Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подработка (вторая работа) помимо основной

Denis Z

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте! Я фултайм работаю программистом.
Хотел бы устроиться на подработку так же здесь в Германии на пол ставки (не миниджоб). В моем контракте ничего про это не сказано.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли это?
Если да, то:
1. Обязан ли я сообщить это моему текущему работодателю?
2. Как быть со страховой? (У меня публичная страховка)
3. Налоги

Спасибо!
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Здравствуйте! Я фултайм работаю программистом.
Хотел бы устроиться на подработку так же здесь в Германии на пол ставки (не миниджоб). В моем контракте ничего про это не сказано.

1. Обязан ли я сообщить это моему текущему работодателю?
По первому пункту могу точно сказать - нужно смотреть ваш контракт.
У нас, например, в контракте стоят два пункта требований - сообщать о второй работе и не работать на конкурирующие фирмы.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
17 301
Уже Степан неоднократно на это отвечал. Поищите.
Коротко: обязаны и более того, только с согласования с работодателем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
У меня в виде на жительство: 30 ABS. 1 S. 1 NR. 3G VAR. AUFENTHG
Вы можете работать суммарно 48 часов в неделю.
1. Обязан ли я сообщить это моему текущему работодателю?
Да

2. Как быть со страховой? (У меня публичная страховка)
Сообщаете второму работодателю, он платит взносы

Вторая работа - это класс 6. По итогам года обязаны подавать налоговую декларацию.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Denis Z

Новичок
Сообщения
3
Спасибо большое за информацию!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Если у вас голубая карта, то обычно в ней запрет на вторую работу. Начните с этого вопроса.
Нет такого запрета. Муж работает на 2-х работодателей, первый- основной, второй- миниджоб. Класс тот же остаётся.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Если меньше 450 и налогов не платит (кроме пенсии), зачем в декларации указывать?
Если миниджоб - не надо.

Нет такого запрета. Муж работает на 2-х работодателей, первый- основной, второй- миниджоб. Класс тот же остаётся.
Я буквально на днях видел письмо из Zoll по поводу второй работы по ГК с обвинением в нелегальной занятости, так как ГК позволяет работать только на одного единственного работодателя.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 4 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Если миниджоб - не надо.


Я буквально на днях видел письмо из Zoll по поводу второй работы по ГК с обвинением в нелегальной занятости, так как ГК позволяет работать только на одного единственного работодателя.
Как же тогда муж официально получил разрешение от Ауслендербехерде??
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Как же тогда муж официально получил разрешение от Ауслендербехерде??
Если официально получил разрешение - это ОК ?
Претензии возникают только если человек начинает работать без разрешения.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Если официально получил разрешение - это ОК ?
Претензии возникают только если человек начинает работать без разрешения.
Ну то есть можно, если всё оформить, как полагается. А то нельзя, нельзя...? Всё можно?
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Ника Одинцова

Новичок
Сообщения
21
Всем доброго дня! Я сейчас работаю и получаю брутто 500 евро, нашла ещё одну Minijob, но Новый работодатель сказал, что мне будет невыгодно иметь 2 работы, так как я буду платить большие налоги. Я естественно зашла на сайт brutto netto, ввела все свои данные (брутто 950, 4 налоговый класс и т.д) и мне выдало, что никаких налогов я платить не буду ( я так и думала, так как налогонеоблагаемая сумма в районе 10 тысяч евро). Кому по итогу верить?))) спасибо!
 
У

Удаленный 5203

Всем доброго дня! Я сейчас работаю и получаю брутто 500 евро, нашла ещё одну Minijob, но Новый работодатель сказал, что мне будет невыгодно иметь 2 работы, так как я буду платить большие налоги. Я естественно зашла на сайт brutto netto, ввела все свои данные (брутто 950, 4 налоговый класс и т.д) и мне выдало, что никаких налогов я платить не буду ( я так и думала, так как налогонеоблагаемая сумма в районе 10 тысяч евро). Кому по итогу верить?))) спасибо!
Не облагаемая налогами сумма - 9000 евро в год по 4 классу. При этом у вас увеличатся социальные сборы. Не знаю, как у вас калькулятор выдал, что вы никаких налогов не будете платить, по brutto netto rechner выходит, что на руки будете с обеих работ получать суммарно около 750-760 евро.
 

Ника Одинцова

Новичок
Сообщения
21
Не облагаемая налогами сумма - 9000 евро в год по 4 классу. При этом у вас увеличатся социальные сборы. Не знаю, как у вас калькулятор выдал, что вы никаких налогов не будете платить, по brutto netto rechner выходит, что на руки будете с обеих работ получать суммарно около 750-760 евро.
Мне выдало нетто 860, так как с миниджоб эти взносы не платятся, а с работы за 500 евро я не в курсе или мой работодатель платит.
 
Верх