Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как сняться с учета в военкомате в России, находясь в Германии

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 037
Какой выход?
Поехать и получить повестку?
Через год придётся, да.
Вояка из меня такой себе, грозный: не служил, даже автомата в руках не держал и погоны читать не умею. Копать могу "отсюда и до обеда" или пока давление не подскочит. Даже присягу не принимал. :)
 

milukoff

Новичок
Сообщения
151
Больше беспокоит, что через год нужно менять гражданский паспорт.
ну вот такая же херня. И еще рабочие счета в РФ банках очень нужны. Придётся менять... Но я с учёта снялся, не сильно беспокоюсь, если конечно обстановка не измениться за 10 месяцев
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
775
мне втб присылал сообщения, чтобы в соответствии с каким-то законом я обновила паспортные данные.
и мтс тоже.
было бы неприятно лишиться доступа к счетам и симке (к ней привязаны различные авторизации в РФ).
Моя мама летом вроде на загранпаспорт симку покупала. Внутреннего паспорта нет, давно выписались. Может можно обновить данные на загран?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Моя мама летом вроде на загранпаспорт симку покупала. Внутреннего паспорта нет, давно выписались. Может можно обновить данные на загран?
Ну если пойдем по пути Белоруссии то «дыру» с получением новых загранов зарубежом тоже прикроют, как батька сделал.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 482
Моя мама летом вроде на загранпаспорт симку покупала. Внутреннего паспорта нет, давно выписались. Может можно обновить данные на загран?
может быть можно обновить на загран, но скорее всего удаленно нельзя.
я съездила летом и поменяла внутренний паспорт, а вот мужчинам ездить конечно не стоит.
по-моему, для мужчин, состоящих на учете, лучший выход (из худших) - вывести на всякий случай все деньги с российских счетов.
если надо что-то регулярно оплачивать, то договориться с родственниками/друзьями.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

milukoff

Новичок
Сообщения
151
Моя мама летом вроде на загранпаспорт симку покупала. Внутреннего паспорта нет, давно выписались. Может можно обновить данные на загран?
если указать ВТБ или Сберу что нерезидент - они счёт закроют. Я когда карту обновлял весной, я в анкетах и там и там указывал честно, мне сотрудница сказала - вычеркивай, на оснвоание Устава Банка вы не можете иметь счет если укажете эту галку. А какая причина на загран, имея паспорт РФ? я на 90% уверен - не прокатит
 

milukoff

Новичок
Сообщения
151
а вот мужчинам ездить конечно не стоит.
ну вы утрируете, до выборов президентских можно спокойно ехать, - дальше да, не ясно что будет. Но сейчас ни каких проблем. всякие "боявшиеся ехать" - нагнетаете. Сейчас нет каких-либо предпосылок. Можно даже лично в военкомат сходить и с учета снятся (что я собственно и сделал). Пока выборы не прошли - я советую воспользоваться возможностью. Вот дальше... надо следдить за ситуацией
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
775
ну вы утрируете, до выборов президентских можно спокойно ехать, - дальше да, не ясно что будет. Но сейчас ни каких проблем. всякие "боявшиеся ехать" - нагнетаете. Сейчас нет каких-либо предпосылок. Можно даже лично в военкомат сходить и с учета снятся (что я собственно и сделал). Пока выборы не прошли - я советую воспользоваться возможностью. Вот дальше... надо следдить за ситуацией
Мне кажется, местами и до выборов загребают. Надобность то до сих пор есть. Если куда-то пришёл приказ столько то мобилизовать, и ваш военкомат окажется особенно исполнительным, до доказывай потом, что не верблюд. Из окопа.
Если уж ехать, то можно оформить на месте у нотариуса доверенность на кого-то, кого точно не загребут. Все остальные вопросы можно решить лично, а в военкомат доверенное лицо.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 482
ну вы утрируете, до выборов президентских можно спокойно ехать, - дальше да, не ясно что будет. Но сейчас ни каких проблем. всякие "боявшиеся ехать" - нагнетаете. Сейчас нет каких-либо предпосылок. Можно даже лично в военкомат сходить и с учета снятся (что я собственно и сделал). Пока выборы не прошли - я советую воспользоваться возможностью. Вот дальше... надо следдить за ситуацией
если б заранее точно знать тот день, когда начнут загребать, конечно можно было бы планировать.
а без хрустального шара можно только полагаться на удачу.

конечно у всех разная степень пофигизма или тревожности, но лично я рассматриваю поездки мужчин в Россию (особенно для похода в военкомат) как реальный риск для жизни и здоровья.
когда-то он больше, когда-то меньше, но он есть, пока идет война, и ситуация может измениться за один день.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

viest

Новичок
Сообщения
586
до выборов президентских можно спокойно ехать
Вам повезло, а другому выпишут простую повестку "на уточнение данных", раз сам пришел, да хотя бы и доверенное лицо послал, и все ограничения, начиная с выезда из РФ сразу применяются.
И не нужны никакие окопы, просто "у Вас отличный комплект документов на снятие, но вот, знаете, вот тут запятой не хватает. Извините, снять не могу, нужно взять эту запятую в пятом отделе десятого департамента министерства внутренних дел. А пока я вынужден выдать вам повестку на уточнение данных на три месяца вперёд, пока будете уточнять". Как раз после выборов.

