Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как сняться с учета в военкомате в России, находясь в Германии

Сообщения
37
Там проблема в том, что даже если через ГУ и пришло положительное решение, или как они там его называют, по их инструкции они должны принять военник у заявляющего на хранение, а взамен выдать справку по установленной форме под роспись.
Так что по идее, без доверенного лица не обойтись, чтобы довести процедуру до конца, как по их инструкции
А если военник здесь в Германии в ящике леж? Не по почте же его посылать - это ж документ...
- раньше так было, сейчас можно.

Но для снятия с учета придётся пересылать
А можно для особо одарённых, пересылать через кого?
 

viest

Новичок
Сообщения
625
Пересылать или через DHL, или с кем-то или самому ехать. Варианты не супер конечно, но если других нет, то выбирать не приходится в текущей ситуации. В любом случае, итогом завершения процедуры, как по их инструкции, будет являться сдача военника и получение взамен справки о снятии с учета. Без военника они не имеют права снимать.
Хорошо бы еще поизучать практику именно Вашего военкомата, снимает ли он вообще кого-то по доверенности, или ставит палки в колеса?
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 587
А если военник здесь в Германии в ящике леж? Не по почте же его посылать - это ж документ...

А можно для особо одарённых, пересылать через кого?
-через родственников, или есть сервис - человек едет в Калининград на машине, а там пересылка типа СДЭК. Из Гамбурга почти каждый день ездят
 

marishka

Новичок
Сообщения
319
-через родственников, или есть сервис - человек едет в Калининград на машине, а там пересылка типа СДЭК. Из Гамбурга почти каждый день ездят
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как сервис называется?) (если здесь нельзя из-за рекламы, то можно в личку)
 
Сообщения
37
Добрый день!
Я сам из России, переехал достаточно давно, а племянник как раз после 22 февраля. И мы уже совместно здесь решали примерно такую же ситуацию как у вас.
Долго искали, кто сможет помочь, в итоге через знакомых нашли юридическое бюро. Там всякого рода вопросы с российскими документами решают, в том числе и с военкоматом. Подали через них запрос, получили нужные документы. Достаточно быстро и легко все прошло. Так что могу посоветовать это бюро, нашел даже ссылку на сайт - ЮРИДИЧЕСКОЕ БЮРО ДАНИИЛ ИХИЛЬЧИК
Сами мы бы, наверное, до сих пор метались
Ребята, кто-то еще пробовал через это бюро? Почему нам ответили, что таких услуг они не оказывают?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 800

Anders Lazis

Новичок
Сообщения
61
У кого нибудь остался перевод ВНЖ или регистрации на русский? Можно в личку или данные затереть. Просто посмотреть как образец. Неохота платить за несколько строчек деньги когда сам в состоянии перевести.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

p89

Новичок
Сообщения
39
А через прокуратуру кто-нибудь пробовал с учёта сниматься?
Я из спортивного интереса подал заявление на снятие с воинского учета через госуслуги, приложил карту ВНЖ, трудовой договор, прописку, все на немецком, без перевода, плюс сканы заграна со штампами выезда. Но там собственно по карте все довольно очевидно кто я, где я и как надолго.
Спустя пару недель получил в ответ такой восхитительный отлуп - это как знаете, у каждого чиновника есть набор болванок отписок, из которых по необходимости просто удаляются неподходящие или неуместные пункты. Так вот мне военкомат прислал отлуп со всеми пунктами - в документе перечислены десять причин почему они меня не могут снять.
Вот думаю переслать эту отписочку прокуратуре.
 

viest

Новичок
Сообщения
625
Попытка не пытка, но в основном, отказывают из-за того, что хоь и напринимали кучу поправок, где прописано про возможность снятия удаленно, далее все сводится к тому, что удаленно можно будет снимать, когда создадут приснопамятный реестр. Кроме того, некоторые ВК восхитительно отвечают, что сняться удаленно можно только УБЫВАЮЩИМ на постоянку за рубеж (формально. за 2 недели до даты отъезда), а не УБЫВШИМ. про УБЫВШИХ ничего в законе не написано)

Это не значит, что не надо пробовать пробивать стены, конечно
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 800
А через прокуратуру кто-нибудь пробовал с учёта сниматься?
Я из спортивного интереса подал заявление на снятие с воинского учета через госуслуги, приложил карту ВНЖ, трудовой договор, прописку, все на немецком, без перевода, плюс сканы заграна со штампами выезда. Но там собственно по карте все довольно очевидно кто я, где я и как надолго.
Спустя пару недель получил в ответ такой восхитительный отлуп - это как знаете, у каждого чиновника есть набор болванок отписок, из которых по необходимости просто удаляются неподходящие или неуместные пункты. Так вот мне военкомат прислал отлуп со всеми пунктами - в документе перечислены десять причин почему они меня не могут снять.
Вот думаю переслать эту отписочку прокуратуре.
Ищите в телеге канал "Военком.Контроль", в нем уже довольно приличное количество опыта накопилось. Может и про прокуратуру чего есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

НинаМ

Новичок
Сообщения
41
Уезжаем с сыном 17 лет, его как-то нужно снимать с учета заранее?🤔
 

НинаМ

Новичок
Сообщения
41
Повестки же слать будут, чтобы на срочку призвать. По-хорошему бы сняться.
А если мы придет пока нам 18 нет сниматься с учета какие документы нужно показать? У нас ведь пока ничего нет кроме паспорта ФРГ сына, и они не смогут какой нибудь запрет на выезд сделать?
 

viest

Новичок
Сообщения
625
А приписного свидетельства у вас разве нет?
А уведомление миграционной службы МВД о наличии у него паспорта иностранного государства вы делали?

Вообще, перечень документов можно посмотреть в этом приказе: Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 №700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета». II. Перечень, формы документов воинского учета, порядок их хранения, заполнения, выдачи и замены \ КонсультантПлюс
Для Вашего случая я думаю подходит подпункт 5 статьи 22 приказа. Раз у сына уже паспорт ФРГ, то есть гражданство, если есть есть гражданство, ты ваш сын априори выезжает за пределы РФ на постоянку, а не на срок "более 6 месяцев" (см. пп. 6 ст. 22 того же Приказа)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

viest

Новичок
Сообщения
625
На практике же, зачастую военкоматы требуют еще и дополнительных подтверждений, например, справку о консульском учете граждан РФ за рубежом. Однако, ваш случай по-видимому к ним не относится, поэтому самое лучшее, конечно, уточнить перечень документов напрямую в вашем военкомате.

Помните также, что по закону о гражданстве, если человек имеет двойное гражданство, то Российская Федерация рассматривает его в первую очередь, как гражданина Российской Федерации, поэтому, если Ваш сын не исполнял воинскую обязанность и не имеет законных оснований для освобождения от нее, то в теории ему действительно могут наложить ограничения из-за этого. Не знаю, законно ли такое в его 17 лет (еще ребенок, а не призывник), но читал про случаи, когда военкоматы выписывали повестку с датой явки в несколько месяцев, т.е. когда уже наступят основания для привлечения к воинской обязанности.
Ваш случай немного уникальный в этом плане
 
  • 👍
Реакции: 1 users

НинаМ

Новичок
Сообщения
41
А приписного свидетельства у вас разве нет?
А уведомление миграционной службы МВД о наличии у него паспорта иностранного государства вы делали?

Вообще, перечень документов можно посмотреть в этом приказе: Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 №700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета». II. Перечень, формы документов воинского учета, порядок их хранения, заполнения, выдачи и замены \ КонсультантПлюс
Для Вашего случая я думаю подходит подпункт 5 статьи 22 приказа. Раз у сына уже паспорт ФРГ, то есть гражданство, если есть есть гражданство, ты ваш сын априори выезжает за пределы РФ на постоянку, а не на срок "более 6 месяцев" (см. пп. 6 ст. 22 того же Приказа)
Да о гражданстве уведомляли, они комиссию проходили вроде есть что-то надо дома посмотреть, думаю может лучше не соваться туда, как нибудь потом как приеду схожу🤔 сниму его или мама (бабушка сына) вышлю ей документы о проживании
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 514
но читал про случаи, когда военкоматы выписывали повестку с датой явки в несколько месяцев
если такое практикуется (я не в курсе), то лучше не соваться.
а то еще и не выпустят из страны.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх