Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Будут ли цены на недвижимость снижаться

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
А насчет аренды, тут тоже все логично - огромный недостаток предложения + огромное число приезжих.
Я думаю, что количество приезжих ни при чем. Просто не строят нифига ни вширь, ни ввысь.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я слежу за новостроем в Дрездене, + в прошлом году мы неделю отпуска потратили, чтоб обойти пешком все основные райны -- выбирали свой идеал. Встречая стройку гуглили, кто строит, выясняли предложение. Около половины проектов строят под сдачу сразу.
Кстати интересно, лишь меньшая часть из того, что на продажу вывешивается на скауты и т.д. Чаще сайт застройщика или проекта (по немецки убогий) без информации о стоимости -- надо звонить или писать и узнавать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

hlka

Новичок
Сообщения
8
про снижение цен на недвижимость я слышу примерно с 2010 года. а вот как обстоит дело на самом деле с новостройками во франкфурте:
2005 - 2,2к за м2
2010 - 3к
2013 - 3,8к
2022 - 9,8к
2019 - 7,8к
первые 4 в одном районе. последняя 10 мин на машине.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Строить сейчас очень дорого. Приняты новые нормы, транспортировка дешевых материалов затруднена, а немецкое все дорогое, рабочие стоят дороже, материалы имеют какие-то резиновые сроки поставки, которые растягиваются еще болезнями всех рабочих одновременно (привет от почти забытой, но никуда не девшейся короны)… как может при этом готовое жилье дешеветь, если у него себестоимость растет?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 172
Пока покупают нарасхват и снимают толпой по тем ценам, что есть, и пока есть дефицит, цены будут расти. Даже если строить станет вдруг дешево и так далее.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Hannoveraner

Новичок
Сообщения
75
Я думаю, что количество приезжих ни при чем. Просто не строят нифига ни вширь, ни ввысь.
Та не, строят в Германии очень много, более 300 тысяч квартир / домов в год. У меня в городе, очень много новостроев, настолько много, что даже не все квартиры распроданы, уже даже после заселения домов.

Другое дело, что абсолютное большинство недвижки на аренду или покупку, я не вижу онлайн. То есть, вот строится дом, но предложений на разных иммобилиенскаут нет. Не понимаю, как люди вообще находят это всё и покупают / снимают. Хотя, может просто лучшие варианты разбирают сразу.
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Та не, строят в Германии очень много, более 300 тысяч квартир / домов в год. У меня в городе, очень много новостроев, настолько много, что даже не все квартиры распроданы, уже даже после заселения домов.

Другое дело, что абсолютное большинство недвижки на аренду или покупку, я не вижу онлайн. То есть, вот строится дом, но предложений на разных иммобилиенскаут нет. Не понимаю, как люди вообще находят это всё и покупают / снимают. Хотя, может просто лучшие варианты разбирают сразу.
Возле меня пару новостроек сразу выкупают крупные компании недвижимости что б потом сдавать в аренду. То есть обычному покупателю вариантов купить для себя действительно очень мало. Почему государство не вмешается- большой вопрос. Если ты все эти объекты проступали на рынок , то и ажиотаж был бы меньше.
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Потому, что это правовое государство. Никакие законы не нарушаются.
Вы правы, конечно. Просто когда я не вижу целесообразности в поддержке всех кого только можно в ущерб работающих, мне говорят, ну что ты- Германия- это социальное государство. Оно всех поддерживает и это, правильно. Это ж не Америка. Это там деньги главное и если не противоречит закону, то можно все. А в вопросе жилья почему то это не работает. Многие ждут от государства даже не денег, а просто наличия жилья. Возможно, какие-то приоритеты для тех у кого это первое ( единственное) жильё. На перспективу государству это было бы выгодно. Человек перестанет работать и государству надо будет ему съем оплачивать.. а так бы люди сами себе выплатили.
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
658
Почему выросли цены, по-моему все и так понимают, упал процент за последние 10 лет. Там связь прямо пропорциональная.
Одна из причин, но далеко не единственная. В первую очередь высокий спрос на жилплощадь привёл к такому росту цен. В Мае 2011 убрали основные ограничения для перемещения жителей ЕС в Европе, что привлекло к притоку людей (и рабочей силы) из восточных стран ЕС в Германию. Это считается основным фактором спроса на жилплощадь в Германии, и как следствие, ростом цен на это жильё. Второстепенные эффекты, инвестиционного и налогового характера, сделали недвижимость в 201х годах любимым объектом для инвесторов.

