Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как сняться с учета в военкомате в России, находясь в Германии

bergrus

Новичок
Сообщения
22
Всем привет,

В июне переехал в Германию по BlueCard, в августе получил ВНЖ. После объявления частичной мобилизации узнал, что оказывается при отъезде из России надо было прийти в военкомат и снятся там с учета.

Изучаю вопрос как это можно теперь сделать, находясь в Германии. Есть ли у кого-нибудь такой опыт? Если да, то поделитесь, пожалуйста.
Добрый день!
Я сам из России, переехал достаточно давно, а племянник как раз после 22 февраля. И мы уже совместно здесь решали примерно такую же ситуацию как у вас.
Долго искали, кто сможет помочь, в итоге через знакомых нашли юридическое бюро. Там всякого рода вопросы с российскими документами решают, в том числе и с военкоматом. Подали через них запрос, получили нужные документы. Достаточно быстро и легко все прошло. Так что могу посоветовать это бюро, нашел даже ссылку на сайт - ЮРИДИЧЕСКОЕ БЮРО ДАНИИЛ ИХИЛЬЧИК
Сами мы бы, наверное, до сих пор метались
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 701

Очередные примеры снятия с воинского учета, плюс небольшие пояснения, как лучше действовать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Vladislav Raskoshinsky

Новичок
Сообщения
95
Добрый день
Правильно ли я понял, что все документы на иностранном языке из Германии должны быть переведены на русский язык и заверены?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 800
Добрый день
Правильно ли я понял, что все документы на иностранном языке из Германии должны быть переведены на русский язык и заверены?
Да. Но четких правил нет. Тут получается чем больше подготовите, тем выше шансы.
 

Vladislav Raskoshinsky

Новичок
Сообщения
95
Да. Но четких правил нет. Тут получается чем больше подготовите, тем выше шансы.
А можете подсказать где можно в Германии сделать доверенность на родственника + заверить некоторые документы для снятия с учета?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 800

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 800
А можете подсказать где можно в Германии сделать доверенность на родственника + заверить некоторые документы для снятия с учета?
А вообще вот
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
848
А можете подсказать где можно в Германии сделать доверенность на родственника + заверить некоторые документы для снятия с учета?
Есть такой не очень прямой способ, но примут ли его, лучше узнать заранее там, куда документ нужен. Мне так СОР добывали.
Я писала доверенность на русском, немецкий нотариус заверил мою подпись (то есть не саму доверенность, а просто что я это я), на его заверение сделали апостиль. Всё это переводили на месте в России у присяжного переводчика. Цена вопроса заверение чуть больше 20 евро, апостиль меньше 20 вроде, ну и переводы.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 662
Есть такой не очень прямой способ, но примут ли его, лучше узнать заранее там, куда документ нужен. Мне так СОР добывали.
Я писала доверенность на русском, немецкий нотариус заверил мою подпись (то есть не саму доверенность, а просто что я это я), на его заверение сделали апостиль. Всё это переводили на месте в России у присяжного переводчика. Цена вопроса заверение чуть больше 20 евро, апостиль меньше 20 вроде, ну и переводы.
Вы что-то путаете: в России нет присяжных переводчиков.
 

Vladislav Raskoshinsky

Новичок
Сообщения
95
Мне 27 лет наступило в марте этого года. В армии я не служил, повестки приходили, но не расписывался.
На руках только приписное. Правильно понимаю, что согласно новому закону о повышении призывного возраста, я не попадаю под повышение и зачисляюсь в запас. Могу получить так называемую справку уклониста.
Есть кто с похожим кейсом?
 

viest

Новичок
Сообщения
625
Здравствуйте.
Ознакомьтесь с этим видео, думаю, это Ваш кейс

 

viest

Новичок
Сообщения
625
Тем, кто из Питера, возможно будет теперь легче
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 708
Тем, кто из Питера, возможно будет теперь легче
Как раз сегодня с мужем обсуждали, что когда поеду еще раз, можно еще раз попробовать
 
Сообщения
37
Добрый день, а получилось ли у кого-то через госуслуги сняться? - функция такая есть, но знакомым, кто пробовал пришел отказ...
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 800
Добрый день, а получилось ли у кого-то через госуслуги сняться? - функция такая есть, но знакомым, кто пробовал пришел отказ...
Единицам удается. Шансы низкие. Даже по доверенности уже плохо снимают.
 

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Добрый день, а получилось ли у кого-то через госуслуги сняться? - функция такая есть, но знакомым, кто пробовал пришел отказ...
Кому-то удается, сама знаю примеры. Но знаю и тех, кому отказ. Тут только пробовать, повезет - не повезет.
 

viest

Новичок
Сообщения
625
Там проблема в том, что даже если через ГУ и пришло положительное решение, или как они там его называют, по их инструкции они должны принять военник у заявляющего на хранение, а взамен выдать справку по установленной форме под роспись.
Так что по идее, без доверенного лица не обойтись, чтобы довести процедуру до конца, как по их инструкции
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
37
Там проблема в том, что даже если через ГУ и пришло положительное решение, или как они там его называют, по их инструкции они должны принять военник у заявляющего на хранение, а взамен выдать справку по установленной форме под роспись.
Так что по идее, без доверенного лица не обойтись, чтобы довести процедуру до конца, как по их инструкции
А если военник здесь в Германии в ящике лежит? Не по почте же его посылать - это ж документ...
 
Верх