Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как сняться с учета в военкомате в России, находясь в Германии

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 266
очень важная информация, спасибо. Не думал об этом. Разве не будет здесь работать последовательность: подписать в присутствии немецкого нотариуса, поставить апостиль, перевести заверительные надписи с немецкого на русский в России, заверить российским нотариусом?
Второй вариант - м.б. в консульстве в Бонне можно подписать документ?
консульства заверяют подпись человека (но туда надо записываться заранее)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BRMC

Новичок
Сообщения
44
консульства заверяют подпись человека (но туда надо записываться заранее)
Да, Вы правы, в консульстве можно заверить мою подпись на заявлении. Нашел информацию у них на сайте.
Однако, записываться заранее не нужно для этого - в порядке живой очереди в приемные часы и дни. Запись заранее нужна только для оформления доверенности.

 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
подписать в присутствии немецкого нотариуса, поставить апостиль, перевести заверительные надписи с немецкого на русский в России, заверить российским нотариусом
Уже писала здесь где-то: из опыта моих клиентов да, именно так работает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

viest

Новичок
Сообщения
588
Здравствуйте, помимо комментария выше, с которым я полностью согласен, прокомментирую некоторые моменты, возможно Вам будут полезными.
1.Нотариально заверенная копия генеральной доверенности.
Не понял, зачем заверять снова у нотариуса гендоверенность? гендоверенность же и регистрируется самим нотариусом при выдаче, иначе, без присутствия нотариуса, это считается простой письменной доверенностью, когда один передает полномочия или доверяет что-то другому по взаимному согласию на основании простой доверенности. Или Вам хочется сделать нотариально заверенную копию гендоверенности? В любом случае, обычно действуют так в любом госведомстве, не обязательно только в ВК: Ваш представитель при подаче документов за Вас показывает наличие оригинала гендоверенности, подтверждающий его полномочия действовать от Вашего имени, а для вложения в дело ведомству делают обычно простую скан-копию, если, конечно, у этого ведомства нет четкого требования предоставить для дела именно нотариально заверенную копию, помимо показа собственно оригинала представителем.
2.Военный билет.
Зачем заверять? Его то как раз при успешном кейсе надо будет сдать им на хранение. Хотя в некоторых случаях другие ВК почему-то оставляют его гражданину с проставленным штампом внутри о снятии, хотя по процедуре вроде как они должны забрать его себе.
3.Копия паспорта гражданина Российской Федерации
4.Нотариально заверенная копия загранпаспорта (главный разворот и страница со штампом о выезде из Российской Федерации ).
6.Копия действующего вида на жительство в Федеративной Республике Германия с нотариально заверенным переводом на русский язык.
8.Копия договора аренды жилья по фактическому месту жительства с переводом на русский язык.
9. Копия регистрации по месту жительства.
10.Копия контракта о найме на работу с переводом на русский язык
11.Копия справки с работы с переводом на русский язык.
Эти все документы необязательно заверять у немецкого, а потом русского нотариусов. И еще апостили. Генконсульство РФ в Бонне имеет полномочия на нотариальное заверение копий документов: как российских, так и немецких с переводом. Зайдите на сайт консульства, там есть раздел, посвященный нотариальным услугам.
Во-первых, это будет быстрее, чем Ваш путь (в т.ч. потому, что для нотариального заверения не надо искать термины, можно приехать в приемные дни по живой очереди)
Во-вторых, это будет дешевле (исключаете кучу звеньев в цепочке)
В-третьих, Вы можете перевести немецкие документы на русский язык Сами (не нужно платить переводчику и ждать). Единственное, вся ответственность за корректный смысл перевода и его последствия ложится на Вас. Но по крайней мере я так и делал, и сотрудники консульства приняли мои собственные переводы под свою подпись без проблем.
Генконсульство Вам сошьет все копии с переводами, поставит свою гербовую печать, и внесет в книгу нотариального учета за регистрационным номером, как и обычный российский нотариус. И такое заверение будет признаваться всеми российскими ведомствами.
6.Копия действующего вида на жительство в Федеративной Республике Германия с нотариально заверенным переводом на русский язык. Нужно ставить апостиль? у меня BlueCard - как они прикрепят к пластиковой карточке какой-то штамп? или нужно копию сделать сперва и нотариально заверить её, а потом апостиль делать? Нужно ли переводить и апостилировать вкладыш к пластиковой карточке BlueCard - Zusatzblatt?
Если использовать мой совет выше, то я делал так: сканировал ВНЖ, делал к нему перевод на русский язык на отдельном листе А4 с двух сторон, принес в генконсульство, они проверили соответствие моего перевода оригиналу и скан-копии, сшили и заверили печатью и рег.номером. Всё, документ готов и легален. Zusatzblatt я тоже переводил, но скажу честно ,ВК не имеет понятия не то, что такое Zusatzblatt, а вообще, что такое ВНЖ. Им этот документ "до фени", хотя он, по идее, доказывает, на каком именно основании Вы получили его (например, там указано, что Вы имеете право работать только в той фирме, которая наняла Вас по контракту, и таким образом можно сделать прослеживаемость всего процесса Вашего убытия заграницу, начиная от контракта с фирмой, авиабилетов, штампа в паспорте на вылет, и получения ВНЖ потом).
12. Копия свидетельства о постановке на консульский учет в Федеративной Республике Германия. Прислали мне такой документ из консульства в Бонне после заполнения данных в личном кабинете. С документа снять копию и заверить у нотариуса в Германии? или можно оригинал передать в Россию для военкомата?
Это вроде совсем не свидетельство, а обычная справка на листе А4 с подписью и печатью консульства и рег. номером. Тоже спрошу, зачем ее заверять, перешлите оригинал в РФ Вашему представителю, пусть он сделает обычную копию, и покажет ее при подаче документов, а в едло отдаст скан-копию. Если Вам на будущее нужна эта справка в оригинале, или ВК затребует ее в дело в оригинале, то попросите его сделать заверенную копию у нотариуса в РФ по гендоверенности, которая у него на руках. Там прописаны его полномочия делать заверения любых документов?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
В-третьих, Вы можете перевести немецкие документы на русский язык Сами (не нужно платить переводчику и ждать). Единственное, вся ответственность за корректный смысл перевода и его последствия ложится на Вас. Но по крайней мере я так и делал, и сотрудники консульства приняли мои собственные переводы под свою подпись без проблем.
У меня не приняли с первого раза перевод тителя, выполненный присяжным переводчиком, очень опытным в таких делах, она же меня и предупредила что м.б. заставят переделывать, потому что каждый раз хотят что то новое. Причем переделки уровня "буква D из тителя отсутствует в переводе". Берлин
 