B02-Bevoelkerungsstand-1950-Vorausberechnung.png
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
658
Другое дело, что абсолютное большинство недвижки на аренду или покупку, я не вижу онлайн. То есть, вот строится дом, но предложений на разных иммобилиенскаут нет. Не понимаю, как люди вообще находят это всё и покупают / снимают. Хотя, может просто лучшие варианты разбирают сразу.
Всё идёт через свои каналы сбыта, большинство недвижки не попадает на рынок. Это не значит, что она продаётся по дешёвым ценам. В этом для застройщика как правило нет необходимости.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
658
Мне немного непонятно только почему цены так сильно выросли именно в Германии и почему и купить и арендовать тут крайне сложно.
Статистика с Вами не согласна. У меня нет статистики на 2022, но на 2019й год Германия была всего лишь в ТОП 5 по Европе. Вот тут немного статистики. Интересен очень разрыв роста цен на жильё и на аренду... Отсюда можно делать выводы и прогнозы :)

Pic_123.jpg
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Статистика с Вами не согласна. У меня нет статистики на 2022, но на 2019й год Германия была всего лишь в ТОП 5 по Европе. Вот тут немного статистики. Интересен очень разрыв роста цен на жильё и на аренду... Отсюда можно делать выводы и прогнозы :)

Посмотреть вложение 12377
В 2019 году цены в Германии еше не улетели на Марс к Илону Маску. 😀И какие именно выводы и прогнозы? Будет еще дороже?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 389
Статистика с Вами не согласна. У меня нет статистики на 2022, но на 2019й год Германия была всего лишь в ТОП 5 по Европе. Вот тут немного статистики. Интересен очень разрыв роста цен на жильё и на аренду... Отсюда можно делать выводы и прогнозы :)

Посмотреть вложение 12377
Это типа в Литве надо бежать дом покупать как только приехал? :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 262
Всё идёт через свои каналы сбыта, большинство недвижки не попадает на рынок.
+100500
Видел как-то огороженный участок и паспорт строительства. Очень "жирное" место в Бремене. Прямо напротив бюргерпарка.
Написал застройщику. При том, что еще даже копать не начали котлован и цены были, мягко говоря в стратосфере, все кваритры в этом супер доме небольшом были _уже_ проданы. Нафига им объявления давать?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

hlka

Новичок
Сообщения
8
Это типа в Литве надо бежать дом покупать как только приехал? :)
если собираетесь там жить. если нет, то из-за оттока населения сдать в аренду будет ой как не просто. шантрапа туда не едет, а друзья свалят при первой возможности
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 824
Надо ставки по ипотеке повышать, тогда цены на жилье вниз пойдут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Недавно читали что в Англии рассматривают сейчас алгоритм заключения ипотеки на 50 лет.. с тем, что эта ипотека будет наследоваться затем детьми или получателями наследства умершего. Когда в Германии в прошлом году видела на 38 лет, мне уже плохо было. Людей хотят приучить к тому, что своё жильё это роскошь, а не потребность.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Nuvje

Новичок
Сообщения
95
Аренда станет еще более востребованной из за увеличения ставки, Инвестиции в недвигу станут убыточными.
В штатах уже пошёл процесс роста стоимости аренды, но мы не в штатах и с регулированием стоимости аренды что будет - не понятно. На мой взгляд станут меньше строить.
Цены на недвигу скорее всего понемногу пойдут вниз, но медленно. 3%-5% в год.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх