Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как сняться с учета в военкомате в России, находясь в Германии

Agajazut

Новичок
Сообщения
34
Сегодня мама забрала справку о снятии меня с учета (военник забрали). Казань.
Два раза пытался сняться через госуслуги - отказ.
На третий раз отправил маму (у нее есть доверенность) и параллельно заявление на госуслуги (до сих пор статус не изменился - получено ведомством). Приложили копию прописки в Германии и визу из паспорта, все было с нотариальным переводом.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

p89

Новичок
Сообщения
39
Попытался сняться через Госуслуги полгода тому назад.
В ответ получил восхитительный отказ комиссариата из дюжины пунктов.
(Просто посмотрите вложение, отлуп божественный, честное слово)

Завтра выпало окошко в консульство, не могу сказать что мне туда сильно нужно, да я и не готов.
Переводить документы некогда.
Что мне от них попросить?
Основые придирки в отказе военкомата - чёта там про документы, что они им не предоставлены/не нравятся.

Можно ли попросить консульство хотя бы поставить какие-нить важные печати на копии ID, трудового договора, прописки, чего-то ещё (оригиналы понятное дело на немецком)?
Или поставить меня на консульский учет и попросить за это какую-нибудь справку для предъявления военкомату?
Или, может быть подскажете другие варианты –чего у них просить чтобы удовлетворить военкомат?

Untitled.png
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Попытался сняться через Госуслуги полгода тому назад.
В ответ получил восхитительный отказ комиссариата из дюжины пунктов.
(Просто посмотрите вложение, отлуп божественный, честное слово)

Завтра выпало окошко в консульство, не могу сказать что мне туда сильно нужно, да я и не готов.
Переводить документы некогда.
Что мне от них попросить?
Основые придирки в отказе военкомата - чёта там про документы, что они им не предоставлены/не нравятся.

Можно ли попросить консульство хотя бы поставить какие-нить важные печати на копии ID, трудового договора, прописки, чего-то ещё (оригиналы понятное дело на немецком)?
Или поставить меня на консульский учет и попросить за это какую-нибудь справку для предъявления военкомату?
Или, может быть подскажете другие варианты –чего у них просить чтобы удовлетворить военкомат?

Посмотреть вложение 19310
В Москве тяжело сняться
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Попытался сняться через Госуслуги полгода тому назад.
В ответ получил восхитительный отказ комиссариата из дюжины пунктов.
(Просто посмотрите вложение, отлуп божественный, честное слово)

Завтра выпало окошко в консульство, не могу сказать что мне туда сильно нужно, да я и не готов.
Переводить документы некогда.
Что мне от них попросить?
Основые придирки в отказе военкомата - чёта там про документы, что они им не предоставлены/не нравятся.

Можно ли попросить консульство хотя бы поставить какие-нить важные печати на копии ID, трудового договора, прописки, чего-то ещё (оригиналы понятное дело на немецком)?
Или поставить меня на консульский учет и попросить за это какую-нибудь справку для предъявления военкомату?
Или, может быть подскажете другие варианты –чего у них просить чтобы удовлетворить военкомат?

Посмотреть вложение 19310
Маловероятно что посольство вам как-то сможет помочь в «межведомственном взаимодействии». Можете конечно сделать переводы ВНЖ, регистрации и еще каких-нибудь документов, потратить на это деньги, но с вероятностью 99% это никак не поможет.
 

viest

Новичок
Сообщения
586
Основые придирки в отказе военкомата - чёта там про документы, что они им не предоставлены/не нравятся.
По сообщениям многих, кто коммуницировал с ВК или лично или через представителей - такие отписки от госуслуг абсолютная норма ,т.к. пока почти никакой ВК не экипирован полноценными ИТ-решениями + обучение персонала как с ними работать. Все на бумажках. Поэтому эти отписки для того ,чтобы что-то ответить на "вмененную обязанность" отвечать на поступивший запрос.

