Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Является ли для вас Германия "той самой" страной?

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
мне стало комфортно здесь и сейчас, и частично как раз из-за особенностей Германии. Например work-life balanc'а, отношения к работе, 6и недель отпуска.
Насколько я знаю, Канада в этом отношении очень сильно проигрывает Германии. Возникает резонный вопрос - а почему тогда Канада?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Насколько я знаю, Канада в этом отношении очень сильно проигрывает Германии. Возникает резонный вопрос - а почему тогда Канада?
Там много места, природа, легче интегрироваться (все понаехали) и легче денег на старость заработать. ПМЖ, опять же, легче намного получить (если возраст позволяет).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Нет, Ницше ну никак не годится. У него же был "пунктик" на Германию. Вернее на Пруссию. Объединенной Германии в нашем понимании в его время не было. Больной на голову человек, германофоб...
А вот с Гёте относительно искусства соглашусь - нет у немцев вкуса, сейчас волею судьбы кручусь в этой области и убеждаюсь в этом все сильней и сильней. Вернее, нет того, что называют шармом.
Но при всем том, что Франция, Италия - загляденье, - что люди, что архитектура, что искусство в широком понимании, жить всё-таки предпочитаю среди таких вот надёжно-топорных, крутящих свои шестерёнки немцев, в построенных ими надёжных домах, по их укладу и орднунгу. :D А за шармом и эстетическим наслаждением в Италию или Францию съезжу в отпуск.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 9 users

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Насколько я знаю, Канада в этом отношении очень сильно проигрывает Германии. Возникает резонный вопрос - а почему тогда Канада?
Идея переезда в Канаду появилась задолго до того как work-life balance стал для меня важным, лет 7 назад. От старых идей отказываться сложно. Если говорить об объективных причинах: не нужно учить язык; можно быстрее и проще получить гражданство; не нужно отказываться от своего гражданства; мне кажется с IT рынком там лучше, и перспектива его роста тоже лучше.

Там много места, природа, легче интегрироваться (все понаехали) и легче денег на старость заработать. ПМЖ, опять же, легче намного получить (если возраст позволяет).
И вот эти пункты тоже.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 224
и легче денег на старость заработать
откуда такая инфа? все очень дорого, пенсий как таковых нет.
Инфа от первых лиц из ИТ сферы: сестра жены (живет там лет 8) и ее парень британец (живет там более 20лет)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
откуда такая инфа? все очень дорого, пенсий как таковых нет.
Инфа от первых лиц из ИТ сферы: сестра жены (живет там лет 8) и ее парень британец (живет там более 20лет)
Я не о пенсиях, я о собрать.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
так я о том же в пункте 1: зп ИТ скопить позволит если давно приехал и копишь или недавно приехал и во всем себе отказываешь
Я об ИТ не могу судить, но в фарме там выше зарплаты. В Германии ИТ позволяет на жилье собрать? Если не в 30 лет приехать?
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Но они ведь пашут там как не в себя! И где же тогда брать время и силы на ту же природу при таком ворк/лайф баланс-е?
 
  • 👍
Реакции: 2 users
K

KingOfNothing

Нет, Ницше ну никак не годится. У него же был "пунктик" на Германию. Вернее на Пруссию. Объединенной Германии в нашем понимании в его время не было. Больной на голову человек, германофоб...
Ну, "пунктик" есть скорее у Вас, чем у Ницше. У Ницше же была довольно таки глубокая мыслительная подоплека, от которой он испытывал отвращение к тому, что он называл "немецким" (времена Германской Империи). Но его психический недуг, от которого он начал страдать в возрасте 54 лет, и в результате чего он прекратил свое творчество, нисколько не умаляет глубины его мыслей и его гениальности в целом.

Конечно же, его высказывания не могли быть разделены большей частью людей.


Брак выдуман для посредственных людей, которые бездарны как в большой любви, так и в большой дружбе, — стало быть, для большинства…

Человек забывает свою вину, когда исповедался в ней другому, но этот последний обыкновенно не забывает её.

«Возлюби ближнего своего» — это значит: «Оставь ближнего своего в покое!» — Но как раз эта часть добродетели даётся труднее всего.

С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину — ко злу.

Женщина лучше мужчины понимает детей, но мужчина больше ребенок, чем женщина.

Я не понимаю зачем заниматься злословием. Если хочешь насолить кому-либо, достаточно лишь сказать о нём какую-нибудь правду.

Общепринятые книги — всегда зловонные книги: запах маленьких людей пристаёт к ним. Там, где толпа ест и пьёт, даже где она поклоняется, — там обыкновенно воняет. Не нужно ходить в церкви, если хочешь дышать чистым воздухом.

Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.

Церковь — это род государства, притом — самый лживый.

Я ненавижу обывательщину гораздо больше, чем грех.

Человек «современных идей», эта гордая обезьяна, страшно недоволен собой – это неоспоримо. Он страдает, а его тщеславие хочет, чтобы он только «со-страдал».

Человечество не представляет собою развития к лучшему, или к сильнейшему, или к высшему, как в это до сих пор верят. «Прогресс» есть лишь современная идея, иначе говоря, фальшивая идея. Теперешний европеец по своей ценности глубоко ниже европейца эпохи Возрождения…

Человек есть нечто, что нужно преодолеть.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
Дискуссия из разряда «курица или яйцо» )
Мне и Ницше интересен (хотя далеко не со всеми мыслями согласна) - и Ремарка обожаю... и полагаю, что «ярлыки» по поводу Германии и немцев столь же бессмысленны, сколь они бессмысленны вообще.

