Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Научная карьера в Германии (инженерные науки)

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Начинается такая карьера обычно на старших курсах университета, если человек делает свой проект на кафедре и делает его хорошо, то скорее всего получит предложение остаться в аспирантуре. Про аспирантуру я уже писал, поэтому проматываем. Итак, защита прошла, и встаёт закономерный вопрос, а что же дальше. Если наука уже успела поднадоесть или хочется денег, то понятное дело можно искать ставку в индустрии. R&D отделы крупных фирм идеальный по деньгам и интересу вариант, следом идут обычные, например, инженерные должности в различных фирмах. При этом, иногда может создатся впечатление, что защита вообще была зря, так как на собеседованиях частенько будет подниматься вопрос "а готовы вы вот вообще после вашей науки (хренью там какой-то занимались, труда настоящего не знаете) работать в индустрии?". Но это ничего страшного, на самом деле достаточно мест и в индастри, где надо побольше шевелить мозгами, а докторская степень в Германии часто воспринимается как справка, что ты умный. И зарплата в итоге будет скорее всего больше, чем у тех, кто время на асприрантуру не тратил и сразу пошёл работать.
Другой вариант, если хочется дальше заниматься наукой, это выйти на постдоковскую ставку. Если во время работы аспирантом статьи писались хорошо, то профессор, крехтя, таковую для вас скорее всего найдёт. Проблемы начинаются дальше: постдок это по сути вершина вашей карьеры в этом университете. По традиции профессоров не берут из того же универа и устраивают большой конкурс. Если амбций нет и просто хочется заниматься любимым делом, то пусть немного нервно (придётся перебиваться с гранта на грант, т.к. закон о науке никто не отменял и после 3 лет сесть на земельную ставку будет невозможно, только гранты, только хардкор) вполне это делать. Рано или поздно (если вы конечно будете настаивать) профессор организует постоянную ставку. На больших и богатых кафедрах нередко можно встретить постдоков предпенсионного возраста.
Однако, если амбиции жмут, то рано или поздно захочется чего-то большего. А вот тут поджидает засада: обычный для многих дисциплин путь из постдока в профессоры не очень хорошо работает в инженерных науках. Здесь распространено мнение, что "не сидел, не мужик", в смысле не работал в индастри, жизни не знаешь, чему студентов учить будешь. Поэтому для большинства описаний вакансий требование работы в индастри обязательно (в Хохшуле других не берут в принципе, в Уни можно заскочить через Джуниор-профессур). Поэтому в общем-то на этом этапе приходится идти в индастри. При этом пропадать с научных радаров нельзя. Т.е. идеальный кандидат в профессоры: защитился, постдочил, постдочил за границей, менеджерил команду в индастри при этом ночами продолжая писать статьи, говорит по немецки свободно, знает всех главных людей в отрасли, знает лично профессоров по данной специальности в других универах. В общем ничего сложного.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 15 users

Boris

Участник
Сообщения
16 837
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Может кому-то интересно сравнение FH и университета, с точки зрения работы.
FH-Fach Hochschule.
Нет права присваивать степени. Это означает, что работая профессором можно по сути не иметь своей команды. При условии 18 часов аудиторной нагрузки, зачастую ещё и проверять контрольные, вести дипломников. Выходит прям не профессор, а школьный учитель. Некоторые FH позиционируют себя как "Forschung stark", в таких есть налаженные связи с каким-нибудь универом для обучения аспирантов. В таком случае аспирант работает в FH под руководством местного профессора, но защищается в универе под каким-нибудь универским профом. Для университетского профа выгода: делать ничего не надо особо, а Leistungspunkt капает. Для FH-профессора возможность хоть лабы какие-нибудь и руководство дипломников кому-то передать.
При подаче на позицию: частно не надо писать план исследований. Планы лекций тоже сильно подробные не нужны. По трудности почти не отличается от подачи на инженерную позицию: резюме, короткий план лекций, цойгнисы. Обе пробные лекции (учебная и научная) читаются перед аудиторией из студентов, и должна быть ориентирована на них. В универе вторая, научная, ориентирована на профов и руководства факультета и должна закидывать удочки на проекты (деньги) которые новый проф с собой принесёт, идеально даже чтоб были зацепки/пересечения с другими профами с факультета (совместные большие проекты -- большие деньги). Здесь вторая ориентирована на магистрантов тоже, должна показать прежде всего актуальность в промышленности.
При работе: проекты хорошо, но не супер важно. Публикации также. Посмотришь на профили профов, плакать хочется, в год от силы по одной статье. Обычно руководство совсем не против совмещения в какой-нибудь фирме, а также того, что проф работает как самозанятый в разных фирмах. В уни в теории такое возможно, но на собесе говорят, лучше такого не упоминать, т.к. идеальный проф не себе деньги зарабатывает, а тащит проекты в уни (чтоб уни мог свою часть забрать, от консультаций профом кого-то уни не жарко не холодно).
ЗП: По W2 (совсем мелочь, сейчас около 6500 в месяц) плюс цулаги за учёбу, проекты и т.д. Говорят по итогу будешь получать меньше, чем можно было бы в индастри.