Можно ли попросить консульство хотя бы поставить какие-нить важные печати на копии ID, трудового договора, прописки, чего-то ещё (оригиналы понятное дело на немецком)?
возможно они смогут заверить иностранные документы, но как их примет к рассмотрению Ваш ВК - вопрос.

Или поставить меня на консульский учет и попросить за это какую-нибудь справку для предъявления военкомату?
Постановка на консульский учет возможна без личного посещения, и они даже бесплатно пересылают справку на Ваш адрес. На сайте консульства есть об этом раздел
Не знаю, смогут ли они выдать Вам в Ваше посещение ,по идее ее подписывает сам консул, а не административный персонал
 
  • 👍
Реакции: 1 users

p89

Новичок
Сообщения
39
Постановка на консульский учет возможна без личного посещения, и они даже бесплатно пересылают справку на Ваш адрес. На сайте консульства есть об этом раздел
Спасибо, про удалёнку не знал, с неё и начну пожалуй. В случае отказа снятия с ВУ по справке подключим прокуратуру (даже обе - обычную и военную)
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 482
По сообщениям многих, кто коммуницировал с ВК или лично или через представителей - такие отписки от госуслуг абсолютная норма
мой муж несколько раз посылал заявление, каждый раз приходили левые отписки.
не хотят снимать, и что с ними сделаешь?
я ходила в военкомат с доверенностью (писала ранее на форуме) - документы даже не стали смотреть, мол, по доверенности нельзя, идите отсюда.
наверно час там провела, выясняла отношения с начальником, даже на аудио записала разговоры - результата ноль ))
но повеселил - когда я демонстративно включила запись, он сразу замолчал и мои вопросы игнорировал, пока я не сказала "ну раз здесь никого нет, я прямо здесь подожду", на этом он не выдержал ))
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
Кстати, я тут осознал для себя, что снятие с учета освобождает, в том числе, от мобилизации. На случай новой волны, так сказать.
Я раньше как-то думал, что мобилизация выходит за рамки всех этих правил и само наличие паспорта РФ обязавает к ней.
Хочу, блин, попробовать все-таки снятся (через маму, возможно, также), но все-таки тревожит мысль, что лишний раз засвечусь там) Пусть и удаленно.
Я просто еще и повестки не получал никакие до 27 лет (пока еще жил в РФ), поэтому еще переживаю, что они там скажут на это.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Кстати, я тут осознал для себя, что снятие с учета освобождает, в том числе, от мобилизации. На случай новой волны, так сказать.
- да, но помимо удалённого снятия ещё и прописали удалённую постановку на учёт, причём даже без уведомления "поставляемого". Так что если решат, что должен - то все равно пойдешь
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Кстати, я тут осознал для себя, что снятие с учета освобождает, в том числе, от мобилизации. На случай новой волны, так сказать.
Я раньше как-то думал, что мобилизация выходит за рамки всех этих правил и само наличие паспорта РФ обязавает к ней.
Хочу, блин, попробовать все-таки снятся (через маму, возможно, также), но все-таки тревожит мысль, что лишний раз засвечусь там) Пусть и удаленно.
Я просто еще и повестки не получал никакие до 27 лет (пока еще жил в РФ), поэтому еще переживаю, что они там скажут на это.
Так-то именно в этом весь смысл собственно. Ходят слухи волна уже пошла.
 

Deutsch

Новичок
Сообщения
102
А кто-нибудь может в курсе как продавать недвижимость в России,если снялся удаленно с воинского учета и засветился как нерезидент? Если на госуслугах сниматься с учета, то наверное сразу будут куда-нибудь в соответствующие места данные направлены и потом при продаже 30% сдерут как с нерезидента.
А если мама в России пойдет и все документы в военкомат отдаст, далее военкомат куда-нибудь отправляет это все?
Может кто-то знает, поделитесь, пожалуйста.
 

