Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Очки для водителя

  • Автор темы Удаленный 5203
  • Дата начала

Yelena

Участник
Сообщения
5 165
Посмотреть вложение 20058
будешь правильно глазками двигать, будешь аки орел видеть вдаль и рядом :)
Денис, спасибо, но это я знаю :) говорю же: есть офисный вариант таких )

Просто @Boris выше упомянул, что надо не дешевые, а?.. какие именно?.. чтоб не по одной цене ориентироваться, а то ж «дорого» - это не обязательно «хорошо», увы…
Какие «фишки» нужны? и какие - нет?..

Или, по -другому: чем отличаются те недорогие, которыми @Boris недоволен - от тех, какие должны быть, чтобы быть довольным?..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 322
Денис, спасибо, но это я знаю :) говорю же: есть офисный вариант таких )

Просто @Boris выше упомянул, что надо не дешевые, а?.. какие именно?.. чтоб не по одной цене ориентироваться, а то ж «дорого» - это не обязательно «хорошо», увы…
Какие «фишки» нужны? и какие - нет?..

Или, по -другому: чем отличаются те недорогие, которыми @Boris недоволен - от тех, какие должны быть, чтобы быть довольным?..
чем дороже, тем "шире" зоны,через которые видно четко. А цены могут быть широкого порядка
1714379787940.png
у Бориса даже с учетом акции были не так чтоб дешево, надо послушать сколько для него "дорого"
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 197
Видимо у вас такие особые стекла, обычные стекла фильтруют только часть ультрафиолета.
Во всех как минимум "иномарках" очень много лет как, стекла не пропускают ультрафиолет. Это для целой кучи причин сделано. Прежде всего, чтобы люди не сгорели буквально как на пляже за многочасовые поездки.
Я бы с удовольствием купил фотохром, но мне и в рф и тут сказали в салонах оптики что это не будет работать в машине. 🙁
Может быть существуют стекла реагирую е на что-то ещё, кроме уф и поэтому затемняются? 🤔
Но я про такое не смог узнать и заказал в машину не фотохром.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 197
Или, по -другому: чем отличаются те недорогие, которыми @Boris недоволен - от тех, какие должны быть, чтобы быть довольным?..
Я напишу, чуть позже, 👌 сейчас запарка. Там не 2 слова надо писать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JWL

Новичок
Сообщения
286
В Fielmann сломался аппарат, зашли рядом в Apollo. Сделали сразу без термина. Не знаю, что за аппарат был вчера на курсах, но тут я видела идеально все до последней строчки. Вчера же с трудом первую смогла разглядеть. Это точно не от усталости глаз. Что вчера, что сегодня, делала тест в одно время, не напрягая перед этим глаза. Так что тест прошла, очки не нужны. Но еще раз спасибо всем за информацию. Зрение у меня ухудшается, на будущее буду знать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

n1ckito08

Новичок
Сообщения
289
А кто носит очки, во возрослом возрасте от близорукости (без старческой дальнозоркости/пресбоипии), у вас прям зрение стабильно? Т.е. один раз купили очки и забыли. Или как у меня - каждый год-два на 0,25 падает примерно до сих пор. В Германии конечно с этим вдвойне печально, с учетом стоимости очков. Часто менять очки накладно получается.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 709
Во всех как минимум "иномарках" очень много лет как, стекла не пропускают ультрафиолет. Это для целой кучи причин сделано. Прежде всего, чтобы люди не сгорели буквально как на пляже за многочасовые поездки.
Я бы с удовольствием купил фотохром, но мне и в рф и тут сказали в салонах оптики что это не будет работать в машине. 🙁
Может быть существуют стекла реагирую е на что-то ещё, кроме уф и поэтому затемняются? 🤔
Но я про такое не смог узнать и заказал в машину не фотохром.
У нас иномарка)
Возможно УФ фильтруется не полностью. Обычные стекла сами по себе фильтруют половину, чтоли.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
409
Может быть существуют стекла реагирую е на что-то ещё, кроме уф и поэтому затемняются?
У меня были очки, которые я использовала только для вождения и неожиданно для себя обнаружила, что они тоже затемняются в авто, но не сильно, не как хамелеоны. Возможно действительно там дело не только в УФ-лучах. Покупала, кстати, готовые, самые дешёвые, так как срочно надо было ехать по межгороду, а свои я где-то оставила. И они оказались вот с таким эффектом
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 197
Возможно УФ фильтруется не полностью.
были очки, которые я использовала только для вождения и неожиданно для себя обнаружила, что они тоже затемняются в авто, но не сильно, не как хамелеоны.
Какая-то магия.
ОТСЮДА :
1714411986974.png
 

Boris

Участник
Сообщения
17 197
надо послушать сколько для него "дорого"
Я воспользуюсь рисунком от Дениса, на который добавлю от себя стрелки синим:
1714412118999.png
У меня дешевые (начального уровня) очки, которые обошлись мне в период скидок и неслыханной щедрости в 240 евро.
Из них оправа, кажется была 30 или 35. Я ее выбрал, потому что она была удобнее, легче и больше площади (это важно для мультифокальных линз) чем дешевые и "бесплатные".
В чем моя ошибка/засада/развод от продавца: Мои очки такие как в варианте справа, где короткая стрелка под цифрой 2.
И вот в чем "грабли".
Да я отлично вижу "вперед и вдаль". Да, я отлично при этом вижу приборы просто опуская глаза, как любой водитель (работает нижняя часть стекол.)
ВАЖНО ГЛОБАЛЬНО. Надо несколько менять "стиль смотрения" - а именно, надо часто поворачивать/наклонять голову, а не глаза, чтобы участок изображения, который хочется видеть резким - был в нужной/соответствующей части линз. Это не так сложно, но требует некоторой привычки/тренировки.

А засада вот в чем: я весьма "сложно" и не полностью вижу резко экран мультимедиа/нави, потому что та часть которая показана стрелкой - узкая. Какой "дятел" ее такой делает мне непонятно. Я считаю, это чистый маркетинг. Чтобы было "плохо" и можно было бы взять денег, за другие стекла (как в варианте слева на рисунке) где ширина участка где все резко намного шире. Такие другие стекла обошлись бы мне (я ходил в Апполо разбираться/жаловаться) в 450 евро. Я считаю, что это дорого. Даже ОЧЕНЬ дорого. У меня совсем слабые стекла (типа -1 и -0,5 для дали) и меня вообще удивило, что существует вариант "базовый", который я и купил, (ибо ну что от них хотеть, я их только в машине использую), потом идет "бронза", "серебро", "золото" (цена на золото - указана выше) и есть еще "платина".
Вроде бы те стоят как чугунный мост и пока тебя нет - еще пылесосят в машине и стирают забытые в машине вещи.

В общем - бизнес оптиков, ничего личного.
С одной стороны - я доволен. Можно смотря вниз, читать телефон не снимая очки, правда поднося телефон довольно близко, чтобы экран был в нижней части очков. (в обычных для дали, это было нереально). С другой, в обычных я видел приборы несколько хуже, но экран нави я видел отлично и весь. А теперь я вижу резко процентов 50 его ширины и мне надо поворачивать и наклонять голову, если я хочу видеть резким другой участок экрана.
Радость в том, что это не всегда нужно и вообще требуется довольно редко, но меня сам подход очень удивил/разочаровал. Зачем вообще делать ущербные стекла, пусть и дешевле?
Ставили бы в салонах "пробники" и тогда я бы, может, вообще не заказал эти очки. Или заказал бы но сразу дороже.

Еще момент. Очень важная штука - как сделают замер геометрии лица при заказе. У меня ощущение, что мне немного не точно промеряли по высоте. Ну или это "простота" стекол такая суровая.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
409
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 165
Я воспользуюсь рисунком от Дениса, на который добавлю от себя стрелки синим:
Посмотреть вложение 20069
У меня дешевые (начального уровня) очки, которые обошлись мне в период скидок и неслыханной щедрости в 240 евро.
Из них оправа, кажется была 30 или 35. Я ее выбрал, потому что она была удобнее, легче и больше площади (это важно для мультифокальных линз) чем дешевые и "бесплатные".
В чем моя ошибка/засада/развод от продавца: Мои очки такие как в варианте справа, где короткая стрелка под цифрой 2.
И вот в чем "грабли".
Да я отлично вижу "вперед и вдаль". Да, я отлично при этом вижу приборы просто опуская глаза, как любой водитель (работает нижняя часть стекол.)
ВАЖНО ГЛОБАЛЬНО. Надо несколько менять "стиль смотрения" - а именно, надо часто поворачивать/наклонять голову, а не глаза, чтобы участок изображения, который хочется видеть резким - был в нужной/соответствующей части линз. Это не так сложно, но требует некоторой привычки/тренировки.

А засада вот в чем: я весьма "сложно" и не полностью вижу резко экран мультимедиа/нави, потому что та часть которая показана стрелкой - узкая. Какой "дятел" ее такой делает мне непонятно. Я считаю, это чистый маркетинг. Чтобы было "плохо" и можно было бы взять денег, за другие стекла (как в варианте слева на рисунке) где ширина участка где все резко намного шире. Такие другие стекла обошлись бы мне (я ходил в Апполо разбираться/жаловаться) в 450 евро. Я считаю, что это дорого. Даже ОЧЕНЬ дорого. У меня совсем слабые стекла (типа -1 и -0,5 для дали) и меня вообще удивило, что существует вариант "базовый", который я и купил, (ибо ну что от них хотеть, я их только в машине использую), потом идет "бронза", "серебро", "золото" (цена на золото - указана выше) и есть еще "платина".
Вроде бы те стоят как чугунный мост и пока тебя нет - еще пылесосят в машине и стирают забытые в машине вещи.