Uni:
При подаче на позицию:
Ну тут прям как заявка на грант. Нужен подробный, обстоятельный, реалистичный план исследований, попадающий в профиль факультета. По лекциям тоже обычно хотят подробную "концепцию преподавания", здесь по опыту коллег хорошо чего-нибудь модное (цифровое обучение, работа в группах и т.д). Но я, например, групповую работу, не смотря на моду в немецких уни, не люблю, т.к. прекрасно знаю, что в группе работает зачастую не группа, а несчастный ботан. Так и написал. Сказал наоборот, я упираю на индивидуальные проектные задания, чтоб ни списать, ни подсмотреть.
ЗП: В основном W3, тоже не много, но за проекты, статьи и аспирантов идут цулаги, и вроде сравнимо или выше, чем в индастри выходит.

Я так озаботился, т.к. рассматривал вариант работы и в FH, но при ближайшем рассмотрении понял, что это не моё совсем. Я люблю хороших студентов (которых меньшинство) и аспирантов, и погрязать в "учительской" работе для всех совсем неохота. При этом старшие коллеги говорят, всё равно подавай, т.к. при всех отличиях пробных докладов/лекций это отличная тренировка. Сейчас получается в середине января пробная лекция в FH в Нюрнберге, потом в начале февраля в уни в Магдебурге. Можно будет сравнить.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
@SimRe, спасибо за интересную тему!
Хотел бы задать несколько обратный вопрос - возможно ли наоборот из индустрии попасть в науку / защититься? Есть ли варианты занятости в ВУЗе для сотрудника без степени? В анамнезе имеется диплом магистра украинского ВУЗа, несколько статей, один патент, на текущий момент - работа в немецкой проектной фирме.
Недавно узнал, что мой бывший научный руководитель теперь работает в немецком ВУЗе, как-то подтолкнуло на мысли о высоком. )
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
@SimRe, спасибо за интересную тему!
Хотел бы задать несколько обратный вопрос - возможно ли наоборот из индустрии попасть в науку / защититься? Есть ли варианты занятости в ВУЗе для сотрудника без степени? В анамнезе имеется диплом магистра украинского ВУЗа, несколько статей, один патент, на текущий момент - работа в немецкой проектной фирме.
Недавно узнал, что мой бывший научный руководитель теперь работает в немецком ВУЗе, как-то подтолкнуло на мысли о высоком. )
Сложно, но можно. Вообще я всегда считал, что в нашем деле такие аспиранты лучшие (так как уже умеют работать, знают софт, понимают что важно, чтоб изделие заработало). В конце концов в инженерных науках занимаются примерно одним и тем же и в научных учреждениях, и в фирмах. Я, например, работаю сейчас в фирме, но для продолжения моего текущего проекта мы собираемся совместно с уни податься на грант.

Если вы хотите пойти в аспиранты, то возможно потеряете в доходе. Аспиранты это TVL-13 и стартует она примерно с 55к в год (работу в фирме вуз может засесть, если показать им, что она тоже была наукоёмкой, тогда могут переместить вверх по ступенькам TVL-13). Но быть аспирантом всё же самый прямой и простой путь к защите.