Michaela

Новичок
Сообщения
190
как продавать недвижимость в России,
как нерезидент?
1. Продавать, как нерезидент. Можете подождать, пока пройдёт минимальный срок владения (три или пять).
2. Продавать как резидент и присесть потом за уклонение от налогов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
А кто-нибудь может в курсе как продавать недвижимость в России,если снялся удаленно с воинского учета и засветился как нерезидент? Если на госуслугах сниматься с учета, то наверное сразу будут куда-нибудь в соответствующие места данные направлены и потом при продаже 30% сдерут как с нерезидента.
А если мама в России пойдет и все документы в военкомат отдаст, далее военкомат куда-нибудь отправляет это все?
Может кто-то знает, поделитесь, пожалуйста.
Снятие с воиского учета не связано с налоговым резиденством, в теории это две параллельные сущности. Вы можете иметь ВНЖ/ПМЖ вне РФ и поэтому сняться с учета, и при этом приезжать в РФ на 183 дня в году и оставаться налоговым резидентом.
Ну и учитывая качество данных в военкоматах, то сильно сомневаюсь что они куда-то данные про снятие с воинского учета отправляют, а если и отправляют - то вряд ли налоговая им верит.

Но по любому лучше делать как написала выше @Michaela - продать уже после истечения необходимого срока владения недвижимостью (5 лет сейчас)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Deutsch

Новичок
Сообщения
102
Снятие с воиского учета не связано с налоговым резиденством, в теории это две параллельные сущности. Вы можете иметь ВНЖ/ПМЖ вне РФ и поэтому сняться с учета, и при этом приезжать в РФ на 183 дня в году и оставаться налоговым резидентом.
Ну и учитывая качество данных в военкоматах, то сильно сомневаюсь что они куда-то данные про снятие с воинского учета отправляют, а если и отправляют - то вряд ли налоговая им верит.

Но по любому лучше делать как написала выше @Michaela - продать уже после истечения необходимого срока владения недвижимостью (5 лет сейчас)
А какое имеет значение срок владения недвижимостью (5 лет) при продаже нерезидентом?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

viest

Новичок
Сообщения
586
А какое имеет значение срок владения недвижимостью (5 лет) при продаже нерезидентом?
Пока Вы гражданин РФ, то даже как нерезидент после 5ти лет владения не будет налога с продаж
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
А кто-нибудь может в курсе как продавать недвижимость в России,если снялся удаленно с воинского учета и засветился как нерезидент? Если на госуслугах сниматься с учета, то наверное сразу будут куда-нибудь в соответствующие места данные направлены и потом при продаже 30% сдерут как с нерезидента.
А если мама в России пойдет и все документы в военкомат отдаст, далее военкомат куда-нибудь отправляет это все?
Может кто-то знает, поделитесь, пожалуйста.
Снятие с учета в военкомате не означает, что вы нерезидент.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
А кто-нибудь может в курсе как продавать недвижимость в России,если снялся удаленно с воинского учета и засветился как нерезидент? Если на госуслугах сниматься с учета, то наверное сразу будут куда-нибудь в соответствующие места данные направлены и потом при продаже 30% сдерут как с нерезидента.
А если мама в России пойдет и все документы в военкомат отдаст, далее военкомат куда-нибудь отправляет это все?
Может кто-то знает, поделитесь, пожалуйста.
Так, не путайте, с точки зрения продажи квартиры вы резидент России пока у вас есть российское гражданство. Налоговое и валютное резидентство, а так же точка зрения на ваше резидентство Германии не имеют тут значения.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Я подумала что немного фигню написала. Резидентство или нерезидентство России важно с точки зрения самой продажи, что вы не резидент недружественной страны, а резидент России и можете спокойно продать недвижимость.
Налоговое резидентство было важно раньше, а сейчас повышенный налог на продажу квартир для налоговых нерезидентов отменили.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Я подумала что немного фигню написала. Резидентство или нерезидентство России важно с точки зрения самой продажи, что вы не резидент недружественной страны, а резидент России и можете спокойно продать недвижимость.
Налоговое резидентство было важно раньше, а сейчас повышенный налог на продажу квартир для налоговых нерезидентов отменили.
Нет такого термина «резидентство страны». Это гражданство :)
 
Верх