Существует ли нечто, что можно назвать «немецкой ментальностью»? Полагаю - конечно, существует.
Хороша она или плоха, эта ментальность? Ни то, ни другое... как минимум - потому, что дуальную природу вещей никто не отменял...
...и, к примеру, немецкая структурированность (выражающаяся да хоть в том же пресловутом Ordnung), которая лично мне импонирует и подходит, - одновременно создает границы мышления, которые лично мне не нравятся (например, нелюбовь немцев к деловым инициативам, выходящим за рамки должностных обязанностей).
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Офигеть, как тут по немецкой литературе проехались! Слов нет.

Можно, конечно, читать, что писали и пишут одни писатели о других писателях, но надо же и скидку делать на очень многое, уж не будем уточнять, но это все - последнее, чем можно руководствоваться при оценке писателей и литературы вообще.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
У Ницше же была довольно таки глубокая мыслительная подоплека
Смешно. Можно считать кого угодно философом или дураком. Это общее человеческое право, зависит только от внутренних установок.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
нелюбовь немцев к деловым инициативам, выходящим за рамки должностных обязанностей
Елен, вы, отрицая бессмысленность "ярлыков" тут же навешиваете свой. Оставим же право считать кого-то кем-то на основе приобретенного опыта и фактов.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 224
А она потом не амортизируется/в цене упадет?
никто не видит будущего, кроме шарлатанов, но исходя из того,что стоимости метра есть куда расти,то не должна.
Как это соотносится с вопросом "можно ли купить квартиру если приехал после 30?" :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ну, "пунктик" есть скорее у Вас, чем у Ницше. У Ницше же была довольно таки глубокая мыслительная подоплека, от которой он испытывал отвращение к тому, что он называл "немецким" (времена Германской Империи). Но его психический недуг, от которого он начал страдать в возрасте 54 лет, и в результате чего он прекратил свое творчество, нисколько не умаляет глубины его мыслей и его гениальности в целом.

Конечно же, его высказывания не могли быть разделены большей частью людей.


Брак выдуман для посредственных людей, которые бездарны как в большой любви, так и в большой дружбе, — стало быть, для большинства…

Человек забывает свою вину, когда исповедался в ней другому, но этот последний обыкновенно не забывает её.

«Возлюби ближнего своего» — это значит: «Оставь ближнего своего в покое!» — Но как раз эта часть добродетели даётся труднее всего.

С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину — ко злу.

Женщина лучше мужчины понимает детей, но мужчина больше ребенок, чем женщина.

Я не понимаю зачем заниматься злословием. Если хочешь насолить кому-либо, достаточно лишь сказать о нём какую-нибудь правду.

Общепринятые книги — всегда зловонные книги: запах маленьких людей пристаёт к ним. Там, где толпа ест и пьёт, даже где она поклоняется, — там обыкновенно воняет. Не нужно ходить в церкви, если хочешь дышать чистым воздухом.

Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.

Церковь — это род государства, притом — самый лживый.

Я ненавижу обывательщину гораздо больше, чем грех.

Человек «современных идей», эта гордая обезьяна, страшно недоволен собой – это неоспоримо. Он страдает, а его тщеславие хочет, чтобы он только «со-страдал».

Человечество не представляет собою развития к лучшему, или к сильнейшему, или к высшему, как в это до сих пор верят. «Прогресс» есть лишь современная идея, иначе говоря, фальшивая идея. Теперешний европеец по своей ценности глубоко ниже европейца эпохи Возрождения…

Человек есть нечто, что нужно преодолеть.
Ницше тоже очень люблю. Впервые оказался в Германии в 15 лет с 15 марками в кармане. 5 я потратил на издание Заратустры 1930 года с послесловием Боймлера, а уж остальные только 10 пропил к удивлению одноклассников. С тех пор тот томик всегда со мной путешествует по всем квартирам, являясь иногда единственной книгой.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 547
Это особенности нашего, т.н. западного, менталитета. Мы стремимся к результату, как цели. Когда достигаем, возникает пустота на месте цели. На условном Востоке есть другой подход - Путь. Они наслаждаются деланием (или неделанием, кто от чего кайф ловит), как таковым, а не только результатами усилий. Но, чтобы нам такому научиться, нужно поработать над собой:)

1601665685757.png
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 10 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Если человек приехал выйдя замуж за гражданина Германии и живёт на деньги мужа, то есть не приложив, и не прикладывая никаких усилий, то оценка будет из ресторанов, выставок, музеев, посиделок с друзьями.
Трижды ха! Есть у меня бывший коллега -- япона-филиппино-немец. Многие годы пытается организовать свой бизнес, сейчас, например, маски с лазерами продвигает. Отношение к женщине у него, даже по российским меркам, как-то не того. Здесь уже долгие годы был один. Пару лет назад выписал себе русскую жену из глубинки. И что-то походу на дискотеки и в рестораны один ходит. Зато жена у него пайкой занимается, такое облегчение говорит.
Вообще ребята с женами по переписке в основном странноватые... Может есть и другие, но которых встречал.
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Оу, сейчас вспомнился Беляев "Подводные земледельцы". Там наняли работать то ли японца, то ли китайца. Так он привел жену, которая работала, а он только сидел и курил.
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 6 users
Верх