Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гражданство Германии. Два и более гражданств у одного человека. Плюсы, минусы. Обсуждение

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
А мой шеф, белозубый мущщина поколения беби-бум, как то спросил когда мне гражданство получать, и был очень обижен тем, что мне вроде как не надо (тогда было). И развел как раз таки натуральное нытье, про то как в Германии классно и он не понимает, почему дети тут получив ВО, сваливают в другие страны, и иностранцы, получив паспорт, тоже
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 537
И развел как раз таки натуральное нытье, про то как в Германии классно и он не понимает, почему дети тут получив ВО, сваливают в другие страны, и иностранцы, получив паспорт, тоже
а это его нытье согласуется со статистикой? много детей с ВО и иностранцев с паспортом сваливает?
если да, мне бы это тоже не нравилось (будь я немцем).
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
а это его нытье согласуется со статистикой? много детей с ВО и иностранцев с паспортом сваливает?
если да, мне бы это тоже не нравилось (будь я немцем).
Для примера несколько ссылок из первой страницы поиска в гугле:

раз Anzahl der deutschen und ausländischen Auswanderer aus Deutschland bis 2022 | Statista
1702539724378.png

два Hunderttausende deutsche Fachkräfte wandern aus – kommen aber auch wieder | MDR.DE
Aber wer sind die Menschen, die Deutschland verlassen? In der Mehrheit gehen hoch qualifizierte Fachkräfte: Fast drei Viertel von ihnen haben ein Studium abgeschlossen.
1702539851979.png

три Hunderttausende Fachkräfte wandern aus - und verlassen Deutschland
Mehr als eine Viertelmillion Deutsche sind 2022 ausgewandert. Der größte Teil sind Männer und Frauen im arbeitsfähigen Alter. In der Mehrheit sind es hoch qualifizierte Fachkräfte: Etwa drei Viertel haben einen Hochschulabschluss.

Думаю, что часть из граждан как раз бывшие иностранцы.
 
  • 👍
  • 🤔
Реакции: 2 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
а это его нытье согласуется со статистикой? много детей с ВО и иностранцев с паспортом сваливает?
если да, мне бы это тоже не нравилось (будь я немцем).
Ну смысл моего поста немного в другом, эти бэби-бумеры, которые тут всем рулят, сами запутались. То им кадров не хватает, то они иностранцев не хотят, но обижаются что иностранцу не нужен паспорт, то кадры хотим но паспорт не дадим, ато как все приедут а потом как все свалят и кадров снова не хватит, а потом давайте привлечем но паспорт не дадим, ну и так далее….
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 735
Возможно мало платите? В мире что реально нет людей нужных вам? Я не поверю.
Нет незаменимых. Это, к счастью, или к сожалению, факт.
Избалованные айтишники из моего круга общения могут себе позволить перебирать страны, и выбрать к примеру Финляндию вместо Германии за близость к Питеру и упрощенное получение гражданства. Это не абстрактный пример, а вполне себе живые люди. И я к примеру даже не смотрю в сторону Швейцарии из-за слишком сложной процедуры получения гражданства. Так что если обсуждаемый закон примут, я бы ожидала увеличение притока высококвалифированных кадров. Даже если на практике ждать гражданства придется долго из-за перегрузки амтов. Обещать еще не значит жениться 🙈
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 537
почему-то в Германии больше айтишных вакансий, и больше контор оплачивают релокацию, чем в Финляндии, поэтому мы (моя семья) переехали сюда :)
в спешке пришлось всё это искать/решать/оформлять, с Финляндией было глухо, хотя туда больше хотели.

видимо все-таки сказывается нехватка кадров, и тут готовы приглашать иностранцев.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
почему-то в Германии больше айтишных вакансий, и больше контор оплачивают релокацию, чем в Финляндии, поэтому мы (моя семья) переехали сюда :)
в спешке пришлось всё это искать/решать/оформлять, с Финляндией было глухо, хотя туда больше хотели.

видимо все-таки сказывается нехватка кадров, и тут готовы приглашать иностранцев.
Ну вы еще население стран учитывайте. На 2021 год в Финляндии 5,5 млн, в Германии 83,2 млн жителей. Естественно, вакансий в целом в Германии больше. А вот на душу - не факт.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 537
Ну вы еще население стран учитывайте. На 2021 год в Финляндии 5,5 млн, в Германии 83,2 млн жителей. Естественно, вакансий в целом в Германии больше. А вот на душу - не факт.
да, это конечно.
я скорее о том, что в Финляндию не так уж просто переехать, если нужно выбрать страну для проживания.
а в Германию и до этого периодически зазывали.
 