Вузы редко выкладывают свои ставки на общих сайтах для поиска работы. Что-то есть на researchgate.net и academics.de. Нл там часто как на immoscaut, вакансия висит, но на самом деле её уже нет. Но часто вакансии висят просто на сайтах научных групп. Искать их не так просто: сначала нужно выбрать вуз, потом найти кафедры, по имени кафедры найти её сайт (они, блин, часто не на том же сайте, а отдельно!), там найти вакансии. Даже если вакансий нет, то можно просто написать профу. Вероятность ответа очень мала, но есть.
Плюс инженерам можно смотреть ставки в институте Фраунхофера: там тоже постоянно выставляют вакансии под защиту.

Но если у вас научник здесь работает, я бы с него начал:).

С учётом того, что у вас есть статьи (если на английском) шансы у вас выше, чем у вчерашнего студента. Т.к. кто пишет статьи, тот и диссер сможет:) А профу за ваши статьи ещё и прибавка к жалованью 😀
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Сложно, но можно. Вообще я всегда считал, что в нашем деле такие аспиранты лучшие (так как уже умеют работать, знают софт, понимают что важно, чтоб изделие заработало). В конце концов в инженерных науках занимаются примерно одним и тем же и в научных учреждениях, и в фирмах. Я, например, работаю сейчас в фирме, но для продолжения моего текущего проекта мы собираемся совместно с уни податься на грант.

Если вы хотите пойти в аспиранты, то возможно потеряете в доходе. Аспиранты это TVL-13 и стартует она примерно с 55к в год (работу в фирме вуз может засесть, если показать им, что она тоже была наукоёмкой, тогда могут переместить вверх по ступенькам TVL-13). Но быть аспирантом всё же самый прямой и простой путь к защите.

Вузы редко выкладывают свои ставки на общих сайтах для поиска работы. Что-то есть на researchgate.net и academics.de. Нл там часто как на immoscaut, вакансия висит, но на самом деле её уже нет. Но часто вакансии висят просто на сайтах научных групп. Искать их не так просто: сначала нужно выбрать вуз, потом найти кафедры, по имени кафедры найти её сайт (они, блин, часто не на том же сайте, а отдельно!), там найти вакансии. Даже если вакансий нет, то можно просто написать профу. Вероятность ответа очень мала, но есть.
Плюс инженерам можно смотреть ставки в институте Фраунхофера: там тоже постоянно выставляют вакансии под защиту.

Но если у вас научник здесь работает, я бы с него начал:).

С учётом того, что у вас есть статьи (если на английском) шансы у вас выше, чем у вчерашнего студента. Т.к. кто пишет статьи, тот и диссер сможет:) А профу за ваши статьи ещё и прибавка к жалованью 😀
Спасибо за развёрнутый ответ!

То есть, получается, что аспирантура - это, де-факто, должность при университете, поступление в неё - подобие бевербунга на фирму (не через экзамены, какие-то прочие стандартизированные процедуры)? И при этом иностранная степень магистра (Bewertung от ZAB в наличии) для неё релевантна?
И ещё вопрос - бывает ли какое-то совместительство, типа работаю на фирме и пишу дисер? Я на текущем месте вижу ряд тем интересных, которые можно было бы развить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Спасибо за развёрнутый ответ!

То есть, получается, что аспирантура - это, де-факто, должность при университете, поступление в неё - подобие бевербунга на фирму (не через экзамены, какие-то прочие стандартизированные процедуры)? И при этом иностранная степень магистра (Bewertung от ZAB в наличии) для неё релевантна?
Необязательно, но в большинстве случаев это так, аспирантура == должность научного сотрудника (WiMi). При Bewertunge от ZAB иностранный магистр равен немецкому в плане доступа к аспирантуре. Экзаменов в аспирантуру нет.

