понятное дело, что полностью освоить можно только при работе и решении реальных задач. Моя цель - продвинуться настолько дальше насколько возможно, чтобы тупить как можно меньше уже во время работы и легче адаптироваться. Это лучше, чем сидеть и ничего не делать в ожидании чуда.
Так всё-таки какой регион? Переезд возможен?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 413
моя профессия на данный момент почти не возможна без знания ПЛК
Еще пока ни разу не видел приводчика, программирующего контроллер. Современные программы пишутся на языке SCL - это С-подобный язык, текстовый. Раньше программы в ПЛК были написаны в KOP (смотреть IEC 61131 Programmiersprache) - там да, согласен, любой электрик мог что-то своё залить и кнопочки-лампочки работали бы. Сейчас даже уже VW прогнулись и разрешают программировать софт на SCL в (о, чудо!!!) в TIA с ПЛК 1517F.
 
Верх