marishka

Новичок
Сообщения
349
хотят того, чтобы приезжающие к ним работать могли получить гражданство их страны и сохранить свое?
мне друзья говорили, что как раз относительно недавно раздавали гражданство рф, а потом - повесточка...
Меня не покидают мысли, что как бы потом (спустя несколько лет) не ввели Wehrpflicht.
Ну не верю я , что все просто так делается, точнее, для привлечения и на "благо" иностранцев, и ведутся разговоры упрощения/ускорения получения гражданства, в т.ч. для социальщиков.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

marishka

Новичок
Сообщения
349
А я не понимаю 😅 в Германии есть острая (острая, я подчеркиваю) необходимость в работоспособном населении. С этим, надеюсь, никто не будет спорить?
слышу такое от самих иностранцев, но из общения с немцами - нет. У них ответ один: нет недостатка кадров, просто платите нам больше (я не спорю, и даже согласна, просто из настроения немцев - очень субъективно)
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Избалованные айтишники из моего круга общения могут себе позволить перебирать страны, и выбрать к примеру Финляндию вместо Германии за близость к Питеру и упрощенное получение гражданства. Это не абстрактный пример, а вполне себе живые люди. И я к примеру даже не смотрю в сторону Швейцарии из-за слишком сложной процедуры получения гражданства. Так что если обсуждаемый закон примут, я бы ожидала увеличение притока высококвалифированных кадров. Даже если на практике ждать гражданства придется долго из-за перегрузки амтов. Обещать еще не значит жениться 🙈
Точно. Сначала приток, а потом через три года все в Швейцарию, с немецким паспортом туда легче лёгкого переехать.
Я тут недавно зарплаты глянул. Прифигел, честно говоря. Да, для инженеров, понятно, не так легко понять насколько будет больше (но будет больше). Но вот медсестра -- простая профессия для оценки зарплаты. У них в ДВА почти раза больше платят!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 280
У нас типа ценности есть.
Конечно есть. И прежде всего это забота о своих гражданах, своей стране, своей экологии и т.д. Как в любой другой нормальной стране.
Это никак не противоречит наличию ценностей.
Но!
Германия не мать Тереза. Как и никто другой.
Жизнь - боль. Таковы факты.
 
Последнее редактирование:
  • 😡
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 509
И прежде всего это забота о своих гражданах, своей стране, своей экологии и т.д. Как в любой другой нормальной стране.
Только это нигде не делается практически) Во всяком случае, в Германии уж точно
 
  • 🤔
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 840
мне друзья говорили, что как раз относительно недавно раздавали гражданство рф, а потом - повесточка...
Меня не покидают мысли, что как бы потом (спустя несколько лет) не ввели Wehrpflicht.
Ну не верю я , что все просто так делается, точнее, для привлечения и на "благо" иностранцев, и ведутся разговоры упрощения/ускорения получения гражданства, в т.ч. для социальщиков.
Такое может быть конечно, в случае военных действий в ЕС.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 280
Во всяком случае, в Германии уж точно
Что именно не делается? Забота о своих гражданах?
Как по мне, делается не мало. Нет предела совершенству, но сказать что ничего не делается это не правда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 857
Точно. Сначала приток, а потом через три года все в Швейцарию, с немецким паспортом туда легче лёгкого переехать.
Я тут недавно зарплаты глянул. Прифигел, честно говоря. Да, для инженеров, понятно, не так легко понять насколько будет больше (но будет больше). Но вот медсестра -- простая профессия для оценки зарплаты. У них в ДВА почти раза больше платят!
Вот интересно всё же б сравнить покупательную способность той зарплаты с этой. У меня бывший коллега после событий смог релоцироваться в головной офис на Бодензее, я с ним один раз созванивался, то из обрывочной информации получается, что плюс-минус то на то. Может, он, конечно, не мог особо торговаться - ему работа была больше нужна, чем фирме работник.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Что именно не делается? Забота о своих гражданах?
Как по мне, делается не мало. Нет предела совершенству, но сказать что ничего не делается это не правда.
Мне кажется, уже лет 25 как надо было закончить приём поздних переселенцев. Германия не мать Тереза и должна заботится о своих гражданах :)
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 406
Но вот медсестра -- простая профессия для оценки зарплаты. У них в ДВА почти раза больше платят!
так у них и кофеек стоит 8-9 франков и это было по состоянию на 2015 примерно. Если ни есть и не пить,а все деньги копить, то пойдет.
Потому и смотрят приграничные районы,чтоб закупаться в Германии на неделю
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Boris

Участник
Сообщения
17 280
должна заботится о своих гражданах
Так она и заботится о своих. ПП все имеют корни из Германии. Много вы из них знаете тех, кто потом проблемы создаёт и сидит на социале как беженцы, например?
Кроме того очень много ПП отказываются без вопросов от гражданства страны исхода. Иногда это вообще обязательно делать.
А если это был камень в мой огород, то - мимо. Почитайте нашу историю переезда, если не в курсе.
 
Верх