И ещё вопрос - бывает ли какое-то совместительство, типа работаю на фирме и пишу дисер? Я на текущем месте вижу ряд тем интересных, которые можно было бы развить.
Бывает. Но нужны связи. Т.е. вы должны найти профессора (сами), который на это согласится. Если фирма играется в получение финансирования от BMBF (финансируют совместные проекты фирм и научных учреждений) у неё такой проф обычно есть.
Насчёт интересных фирм ещё и начальство должно быть согласно. Например, публиковать результаты работы в фирме, конечно, можно только с согласия фирмы. У нас, например, это особенно тяжело, т.к. мы работаем в основном для клиентов, а клиенты часто не хотят даже, чтоб кто-то знал, что они свои чипы не сами делают :), а уж чтоб результаты интересные публиковать...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Поэтому для большинства описаний вакансий требование работы в индастри обязательно (в Хохшуле других не берут в принципе

Замечательное требование (y) Вспоминаю своих преподавателей, а потом и коллег по кафедре, где работал, так 95% были типичными скамеечниками без какого-либо вообще опыта работы на практике. Во время работы с такими вот скамеечниками такое было ощущение, что общаешься с инопланетянами, цель которых - защитить диссертацию, получить прибавку 15/25% и дальше из года в год в позе иезуита проповедовать что-то из тетрадки, не понимая даже физического смысла написанного.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Съездил на собеседование/пробную лекцию в одну баварскую Хохшуле. Отправлял заявку, ещё до того момента как взвесив всё решил, что в Хохшуле точно не пойду. Когда позвали, думал даже отказаться, т.к. подготовка пусть и небольших лекций требует адову тучу времени, рождественского отпуска у меня по сути не было, т.к. все эти дни я провёл читая публикации на темы лекций и готовя слайды.
Но в итоге решил, что всё же это будет неплохая тренировка перед поездкой в Магдебург.
Пишу здесь, т.к. хотя и есть топик про собеседования, но там аж в заголовке про фирмы.

- Началось всё с 20ти минутной беседой с деканом. В основном он объяснял, почему Хохшуле не универ. Основные отличия с его слов: очень важна совместная работа профессоров над курсами, все всё время вместе, кафедр по сути нет. Думайте о себе как о учителе, как в гимназии есть несколько учителей математики, так и у нас есть несколько профессоров для многих курсов. Забыть о деньгах, сверху шкалы на начальном этапе можно выторговать 200-400 евро и это предел. Тут я сказал, что всё ещё нахожусь в позиции, когда W2 всё же даст мне лёгкую прибавку к зп. Это его успокоило. Вообще больше старался напугать, чтоб типа я знал на что иду.
- Потом были лекции. В аудитории все профессора факультета, представители студенческого самоуправления, желающие. Мне понравилось. После "учебной" лекции спрашивали о том, как бы я объяснил то-то и то-то, чтоб студенты поняли. Но были и общие интересные вопросы, о применениях, необходимости данных схем в разных областях промышленности и т.д. После научной, тоже были прям приятные вопросы, было видно, что всё понятно, и спрашивают по делу. Впрочем, я постарался "научную" тоже сделать как бы слегка учебной, типа Keynote на конференции. Половину лекции, посвятив, введению в собственно предмет исследования, а не прыгнув сразу в научную новизну. Всё заняло чуть больше часа. Потом всех, кто не в комиссии попросили покинуть аудиторию. Покинуло 2/3, что приятно, т.к. получается эти покинувшие пришли просто оттого, что им интересно.
- Потом был час вопросов. Тут мне показалось, что всё же Хохшуле это Хохшуле и к собесу в Уни это не готовит ни разу. Т.к. декан только спросил "расскажите какой у вас будет первый проект здесь". И его удовлетворил ну очень короткий ответ. При этом из его последующего ответа на ответ выходило, что вообще это не так и важно. Всё равно типа в первые годы будет не до проектов, надо будет готовить курсы. Профессор может иметь 8 свободных часов в неделю на всё что угодно (по словам декана, хоть для походов на озеро), и это и есть собственно время для проектов, ну или можно в своей старой фирме дальше работать. При этом зам. по учёбе декана перебил, и сказал, чтоб в первые 2 года и не надеялся, т.к. всё время сожрёт подготовка лекций.

Представитель студуправления спросила "что самое главное унесут студенты с ваших лекций", один профессор спросил "что вы будете делать, если студенты перестанут ходить на ваши лекции", "что для вас важнее учить, или проводить исследования", были вопросы про переезд, когда я смогу начать, и т.д.

Беседа в общем была суперприятной. И в общем, чувство "плевать на всё, пойду в Хохшуле, буду жить в очень милом небольшом городе, но с метро" выветривалось ещё пару дней.