  • 😲
Реакции: 1 user

rikksi

Новичок
Сообщения
22
1.Нотариально заверенная копия генеральной доверенности. За неимением окна записи в консульство будем пробовать с имеющейся сейчас доверенностью без отдельно прописанных полномочий по снятию с учета в военкомате. Документ у родственников в России, попрошу заверить у нотариуса.
По доверенности могу сказать, что нам пришлось делать отдельную, в которой были четко прописано то, что наш военкомат хотел видеть (это Питер). Но у нас не было генеральной.

Перевод договора на квартиру, рабочий контракт делали и заверяли в России, потому что они большие и там это получилось дешевле. А и справку с работы тоже в Питере переводили, потому что взяли её в последний момент.

Все остальные документы заверяли здесь в консульстве с мыслью, что в таким вещам будет меньше вопросов, чем к непонятном немецком нотариусу.

123.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 037
Да, Вы правы, в консульстве можно заверить мою подпись на заявлении. Нашел информацию у них на сайте.
Однако, записываться заранее не нужно для этого - в порядке живой очереди в приемные часы и дни. Запись заранее нужна только для оформления доверенности.

О, во Франкфурте нужно было записываться на _любое_ действие с нотариусом. В Бонне решили оптимизировать, чтобы как на Родине в живой очереди: "я пенсионерка - без очереди", "у меня маленький ребёнок!!!", "куда прёшь, дура??!!!", "Вас тут не стояло!!!", "Я неделю назад занимал, просто в туалет отошёл!!" и конечно же "Я только спросить...".
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 037
Жаль, что у Вас не получилось сняться с учета. Что думаете делать сейчас?
Пока ничего. "Отписки есть, денег на авиабилеты нет, границы закрыты".
Больше беспокоит, что через год нужно менять гражданский паспорт.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