Может быть так, а может и не быть так.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Anders Lazis

Новичок
Сообщения
61
Ездил недавно снималться лично. Отказали (отказ письменно не дали) сославшись что надо сняться с регистрации в РФ (то есть выписаться с квартиры) и все переводы должны быть заверенные у нотариуса. Сниматься с регистрации совсем не хочется(есть причины). Вот думаю что делать. В законе нигде не сказано вроде что сниматься с регистрации нужно. Попахивает отсебятиной. Кто знает что в таком случае сделать можно? Куда пожаловаться?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 775
Ездил недавно снималться лично. Отказали (отказ письменно не дали) сославшись что надо сняться с регистрации в РФ (то есть выписаться с квартиры) и все переводы должны быть заверенные у нотариуса. Сниматься с регистрации совсем не хочется(есть причины). Вот думаю что делать. В законе нигде не сказано вроде что сниматься с регистрации нужно. Попахивает отсебятиной. Кто знает что в таком случае сделать можно? Куда пожаловаться?
Если есть время, то можно сняться с регистрации, а потом обраться прикрепиться)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 037
Ездил недавно снималться лично. Отказали (отказ письменно не дали) сославшись что надо сняться с регистрации в РФ (то есть выписаться с квартиры) и все переводы должны быть заверенные у нотариуса. Сниматься с регистрации совсем не хочется(есть причины). Вот думаю что делать. В законе нигде не сказано вроде что сниматься с регистрации нужно. Попахивает отсебятиной. Кто знает что в таком случае сделать можно? Куда пожаловаться?
В военную прокуратуру. Если есть желание и, главное, время.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 037
Я так понимаю общение можно вести в формате почтовой переписки через родственника в РФ?
Давным давно некая страховая компания, в которой я страховался по ОСАГО, решила от имени (всех) своих клиентов, но без их ведома перевести их пенсионные накопления в свой банк. Узнал я об этом когда получил письмо "счастья" (письмо о пенсионных накоплениях, их раньше рассылали) от какого-то банка в Вятке. Прочитал где-то в интернете статью о возбуждении дела против страховой компании и оставил свой комментарий под этой статьёй. Через пару недель/месяц мне позвонили из прокуратуры (не военной) моего района. Попросили прийти, дать показания. Сказал, что работаю допоздна, но девушка была очень настойчивой, уточнила когда я смогу приехать, дала адрес, сказала что дождётся. Приехал после работы, написал коротенькую справку/объяснительную, подписал и ушёл. Видимо, план горел, нужно было как можно больше заяв от потерпевших.

Как сейчас с этим - хз. Цифровизация выросла, может даже не нужно личное присутствие. Но это - _военная_ прокуратура. Военщина всегда где-то в *опе инноваций стоят. Хотя создание базы призывников с реестром повесток достаточно шустро организовали. Наверняка можно пожаловаться либо по Е-мэйлу или через Госуслуги. Но как доказывать, что это _Ваша_ подпись на заяве без нотариальной заверки или личной явки - также хз.
В принципе, как я понял, в отличие от полиции, прокуратура любит заявки от потерпевших. Видимо, работы немного, а профит есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michaela

Новичок
Сообщения
190
Но как доказывать, что это _Ваша_ подпись на заяве без нотариальной заверки или личной явки - также хз.
На Госуслугах для этого есть Госключ. Он пока не во всех сферах заменяет живую подпись, но со временем может доработают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BRMC

Новичок
Сообщения
44
Продолжаю подготовку документов для снятия с учета. Сделал нотариальные копии, теперь нужно проставить апостиль. Нашел юриста в России, которая готова пойти в военкомат представлять мои интересы. Думаю, так будет лучше, чем подвергать стрессу родственников.

Для проставления апостиля необходимо направить почтой документы в Landgerichte. От туда мне ответили, что будут ставить апостиль только на подпись нотариуса на нотариальных копиях. Вопрос - можно ли не высылать оригиналы документов при этом, а послать только эти нотариальные копии? Мне понадобится мой паспорт в ближайшее время.
 

bornikkk

Новичок
Сообщения
75
Сделал нотариальные копии, теперь нужно проставить апостиль.
А какие документы вы решили переводить нотариально да еще и апостиль ставить?
Ни в том, ни в другом судя по опыту нет необходимости
Вопрос - можно ли не высылать оригиналы документов при этом, а послать только эти нотариальные копии?
Ну раз сказали, значит можно
 

Alex123

Новичок
Сообщения
54
Добрый день!
Я сам из России, переехал достаточно давно, а племянник как раз после 22 февраля. И мы уже совместно здесь решали примерно такую же ситуацию как у вас.
Долго искали, кто сможет помочь, в итоге через знакомых нашли юридическое бюро. Там всякого рода вопросы с российскими документами решают, в том числе и с военкоматом. Подали через них запрос, получили нужные документы. Достаточно быстро и легко все прошло. Так что могу посоветовать это бюро, нашел даже ссылку на сайт - ЮРИДИЧЕСКОЕ БЮРО ДАНИИЛ ИХИЛЬЧИК
Сами мы бы, наверное, до сих пор метались
Сейчас с ними работаю - загран паспорт оформляю через посольство РФ. Сам я термина добиться не смог - месяц сидел на сайте, ждал появление, так и не дождался.
Вот хотелось бы отзывы людей послушать, кто пользовался их(Бюро Даниила Ихильчика) услугами
 
Верх