С другой стороны, чувствую, что я им понравился, но скорее всего при этом ощущение того, что я учёный-мочёный и без науки не могу, скорее всего у них возникло, так что вполне вероятно никто меня и звать даже не будет.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Недавно испытал шок, оказывается в Германии тоже может быть всё совсем печально. Перед собеседованием с потенциальным кандидатом, читаю CV, аспирант, третий год в аспирантуре. При этом вместо описания того, что человек делал в резюме написано "научная деятельность". Ну думаю, странно, но с другой стороны сейчас посмотрю его публикации. Начинаю с IEEE, там ничего. Ну думаю, мало ли, странно конечно, что человек там ничего не опубликовал. Иду на google scholar, а там тоже ничего.
Во время собеседования всё выяснилось. В общем, один из технических универов Германии, человек 2.5 года не делал НИЧЕГО. Вот так вообще, т.е. он ведёт занятия, учит студентов проектировать чипы, при этом он ни одного чипа в своей жизни не спроектировал. На кафедре сделали ОДИН чип 5 лет назад, он его мерил. Научная деятельность, это они с постдоком пишут заявку на грант, 2.5 года. Думает, через полгода будет готово.
При этом он уверен, что это норма. Что везде, во всех универах также. Т.е. он понимает, что не умеет вообще ничего, но считает, что ну это же университет, здесь ничего и не делают. При этом у нас он собирается работать, оставаясь на полной ставке в уни. На вопрос, а как вообще так. "ну это же универ, здесь никто особо не работает, я на самом деле у вас буду полнедели работать". Тут у меня уже прям совсем подгорело, честно говоря.
 
Последнее редактирование:
  • 😲
  • 👍
  • 😂
Реакции: 7 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Недавно испытал шок, оказывается в Германии тоже может быть всё совсем печально. Перед собеседованием с потенциальным кандидатом, читаю CV, аспирант, третий год в аспирантуре. При этом вместо описания того, что человек делал в резюме написано "научная деятельность". Ну думаю, странно, но с другой стороны сейчас посмотрю его публикации. Начинаю с IEEE, там ничего. Ну думаю, мало ли, странно конечно, :@что человек там ничего не опубликовал. Иду на google scholar, а там тоже ничего.
Во время собеседования всё выяснилось. В общем, один из технических универов Германии, человек 2.5 года не делал НИЧЕГО. Вот так вообще, т.е. он ведёт занятия, учит студентов проектировать чипы, при этом он ни одного чипа в своей жизни не спроектировал. На кафедре сделали ОДИН чип 5 лет назад, он его мерил. Научная деятельность, это они с постдоком пишут заявку на грант, 2.5 года. Думает, через полгода будет готово.
При этом он уверен, что это норма. Что везде, во всех универах также. Т.е. он понимает, что не умеет вообще ничего, но считает, что ну это же университет, здесь ничего и не делают. При этом у нас он собирается работать, оставаясь на полной ставке в уни. На вопрос, а как вообще так. "ну это же универ, здесь никто особо не работает, я на самом деле у вас буду полнедели работать". Тут у меня уже прям совсем подгорело, честно говоря.
Voll super auf Deutsch gesagt
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Недавно испытал шок, оказывается в Германии тоже может быть всё совсем печально. Перед собеседованием с потенциальным кандидатом, читаю CV, аспирант, третий год в аспирантуре. При этом вместо описания того, что человек делал в резюме написано "научная деятельность". Ну думаю, странно, но с другой стороны сейчас посмотрю его публикации. Начинаю с IEEE, там ничего. Ну думаю, мало ли, странно конечно, что человек там ничего не опубликовал. Иду на google scholar, а там тоже ничего.
Во время собеседования всё выяснилось. В общем, один из технических универов Германии, человек 2.5 года не делал НИЧЕГО. Вот так вообще, т.е. он ведёт занятия, учит студентов проектировать чипы, при этом он ни одного чипа в своей жизни не спроектировал. На кафедре сделали ОДИН чип 5 лет назад, он его мерил. Научная деятельность, это они с постдоком пишут заявку на грант, 2.5 года. Думает, через полгода будет готово.
При этом он уверен, что это норма. Что везде, во всех универах также. Т.е. он понимает, что не умеет вообще ничего, но считает, что ну это же университет, здесь ничего и не делают. При этом у нас он собирается работать, оставаясь на полной ставке в уни. На вопрос, а как вообще так. "ну это же универ, здесь никто особо не работает, я на самом деле у вас буду полнедели работать". Тут у меня уже прям совсем подгорело, честно говоря.
А зарплату, зарплату-то какую просил?
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
этом у нас он собирается работать
По крайне мере он собирается работать и что-то делать практически полезное, а не продолжает просиживать штаны в институте, где нет никаких практических результатов. Уже за одно это можно пару баллов накинуть.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
что-то не верно понял
Давайте обратимся к посту из которого я взял цитату.
В общем, один из технических универов Германии, человек 2.5 года не делал НИЧЕГО.
он ни одного чипа в своей жизни не спроектировал
Научная деятельность, это они с постдоком пишут заявку на грант, 2.5 года.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 837
В общем, один из технических универов Германии, человек 2.5 года не делал НИЧЕГО. Вот так вообще, т.е. он ведёт занятия, учит студентов проектировать чипы, при этом он ни одного чипа в своей жизни не спроектировал.
Там было вот так как выше.
То что он не спроектировал ни одного чипа, печально, но вообще говоря, чтобы учить петь, не обязательно самому быть певцом. И все тренеры всех спортсменов далеко не чемпионы мира сами.
Очень многие крутые теоретики в физике/математике могут годами не делать ничего практического.
Возможно и даже вероятно, что для проектирования микросхем это плохо. Но в целом уметь учить не равно быть самому лучшим в этой области. Это отдельные знания/навыки/умения.
Далеко не все автоинструкторы могут выиграть автосоревнования, но отлично научат водить машину.
И наоборот, можно быть крутым автогонщиком и ничему не уметь научить.