BRMC

Новичок
Сообщения
44
О, во Франкфурте нужно было записываться на _любое_ действие с нотариусом. В Бонне решили оптимизировать, чтобы как на Родине в живой очереди: "я пенсионерка - без очереди", "у меня маленький ребёнок!!!", "куда прёшь, дура??!!!", "Вас тут не стояло!!!", "Я неделю назад занимал, просто в туалет отошёл!!" и конечно же "Я только спросить...".
я был во Франкфурте) помню стоял в очереди людей с конкретным временем посещения. Однако, нашелся экземпляр с супругой, который с каменной рожей, говоря по-немецки, что у него термин на конкретный час, пёр сквозь очередь "просто спросить". Но его направили в конец очереди.
Так что да, не удивлюсь, если будет и так.
Мой план "и рыбку съесть, и на карусели покататься" - 1)забрать новый загран 2)заверить документы и свою подпись на заявлении 3)оформить "правильную" доверенность на родственника. Посмотрим что выйдет...свободных мест для записи нет - проверяю каждый день (написано, что можно лишь раз в день это осуществлять).
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 266
Да, Вы правы, в консульстве можно заверить мою подпись на заявлении. Нашел информацию у них на сайте.
Однако, записываться заранее не нужно для этого - в порядке живой очереди в приемные часы и дни. Запись заранее нужна только для оформления доверенности.

В Берлине точно не так, без записи даже в здание не пустят
 
  • 😲
Реакции: 1 user

BRMC

Новичок
Сообщения
44
По доверенности могу сказать, что нам пришлось делать отдельную, в которой были четко прописано то, что наш военкомат хотел видеть (это Питер). Но у нас не было генеральной.

Перевод договора на квартиру, рабочий контракт делали и заверяли в России, потому что они большие и там это получилось дешевле. А и справку с работы тоже в Питере переводили, потому что взяли её в последний момент.

Все остальные документы заверяли здесь в консульстве с мыслью, что в таким вещам будет меньше вопросов, чем к непонятном немецком нотариусу.

Посмотреть вложение 18868
Да уж...слышал про Санкт-Петербург, что там особо сложно сняться. Получилось по итогу?
Спасибо за пример доверенности. Если не получится оформить в Бонне в срок, то попробую сделать это в ходе визита в ЕАС. Как читал, проблем с оформленной там доверенностью не должно быть при предъявлении в России.
Контракт у меня тоже огромный, как и договор аренды (который вообще на имя компании, а не на моё)....мб последую Вашему примеру с этими документами.
 

BRMC

Новичок
Сообщения
44
Здравствуйте, помимо комментария выше, с которым я полностью согласен, прокомментирую некоторые моменты, возможно Вам будут полезными.

Не понял, зачем заверять снова у нотариуса гендоверенность? гендоверенность же и регистрируется самим нотариусом при выдаче, иначе, без присутствия нотариуса, это считается простой письменной доверенностью, когда один передает полномочия или доверяет что-то другому по взаимному согласию на основании простой доверенности. Или Вам хочется сделать нотариально заверенную копию гендоверенности? В любом случае, обычно действуют так в любом госведомстве, не обязательно только в ВК: Ваш представитель при подаче документов за Вас показывает наличие оригинала гендоверенности, подтверждающий его полномочия действовать от Вашего имени, а для вложения в дело ведомству делают обычно простую скан-копию, если, конечно, у этого ведомства нет четкого требования предоставить для дела именно нотариально заверенную копию, помимо показа собственно оригинала представителем.

Зачем заверять? Его то как раз при успешном кейсе надо будет сдать им на хранение. Хотя в некоторых случаях другие ВК почему-то оставляют его гражданину с проставленным штампом внутри о снятии, хотя по процедуре вроде как они должны забрать его себе.








Эти все документы необязательно заверять у немецкого, а потом русского нотариусов. И еще апостили. Генконсульство РФ в Бонне имеет полномочия на нотариальное заверение копий документов: как российских, так и немецких с переводом. Зайдите на сайт консульства, там есть раздел, посвященный нотариальным услугам.
Во-первых, это будет быстрее, чем Ваш путь (в т.ч. потому, что для нотариального заверения не надо искать термины, можно приехать в приемные дни по живой очереди)
Во-вторых, это будет дешевле (исключаете кучу звеньев в цепочке)
В-третьих, Вы можете перевести немецкие документы на русский язык Сами (не нужно платить переводчику и ждать). Единственное, вся ответственность за корректный смысл перевода и его последствия ложится на Вас. Но по крайней мере я так и делал, и сотрудники консульства приняли мои собственные переводы под свою подпись без проблем.
Генконсульство Вам сошьет все копии с переводами, поставит свою гербовую печать, и внесет в книгу нотариального учета за регистрационным номером, как и обычный российский нотариус. И такое заверение будет признаваться всеми российскими ведомствами.

Если использовать мой совет выше, то я делал так: сканировал ВНЖ, делал к нему перевод на русский язык на отдельном листе А4 с двух сторон, принес в генконсульство, они проверили соответствие моего перевода оригиналу и скан-копии, сшили и заверили печатью и рег.номером. Всё, документ готов и легален. Zusatzblatt я тоже переводил, но скажу честно ,ВК не имеет понятия не то, что такое Zusatzblatt, а вообще, что такое ВНЖ. Им этот документ "до фени", хотя он, по идее, доказывает, на каком именно основании Вы получили его (например, там указано, что Вы имеете право работать только в той фирме, которая наняла Вас по контракту, и таким образом можно сделать прослеживаемость всего процесса Вашего убытия заграницу, начиная от контракта с фирмой, авиабилетов, штампа в паспорте на вылет, и получения ВНЖ потом).

Это вроде совсем не свидетельство, а обычная справка на листе А4 с подписью и печатью консульства и рег. номером. Тоже спрошу, зачем ее заверять, перешлите оригинал в РФ Вашему представителю, пусть он сделает обычную копию, и покажет ее при подаче документов, а в едло отдаст скан-копию. Если Вам на будущее нужна эта справка в оригинале, или ВК затребует ее в дело в оригинале, то попросите его сделать заверенную копию у нотариуса в РФ по гендоверенности, которая у него на руках. Там прописаны его полномочия делать заверения любых документов?
Большое Вам спасибо за развернутое пояснение!
военник не буду заверять, конечно) мб не корректно написал в начале. Я просто перечислил весь перечень документов, который планирую подготовить.
Касаемо заверения в консульстве выглядит интересно! Насколько понял, можно вообще не ставить апостиль на документы - только перевести и предоставить в консульстве?

Скажите, как Вы переводили договора, справки и тп -тоже сами? Если Вы обращались к переводчику, который помогал - могли бы мне порекомендовать его, пожалуйста? Мой немецкий не позволяет перевести корректно.

Последний вопрос - сколько у Вас заняла времени вся процедура? часы приема ограничены обеденным временем, а документов у меня гора будет. Думаю, мб взять пару дней отпуска, чтоб если что прийти на следующий день...
 

viest

Новичок
Сообщения
588
Насколько понял, можно вообще не ставить апостиль на документы - только перевести и предоставить в консульстве?
Да.
Я все переводил сам ,но я не переводил, например договора аренды или трудовой договор, т.к. там много страниц, а по итогу ВК все равно не принял ничего. Ну, там история долгая. Вам тут правильно советовали, для начала выяснить возможность снятия через доверенность, и если Ваш ВК готов Вам в этом помочь, то какие конкретно документы его будут интересовать. Например, трудовые договора, договора аренды, да даже справку о консульском учете не фигурируют формально в Приказе 700 Министра обороны, разъясняющий порядок ведения воинского учета граждан военкоматами. Но на практике сами знаете, как оно есть сейчас.

Т.к. документов для заверения у меня было немного, и это было в мае 2023 (про ситуацию с очередями сейчас, когда остальные консульства уже закрыты, я не знаю), то я сделал все за один раз в приемные часы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

rikksi

Новичок
Сообщения
22
Да уж...слышал про Санкт-Петербург, что там особо сложно сняться. Получилось по итогу?
Да, у нас эта эпопея длилась с августа и в декабре наконец-то получили на руки справку, после того как переделали уже доверенность по их образцу o_O
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 872
через год нужно менять гражданский паспорт.
Его, вроде же можно получить только внутри? И смысл в нем - только внутри. Пока не едете туда накой он? И по идее пока не приехали, вы не можете его никак заменить, даже если хотите очень.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 266
Его, вроде же можно получить только внутри? И смысл в нем - только внутри. Пока не едете туда накой он? И по идее пока не приехали, вы не можете его никак заменить, даже если хотите очень.
Даже если не возвращаетесь то внутренний паспорт все-равно нужен, например без него большинство операций с активами оставшимися там станут сильно затрудненными/невозможными
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 037
Его, вроде же можно получить только внутри? И смысл в нем - только внутри. Пока не едете туда накой он? И по идее пока не приехали, вы не можете его никак заменить, даже если хотите очень.
Могут банковские счета заблокирвать. Плюс штраф за несвоевременную замену.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 482
Его, вроде же можно получить только внутри? И смысл в нем - только внутри. Пока не едете туда накой он? И по идее пока не приехали, вы не можете его никак заменить, даже если хотите очень.
мне втб присылал сообщения, чтобы в соответствии с каким-то законом я обновила паспортные данные.
и мтс тоже.
было бы неприятно лишиться доступа к счетам и симке (к ней привязаны различные авторизации в РФ).
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх