Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Чпу программирование

strannik

Новичок
Сообщения
3
Добрый день, интересует в каких программах *CAD системе* работають на производстве в Германии. Есть опыт работы на Fanuce но здесь в основном работают Heidenhain и Sinumerik.Хотелось бы больше узнать к чему готовиться . Мне нравиться моя сфера , по этому хочеться развиваться , дайте совет кто проходил эту дорогу .
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 797
Все стойки встречаются. Сименс и хайденхайн - само собой, но и Фанук - не редкость. Причем все три бывают в рамках одного предприятия.
CAD/CAM-системы тоже самые разные используют: Hypermill, Mastercam, SolidCAM, NX CAD/CAM, Powermill, RCS. Solidworks, Solidedge, Creo, Catia, Autodesk - эти CAD повсеместно. Короче, не угадаете, да и нет смысла. Что стойка, что CAD/CAM осваивается за месяц.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

strannik

Новичок
Сообщения
3
Все стойки встречаются. Сименс и хайденхайн - само собой, но и Фанук - не редкость. Причем все три бывают в рамках одного предприятия.
CAD/CAM-системы тоже самые разные используют: Hypermill, Mastercam, SolidCAM, NX CAD/CAM, Powermill, RCS. Solidworks, Solidedge, Creo, Catia, Autodesk - эти CAD повсеместно. Короче, не угадаете, да и нет смысла. Что стойка, что CAD/CAM осваивается за месяц.
Это я понимаю ну все же я думаю есть спрос больше на определеные программы , вы работали в основном в каких программах ?И стоит делать Weiterbildung , так как понимание есть ну вот на немецком уже сложнее . Спасибо за ответ
 

YevShch

Новичок
Сообщения
20
Это я понимаю ну все же я думаю есть спрос больше на определеные программы , вы работали в основном в каких программах ?И стоит делать Weiterbildung , так как понимание есть ну вот на немецком уже сложнее . Спасибо за ответ
ИМХО, с зарубежным образованием здесь вообще не ждут никого.
Так что Fach/Weiter или вообще Ausbildung здесь будет иметь большее преимущество чем "кандидат. и три диплома"(с) за рубежом. Если позволяет время идти в сразу в контору на аусбильдунг на ЧПУ оператора: язык + знание местной системы труда + что-то новенькое + рабочее место будет обеспечено. Вопрос только с финансовой части и ВНЖ.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 797
Это я понимаю ну все же я думаю есть спрос больше на определеные программы , вы работали в основном в каких программах ?И стоит делать Weiterbildung , так как понимание есть ну вот на немецком уже сложнее . Спасибо за ответ
В том и проблема, что сложно выделить какие-то наиболее распространённые системы. Ну вот на прошлой фирме был гипепмилл, но в соседнем подразделении - солидкам. А в качестве кад был солидворкс. Сейчас я работаю в NX, а в кам-программисты в чем-то другом. Был в одной фирме на собеседовании - у них крео и мастеркам.
На бмв, знаю, катиа, на сименсе нх.
Говорю ж, не угадаете.
Да и даже если угадаете. Я работал в нх раньше, но на текущей фирме своя специфика и свои подходы, пару месяцев я вникал.
Если вы уже работаете в каком-то каме, то без труда освоите любой другой.
Если ещё никакой не освоили, начните, например, с Mastercam - по нему много материалов на русском.

Стойки самые распространённые всё же синумерик, тут, пожалуй, можно сделать такое обобщение.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

strannik

Новичок
Сообщения
3
Хотел начать с SolidWorks но дема через браузер тупить , скачал мастеркам буду учиться . Та понятно что везде работають на своем просто не на всех предприятих дають время обучиться новому , сразу ищут мастеров. В Бааварии были фирмы частично русскоговорящие , проще было , в Саксонии туго с этим . Спасибо за советы
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 797
ИМХО, с зарубежным образованием здесь вообще не ждут никого.
Так что Fach/Weiter или вообще Ausbildung здесь будет иметь большее преимущество чем "кандидат. и три диплома"(с) за рубежом. Если позволяет время идти в сразу в контору на аусбильдунг на ЧПУ оператора: язык + знание местной системы труда + что-то новенькое + рабочее место будет обеспечено. Вопрос только с финансовой части и ВНЖ.
По моему опыту, образование - чистая формальность. Важно для определения тарифной группы и только. Допускаю, конечно, что где-то это может быть по-другому.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 797
Хотел начать с SolidWorks но дема через браузер тупить , скачал мастеркам буду учиться . Та понятно что везде работають на своем просто не на всех предприятих дають время обучиться новому , сразу ищут мастеров. В Бааварии были фирмы частично русскоговорящие , проще было , в Саксонии туго с этим . Спасибо за советы
По мастеркаму, если будут вопросы - обращайтесь. И на mastercam-russia.ru много хороших мануалов.
 

YevShch

Новичок
Сообщения
20
По моему опыту, образование - чистая формальность. Важно для определения тарифной группы и только. Допускаю, конечно, что где-то это может быть по-другому.
Формальность/неформальность, а косяк с поиском работы здесь просто караул и явно кто-то не дорабатывает на своей работе.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 797
Формальность/неформальность, а косяк с поиском работы здесь просто караул и явно кто-то не дорабатывает на своей работе.
Так дело не в образовании. Экономика в глубоком кризисе, сейчас всем тяжело найти работу. Даже, говорят, у айтишников не всё гладко.
 

YevShch

Новичок
Сообщения
20
Так дело не в образовании. Экономика в глубоком кризисе, сейчас всем тяжело найти работу. Даже, говорят, у айтишников не всё гладко.
Экономика всегда в кризисе ;)
Да и как это "тяжело" найти? Вакансий полно выставлено. Все ищут новых сотрудников. Вот отправляешь свой бевербунг, через неделю приходит отказ "кто-то был лучше чем вы", вакансию снимают и выставляют заново. И по новому кругу: бевербунг, отказ, снова та же вакансия, снова бевербунг... И все время "кто-то был лучше.." это же сколько лучших вокруг, но так никого и не берут.
Кого может компания таким способом искать/нанимать? Специалиста по закручиванию 8го винта крышки картера газонокосилки или разработчика "самых круглых колес в мире"? Но не это ведь в вакансиях пишут!
Кризис только в головах менегеров, там вообще не паханное поле, чего только DB стоит.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 797
Экономика всегда в кризисе ;)
Да и как это "тяжело" найти? Вакансий полно выставлено. Все ищут новых сотрудников. Вот отправляешь свой бевербунг, через неделю приходит отказ "кто-то был лучше чем вы", вакансию снимают и выставляют заново. И по новому кругу: бевербунг, отказ, снова та же вакансия, снова бевербунг... И все время "кто-то был лучше.." это же сколько лучших вокруг, но так никого и не берут.
Кого может компания таким способом искать/нанимать? Специалиста по закручиванию 8го винта крышки картера газонокосилки или разработчика "самых круглых колес в мире"? Но не это ведь в вакансиях пишут!
Кризис только в головах менегеров, там вообще не паханное поле, чего только DB стоит.
Расскажу, как это было у нас в фирме. Девушка-чертёжница уходит в декрет на 1,5 года, принимается решение взять ещё одного сотрудника на эту позицию. Открывается вакансия, приходят резюме. Сначала начальник очень долго думает, кого позвать на собеседование, потом от совета директоров приходит новость, что наш монтаж хотят перенести куда-то на Восток. Что при этом будет с кб, никто вразумительно сказать не может. В итоге профсоюз ставит вето на наём любых сотрудников. Проходит ещё время, девушка возвращается из декрета, да и заказов стало меньше (кризис), всем потенциальным кандидатам отказывают с красивой формулировкой и желают всего хорошего.
Это частный случай, конечно, но не исключительный. Часто крупные фирмы выставляют фейковые вакансии, чтобы изучить спрос.
Бывает и так, конечно, что на вакансию откликнулось 1000 человек, и до вашего резюме тупо не дошли руки.
Ну и вариант, что откликнулся кто-то более подходящий (уже знает применяемые софты и оборудование, например) тоже нельзя исключать.

Одни отказы - это не только у вас, это у всех, будем говорить, не звёздных специалистов так.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 797
Экономика всегда в кризисе ;)
P. S. Текущий кризис всё же не стоит недооценивать. Погуглите, какие фирмы и в каких количествах сокращают сотрудников, закрывают производства и так далее. Я бы очень хотел ошибаться, но, похоже, как раньше уже не будет.
 

YevShch

Новичок
Сообщения
20
Спасибо за опыт.

Проблема двух/трёх главного дракона конечно может место быть. Однако мой опыт "отказов" в промежутке 5 месяцев и накапливается.
Фиктивные вакансии - неожиданное обоснование, но тогда вакансии висят длительное время. Хотя у местных менегеров могут быть свои методики "анализа рынка".
Что касается общего сокращения, львиная доля из него связана с раздутым штатом сотрудников и оптимизацией расходов, а уж потом с закрытием производств. Но тогда рынок труда перенасыщен персоналом и существует проблема недостатка рабочих мест, а в нашем случае картинку по телеку показывают совсем другую.

Здорового объяснения почему одни и те же вакансии открывают и закрывают каждые две-три недели я пока не нашел. Ну кроме моего категоричного несоответствия требованиям рынка труда: опыт работы (язык) и образование в Германии. Но тогда как же эти тысячи бывших студентов с ВО находят работу без соответствующего опыта?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 797
Здорового объяснения почему одни и те же вакансии открывают и закрывают каждые две-три недели я пока не нашел.
Это, скорей всего, какая-то ерунда. У меня тоже нет логичного объяснения.

Ну кроме моего категоричного несоответствия требованиям рынка труда: опыт работы (язык) и образование в Германии. Но тогда как же эти тысячи бывших студентов с ВО находят работу без соответствующего опыта?
А вы в какой области ищете? Опыт релевантный? Какой уровень языка? Какой набор документов отправляете при отклике на вакансию?
 

YevShch

Новичок
Сообщения
20
А вы в какой области ищете? Опыт релевантный? Какой уровень языка? Какой набор документов отправляете при отклике на вакансию?
Сам я Forschungingenieur в Gerätebautechnologien по местному переводу диплома. Отправляю на Entwicklungsingenieur, CAD Ingenieur, Konstrukteur в Maschinenbau, Anlagenbau. Отправляю если совпадение с вакансией от 80%, а это почти все. На "звёздные места" со спец.требованиями не отправляю - нече время тратить.
Опыт у меня разный, хотя клеймо специализации уже есть.
Языки: Немецкий С1 (жду сертификат), Английский не разговорный (без сертификатов).
Отправляю Lebenslauf, сертификат ZAB и периодически Bewerbungsschreiben.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
Сам я Forschungingenieur в Gerätebautechnologien по местному переводу диплома. Отправляю на Entwicklungsingenieur, CAD Ingenieur, Konstrukteur в Maschinenbau, Anlagenbau. Отправляю если совпадение с вакансией от 80%, а это почти все. На "звёздные места" со спец.требованиями не отправляю - нече время тратить.
Опыт у меня разный, хотя клеймо специализации уже есть.
Языки: Немецкий С1 (жду сертификат), Английский не разговорный (без сертификатов).
Отправляю Lebenslauf, сертификат ZAB и периодически Bewerbungsschreiben.
Ого как интересно :)
А что непосредственно вы делаете? В какой области?
 

YevShch

Новичок
Сообщения
20
Ого как интересно :)
А что непосредственно вы делаете? В какой области?
Да так, от гвоздей до ракетостроения :) Если по образованию то область довольно широкая: специальное машиностроение/приборостроение, автоматизация, оптимизация, организация производства, научные изыскания. В общем то, как у всех - сделать невозможное возможным. Если спустится до бакалавриата то это будет инженер-технолог.

Что-то мы тему в другую сторону утащили.
 

ukhanev

Новичок
Сообщения
120
На счет постоянно висящих вакансий добавлю 5коп.
У нас в фирме например следят в том числе за перспективой ухода специалистов на пенсию, соответственно готовят замены заранее. В этом случае гонки за наймом нет и можно спокойно подбирать "идеального" кандидата.

Плюс у некоторые компании вывешивают небольшое количество вакансий "на всякий случай", вдруг попадется очень крутой спец за небольшие деньги :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YevShch

Новичок
Сообщения
20
На счет постоянно висящих вакансий добавлю 5коп.
У нас в фирме например следят в том числе за перспективой ухода специалистов на пенсию, соответственно готовят замены заранее. В этом случае гонки за наймом нет и можно спокойно подбирать "идеального" кандидата.

Плюс у некоторые компании вывешивают небольшое количество вакансий "на всякий случай", вдруг попадется очень крутой спец за небольшие деньги :)
Так ведь таких идеальных не бывает. Всех +/- нужно обучать и внедрять в систему. Идеальный кандидат будет только тот кто уже работал на этой фирме, но этот человек нового уже мало принесет ибо он "испорчен системой". Да и никто не будет ждать пока кто-то там выйдет на пенсию что бы на работу пригласили. Этот ж не плановая экономика.
Крутые спецы уже в курсе что они крутые и сколько стоят, в самом везучем для фирмы случае поработает он годик и пойдет дальше, если денег нормальных платить не захотят. В общем то утопические идеи. С такими только стагнация и рецессия.

Да и как его найти, крутого спеца, если без собеседований? По бумаге то не угадаешь.

П.С.
Не, есть ещё вариант "идеального кандидата" - это перебежчик от конкурентов по рынку!
 
Верх