В свое время у меня был в Универе преподаватель, который в практическом плане был просто мега крут (схемотехника), но как преподаватель он был ноль полный. Отличный человек, крутой специалист, но совершенно нулевой преподаватель.
Такое тоже бывает, и вот толку от такого преподавания?
С другой стороны был препод, который сам как практикующий программист был, скажем так не силен. Но объяснял и учил очень интересно и круто.
Всякое бывает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Тут начинается какой-то совершенно непонятный переход на общие рассуждения о преподовании и практике. Хотя пост откуда взята цитата говорит о конкретном человеке и прекрасно показывает отношение автора поста к человеку и его деятельности:
Тут у меня уже прям совсем подгорело, честно говоря.
А судя по как раз таки по выделенному вами фрагменту в цитате, это является для автора поста одним из возмущающих факторов.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Недавно испытал шок, оказывается в Германии тоже может быть всё совсем печально. Перед собеседованием с потенциальным кандидатом, читаю CV, аспирант, третий год в аспирантуре. При этом вместо описания того, что человек делал в резюме написано "научная деятельность". Ну думаю, странно, но с другой стороны сейчас посмотрю его публикации. Начинаю с IEEE, там ничего. Ну думаю, мало ли, странно конечно, что человек там ничего не опубликовал. Иду на google scholar, а там тоже ничего.
Во время собеседования всё выяснилось. В общем, один из технических универов Германии, человек 2.5 года не делал НИЧЕГО. Вот так вообще, т.е. он ведёт занятия, учит студентов проектировать чипы, при этом он ни одного чипа в своей жизни не спроектировал. На кафедре сделали ОДИН чип 5 лет назад, он его мерил. Научная деятельность, это они с постдоком пишут заявку на грант, 2.5 года. Думает, через полгода будет готово.
При этом он уверен, что это норма. Что везде, во всех универах также. Т.е. он понимает, что не умеет вообще ничего, но считает, что ну это же университет, здесь ничего и не делают. При этом у нас он собирается работать, оставаясь на полной ставке в уни. На вопрос, а как вообще так. "ну это же универ, здесь никто особо не работает, я на самом деле у вас буду полнедели работать". Тут у меня уже прям совсем подгорело, честно говоря.
Он немец, если не секрет?
 
Верх