В общем - бизнес оптиков, ничего личного.
С одной стороны - я доволен. Можно смотря вниз, читать телефон не снимая очки, правда поднося телефон довольно близко, чтобы экран был в нижней части очков. (в обычных для дали, это было нереально). С другой, в обычных я видел приборы несколько хуже, но экран нави я видел отлично и весь. А теперь я вижу резко процентов 50 его ширины и мне надо поворачивать и наклонять голову, если я хочу видеть резким другой участок экрана.
Радость в том, что это не всегда нужно и вообще требуется довольно редко, но меня сам подход очень удивил/разочаровал. Зачем вообще делать ущербные стекла, пусть и дешевле?
Ставили бы в салонах "пробники" и тогда я бы, может, вообще не заказал эти очки. Или заказал бы но сразу дороже.

Еще момент. Очень важная штука - как сделают замер геометрии лица при заказе. У меня ощущение, что мне немного не точно промеряли по высоте. Ну или это "простота" стекол такая суровая.
Спасибо большое!

А вот те цены, что на скриншоте Дениса @Юсси Ватанен - это что ли 10-летней давности?
 
  • 🤦‍♂️
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 197
А вот те цены, что на скриншоте Дениса
Не готов сказать. Лучше Денис сам ответит.
Может быть это цены на обычные стекла, а не на мультифокал. (хотя вряд-ли)
Или на 1 стекло. Или сейчас какая-то акция и скидки.
Я заказывал в декабре. И это были лучшие цены в тот момент.
Скажу так. В целом идея такого рода очков - гениальная. НО! Они требуют очень индивидуального и точного подхода к клиенту. Намного более ответственного чем при обычных очках.
Это очень критично (обсуждал со знакомым, которому тоже не с первого раза сделали "правильные" очки).
Ну и да, похоже, что для "полного счастья" надо брать стекла с если не максимальной, то с очень широкой областью, которую я выделил стрелками.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 165
похоже, что для "полного счастья" надо брать стекла с если не максимальной, то с очень широкой областью, которую я выделил стрелками.
так а какова в принципе функция этих областей?
как бы функциональные области на рисунке изначально обозначены серым-зеленым-голубым, на разные расстояния.
а эти области что делают?
 

Boris

Участник
Сообщения
17 197
так а какова в принципе функция этих областей?
В идеале должно быть так:
Смотрите вперед-вдаль - там резко и стекла в этой части фокусируют "даль"
смотрите ниже - все то же но на средней дистанции.
ну и внизу уже область для чтения/мелкого шрифта.
Так вот проблема в том, что средняя и нижняя зона "работают" не на всю ширину стекла.
Получается, что вы не можете видеть по всей ширине стекла, просто двигая глазами (в верхней части как раз с этим все ок),
и вам приходится:
- поворачивать/наклонять голову
- выбирать какая часть "картинки" вам важнее в данный момент. Это очень некомфортно.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
773
В Fielmann сломался аппарат, зашли рядом в Apollo. Сделали сразу без термина. Не знаю, что за аппарат был вчера на курсах, но тут я видела идеально все до последней строчки.
У меня один в один история была, на курсах притом за проверку платить пришлось, в аполло в итоге бесплатно без проблем прошёл.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 322
Спасибо большое!

А вот те цены, что на скриншоте Дениса @Юсси Ватанен - это что ли 10-летней давности?
С сайта компании по состоянию на вчера, правда я величины забил минимальные (ось,цилиндр и тд), т.к. очки не ношу и не знаю какие из них просто «ухудшевшееся зрение»,а какие «прям плохо вижу»
 
  • 👍
Реакции: 1 users

JWL

Новичок
Сообщения
286
У меня один в один история была, на курсах притом за проверку платить пришлось, в аполло в итоге бесплатно без проблем прошёл.
Именно так. Поскольку сумма небольшая была, я подумала, что лишний раз идти в оптику, пусть и бесплатно, не хочется. И фото заодно сделаю. В итоге аппарат, видимо, сильно б/у или с настройками проблема. А фото вообще ужас по качеству исполнения, пришлось переделывать.
С другой стороны создала сама себе большую радость - уже смирилась с тем, что очки нужны, и вдруг получаю заветную бумажку:)
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 165
С сайта компании по состоянию на вчера
Именно Gleitsichtbrille? там по картинке не очень понятно - ну или я очень особо одаренная :)

Просто весьма лояльные цены с этого скриншота как-то прям совсем не близко к тем цифрам, что озвучил @Boris … 🤔
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх