Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Процесс новой регистрации при переезде внутри Германии

Victor80

Новичок
Сообщения
136
Добрый день,

Оповещать банки и страховые об изменении адреса -- можно это делать до официальной регистрации в амте?

Спасибо.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 723
Добрый день,

Оповещать банки и страховые об изменении адреса -- можно это делать до официальной регистрации в амте?

Спасибо.
Здравствуйте!
У вас могут попросить копию свидетельства о регистрации.
Самое главное - сделайте перенаправление писем в DHL и, если есть в вашем городе, в городской почте.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 182
Я зарегистрировалась по новому адресу с месяц назад. Сразу после этого отправила всем, кому только можно оповещение. С банками вообще забавно, единственный вменяемо оповещаемый банк из моих трех - N26, они, вроде, мой адрес регистрации изменили, но когда скачиваешь выписку, там все еще адрес старый.. Может быть, в конце месяца, когда выписка будет полной за июль, это исправится. И да, для изменения адреса регистрации банки просят документ об анмельдунге по этому адресу.
Переадресация почты, несмотря на оплату и красивые письма в ответ, работает через раз, приходится иногда заходить на старый адрес ножками и почту забирать. Кстати, почту о переадресации надо предупреждать заранее, так что если известны даты переезда, можно, видимо, и без документа.
Для Амазона документы не нужны - меняешь адрес в профайле и все.
В АБХ, страховые я писала бумажные письма, копию анмельдунга по своей инициативе прикладывала, лучше перебдеть..
DAK, правда, несмотря на мое письмо, до сих пор присылает мне то одно, то другое на старый адрес, так что черт знает, прочитали ли они.
ARD ZDF - адрес поменяла у них на сайте.. пока тоже не понятно, что они это поняли. Документ не просили.
Ответных оповещений, что получили и изменили у себя никто вообще не присылал, кроме разве что почты, которая прислала оповещение о том, что деньги за услугу получила)
Что-то еще я явно забыла тут перечислить..

В общем, с моей скромной точки зрения, начинать точно можно заранее. С почты, ARD ZDF, usw
Составить список, хотя бы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Переадресация почты
Немного не в тему изначального вопроса.
Есть у меня по работе один адрес. Навигатор показывает правильный, а на пакете с вероятностью 90% будет написан другой (примерно в полукилометре). Первый раз долго искал пакет, сейчас-то уже знаю куда смотреть. Иногда (все с тем же адресом) бывает на пакете сразу два адреса - правильный и дальний. Как так вышло - не знаю, но оно вот так...
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 182
Немного не в тему изначального вопроса.
Есть у меня по работе один адрес. Навигатор показывает правильный, а на пакете с вероятностью 90% будет написан другой (примерно в полукилометре). Первый раз долго искал пакет, сейчас-то уже знаю куда смотреть. Иногда (все с тем же адресом) бывает на пакете сразу два адреса - правильный и дальний. Как так вышло - не знаю, но оно вот так...
У моих переадресованных писем слева в "окошечке" конверта - старый адрес, а справа наклеена желтая бумажка от DP c новым адресом переадресации. Эти доходят на новый адрес норм, правда только дня через 2-3 после того, как в приложении мобильном появляются - у меня куплена услуга переадресации за 25 евро на полгода.
Но есть часть, которая просто по старому адресу приходит без всяких наклеек, то есть, мимо услуги...
Я последнее время мало писем получаю бумажных, штуки 3 было переадресовано, 2 пришло по старому адресу.
Амазон принесли правильно, на новый адрес, в этот раз даже DHL нормально доставил, без обычных выкрутасов.
В общем, надеюсь, со временем все будет приходить куда надо.. а там, глядишь, и снова переезжать)
 

Victor80

Новичок
Сообщения
136
Подскажите -- при анмельдунге же забирают карточки ВНЖ, чтобы переделать адрес? Если да, то насколько обычно? Или изменение адреса на карточке -- по желанию заявителя?

Спасибо
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 361
Подскажите -- при анмельдунге же забирают карточки ВНЖ, чтобы переделать адрес? Если да, то насколько обычно? Или изменение адреса на карточке -- по желанию заявителя?

Спасибо
вроде наклейку с новым адресом просто на карту делают
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Victor80

Новичок
Сообщения
136
то есть, прям на первом визите и делают, при тебе?
 

Veron

Новичок
Сообщения
50
Здравствуйте, уважаемые. Я переехал внутри Германии, месяц буду жить без семьи. Мне нужно сделать некую двойную регистрацию по новому месту для себя? А потом, когда приедет семья, зарегестрировать и их на новом месте и сделать для себя это единственным местом жительства? Правильно я понимаю? В таком случае Wohnungsgeberbestätigung запрашивать два раза - сначала только на себя, а потом еще раз на всех членов семьи?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 915
Здравствуйте, уважаемые. Я переехал внутри Германии, месяц буду жить без семьи. Мне нужно сделать некую двойную регистрацию по новому месту для себя? А потом, когда приедет семья, зарегестрировать и их на новом месте и сделать для себя это единственным местом жительства? Правильно я понимаю? В таком случае Wohnungsgeberbestätigung запрашивать два раза - сначала только на себя, а потом еще раз на всех членов семьи?
Листайте эту ветку назад. Wohnungsgeberbestätigung арендатор дает Вам единожды, по приезде семьи Вы заполняете оный документ сами, приписываете семью и сообщаете арендатору о факте прописки семьи. Никакой «двойной регистрации». Переехал - старая прописка утратила свое действие.
 

Колокольчик

Новичок
Сообщения
25
Здравствуйте. Подскажите, какие шаги нужно предпринять при смене адреса? Какие службы предупредить? Может быть есть какой-то чеклист или уже обсуждался? Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 915
Здравствуйте. Подскажите, какие шаги нужно предпринять при смене адреса? Какие службы предупредить? Может быть есть какой-то чеклист или уже обсуждался? Спасибо.


 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dmitry09

Новичок
Сообщения
11
Вопрос такой - Жили мы с женой в NRW, переехали в Гессен, в момент переезда - привезли с собой сына :) .
Пришли на него подавать документы на ВНЖ в АБХ по новой прописке - а для него первой - и с нас обоих также захотели все теже документы, что и с него - мол перевыпустим карточки ВНЖ , вы ж переехали.
Тупит сотрудник? Ни разу про такое не слышал.
ВНЖ у нас свежее, до 2027 года, по голубой карте.
 
Верх